Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Прыжки против ветра. Теория и практика
Прыжки против ветра. Теория и практика
Ivan_zlzДата: Понедельник, 16.01.2017, 23:41 | Сообщение # 101
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
А кто-нибудь прыгал в Троицком с холма? Чтобы прям сверху до низу пролететь?

Цитата
край ветрового окна
не согласен, кайт при сматывании планки находился в центре окна!

Однако, эксперимент нужен...
В субботу ветер ЮЗ, в Новотроицком будет как раз в холм дуть, вполне безопасные условия (как я понимаю). 
Если удастся слететь к подножью, это и будет практическим доказательством прыжка против ветра.


Сообщение отредактировал Ivan_zlz - Вторник, 17.01.2017, 09:54
 
ДимаДата: Вторник, 17.01.2017, 10:14 | Сообщение # 102
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Вот вся проблема в том, что вы по видео теряете реальное направление ветра. Никуда он на ветер не летит. Как шел с горы, так и приземлился в озеро.


В какое такое озеро? Это из озера столбики с натянутой проволокой торчат?

Вообще и тут не всё так просто. Ветер в горах ведь не  прямолинейный...
Если препятствие широкое - то на  некотором удалении на подветренном склоне образуется встречный восходящий поток. Вот его так и боятся парапланеристы - ветер меняет направление и купол без каркаса может просто сложиться. На надувастике не всё так страшно, но сути это не меняет.



Если препятствие узкое, то ещё интересней - ветер огибает его со всех сторон:


Так что "равнинные" прямолинейные суждения не подходят для такой местности.
Может поэтому то Эдуард и Иван видят полёт титанояйцевого по-разному относительно направления ветра ?
Известно где именно был полёт то?


Сообщение отредактировал Дима - Вторник, 17.01.2017, 10:28
 
ДимаДата: Вторник, 17.01.2017, 10:42 | Сообщение # 103
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Равнинные эксперты - смотрим, завидуем. Живут же люди. А нам достаются незатейливые  Андреевка, Надеждино ("где никогда не бывает скучно")...
Тот самый полёт против ветра с 3:40-5:05...



Может у некоторых это и называется шароёбиться и дрочевом , но по-моему это  именно то, что нужно.


Сообщение отредактировал Дима - Вторник, 17.01.2017, 11:11
 
AdwardДата: Вторник, 17.01.2017, 11:51 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Дима, хватит понты заколачивать. Надоело уже. Честно.

Таким как ты везде плохо. И то у нас не так и это не так. Все незатейливое, унылое, плоское... наверное и снег недостаточно белый.

Катался бы летом, наверное тоже бы изнылся, что вода недостаточно прозрачная и песка нет. То ли дело... (и далее по списку)

У нас всегда были позитивные положительные люди, которым хорошо везде. Азовское поле - хорошо, Надеждино - хорошо, Андреевка, тоже хорошо. Правильно Вован сказал - нам везде нравится.

Что имеем, там и катаемся. Не нравится, всегда можно сменить место жительства. В Новосибирске народ всю жизнь по Обскому морю катается и не плачет, хотя по мне, так тоска.

Я лично никому не завидую. меня в наших краях устраивает практически все.

Цитата Дима ()
Надеждино ("где никогда не бывает скучно")

Кто умеет кататься, тому нигде скучно не бывает.
 
Andrew_KenaДата: Вторник, 17.01.2017, 11:54 | Сообщение # 105
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
Если прыгать, но и в Надеждино все есть за глаза, а чего нет можно накопать. а про прыгать это я не имею ввиду висеть на стропах)
 
Ivan_zlzДата: Вторник, 17.01.2017, 14:56 | Сообщение # 106
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Кому Андреевские холмы маловаты, wellcome

никаких проблем с ветровой тенью и с направлением ветра тоже, судя по всему.

А вообще - главное верить
 
ДимаДата: Вторник, 17.01.2017, 18:29 | Сообщение # 107
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Дима, хватит понты заколачивать. Надоело уже. Честно.Таким как ты везде плохо. И то у нас не так и это не так. Все незатейливое, унылое, плоское... наверное и снег недостаточно белый.

Катался бы летом, наверное тоже бы изнылся, что вода недостаточно прозрачная и песка нет. То ли дело... (и далее по списку)

У нас всегда были позитивные положительные люди, которым хорошо везде. Азовское поле - хорошо, Надеждино - хорошо, Андреевка, тоже хорошо. Правильно Вован сказал - нам везде нравится.

Что имеем, там и катаемся. Не нравится, всегда можно сменить место жительства. В Новосибирске народ всю жизнь по Обскому морю катается и не плачет, хотя по мне, так тоска.


Так про понты то это не ко мне, ведь  вроде не я ниже плинтуса противника "единственно правильного" способа пытался тут выставить...с картинками и стихами. Вот чего, а понтов как раз и не держим - рекордов не ставим, в соревнованиях не участвуем, видео не выкладываем. Всё для себя, для внутреннего пользования...
И наоборот, мне  везде хорошо, потому что не ограничиваюсь одним местом. Горизонты шире... Летом на воде провожу времени раз в сто больше, чем кое-кто под кайтом на необъятных просторах болотоозёр.  И вода у меня РАЗНАЯ (а не с тиной москаленской) и снег вкуснее и горы выше))
Наверное, наверное...Или реально думаешь, что тот кто "постоянно ноет" тащился бы во всякие ебеня зимой и летом и организовывал все эти походы на любом подходящем "транспорте"?
 Насчёт смены места жительства - почему бы и нет, гор реально не хватает (пара недель в году это ведь мало совсем).


Сообщение отредактировал Дима - Вторник, 17.01.2017, 18:35
 
AdwardДата: Вторник, 17.01.2017, 18:45 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Летом на воде провожу времени раз в сто больше, чем кое-кто под кайтом на необъятных просторах болотоозёр.  И вода у меня РАЗНАЯ (а не с тиной москаленской) и снег вкуснее и горы выше))

Да кто бы сомневался...

Только я тебя прошу, если тебе нечего сказать по теме, то воздержись от написания разного рода негатива про нашу "тину москаленскую", нам она нравится и тебя в нее никто не тащит.
 
ДимаДата: Вторник, 17.01.2017, 19:15 | Сообщение # 109
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Ну и хорошо, не буду. Но опять же это был всего-то ответ на непонятные претензии. Ещё и нытиком зачем-то обозвали. Прочитать и промолчать? Нет. Старался строить диалоги предельно корректно, но необоснованные зацепки с картинками на ровном месте и необоснованные претензии сделали своё чёрное дело...

Кстати, пока не забыл насчёт катания в одном месте и о том что "тому, кто что-то там умеет" не бывает скучно: к кайтингу как средству перемещения присматривался с 2007 года, но тогда был привязан к месту работы, а вот когда появилось свободное время и возможности - ехал "на обучение" заранее зная, что вот всё это мне нужно именно для того, чтобы зимой преодолевать те же расстояния, что и летом. Так с чего бы мне вдруг "ужиматься" и довольствоваться одним спотом, если задолго до этого были куда бОльшие потребности?   Не пойму.

Эдуард, я не хотел тут что-то "новое" открыть или кого-то в чём-то переубедить.  Каждый сам решит, что ему нужно и как куда ему лететь. А вообще очень полезная тема получилась, много нового узнал.


Сообщение отредактировал Дима - Вторник, 17.01.2017, 19:18
 
ВолодяДата: Вторник, 17.01.2017, 20:13 | Сообщение # 110
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата Ivan_zlz ()
В субботу ветер ЮЗ, в Новотроицком будет как раз в холм дуть, вполне безопасные условия (как я понимаю). Если удастся слететь к подножью, это и будет практическим доказательством прыжка против ветра.

Пашол тренироваться на кайтсимуляторе
 
Ivan_zlzДата: Вторник, 17.01.2017, 22:51 | Сообщение # 111
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Взгляд в недалекое будущее... Прыжки на ветер стали обыденной вещью, фристайлеры разделились на три класса: Old-School, New-School и NewGeneration-School. В соревнованиях PRKA особо ценятся прыжки на ветер с низким кайтом. Новички обсуждают на форумах как подойти к Backroll-UpWind и с замиранием сердца прокручивают ролики, где Лентен мочит MegaLoop-Upwind. Производители кайтов наконец-то начали выпуск кайтов, позволяющих идти прямо вверх на ветер. Вершиной мастерства теперь по праву считается Real-3D кайтинг, в котором после прыжка можно подняться на любую высоту и менять ее по своему усмотрению. Пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи" для большей зрелищности пересели на кайты и демонстрируют фигуры высшего пилотажа, включая "бочку", "петлю Нестерова" и "кобру Полякова". От парапланов отказались за ненадобностью. Надувной кайт занял первое место в списке лучших изобретений человечества, обогнав огонь и колесо. Аминь.

Сообщение отредактировал Ivan_zlz - Среда, 18.01.2017, 07:53
 
AdwardДата: Вторник, 17.01.2017, 23:15 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Праильна...

И согласно последнему постановлению партии, ветровое окно расширяем до 360 градусов. Шоб куды хатим, туды летим.

 
Andrew_KenaДата: Вторник, 17.01.2017, 23:16 | Сообщение # 113
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
даже  писать нечгео не хочу, столько тут всего наговорили
 
AdwardДата: Вторник, 17.01.2017, 23:18 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
От чего же?

 
OobeДата: Среда, 18.01.2017, 15:47 | Сообщение # 115
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Сообщение 103, про Башкирию, в конце видео затяжной прыжок - как ему удаётся лететь вперёд (в кадре видно носки лыж и движение идёт туда же), почему Кайтера не разворачивает на 180?(это же не параплан). Меня всегда разворачивает, если хотя бы несколько секунд висишь на стропах в полёте (не прыжке). (Приземляюсь затылком об землю). Или там как раз вся суть в полёте "на ветер"????
 
sicompanyДата: Вторник, 24.01.2017, 22:53 | Сообщение # 116
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Offline
Вот на этом ролике (1:33) видно что полёт осуществляется против ветра



Сообщение отредактировал sicompany - Вторник, 24.01.2017, 22:55
 
AdwardДата: Вторник, 24.01.2017, 23:10 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Уже было несколько дней отличного ветра. Шикарные условия для тех, кто хотел полетать против ветра. Но я до сих пор не вижу никакой информации на этот счет.

Неужели никто с Андреевского обрыва не долетел даже до середины Омки?

Вован, ты должен был попробовать, я знаю. Рассказывай как дела обстоят.

Цитата sicompany ()
Вот на этом ролике (1:33) видно что полёт осуществляется против ветра

Очень трудно определять направление ветра по видео, но я вижу слегка другую картину:

Голубая стрелка - направление ветра.

Белая стрелка - направление движения перед прыжком. Как и положено - идет в небольшой зарезке.

Ветер по диагонали в склон.

Летит он поперек ветра или около того, но никак не против ветра. Снос под ветер возможно маленький потому, что ветра мало.



Хотел еще, чтобы вы обратили внимание на направление ветра, которое Дима выложил в самом первом сообщении...

Все почему-то уверены, что ветер дул в склон, а полет был против ветра.

Опять же, если посмотреть видео, то можно увидеть заезд кайтера на вершину холма. Он происходит от камеры на восьмерках.

Вот ссылка - видео с 21 секунды: ПОПОВ САНЯ ИСПОЛНЯЕТ ПОЛЕТ НА КАЙТЕ

Я хочу сказать, что вижу схему полета полностью аналогичную той картинке, которая выше: ветер дует по диагонали в склон, полет происходит поперек ветра, слив зависит от силы ветра

Может я неправ. Но в моей практике, я прыгаю именно так и не представляю себе, как можно улететь в другом направлении.
 
ДимаДата: Среда, 25.01.2017, 10:58 | Сообщение # 118
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Хотел еще, чтобы вы обратили внимание на направление ветра, которое Дима выложил в самом первом сообщении...

Все почему-то уверены, что ветер дул в склон, а полет был против ветра.
...Вот ссылка - видео с 21 секунды


Эдуард, но ведь не то видео было совсем, а другое (хоть и тоже Саня Попов и место то же самое),  

но  разные дни полёта (даже год съёмки, и разное направление ветра). Зачём всё в кучу то? 
Подмена не пройдёт))

Разница между направлением ветра и самого "полёта" градусов 10-20, не более ( хотя наверняка кайтер просто летел по наикротчайшему пути перпендикулярно берегу реки).


Сообщение отредактировал Дима - Среда, 25.01.2017, 11:11
 
Ivan_zlzДата: Среда, 25.01.2017, 11:10 | Сообщение # 119
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Все почему-то уверены, что ветер дул в склон
я не уверен... ветер дул вдоль склона.

Мне нравится пример из Башкирии (в сообщении 103) - конкретный полет против ветра (4:46-5:05):
Летит над припаркованным парафойлом, который лежит в центре ветрового окна (ветра мало, судя по всему).
 

Пролетает четко над куполом, а направление ветра совпадает с направлением строп.


Приближается к сноубордисту, летя над стропами


Собственно, здоровается...еще в полете.


Полет против ветра позволяет уменьшить горизонтальную скорость летящего кайтера относительно земли. Длину строп (25м) он пролетает за 4с (горизонтальная скорость 6м/с), если предположить скорость ветра 3м/с, то по горизонтальная скорость относительно земли будет при полете против ветра 22 км/ч, поперек ветра - 33 км/ч, а при полете по ветру - 44 км/ч.

Цитата Adward ()
Шикарные условия для тех, кто хотел полетать против ветра.
Условия были, но реальность не так радужна. В Большекулачье ветер дул в основном вдоль холма и немного в склон. Разгон перед прыжком был четко поперек линии обрыва. Разгон хорошим не получался, потому что на вершине холма ветер явно ослабевал, кайт чуть не падал. Перед краем обрыва ветер усиливался, я переводил кайт к зениту и подвисал на нем. Приземление под холмом, на плоскости, визуально на одной высоте по ветру. Засада в другом - я чувствую явный недостаток техники управления, нет стабильности и ощущения контроля над ситуацией. Каждый прыжок происходит по-разному, не хватает времени на осознание ситуации и внесения корректирующих действий. Пробовал прыгать лицом вперед и спиной вперед - и так и так получается лететь, но вся корявость происходит при переходе от наземного движения к полету (обычные прыжки вниз по ветру получаются более-менее и не пугают). Нужен взгляд со стороны... и прыгать, прыгать, прыгать...
 
AdwardДата: Среда, 25.01.2017, 11:10 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Эдуард, но ведь не то видео было совсем, а другое (хоть и тоже Саня Попов и место то же самое),

но  разные дни полёта (даже год съёмки, и разное направление ветра). Зачём всё в кучу то?
Подмена не пройдёт))


Какое другое? Вот ссылка в твоем первом сообщении: ПОПОВ САНЯ ИСПОЛНЯЕТ ПОЛЕТ НА КАЙТЕ

Или ты еще какую-то ссылку давал?

Дима, ну а ты то чего? Ветер для тебя был в самый раз... удалось долететь до середины Омки? Или ты так и продолжаешь развивать свое теоретическое направление по чужим видео? Я очень надеялся, что выходные зря не пройдут. Классный ветер, куча видео. Но нигде не вижу прыжков против ветра. Может еще монтируется видео? Тогда жду...

Цитата Ivan_zlz ()
Мне нравится пример из Башкирии (в сообщении 103) - конкретный полет против ветра (4:46-5:05):
Летит над припаркованным парафойлом, который лежит в центре ветрового окна (ветра мало, судя по всему).

Я вот не умею как ты определять направление ветра.

А что если парафойл не лежит в центре ветрового окна? Человек сидит в низине без ветра и купол может лежать очень далеко от реального направления ветра.

Кроме того, еще раз пересмотри видео и обрати внимание на момент приземления 5:00 - 5:06 ничего не замечаешь?

А ведь человек после касания лыжами поверхности сразу делает вираж на ветер для торможения. Для меня это показатель того, что полет проходил по стандартной схеме, а не против ветра
 
ДимаДата: Среда, 25.01.2017, 11:16 | Сообщение # 121
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Ну да, давал . см. сообщение  #7 этой темы

Про Саню Попова в другом контексте сообщение было: "1.Вообще-то это вопрос был не совсем серьёзный, шутка это была... Неужели реально подумали, что кто-нибудь сиганёт через реку? Вроде подобных летунов у нас ещё не замечено."  И всё... Потом позже тема вдруг отделилась от Ростовско-Андреевской в самостоятельную  и тут сообщение вроде как за мой пример выдают. Поэтому и о фокусах и подмене...

Там ведь ещё речи о полёте против ветра не было совсем, просто пример полёта... Хотя и всё-равно в тему, т.к. не вниз по ветру в целом. Опять какой-то бессмысленный спор намечается, т.к. вроде никто не оспаривает возможность или необходимость  при отсутствии серьёзного рельефа "лететь" как и принято вниз по ветру.


Сообщение отредактировал Дима - Среда, 25.01.2017, 11:33
 
ДимаДата: Среда, 25.01.2017, 11:20 | Сообщение # 122
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Дима, ну а ты то чего? Ветер для тебя был в самый раз... удалось долететь до середины Омки? Или ты так и продолжаешь развивать свое теоретическое направление по чужим видео


Опять началось... Теоретическое направление? А чего это весь народ сейчас едет именно в Ростовку-Андреевку?
Как думаешь, три года регулярных поездок именно туда и никуда более ( в плане "быстрых"  каталок на день, а не походов) оставили только теоретическое направление?  Ну ладно.

Насчёт видео и подобного - собираемся в марте в горы, будет видео. Чего мельтишить то...


Сообщение отредактировал Дима - Среда, 25.01.2017, 11:24
 
AdwardДата: Среда, 25.01.2017, 11:45 | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Там ведь ещё речи о полёте против ветра не было совсем, просто пример... хотя и это видео тоже в тему, но не столь явно выражено (т.к. всё- равно на ветер, а не вниз по ветру).

Ну тебе виднее. Ты у нас в этом спец...

Цитата Дима ()
Опять началось... Теоретическое направление? А чего это весь народ сейчас едет именно в Ростовку-Андреевку?

Чего народ едет в Ростовку? А почему народ не должен ехать в Ростовку? Многие живут в той стороне и им удобней и ближе. Многие за компанией едут. Каждое место интересно по своему.

Народ везде катается, если ты не в курсе: Азово, Москаленки, Марьяновка, Политотдел, Большекулачье, Русская Поляна, Крутинка, Крутая Горка, Шербакуль, Калачинск... наверное только в тайге на севере не катаются еще.

Я одно не могу понять - ты нам что хочешь доказать? Что до тебя мы катались не там и неправильно? Прям сквозит изо всех щелей у тебя. Во всех вопросах ты специалист, все знаешь, все умеешь.

По моему скромному убеждению, ввязываться в спор надо ну по крайней мере, умея что-то делать на практике, а не умничая в интернете.
Цитата Дима ()
Как думаешь, три года регулярных поездок именно туда и никуда более ( в плане "быстрых"  каталок на день, а не походов) оставили только теоретическое направление?  Ну ладно.

Что "ну ладно"? Я тебе задал конкретный вопрос - тебе лично удалось долететь до середины Омки против ветра? А ты в очередной раз уходишь от ответа, размазывая кашу по тарелке.

ДА? или НЕТ?
 
ДимаДата: Среда, 25.01.2017, 11:45 | Сообщение # 124
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата
Цитата Adward Народ везде катается, если ты не в курсе: Азово, Москаленки, Марьяновка, Политотдел, Большекулачье, Русская Поляна, Крутинка, Крутая Горка, Шербакуль, Калачинск... наверное только в тайге на севере не катаются еще.

Ну да, вот во всех этих перечисленных местах удавалось покататься. Но Андреевку ни с чем не спутать))


Цитата
Я одно не могу понять - ты нам что хочешь доказать? Что до тебя мы катались не там и неправильно? Прям сквозит изо всех щелей у тебя. Во всех вопросах ты специалист, все знаешь, все умеешь. По моему скромному убеждению, ввязываться в спор надо ну по крайней мере, умея что-то делать на практике, а не умничая в интернете.


Повторюсь, что вот это всё вышеперечисленное как раз не с моей стороны исходит. Ни разу нигде выше не говорил о каких-то навыках или способностях. И специалист в чём?  А "скромное убеждение" очень навязчивое какое-то... 

Цитата
Что "ну ладно"? Я тебе задал конкретный вопрос - тебе лично удалось долететь до середины Омки против ветра? А ты в очередной раз уходишь от ответа, размазывая кашу по тарелке.

Если ответ нужен только для того, чтобы при удобном случае сделать  это на незатейливом Андреевском обрыве  при С или В и потом сравнивать со скромными "результатами", то лучше отвечать не буду)). Набраться терпения, горы расставят всё по своим местам.


Сообщение отредактировал Дима - Среда, 25.01.2017, 12:13
 
AdwardДата: Среда, 25.01.2017, 12:16 | Сообщение # 125
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Ну да, вот во всех этих местах удавалось покататься. Но Андреевку ни с чем не спутать))

Каждое место интересно по своему и у каждого есть свои недостатки.

Бывают года, когда поля мало пригодны для катания - снег глубокий и рыхлый. Помню в один год ехали на каталку 20 декабря, а в поле была зеленая трава без признаков снега. Кататься можно было только на коньках по льду. Соответственно - количество мест для катания было мягко скажем ограничено.

Цитата Дима ()
Если ответ нужен только для того, чтобы при удобном случае сделать  это на незатейливом Андреевском обрыве  при С или В и потом сравнивать со скромными "результатами", то лучше отвечать не буду)). Набраться терпения, горы расставят всё по своим местам.

Не проще ли было сказать "НЕТ"?

Это ведь очевидно.
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Прыжки против ветра. Теория и практика
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: