Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Прыжки против ветра. Теория и практика
Прыжки против ветра. Теория и практика
Ivan_zlzДата: Суббота, 14.01.2017, 22:48 | Сообщение # 26
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Посмотрел полеты с гор, как мне видится, ветер нифига не в гору, скорее поперек, но это не принципиально. И ветер сильный не нужен, даже наоборот - для нашего эксперимента как раз лучше слабый ветер.

Вот моя нить рассуждений. Если с кайтом сигануть в пропасть без какой бы то ни было горизонтальной скорости и можно вообще без ветра, при этом планку затянуть до упора, то с таким парашютом мы будем падать вниз с ускорением, пока сила аэродинамического сопротивления не компенсирует силу тяжести, далее падение будет с постоянной скоростью. Для кайта 10кв.м скорость получается около 12 м/с (43км/ч) - ноги переломаешь. Для комфортного спуска с высоты существует десантный парашют, имеет скорость спуска 5 м/с при площади купола 80 кв.м (проекция площади на плоскость 40кв.м. если что). Так что тупо падать с большой высоты вниз, используя кайт как зонтик - не вариант, при любом ветре это не прокатит. Поэтому мы используем кайт как крыло, имеющее подъемную силу, пропорциональную КВАДРАТУ скорости набегающего потока.
Представим кайт в очень слабый ветер в положении "русского старта": ветер дует от кайтера к кайту, кайт в центре ветрового окна. Если ветер усилится, то кайт взлетит и будет стремиться выйти к краю окна. Ситуация аналогична падению кайтера вниз. Кайтер падает, скорость растет, в купол воздух попадает с большей скоростью и кайт начинает двигаться из центра окна к краю, то есть смещаться из зенита. Так как кайтер висит на стропах и не привязан к земле, то и он будет смещаться в ту же сторону и при этом возвращать кайт в центр окна, откуда кайт будет стремиться опять же вылететь. Это приведет к росту горизонтальной скорости, которая приведет к росту тяги. В итоге получим равновесный режим движения, при котором необходимая горизонтальная скорость будет поддерживаться за счет ПОСТОЯННОГО снижения высоты и при этом будет генерироваться тяга для снижения скорости вертикального падения. Повторяюсь, это все пока БЕЗ горизонтально направленного ветра. Расчеты показывают, что при полете на кайте скорость вертикального снижения составляет ориентировочно 3м/с (что позволяет вполне комфортно приземляться), при этом реальная скорость полета составляет 12 м/с, а горизонтальная составляющая - 9м/с. Цыфры можно проверить, если проанализировать видео - там есть высота, время, скорость и т.п.
В результате напрашивается вывод: после набора вертикальной скорости произойдет рост горизонтальной скорости до уровня 9 м/с. Далее, если ветер меньше 9 м/с мы разворачиваемся и фигачим против ветра. Надо понимать, что в отрыве от поверхности земли реальный ветер перестает оказывать на нас свое влияние - мы движемся в этом потоке. То есть в полете с большой высоты мы можем двигаться в любую сторону относительно окружающего нас воздуха, но относительно земли скорость горизонтального перемещения будет складываться с вектором реальной скорости ветра. Короче, если реальный ветер меньше 9 м/с, а высоты достаточно много, можно попасть в точку, расположенную значительно выше по ветру от места старта.
Уффф. Как-то так.
 
ДимаДата: Суббота, 14.01.2017, 22:54 | Сообщение # 27
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
... летать так летать.Берем Андреевский обрыв, ждем, когда южный ветер будет дуть четко в него, ставим бутылку коньяка на противоположном берегу и ты "дружно пытаешься" выпить. Все по взрослому


Ну не найдёте вы в нашей плоской области ни одного подходящего для этого места.
С Андревского обрыва именно против ветра долетать пока получалось только до середины Омки...Это совсем не 5 метров,  а около 30 (при перепаде высот всего около 20 м) - это всё-равно курам на смех. Ветер при этом нужен как раз довольно слабый (лишь бы хватило потом на гору заехать, ну чтоб не топать обратно пешком).

А если на спор с коньяком - Андреевский обрыв с противоположным берегом имеет перепад высот всего (20-4=16 м при удалённости точек около 70 м) - маловато будет.
Нету у нас подходящих для этого мест и навыков нет, соответсвенно, почти ни у кого...Максимальный перепад высот в пределах области всего 90 м и при этом нижняя и высшая точка на расстоянии почти 300 км, а чтоб один склон и безлесый - так вообще менее 30 м перепад - это чуть больше длины строп.

Ну не все смирились и может поэтому и появляются такие темы.


Сообщение отредактировал Дима - Суббота, 14.01.2017, 23:12
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 22:58 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
С Андревского обрыва именно против ветра долетать пока получалось только до середины Омки...Это совсем не 5 метров,  а около 30 (при перепаде высот всего около 20 м) - это всё-равно курам на смех.

И видео есть?

А кто прыгал, если не секрет?
 
ДимаДата: Суббота, 14.01.2017, 23:05 | Сообщение # 29
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Посмотрел на топографических картах место, где летал Нижегородский кайтер через Оку.
Так там перепад на речном склоне почти 120 метров, а не смешные 16...
 
ДимаДата: Суббота, 14.01.2017, 23:11 | Сообщение # 30
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Если уж на спор соберётесь - готов поучаствовать

Только нужен очень лёгкий кайтер (60-70 кг) и кайт побольше  (метров 13-15-17, могу дать свой, но лучше поболее) -  тогда микроскопические шансы перелететь на другой берег имеются, ну хотя-бы до уреза воды. До полигона вряд ли.
Ветер именно встречный, причём чем слабее, тем лучше, лишь бы удалось поднять в зенит.
 
Ivan_zlzДата: Суббота, 14.01.2017, 23:12 | Сообщение # 31
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Практика выполнения всей этой лабуды мне видится так:
Холм в Троицком достаточно высокий. Ветер 5-6м/с дует вдоль холма. Намечаем воображаемую линию поперек ветра (можно несколько конусов поставить). Дальше разгон по верху холма в галфинд, чтобы набрать скорость, вылет с холма рядом с конусом и уже в полете плавно разворачиваемся, чтобы передний баллон смотрел по направлению откуда дует реальный ветер, продолжаем лететь уже на ветер (относительно земли), приземляемся и фиксируем результат. По первой прикидке получается так: высота 20м, полет будет длиться порядка 7 секунд, 2 секунды на разворот на ветер (при этом снесет на 10м вниз по ветру) и дальше будем лететь относительно земли 5 секунд со скоростью 9-5=4 м/с (пролетим при этом 20м) и в точке приземления окажемся на 10 м ВЫШЕ по ветру чем точка старта.
Yes/No/Ignore?
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 23:22 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Так я не понял - кто прыгал с Андреевского обрыва против ветра и долетал до середины Омки? Звать как? На чем прыгал?

Надеюсь это не парапланеристы в штилевой ветер развлекались?

Цитата Дима ()
Если уж на спор соберётесь - готов поучаствовать

Я выставляю коньяк. Если долетишь, заберешь...

А что ставит сторона, утверждающая противоположное? Умельцы летать против ветра будут ставить коньяк, если не долетят?

Надо, чтобы все по честному было. Например, десять попыток - пузырь 
 
Ivan_zlzДата: Суббота, 14.01.2017, 23:22 | Сообщение # 33
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Цитата
А если на спор с коньяком - Андреевский обрыв с противоположным берегом имеет перепад высот всего (20-4=16 м при удалённости точек около 70 м) - маловато будет.

Эдуард на плоской поверхности совершал прыжок 100 метров, если что...
 
ДимаДата: Суббота, 14.01.2017, 23:24 | Сообщение # 34
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Иван,ну нету там 20 м  перепада высот ... Да и во все эти расчёты не вник, если честно. 
  Надо парапланеристов на сей счёт помучить, мне такие в Серебряном попадались лет пять назад - очень бодро лётали с того самого обрыва, правда направление ветра не припомню. Мне тогда было без разницы...
 
ДимаДата: Суббота, 14.01.2017, 23:25 | Сообщение # 35
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Ivan_zlz ()
Эдуард на плоской поверхности совершал прыжок 100 метров, если что...

Помню. Но сейчас к делу это  относится с точностью до наоборот)) Про высоты и длину "полёта"


Сообщение отредактировал Дима - Суббота, 14.01.2017, 23:27
 
popo22Дата: Суббота, 14.01.2017, 23:29 | Сообщение # 36
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
подходим покупаем страховочку  ..   20,100 метров.. тут с 3х бы не расхерачиться wacko
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 23:30 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Все интересней и интересней 
 
Ivan_zlzДата: Суббота, 14.01.2017, 23:30 | Сообщение # 38
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Предлагаю забить стрелу, каждый желающий участвовать приносит пузырь. Те, кто долетают - делят добычу между собой, если никто - то все уходит Эдуарду.
 
ДимаДата: Суббота, 14.01.2017, 23:31 | Сообщение # 39
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Я выставляю коньяк. Если долетишь, заберешь...

А что ставит сторона, утверждающая противоположное? Умельцы летать против ветра будут ставить коньяк, если не долетят?


Ужо ответил, что НЕТ в Омской области подходящих для этого мест: удаление от места старта до коньяка 70 м при превышении всего ~16м.   Чудес на свете не бывает.

Да и  с моими 97 кг (а в снаряге с лыжами все 110 будут) нужна хотя-бы 17-ка. Тогда готов )) Хотя коньяк не люблю.
 
popo22Дата: Суббота, 14.01.2017, 23:36 | Сообщение # 40
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Ivan_zlz ()
Предлагаю забить стрелу, каждый желающий участвовать приносит пузырь. Те, кто долетают - делят добычу между собой, если никто - то все уходит Эдуарду.
как-бы там местные из троицкого раньше не долетели на такой движ
 
Ivan_zlzДата: Суббота, 14.01.2017, 23:37 | Сообщение # 41
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Цитата
Надо парапланеристов на сей счёт помучить, мне такие в Серебряном попадались лет пять назад - очень бодро лётали с того самого обрыва, правда направление ветра не припомню. Мне тогда было без разницы...

Да пофигу им на направление ветра - летят куда хотят. Скажите пернатому красавцу орлу, парящему высоко в небе, что он не может лететь против ветра, вот он охренеет.
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 23:43 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Хотя коньяк не люблю.

А ты надеялся, что получишь?

Цитата Дима ()
Ужо ответил, что НЕТ в Омской области подходящих для этого мест: удаление от места старта до коньяка 70 м при превышении всего ~16м.   Чудес на свете не бывает.

Я перелечу Омку в районе Андреевской подковы, хоть на спор, хоть так. Кстати, ширина реки 130 метров, а не 70 (мерить надо не русло, а оттуда, где обрыв начинается)

Но если я буду прыгать, то в правильный ветер (тот, который я считаю правильным), а не против ветра. Этот вариант я оставлю местным профессионалам, которые не любят коньяк.

Трудности только две: купол слегка больше моей десятки и дождаться правильного направления ветра (восточный подойдет).

Цитата Ivan_zlz ()
кажите пернатому красавцу орлу, парящему высоко в небе, что он не может лететь против ветра, вот он охренеет.

Когда мы катаемся, вороны пешком ходят против ветра
 
Ivan_zlzДата: Суббота, 14.01.2017, 23:44 | Сообщение # 43
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Дима, я так понял, что коньяк будет стоять на середине Омки, - 30м!
Но по моим расчетам - не долететь и столько, против ветра, с высоты 16м.

Хотя, если прикрутить к кайту местного Андреевского мужика, то он всех ворон обгонит и заберет коньяк! Пофигу и ветер и мороз!

И эта, мы тут что обсуждаем? Возможность лететь против ветра или максимальную дальность полета? Если за максималку, то лететь надо строго по ветру, я так думаю.


Сообщение отредактировал Ivan_zlz - Воскресенье, 15.01.2017, 00:09
 
ДимаДата: Суббота, 14.01.2017, 23:45 | Сообщение # 44
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Предлагаю такой вариант: на поле (хоть в Надеждино, хоть в Андреевке или Ростовке) устанавливаем точку (фишку, флажок или еще чего). Это будет место отрыва.Выше по ветру метрах в десяти ставим бутылку коньяка. Кто сможет улететь против ветра от точки прыжка, тот забирает коньяк себе.

Вот и Дима нам чайникам покажет, как прыгают в других регионах.


О, ничего себе сообщеньице пропустил...

Во-первых: речь изначально шла про полёт С ВОЗВЫШЕННОСТИ, а не в "поле". И не про прыжок, а про сам полёт.
Во-вторых: я нигде и никогда не говорил, что обладаю какими-то "особыми" умениями или навыками. Скорее турист.
В-третьих: в прошлом году вроде решили что чайниками называются устройства для приготовления чая, так что не очень  третьим лицам приписывать свойства этой хренотени, тем более от чужого имени. Да, Эдуард?


Сообщение отредактировал Дима - Суббота, 14.01.2017, 23:55
 
ДимаДата: Суббота, 14.01.2017, 23:48 | Сообщение # 45
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Я перелечу Омку в районе Андреевской подковы, хоть на спор, хоть так. Кстати, ширина реки 130 метров, а не 70 (мерить надо не русло, а оттуда, где обрыв начинается)Но если я буду прыгать, то в правильный ветер (тот, который я считаю правильным), а не против ветра. Этот вариант я оставлю местным профессионалам, которые не любят коньяк.


Вот же нарекламировали Андреевку на свою голову...
Хотелось очередного рекорда - так с этого и надо было начинать, а не про "не умею против ветра летать".
Удачи в полётах))

Нету там 130 метров, нету. Хотя, если на полигоне приземление планируется - то хоть 300.


Сообщение отредактировал Дима - Суббота, 14.01.2017, 23:48
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 23:48 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Дима ()
Да, Эдуард?

Нет Дмитрий.

А о чем был вопрос?

 
ДимаДата: Суббота, 14.01.2017, 23:51 | Сообщение # 47
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Ну вот и вопрос поднимем:

Цитата Adward:
.."Покажешь как-нибудь на каталке, как это - лететь против ветра. Я могу лететь только поперек ветра со сносом под ветер"
...Дима нам чайникам покажет
...вариант я оставлю местным профессионалам, которые не любят коньяк.

От чужого имени такими фразами кидаться лично мне было бы стрёмно как-то. Ну и понеслось...


Сообщение отредактировал Дима - Воскресенье, 15.01.2017, 00:12
 
AdwardДата: Суббота, 14.01.2017, 23:53 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline


Цитата Дима ()
Вот же нарекламировали Андреевку на свою голову...

Высота Андреевского обрыва практически такая же, как и в Троицком (возле самого Троицкого, а не ближе к Луговому, если что)
 
ДимаДата: Воскресенье, 15.01.2017, 00:03 | Сообщение # 49
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
ширина реки? 
Цитата Adward ()
ширина реки 130 метров, а не 70


Как старый лодочник исходивший вю Омку вдоль и поперёк до границ с новосибирской областью ответил сразу и  не читая всё остальное написанное.  Ширина самой  реки 60- 70, от обрыва до обрыва 130, да хоть 200, хоть 300.
 
AdwardДата: Воскресенье, 15.01.2017, 00:07 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Дима, а здесь у нас форум лодочников? Я что-то пропустил?

Прыгать придется с того места, где заканчивается обрыв и начинается стенка. Но никак не от русла.

Ты троллишь что-ли? Или серьезно пишешь? Не знаю, как относиться к твоим сообщениям...
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Прыжки против ветра. Теория и практика
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: