Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Домашние каталки » 7 января 2017 Андреевка (Ростовка)
7 января 2017 Андреевка (Ростовка)
AdwardДата: Суббота, 07.01.2017, 18:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Создам пока... кто первый чего напишет, тот и молодец. А я фотки позже выложу
 
OobeДата: Суббота, 07.01.2017, 19:01 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Я приехал поздно, встал где сказал Дима - у дач около полигона (ехать через Ростовку). По направлению ветра южному, так удобнее -стартую сразу рядом с машиной (не надо никуда далеко ходить), и еду почти одним галсом до Омки, там покатал и потом назад всего несколькими галсами возврат. Но это только под южный ветер. В начале пути проход через лесополосу - легко - дыр между деревьев полно широких.

Места под стоянку там в конце не очень много - такой тупичок со знаками кирпич во все стороны (и к военным, и на дачи такой же):



Поехал к теплицам - никого нет уже, все разъехались. До омки доехал, по омке под ЛЭП нырнул и на тот большой холм, с него попрыгал. Видел ваши заметенные следы и на омке и на холме, везде, от лыж в основном. На видео писать некогда было, записал лишь маленько:



Накатал не много, всего 25 км:
 
popo22Дата: Суббота, 07.01.2017, 19:30 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
с хорошей видимостью, да с солнцем, там куда красивее веселее smile
 
tavДата: Суббота, 07.01.2017, 20:44 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Погода для видео конечно не очень, хотя сама каталка очень понравилась. Плюс sd карта заглючила, потерялось при скидывании с карточки много самого интересного. Будет яснее, повторим.
То, что осталось

 
popo22Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:08 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
поучаствую в хит-параде песен тоже    на видео ниче интересного, серия козлячьих скачков  :

 
AdwardДата: Понедельник, 09.01.2017, 22:23 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Я так думаю, что информацию надо выдавать не торопясь... чтобы было чего почитать в безветренные дни   

Фотки, треки сделал, так что ща не торопясь напишу свое мнение про Андреевско-Ростовский спот   

Есть свои плюсы и минусы, но как правильно сказал Вован - нам везде нравится.
 
AdwardДата: Среда, 11.01.2017, 00:14 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ну короче, дело было так...

Выбрался я таки на Андреевско-Ростовский спот (название прям, как у московской станции метро "Петровско-Разумовская"  smile 

А то ж Дима меня застыдил уже, что я дальше Надеждино нос не высовываю и не знаю, что в мире делается. Вот и пришлось задницу оторвать, чтобы посмотреть на место, где катаются самые прогрессивные кайтеры человечества.

Сначала пришлось прикидывать - куда лучше ехать. В Андреевку или Ростовку. Но так как сказали, что центр города будет перекрыт из-за марафона, то я решил двигать в Андреевку.

Из Нефтяников расстояние до Андреевки получилось чуть дальше, чем до Надеждино.


По Андреевке:

Плюсы: Машины можно оставлять на улице, поэтому хоть двадцать будет - не проблема. Улица более безопасное место, чем оставлять машины без присмотра на трассе.
Единственное, что может быть, так это подозрительные взгляды местных - что за шобла приехала. 



Минусы: место для старта отстойное - глубокий снег, погреба, как врытые подводные лодки, сухая трава, за которую легко цепляются стропы, ЛЭП.
Места для нормального запуска маловато. В сильный ветер для неуверенно катающихся место вообще потенциально опасное.

Я бы не стал делать из Андреевки место массового старта. Удобно только тем, кому ехать ближе.









Вот, кстати вид старта с противоположного берега



Отъехать от Андреевки не представляет трудностей. Там не лесополоса, а недоразумение. Тем более, что там дорога заснеженная.



Двинул к Омке. Там уже Саня колбасился...







Между Андреевкой и Ростовкой берега у Омки пологие, без обрывов. На другой стороне уже Ростовское поле.



Съездил на место старта от Ростовки. Вернее, это не Ростовка конечно, а дальше по трассе.

Кто и по какому принципу выбирал это место, я не знаю. Может быть это единственный съезд с трассы? Я с той стороны не подъезжал, поэтому ничего сказать не могу.

Но место не очень хорошее, так как из-за газопровода много всякой хрени.

Машины запрещено оставлять. Судя по всему, газовики уже приехали и кому-то выписывают кренделей.



Рядом газовая фигня стоит, по полю газопровод проходит с датчиками.



Из-за близкой трассы (столбы, лесополосы) - рванина при южном ветре. Но конечно только в полосе. Я проехал вдоль трассы до Ростовки и везде рванина. На поле, чуть дальше уже все хорошо.

При северном ветре новичкам настоящее раздолье - сразу две ЛЭП, а за ними трасса. Есть куда припарковать кайт.



Но вот например, такой кайт сам может столб сломать. Девять морковок. Еще и накачка раздельная. Веселуха



Это Толя друзей вовлекает в кайтинг. Говорит, что газовики его уже по имени отчеству знают.



Вот Ростовское поле - самое хорошее для трамвайки. Хорошо задутое, плотное, ровное. Немного снижается к Омке - получается, что вроде как на рельефе катаешься.

Мне на новом споте надо всегда обнюхать все углы, объехать вдоль и поперек. Поэтому поехал до Ростовки.

Издалека кажется, что лесополосы высокие и плотные, но на самом деле очень много мест свободных для проезда.



Доехал до Ростовки. Дальше уже нельзя - ЛЭП. Но даже если перетащить кайт, места для каталки там уже нет.



Здесь можно найти место для старта, да и ехать от города ближе. Хотя может быть и какие-то засады, о которых я не знаю (проезд запрещен или шлагбаумы... фиг его знает)



Объехал Ростовку, доехал до военного полигона. Пишут, что стрелять будут... ха, напугали. Мы после Райнфельда ничего не боимся.





Выехал на Омку по краю полигона. В русле конечно ветер дерьмовый.


Кстати, помнится Дима задавал вопрос - летал ли кто-нибудь от Андреевки до полигона с обрыва. Отвечаю - при южном ветре ты будешь лететь по ветру, а не против. Поэтому даже физически это было бы невозможно. Нужен северный ветер и большой размер кайта, тогда есть шансы. Я бы на десятке не стал этого делать даже в подходящий ветер, так как при снижении попадешь в ветровую тень от обрыва и если полетишь, то вниз.


Проехался по Омке, смотрю на Андреевском берегу где-то вдалеке кайты летают. Это Вован с Саней катались в оврагах, про которые писал Дима. Поехал к ним...

Пришлось проехать под высокой ЛЭП, которая пересекает поле по диагонали.
Плохо было, что поле с травой и рыхловатым глубоким снегом. Недоезжая до столбов, лыжи ушли в снег и встали мертво. Хорошо, что купол был еще не под проводами.

Овраги тут двух типов: пологие, где собственно и катаются, и обрывистые, которые можно не заметить и обнаружить, что уже летишь вниз. Особенно при плохой видимости.





Съездил в противоположную от Ростовки сторону до Богословки.

Маршрут называется "Два кладбища". Потому, что одно местное кладбище возле Ростовки, другое возле Богословки. Едешь едешь... бац, упираешься в кладбище.

Протяженность получилось 60 км.



Общая картина по споту:

Зеленым - внизу Ростовское поле, вверху овраги
Красным - населенные пункты
Красные линии - ЛЭП
Черные линии - дороги
Прицел - места старта



Потенциальные опасности:

1 Для новичков: ЛЭП, это понятно. Если кататься только на Ростовском поле, то нет проблем.
2 Для тех, кто хочет поехать до оврагов от Ростовки: до них 5 километров по прямой, кончится ветер придется идти пешком.
3 При плохой видимости: есть обрывистые и достаточно глубокие овраги. Можно влететь сдуру, если не знаешь рельеф. Это опять же актуально для начинающих кайтеров. Опытный даже если влетит, то по крайней мере знает, как приземлиться, чтобы не убиться.

А в остальном, все отлично. Надо в солнечный день съездить обязательно.
 
ДимаДата: Среда, 11.01.2017, 10:43 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline

Цитата
Минусы: место для старта отстойное - глубокий снег, погреба, как врытые подводные лодки, сухая трава, за которую легко цепляются стропы, ЛЭП.

Мы первый сезон , приезжая в Андреевку, может по этим причинам стартовали именно  с Омки. Но потом надоело топать туда-сюда и теперь прямо от места стоянки. Да и на самом деле для одновременного старта не более 2-3 чел более-менее приемлимо. Хотя был эпизод проезда по колючей проволоке и хорошего действительно мало.

Ещё добавлю свои (+/-):
-ограниченный "срок действия" : сплошной  снежный покров устанавливается чуть позже, чем на других  равнинных местах и низинах, примерно на неделю (т.к. сдувает всё с открытых участков),  а из-за южной экспозиции на правом берегу и "помощи" ТЭЦ-5  снег полностью сходит уже к началу - середине марта (остаётся только на левом берегу и в заметённых оврагах). Это примерно на 2-3 недели раньше, чем в том же Надеждино. Итого примерно на месяц андреевский зимний сезон короче.

-по той же причине к началу марта Омку пересекать мягко говоря неприятно - весь стаявший снег стекает вниз и поверх льда огромные лужи от берега до берега, поэтому спот разделяется на две части (андреевскую и ростовскую) ещё раньше, чем сходит весь снег на склонах

+основные места для катаний тут всё-таки наверху (высота  80-100 м НУМ на правом берегу и 100-110 м на левом) и в одинаково слабый ветер продувается получше в сравнении со старицами на Иртыше (где отметки около 70 м и обрывы вокруг), особенно если ветер вдоль русла Оми.


Сообщение отредактировал Дима - Среда, 11.01.2017, 14:51
 
popo22Дата: Среда, 11.01.2017, 11:35 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
В отдельную тему было бы неплохо вынести с доработками пост, удобно будет кто соберется 1й раз..

Чуть добавлю тоже:
Цитата
2 Для тех, кто хочет поехать до оврагов от Ростовки: до них 5 километров по прямой, кончится ветер придется идти пешком.
Не обязательно туда ехать. На самом поле за Ростовкой, есть 2-3 минимум небольших оврага, для начинающих прыгунов само то, и не высоко, и внизу мягко, и близко, я именно там и тренируюсь..  Они раскиданы по середине поля ( там где ты не ездил ). Ветер как отъезжаешь подальше от ЛЭП становится ровным, но "полосатость" иногда проскакивает.
Рельеф и на пути к Омке, и если вперед\назад через середину поля ездить присутствует тоже.
С краю справа траншея проходит, когда снега достаточно интересно там гонять до Омки и обратно, но в этом году ни разу там не ездил еще, направление ветра подходящее нужно.

п.с.
Все как-то незаметно поехали 7го в разное время, в хорошую погоду надо время +- обозначить, интересно толпой там покататься, посмотреть на полеты ПРО wacko получить советы по пилотированию фото\видео
 
Ivan_zlzДата: Среда, 11.01.2017, 13:07 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Внесу свои 5 копеек.
Скатался в Ростовку 8 января, вечером. Спасибо Виктору Oobe (пост №3), моя каталка - как под копирку получилась. Могу смело порекомендовать этот вариант для новичков, если уж ехать в ту сторону. Какие особенности: проезд через Ростовку имеет засаду в центре - главная дорога приводит к автовокзалу и дальше дороги нет. Нужно держаться правее.


Место автопарковки - трехсторонний перекресток, дорога уходит налево к коттеджам, прямо знак кирпич. Дорогу туда расчищают регулярно. При мне, вечером прошелся трактор, хотя и так чисто было. Для раскладки и запуска кайта места - целое поле. Снега по колено, в принципе условия как на Азовском поле, только никакой стерни - абсолютно чистое и ровное покрытие.
Добавил к рисунку Эдуарда третий прицел - место старта, ибо на мой взгляд самое удачное, при прочих равных.


Мест много интересных, спору нет, вот только главное условие хорошей каталки (после наличия ветра, конечно), это компания. Не раз ловил себя на мысли, что если что-то случится, то помощи ждать долго придется. Ну и эстетически, чем больше народа - тем красивее и приятнее каталка. А тут - три разрозненных места парковки, куча мест, углов и закоулков. Я когда приехал - видел кайт у Андреевки черный, наверное Дима. Пока доехал в ту сторону, он уже сдулся. 
ЛЭП через Омку пересекать - опыт интересный, но страшно. Нужна тренировка и теоретическая подготовка. Сколько не говори, что ЛЭП опасно - один фиг рано или поздно придется преодолевать. А это такие грабли, что лишний раз наступать не хочется. В моем случае как было: подъехал по руслу Омки, ветер фордак, ЛЭП поперек и достаточно высоко. Проблема в том, что чтобы двигаться вперед по ветру, нужно кайт гонять восьмерками, но при этом держать его у земли, и тянет кайт при этом вдоль ЛЭП, а ехать надо поперек. Из-за высоких берегов там турбулентность, что не добавляет уверенности. В общем решение было простое - кайт припарковал, подъехал к нему и не отцепляя ни планку, ни стропы, взял кайт в руки за центральный баллон, перевернул его, и проехал под ЛЭП на лыжах. Основная морока - управляющая стропа все время норовила попасть под лыжу, пришлось подтянуть ее ближе к центру кайта. И планку тоже внутрь кайта (НЕ ОТВЯЗЫВАЯ, НЕ СМАТЫВАЯ СТРОПЫ И НЕ ОТЦЕПЛЯЯ ЧИКЕНЛУП ОТ ТРАПЕЦИИ). После ЛЭП положил кайт в парковку, отошел, запустился и поехал дальше. Вполне безопасно и достаточно быстро. 
Обратно вернулся без просшествий, все штатно, закруглялся в районе 18ч, как раз успел до сумерек. До дома мне навигатор показал 26 км - по расстоянию как до Надеждино, только через город приходится пилить.
Обидно, что не получилось присоединиться к хорошей компании, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...
 
ДимаДата: Среда, 11.01.2017, 14:05 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Между Андреевкой и Ростовкой берега у Омки пологие

Ну это как сказать или с какой стороны посмотреть...Не отвесные разве что. Перепад около 20 м



В этот раз (8 января) стартовал в сотне метров южнее от стоянки а/м - там идеально ровная площадка без травы и почти без снега (обозначено синим), правда пятачок всего 30*50 м, даже одному впритык. Но есть ещё ровные без препятствий места рядом (на фото ниже и на схеме место обозначено красным), примерно 80х60 м
А обычное место стоянки и старта - жёлтым. Но с учётом всех этих пятачков  всё-равно маловато для массового старта в сравнении с тем же Надеждино.




Сообщение отредактировал Дима - Среда, 11.01.2017, 14:47
 
ДимаДата: Среда, 11.01.2017, 21:23 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Восточный ветер еще лучше


Восточный да, тем более что кайт в зените со стропами чуть выше самого обрыва даже непосредственно перед "приземлением".

Там ещё интересный склон для полётов - он более высокий (на 2-3 метра выше) и в то же время более пологий и снега метр-полтора наметает. С него в том году много кто "сигал", но в плане зрелищности немного не то... А в этом году оттуда к теплицам трубу какую-то провели для орошения и она немного мешается.



Сообщение отредактировал Дима - Среда, 11.01.2017, 21:32
 
OobeДата: Четверг, 12.01.2017, 00:14 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Мне нравится Андреевко-Ростовский спот наличием разнообразного рельефа, даже если не летать и не прыгать. Но под хороший ровный ветер и попрыгать немного решаюсь, с невысоких склонов. Прыгнуть с почти отвесного высокого склона (например того, что рядом с ЛЭП через Омку), не решусь все же (в прошлом году все думал думал..).
 
OobeДата: Четверг, 12.01.2017, 23:47 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Правый, он высокий и там поле, а на левом непонятно что, не помню, или провода или забор какой-то.
 
Форум » Про кайтинг » Домашние каталки » 7 января 2017 Андреевка (Ростовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: