Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Прыжки против ветра. Теория и практика
Прыжки против ветра. Теория и практика
ДимаДата: Воскресенье, 15.01.2017, 00:11 | Сообщение # 51
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Да лучше б форум лодочников - там хоть больные на всю голову, с ними иногда проще))
Говорю же,  ответил не читая всё сообщение. Увидел фразу "ширина реки" и всё, хватило...дальше даже не вникал.
 
AdwardДата: Воскресенье, 15.01.2017, 00:14 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ты не обижайся. С нами трудно, зато мы здоровые на голову

Специально для друзей с лодочного форума:

 
AndreДата: Воскресенье, 15.01.2017, 00:21 | Сообщение # 53
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 65
Статус: Offline
Есть деревушка Ильинка находится рядом с Крутой Горкой,там есть и крутые берега и пологие где спуск к Иртышу рассмотрите эту местность.Года 3-4 назад видел там Парапланеристов.
 
Ivan_zlzДата: Воскресенье, 15.01.2017, 01:03 | Сообщение # 54
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
На видео ветер четко в берег, плюс восходящий поток, что позволяет зависать неподвижно над землей (по факту - полет против ветра со скоростью ветра). Ближе к концу видно несколько пролетов против ветра (по направлению от берега к морю) со скоростью превышающей скорость ветра.


Сообщение отредактировал Ivan_zlz - Воскресенье, 15.01.2017, 01:09
 
AdwardДата: Воскресенье, 15.01.2017, 01:18 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Картина маслом - профессионалы болтаются в динамике вдоль склона, а бутылку коньяка на другом берегу допивает местный фермер.

Я художник, я так вижу artist
 
Ivan_zlzДата: Воскресенье, 15.01.2017, 01:43 | Сообщение # 56
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Художник, разговор с чего начинался? Как на кайте прыгнуть на 10 м выше по ветру. На видео 3:13-3:22 кайтер это делает, разве нет?
 
AdwardДата: Воскресенье, 15.01.2017, 01:51 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ваня, абсолютно с тобой согласен.

Жду только кто из вас заберет бутылку коньяка...
 
Ivan_zlzДата: Воскресенье, 15.01.2017, 02:01 | Сообщение # 58
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Сам готов принести коньяк, научите прыгать нормально!
В теории, мастерства - хоть отбавляй, а на практике - чет я очкую, Славик...
Было бы как у кошки - 9 жизней...
Запишите на курс повышения квалификации, очень надо!
 
AdwardДата: Воскресенье, 15.01.2017, 02:03 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
А вот тут парень видать был не в курсе, что можно против ветра летать  smile 

Взял бы да приземлился там, откуда сдернуло...

 
Ivan_zlzДата: Воскресенье, 15.01.2017, 02:32 | Сообщение # 60
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Еще один вариант для бессмертных: в средний ветер находим в чистом поле одиноко стоящее дерево, цепляем к нему веревку 25м со страховочным лишом и на восьмерках поднимаемся метров на 15 над землей, потом отцепляемся и летим. Там будет 2-3 секунды свободного падения, потом выравнивание и полет против ветра. Главное не бояться выброса адреналина, говорят он коричневого цвета и невкусно пахнет...
 
AdwardДата: Воскресенье, 15.01.2017, 02:44 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Картинки-раскраски от парапланеристов:

Висеть в динамике на склоне, это нечто вроде серфинга на волне. Заметь, что парапланерист направлен под углом к склону и вниз, а ветер его сносит и получается прямая ВДОЛЬ склона.

Понимаешь суть? А теперь представь, что где-то в нижнем правом углу картинки стоит несчастная бутылка коньяка. Каким образом парапланерист может долететь до нее?




Вот без ветра совсем другое дело.



А теперь еще вопрос - как ты собираешься разгоняться, чтобы прыгнуть с холма?

Слабый ветер, ты вообще не разгонишься (мы не бегаем, если что, а на лыжах или борде)

Сильный ветер - разгонишься без базара, но ветер тебя сдует и никак не к бутылке коньяка, а боюсь, что в противоположную сторону.
 
AdwardДата: Воскресенье, 15.01.2017, 03:28 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Мое видение ситуации:

1 Ветер в склон.

Стрелка - направление ветра. Строго в склон.
Точка начала отрыва от поверхности - там, куда упирается стрелка.
Синяя траектория - отрыв от поверхности "планка на себя". Так будет происходить прыжок.
Красная траектория - теоретически возможная при подвисании на куполе без затягивании планки. Но очень сомнительно, если отрыв от поверхности происходит там, где положено. Если начать съезжать со склона без отрыва, тогда вполне вероятен небольшой пролет. Но все упирается в точку отрыва.

Как видите, я слишком пессимистично настроен на то, что кто-то при таком ветре вообще слетит со склона. Если только не скатится.



2 Если будут условия, то я буду прыгать так:

- хороший разгон бакштагом
- выход на зарезку для прыжка
- полет под ветер со сносом по ходу движения

 
malashДата: Воскресенье, 15.01.2017, 08:11 | Сообщение # 63
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Adward ()
- хороший разгон бакштагом

Странный какой-то багштаг если ветер в склон


Сообщение отредактировал malash - Воскресенье, 15.01.2017, 08:16
 
Ivan_zlzДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:52 | Сообщение # 64
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Бакштаг на втором рисунке пост #62, это для дальнего прыжка в сильный ветер, как я понял.
А вот на первом, как раз ветер в склон, курс немного на ветер.
Цитата
Красная траектория - теоретически возможная при подвисании на куполе без затягивании планки
, вот именно, на отпущенной планке. По рисунку видно, что красная траектория идет на ветер и при наличии большой высоты (возможности падать вниз), может быть продлена неограниченно (пока не приземлимся). Для полета против ветра нужен слабый ветер, чтобы только доехать до края обрыва и свалиться вниз. Дальше за пару секунд на отпущенной планке наберется достаточная скорость для начала планирования. Мне это напомиинает "прыжок веры" - задача спрыгнуть с отвесного обрыва на высоте 7 этажа и верить что у земли тебя "подхватит"...

Вспомнил, в прошлом году в Красном Яру с Володей пробовал прыгать с холма, ветер был под углом в холм. Я прыгал так: разгон (слабоватый) - перевод кайта - отрыв на краю холма с затягиванием планки - прыжок вверх и приземление на опять на вершину холма (но чуть дальше), а тут же Володя разгонялся сильнее и слетал вниз к подножию холма - курс полета был бэйдевинд, немного на ветер.
 
sicompanyДата: Воскресенье, 15.01.2017, 11:09 | Сообщение # 65
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Offline
Присоединяюсь к вопросу, тоже вызывает удивление полёты "против ветра" (кстати, планка затянута!): https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=FpjyhsP6Lpw

Сообщение отредактировал sicompany - Воскресенье, 15.01.2017, 11:27
 
Ivan_zlzДата: Воскресенье, 15.01.2017, 20:32 | Сообщение # 66
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
В горах-то прикол в том, что в полете кайтер снижается и склон горы уходит вниз и получается, что летишь на одной высоте от поверхности горы. Не так страшно убраться в случае чего.
А положение планки - мне показалось, что не полностью затянута. Вообще в полете реакция на положение планки должна быть такая: планку затягиваем - получаем кратковременное увеличение подъемной силы со снижением горизонтальной скорости и потом начинает увеличиваться вертикальная скорость падения; если планку отпускаем - растет скорость снижения и горизонтальная скорость и далее растет тяга и падение замедляется; НО - если сильно много отпустить планку, то рост вертикальной скорости падения будет гораздо больше роста горизонтальной скорости и тяги и в результате равновесная скорость будет с большой проекцией вертикальной скорости падения.

Если коротко: планка на себя или планка от себя - в результате будет низкая горизонтальная скорость и большая скорость падения; планка в положении "золотая середина" - хорошая горизонтальная скорость и приемлемая скорость снижения.

Вот тут полет от начала и до конца, причем на пол-дороге реальный ветер кончился совсем, положение планки - посередине.

Перепад высот 1500м за 9,5 минут - вертикальная скорость снижения чуть меньше 3м/с, с теорией согласуется.


Сообщение отредактировал Ivan_zlz - Воскресенье, 15.01.2017, 21:03
 
АнатольДата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:42 | Сообщение # 67
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 30
Статус: Offline
че у вас совсем не дуит??
 
malashДата: Воскресенье, 15.01.2017, 22:31 | Сообщение # 68
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Ivan_zlz ()
В горах-то прикол в том, что в полете кайтер снижается и склон горы уходит вниз и получается, что летишь на одной высоте от поверхности горы. Не так страшно убраться в случае чего.

  себе на уровне горы  shock  !?  Ёлки где-то внизу cranky . В самую пору два запасных парашюта с собой иметь.
Ещё и приземлиться куда-надо, а не куда получиться.
Сосиска она сама по себе инертна не то что надувастики особенно С-ки.
Но всё равно чувак жжёт crazy  crazy  crazy , как подумаешь: одно не ловкое движение и  death     !!!


Сообщение отредактировал malash - Понедельник, 16.01.2017, 07:22
 
Ivan_zlzДата: Понедельник, 16.01.2017, 07:52 | Сообщение # 69
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
В сообщении 66 прыжок экстремальный, таких прыжков по пальцам одной руки сосчитать можно. Там и подготовка и запасной парашют. А вот когда вдоль склона на кайтлупах вверх по слабачку и потом вниз слетают - таких видео полно (типа Н.Новгород, Шерегеш и т.п.).
Костя правильно сказал - с 3м уже страшно навернуться, а когда я залез на холм в Троицком, то казалось, что стоишь на вершине мира (а там "всего-то" 20м).
 
ДимаДата: Понедельник, 16.01.2017, 20:23 | Сообщение # 70
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Ты не обижайся. С нами трудно, зато мы здоровые на голову Специально для друзей с лодочного форума:


Да смотрю кто-то уже обиделся. Если так зацепило - то главное теперь чтобы Андреевские обрывы в Мельниковские потом не переименовали))

Если уж ссылаться на картинки  с форумов планеристов , то ещё неплохо бы для полной картины тут выложить информацию о том, как они "осуществляют"   полёты на подветренных склонах, "вниз по ветру".  Про ветровую тень и т.п.  и вообще как они "летают" при старте вниз по ветру? А никак...Хотя даже на незатейливом  Андреевском обрыве весьма неприятный провал в ветровой тени обеспечен (в случае полёта вниз по ветру). А представляете, каков будет полёт пусть даже под кайтом именно вниз по ветру с вершины где-нибудь в горах?

Но повторюсь, что это касается условий, которых в нашей плоской области просто нет.  Все склоны, высота которых менее чем ~2 длины строп, в общем-то требованиям для полноценного "полёта против ветра" не обладают. В равнинных условиях и на небольших склонах всё вроде понятно про прыжки и полёты...


Сообщение отредактировал Дима - Понедельник, 16.01.2017, 20:58
 
ДимаДата: Понедельник, 16.01.2017, 20:37 | Сообщение # 71
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Ivan_zlz ()
Еще один вариант для бессмертных: в средний ветер находим в чистом поле одиноко стоящее дерево, цепляем к нему веревку 25м со страховочным лишом и на восьмерках поднимаемся метров на 15 над землей, потом отцепляемся и летим. Там будет 2-3 секунды свободного падения, потом выравнивание и полет против ветра. Главное не бояться выброса адреналина, говорят он коричневого цвета и невкусно пахнет...


Изначально речь шла о возможности "полёта" с наветренного  склона, пример с деревом в поле вообще не из этой оперы.
1)ветра должно быть достаточно только для подъёма "лётчика" после приземления вверх к месту старта. Т.е. никакой пешеходной составляющей (используется только энергия ветра), но  в то же время и более сильный ветер не нужен совсем. А  вот какой скорости ветер потребуется для подъёма привязанного к дереву ?
2) верёвка и дерево - это хорошо, а где же тут вообще поверхность и склон ???

Насчёт веселухи про "региональные условия": есть такой замечательный вид спорта как сёрфинг (обычный, не винд). Вот вроде в Омской области есть и вода и волны, но вот почему-то никто на сёрфах с них не катается. Условий нет? Или просто никто навыков не имеет (или не пробовал ещё) и значит это невозможно?


Сообщение отредактировал Дима - Понедельник, 16.01.2017, 20:57
 
AdwardДата: Понедельник, 16.01.2017, 21:03 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Хотя даже на Андреевском обрыве весьма неприятный провал в ветровой тени обеспечен (в случае полёта вниз по ветру).

Дима, я понимаю, что ты у нас тут самый теоретически подкованный (возможно и на лодочном форуме и на вело)

Одна только мелочь - все твои знания исключительно теоретические. Хотелось бы ошибаться, но мне кажется, что ты не умеешь прыгать ни на плоской поверхности ни на рельефе. Или я ошибаюсь? Трамвай - фрирайд?

Если так, то о чем мы с тобой тут спорим?

Насчет ветровой тени ты не учитываешь динамику прыжка. И эта динамика будет очень отличаться от зависания без горизонтальной скорости в восходящем потоке.

В моем случае прыжок горизонтальный на относительно большой скорости. И происходит он не чисто по ветру, а под углом, если что. Ветровая тень в принципе не помешает, опять же из-за большой горизонтальной скорости. Но даже если бы мешала, я просто пролетаю над этой тенью, максимум что попадет в нее - это тушка, а купол будет над тенью. У нас все-таки стропы чуток длиннее, чем на параплане


Хочу напомнить, что изначальная идея, задача или вопрос (не важно), состояла в том, чтобы перелететь Омку в районе Андреевских обрывов. Берег северный, обрыв 20 метров, расстояние до противоположного берега 130-150 метров.

Часть народа уверена, что для этого нужен южный ветер и полет против ветра. Я доказываю, что нужен восточный ветер и прыжок по моей схеме:

которую я вижу вот такой



Теперь осталось дождаться ветра и доказать, кто прав.
 
AdwardДата: Понедельник, 16.01.2017, 21:07 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Насчёт веселухи про "региональные условия": есть такой замечательный вид спорта как сёрфинг (обычный, не винд). Вот вроде в Омской области есть и вода и волны, но вот почему-то никто на сёрфах с них не катается. Условий нет? Или просто никто навыков не имеет (или не пробовал ещё) и значит это невозможно?

Волны в Омске нет. Это тебе для справки. То, что есть - это рябь или максимум чоп.

Но это не значит, что нельзя серфить. Берешь катер подходящий и тренируйся

 
ДимаДата: Понедельник, 16.01.2017, 21:13 | Сообщение # 74
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Дима, я понимаю, что ты у нас тут самый теоретически подкованный (возможно и на лодочном форуме и на вело)

Одна только мелочь - все твои знания исключительно теоретические. Хотелось бы ошибаться, но мне кажется, что ты не умеешь прыгать ни на плоской поверхности ни на рельефе. Или я ошибаюсь? Трамвай - фрирайд?

Если так, то о чем мы с тобой тут спорим?

Насчет ветровой тени ты не учитываешь динамику прыжка. И эта динамика будет очень отличаться от зависания без горизонтальной скорости в восходящем потоке.


Эдуард, да я вроде обучением людей кайтингом и не занимаюсь.   У меня тоже свои навыки в этом деле, и поверь, что Андреевский спот именно поэтому и более других  ценю в плане рельефа.

Но вопрос изначально был: "а как это лететь против ветра?" И это был вроде не мой вопрос...
А не о том, как "правильно" или неправильно это делать в тех или иных условиях.
Про длину строп, высоту Андреевского недообрыва и его ветровую тень и т.п. ты сам себе уже и ответил.
Как и на вопрос о "возможности полёта против ветра" - тоже.

Потом появилось предложение "на спор" сигануть через Омку. Сообщал, что с моим весом и снарягой именно против ветра  это делать ранее не получалось далее середины реки. Потом появилось "а я, а я, а я - Могу!!!"  Ну и хорошо, кто бы сомневался))

Но ведь это всё вовсе не значит, что при других условиях "перелететь" можно и против ветра. В каждой местности - свои особенности.


Сообщение отредактировал Дима - Понедельник, 16.01.2017, 21:21
 
AdwardДата: Понедельник, 16.01.2017, 21:23 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Говорил, что с моим весом и снарягой именно против ветра  это делать ранее не получалось далее середины реки.

Специально для тебя готов на середине Омки поставить ДВЕ бутылки коньяка. Тока долети...
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Прыжки против ветра. Теория и практика
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: