Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Прыжки против ветра. Теория и практика
Прыжки против ветра. Теория и практика
ДимаДата: Среда, 11.01.2017, 12:02 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
1.Кстати, помнится Дима задавал вопрос - летал ли кто-нибудь от Андреевки до полигона с обрыва. Отвечаю - при южном ветре ты будешь лететь по ветру, а не против. Поэтому даже физически это было бы невозможно. Нужен северный ветер и большой размер кайта, тогда есть шансы. Я бы на десятке не стал этого делать даже в подходящий ветер, так как при снижении попадешь в ветровую тень от обрыва и если полетишь, то вниз.

2.Выехал на Омку по краю полигона. В русле конечно ветер дерьмовый.

1.Вообще-то это вопрос был не совсем серьёзный, шутка это была... Неужели реально подумали, что кто-нибудь сиганёт через реку? Вроде подобных летунов у нас ещё не замечено.

А тут я  вообще ничего не понял:
"от Андреевки до полигона с обрыва... при южном ветре ты будешь лететь по ветру, а не против" - Может всё-таки наоборот?
Да и"Андреевские обрывы" тянутся вдоль правого берега реки почти полтора км , причём направление склона меняются с ЮВ до З примерно на 170 градусов и не обязательно "летать" на противоположный берег.
Кстати, в Андреевке были чуть ли не сотню раз, но при северном ветре - ни разу.

2.Ветер там плохой при ветре южной четверти скорее из-за берёзовой рощи на левом берегу . Когда ветер вдоль основного русла реки, то внизу при движении по льду он довольно ровный, хоть и слабее чем наверху.


Сообщение отредактировал Дима - Среда, 11.01.2017, 14:56
 
AdwardДата: Среда, 11.01.2017, 16:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
1.Вообще-то это вопрос был не совсем серьёзный, шутка это была... Неужели реально подумали, что кто-нибудь сиганёт через реку? Вроде подобных летунов у нас ещё не замечено.


А в чем проблема "сигануть"? Вообще не вопрос. Проблема только с подходящим направлением ветра и размером купола.

Цитата Дима ()
А тут я  вообще ничего не понял:
"от Андреевки до полигона с обрыва... при южном ветре ты будешь лететь по ветру, а не против" - Может всё-таки наоборот?
Да и"Андреевские обрывы" тянутся вдоль правого берега реки почти полтора км , причём направление склона меняются с ЮВ до З примерно на 170 градусов и не обязательно "летать" на противоположный берег.

Это проще на каталке показать, чем схемы рисовать.

Есть еще одна трудность - нет восходящих потоков в русле. Если бы был длинный пологий склон, как на видео, купол бы поддерживался ветром и можно улететь далеко. У нас с одной стороны вроде и есть обрыв, но один хрен, все это в углублении, даже равниной назвать нельзя.

Цитата Дима ()
Adward - Между Андреевкой и Ростовкой берега у Омки пологие

Ну это как сказать или с какой стороны посмотреть...Не отвесные разве что. Перепад около 20 м
 
Я бы сказал, что на твоей фотке это не между Андреевкой и Ростовкой, а между Андреевкой и военным полигоном.

Если ехать с места старта от Ростовки (где все стартовали), то подъезжаешь к Омке с низкими берегами. Вот про это я и писал.

 
ДимаДата: Среда, 11.01.2017, 20:05 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
А в чем проблема "сигануть"? Вообще не вопрос. Проблема только с подходящим направлением ветра и размером купола.


Помню пару лет назад кое-кто насчёт всех этих полётов был немного другого мнения
Ну тогда точно не северный, а ЮВ или ЮЮВ бы, разве нет?.  Вроде подходящее направление,  хоть и без восходящих потоков, но и не мешает ничего ветру. Ну и начинать воздухоплавание не от самой Андреевки, а чуть юго-восточнее.

И можно уже билеты местным продавать начинать?



Сообщение отредактировал Дима - Среда, 11.01.2017, 20:44
 
AdwardДата: Среда, 11.01.2017, 20:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Помню пару лет назад кое-кто насчёт всех этих полётов был немного другого мнения. И это был не я))

Ну ты сравнил конечно... в той теме сколько высота была? 900 метров.

Поэтому все, что я писал, я и сейчас повторю.

В нашем случае высота всего 20-25 метров. Хотя тоже риск определенный существует. 

Цитата Дима ()
Ну тогда точно не северный, а ЮВ или ЮЮВ бы, разве нет?.  Вроде подходящее направление,  хоть и без восходящих потоков, но и не мешает ничего ветру. Ну и начинать воздухоплавание не от самой Андреевки, а чуть юго-восточнее.

Ну да, этот вариант нормальный. Восточный ветер еще лучше
 
ДимаДата: Среда, 11.01.2017, 21:16 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Ну ты сравнил конечно... в той теме сколько высота была? 900 метров.Поэтому все, что я писал, я и сейчас повторю.

В нашем случае высота всего 20-25 метров. Хотя тоже риск определенный существует.


В случае чего-то нештатного шмякнуться на горизонтальную поверхность льда будет одинаково приятно что с 900м,  что с 25м и результат по-моему почти одинаков.  Разве что время полёта (и вероятность форс-мажорной ситуёвины) конечно  меньше.
Нижегородский кайтер хоть над склоном в основном летал, причём против ветра (наверное те самые восходящие потоки были), но и там финишная часть над самой рекой.


Сообщение отредактировал Дима - Среда, 11.01.2017, 21:35
 
AdwardДата: Среда, 11.01.2017, 22:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
В случае чего-то нештатного шмякнуться на горизонтальную поверхность льда будет одинаково приятно что с 900м,  что с 25м и результат по-моему почти одинаков.  Разве что время полёта (и вероятность форс-мажорной ситуёвины) конечно  меньше.

Ключевое слово "время полета".

Цитата Дима ()
Нижегородский кайтер хоть над склоном в основном летал, причём против ветра

Покажешь как-нибудь на каталке, как это - лететь против ветра.

Я могу лететь только поперек ветра со сносом под ветер.
 
ДимаДата: Среда, 11.01.2017, 22:13 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Покажешь как-нибудь на каталке, как это - лететь против ветра.

Я могу лететь только поперек ветра со сносом под ветер.


Ну так это его попросить показать тогда надо, но вряд ли он в Омск поедет.  Направление ветра относительно самого полёта  видно хорошо - летит конкретно против ветра (дым из трубы за заднем плане и положение купола непосредственно перед полётом). Да и  горные "летуны" исключительно против ветра летают. Условия другие - те самые восходящие потоки, наверное.


Сообщение отредактировал Дима - Среда, 11.01.2017, 22:23
 
AdwardДата: Среда, 11.01.2017, 22:19 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Не вижу причин даже спорить об этом.
 
OobeДата: Четверг, 12.01.2017, 00:15 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
П.С, если кто надумает показать мастер-класс, скажите время и место, приедем посмотрим / заснимем.
 
Ivan_zlzДата: Пятница, 13.01.2017, 17:02 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Так что, против ветра совсем без шансов? А если с другого конца залететь?


Сказано же, только по ветру, че не понятно?


Я кажется поняла... другой регион...
 
AdwardДата: Пятница, 13.01.2017, 18:52 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Но ведь в нашем регионе "летать" против ветра не принято.

А в каком регионе летают?
 
ДимаДата: Пятница, 13.01.2017, 20:43 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Как в каком ? Ну может в том, где козлячьих подскоков ещё не видели...?

Ну а если серьёзно:  может быть в том, где кроме Надеждинской ямки и Андреевских холмиков что-то ещё из рельефа есть?
Да почти в любом другом, ведь более плоской и незатейливой в плане рельефа, чем Омская, в РФ вряд ли область найдётся.


Сообщение отредактировал Дима - Пятница, 13.01.2017, 21:29
 
popo22Дата: Пятница, 13.01.2017, 21:41 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline

еще неделя на обсуждение есть


Сообщение отредактировал popo22 - Пятница, 13.01.2017, 21:42
 
Ivan_zlzДата: Суббота, 14.01.2017, 10:35 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
"Исторически это напрямую связано было с существовавшей традицией использовать полуимена (образованные при помощи суффикса -к-) для уничижения при обращении лица из привилегированного сословия к более низкому классу". ©.


...и мы постепенно отходим от темы...


Сообщение отредактировал Ivan_zlz - Суббота, 14.01.2017, 10:36
 
ВолодяДата: Суббота, 14.01.2017, 13:15 | Сообщение # 15
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Когда прыгаю с горок стараюсь в момент отрыва максимально двигаться НА ветер (за счет склона), поэтому отрыв почти всегда с середины горы происходит. Зато направление движения в прыжке более НА ветер (или с меньшим сносом, не знаю) это позволяет плавно снижаться и успеть провернуть кайтлуп перед приземлением
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 13:55 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Вова, ты с горки прыгаешь абсолютно также, как и на ровной поверхности. Точно такое же направление и разгона и прыжка.

Вы с Сашей используете склон, как разгон - не прыгаете с верхней точки, а разгоняетесь почти до самого низа. Ну и прыжки тоже не в длину, а в высоту. Вот это и позволяет плавно опускаться и делать кайтлуп на приземлении.

Вспомни свои ощущения, когда мы прыгали через (вернее, в) овраг, который на Ростовском поле. У него края обрывистые и съехать нельзя, только прыгнуть. Ветер дул вдоль него, поэтому все прыжки заканчивались на его дне и место приземление всегда было ниже по ветру от места отрыва.

Я может еще недостаточно долго катаюсь, но пока не видел способа, который бы позволил в прыжке летать против ветра. Можно на метр другой на транзишене перескочить выше на ветер. Но это только за счет скорости перед разворотом.

Не... ну если кто-то считает, что он может летать против ветра, то это очень легко показать на каталке.

Предлагаю такой вариант: на поле (хоть в Надеждино, хоть в Андреевке или Ростовке) устанавливаем точку (фишку, флажок или еще чего). Это будет место отрыва.

Выше по ветру метрах в десяти ставим бутылку коньяка. Кто сможет улететь против ветра от точки прыжка, тот забирает коньяк себе.

Вот и Дима нам чайникам покажет, как прыгают в других регионах.
 
Ivan_zlzДата: Суббота, 14.01.2017, 14:49 | Сообщение # 17
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Я знаю как, но вы скажете, что это не честно!
Точка приземления будет выше по ветру на 10м, но много ниже по абсолютной высоте...
Могу обосновать теоретически...
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 14:57 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline

Цитата
Могу обосновать теоретически...

Теоретически не надо. Надо на каталке.

Теоретически уже и за шариком гонялись и кирпич с вышки кидали и много еще чего...

[добавлено] А вообще давай, интересно теорию послушать
 
ВолодяДата: Суббота, 14.01.2017, 16:56 | Сообщение # 19
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата Adward ()
не видел способа, который бы позволил в прыжке летать против ветра.
Цитата Adward ()
Теоретически не надо. Надо на каталке.

Надо чтоб ветер дул чисто в гору, а ехать чисто с горы  перед отрывом и чтоб дуло хорошо, ну или чтоб гора большая была, типа как на параплане или спидфлае. Вот о чем Дима.
Вобщем ждем хорошего ветра, берем коньяк, я выбираю горку чтоб дуло в нее. Ставим флажок (лыжу, палку-копалку), от него в 5 метрах выше по ветру пузырЬ, и дружно пытаемся.... ну вы поняли
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 17:12 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 17:34 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Володя ()
Вобщем ждем хорошего ветра, берем коньяк, я выбираю горку чтоб дуло в нее. Ставим флажок (лыжу, палку-копалку), от него в 5 метрах выше по ветру пузырЬ, и дружно пытаемся.... ну вы поняли

Вообще-то рекорд прыжков в длину ногами составляет 8.99 м. Нафига тебе кайт и лыжи? На пять метров можно прыгнуть без всякой этой хрени, причем в любую сторону.

И почему 5 метров? Это полет что-ли? Вова, ты ж не чайник какой-нибудь... летать так летать.

Берем Андреевский обрыв, ждем, когда южный ветер будет дуть четко в него, ставим бутылку коньяка на противоположном берегу и ты "дружно пытаешься" выпить. Все по взрослому


Где уже теоретики? У меня вопросы к ним:

1 Можно ли на голом льду, сидя на заднице, без опоры ногами двигаться на кайте против ветра?

2 Можно ли разбежавшись с берега нырнуть в реку с течением и выйти на другом берегу выше по течению? При условии, что вы не гребете ни руками, ни ногами, то есть плывете по инерции, которую набрали при разбеге?
 
ДимаДата: Суббота, 14.01.2017, 19:01 | Сообщение # 22
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Володя ()
На левом берегу перед ЛЭП самый шикарный склон полетать под север - запад


В сообщении #18 про него и была речь. Но ведь в нашем регионе "летать" против ветра не принято.


Сообщение отредактировал Дима - Пятница, 13.01.2017, 13:44
 
ВодянойДата: Суббота, 14.01.2017, 21:07 | Сообщение # 23
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
Смотрел тут, как буржуи катают,  увидел случайно нашу тему, где  на 50 сек. ролика - один кайтер с горы летит, другой на нее забирается. Видимо, у нас на равнине это невозможно повторить...



Сообщение отредактировал Водяной - Суббота, 14.01.2017, 21:07
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 21:20 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
один кайтер с горы летит, другой на нее забирается

Для того, чтобы забираться на гору восьмерками, совсем не обязательно, чтобы ветер дул четко в склон. Если ветер будет дуть вдоль склона, слегка по диагонали, то можно и лететь прямо навстречу поднимающемуся в гору.
 
Ivan_zlzДата: Суббота, 14.01.2017, 21:40 | Сообщение # 25
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Фига се вы тут разошлись!!!
Цитата
1 Можно ли на голом льду, сидя на заднице, без опоры ногами двигаться на кайте против ветра?

2 Можно ли разбежавшись с берега нырнуть в реку с течением и выйти на другом берегу выше по течению? При условии, что вы не гребете ни руками, ни ногами, то есть плывете по инерции, которую набрали при разбеге?

1-нет (отсутствует сила для движения против ветра); 2-вероятно нет, если не рассматривать маловероятный случай, когда течение медленное, речка узкая, а прыжок в воду совершается под углом навстречу течению (в качестве силы, действующей против течения выступает сила инерции).
Но у нас, к счастью, другой случай, нам может помочь двигаться против ветра сила тяжести!
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Прыжки против ветра. Теория и практика
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: