Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Лыжи vs сноуборд
Лыжи vs сноуборд
На чем вы катаетесь зимой с кайтом?
AdwardДата: Среда, 17.08.2011, 23:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Тоже прикольная тема... (в опросе можно выбирать одновременно несколько вариантов)

Я катаюсь и на том и на другом, и как раз поэтому считаю, что лыжи намного лучше, чем сноуборд.

Лыжи быстрее чем сноуборд на всех курсах. На лыжах можно ехать гораздо круче на ветер, чем на сноуборде.

Сноуборд более требователен к покрытию. Когда мы раскатываем Надеждино до бетона, бордеры сразу начинают жаловаться на то, что ехать очень некомфортно.

Ехать на лыжах по разбитому покрытию можно без проблем, в то время как на сноуборде это напоминает езду на роликах по брусчатке.

Прыгать на лыжах можно выше и дальше, чем на сноуборде.

При падении кайта, можно отойти и перезапустить, на сноуборде с зафиксированными ногами сделать это гораздо проблематичнее.

Для фристайлеров преимущество сноуборда в том, что все трюки летом на кайтборде точно такие же, что и на сноуборде (за исключением ванфутов и бордоффов)

У кого другое мнение?
 
Andrew_KenaДата: Среда, 17.08.2011, 23:14 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
сноуборд! cool
 
AdwardДата: Среда, 17.08.2011, 23:20 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Слишком короткий ответ, тема сисек не раскрыта

Давай расскажи, почему...

К тому же не не забудь, что речь идет не о классических горных лыжах и сноуборде, а о сноукайтинге.

Кстати, за несколько лет, мы перетянули из сноуборда в лыжники несколько человек. Причем, это были ярые сторонники сноуборда.
 
Andrew_KenaДата: Среда, 17.08.2011, 23:54 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
Спорить можно бесконечно и перечислять "ЗА" и "ПРОТИВ", и все равно все останутся при своем мнении.

А Вот если все так любят лыжи, почему летом я некого не видел на вейкски?
 
AdwardДата: Четверг, 18.08.2011, 00:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ты будешь смеяться, но просто потому, что их нет. Я бы обязательно покатался, если бы кто-нибудь притащил на каталку.
 
krestДата: Четверг, 18.08.2011, 00:04 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
Дааааа чего только нет. Лижбы получить адреналинчик. Вейксаночки можно придумать.
 
AdwardДата: Четверг, 18.08.2011, 00:07 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Нате вам лыжи с кайтом на воде...

 
Andrew_KenaДата: Четверг, 18.08.2011, 00:09 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline

Книборд к вашим услугам)
 
vo-oneДата: Четверг, 18.08.2011, 00:16 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Тож интересная темка для поразглогольствовать.
Начал кататься на кайте именно со сноубордом. Хотя и говорили, что это из разряда извращений, но другого снаряда скольжения просто не было. Причем кайт был Elf Respect 8м2 -фоил на ручках с неплохим удлиннением.
Потом пересел на лыжи.
По моим ощущениям выводы следующие:
На лыжах на порядок легче, особенно при рваном и нестабильном ветре.
Перезапуск кайта в слабый ветер проще на лыжах, поскольку из борда надо выстегиваться, чтобы перезапуститься..
Крутить на лыжах(на крюке) на порядок проще чем на борде, но с другой стороны ряд трюков(в анхук)на лыжах сделать на порядок сложнее.
В этом году есть идея пересесть на борд обратно. Как-то красивеее и эстетичней смотрится фристайл на борде при всех недостатках. Лыжи забрасывать не планирую.
 
AdwardДата: Четверг, 18.08.2011, 00:26 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
А Вот если все так любят лыжи, почему летом я некого не видел на вейкски?


Еще одна причина в том, что нет таких водных лыж, которые заточены под кайтинг. На фотке видно, что у лыж большой рокер и длинная пятка. Длинная пятка доставляет много неудобств, ведь приходится садиться в заднюю стойку, чтобы носки не зарывались в волну. Зато прыгать удобней, потому, что центровка правильная. Короче, много работы для изобретателей и производителей.

Я бы на водных лыжах плавники ставил в области креплений..., а не так, как сейчас.
 
tavДата: Четверг, 18.08.2011, 09:16 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Quote (Adward)
У кого другое мнение?

Мне больше нравится сноуборд. Лыжи просто не вставляют, хотя погонять на них нравится. Для прыжков планирую обзавестись не длинными твинтипами, тогда посмотрим по ощущениям. А так зимой 80 % времени катаюсь на сноуборде.
Quote (Adward)
Лыжи быстрее чем сноуборд на всех курсах. На лыжах можно ехать гораздо круче на ветер

Согласен с этим, но не всегда это нужно.
Quote (Adward)
Ехать на лыжах по разбитому покрытию можно без проблем

Тоже согласен, поэтому весной вынужден переходить на лыжи.
Quote (Adward)
Прыгать на лыжах можно выше и дальше
Хватает сноуборда для фана.
Поднять упавший кайт на сноуборде тоже не проблема, лишь бы был ветер.
Что касается лыж на воде на кайте, то пока это по моему какое-то извращение
 
voffДата: Четверг, 18.08.2011, 11:48 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
Не знали бы доски - и думали что это круто и опупенно.
Хотя выглядит конечно уё..щно - особенно боты, похожие на большие белые валенки с галошами.
 
Andrew_KenaДата: Четверг, 18.08.2011, 12:23 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
Нет, а мне нравятся лыжи cool даж на балконе стоят ТраблМэйкеры)
 
SolomaДата: Четверг, 18.08.2011, 12:59 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
Под кайтом катаюсь на борде, на лыжах не пробовал, поэтому сказать что лучше не могу. Со склона катался на лыжах, на борде что то не очень получалось, только отбил себе все.
Вроде лыжи для катания на кайте зимой по всем параметрам лучше борда. Но фристайл на борде смотрится все же интересней, особенно анхук. Ну наверное еще по глубокому пухляку на лыжах не так комфортно как на борде (ну это так мне кажется). Должно быть труднее задавить пятки на лыжах чтобы не зарываться в снег. Думаю по этой же причине водные лыжи под кайтом не так распространены, ведь катание по воде немного схоже с катанием по пухляку.
 
AdwardДата: Четверг, 18.08.2011, 14:14 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote (Andrew_Kena)
Нет, а мне нравятся лыжи cool даж на балконе стоят ТраблМэйкеры)


Андрей, не забывай, что мы тут говорим про сноуКАЙТИНГ, а не про обычные горные лыжи или сноуборд.

В ответ на твой лыжный компромат, я не буду выкладывать то же самое про сноубордистов, а просто красивый ролик с лыжниками.

Везде есть своя красота и свои чайники и профессионалы



Quote
Что касается лыж на воде на кайте, то пока это по моему какое-то извращение


Такие, как сейчас, конечно извращение, поэтому и не видим нигде. Но как только появятся красивые, стильные водные кайт-лыжи, как только профики снимут пару роликов, то сами понимаете...

Quote
Но фристайл на борде смотрится все же интересней, особенно анхук.


Слава, так тебе смотреть, или самому кататься? Это же разные вещи...

Quote
Ну наверное еще по глубокому пухляку на лыжах не так комфортно как на борде (ну это так мне кажется). Должно быть труднее задавить пятки на лыжах чтобы не зарываться в снег.


Ха... ты думаешь на борде по глубокому пухляку комфортно? Это не склон, тут все по другому. Поле между Надеждино и Большекулачье уже много насмотрелось всякого разного. Придет зима, покатаемся в глубоком рыхлом, да еще и с травой под снегом.

Для сноуборда с кайтом идеальное покрытие, это когда относительно твердое (задутое) покрытие сверху присыпано свежим снежком. Вот тогда реально кайф... и труки отрабатывать лучше.

В наших условиях комфортнее на лыжах, потому, что идеально ровный пухляк с утра, к вечеру становится как после стада бизонов, весь жесткий и раскатанный.

Хорошо, когда катаешься на всем. Захотел, поехал на борде труки мочить, захотел переобулся в лыжи и поехал куда-нибудь погонять, да попрыгать... все в зависимости от условий.

А вот еще коньки есть, может в этом году получится погонять... (кто побьет мой рекорд в 65 км.ч. с кайтом на коньках тому пиво )

 
BruДата: Четверг, 18.08.2011, 14:53 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Offline
крылья, ноги, хвосты... Мне вот одна фраза врезалась в мой изюм- "ты теперь Кайтер и на чем ты едешь не так уж и важно - главное Ветер". После слов Эдика я уже не спорю за борд или против двуногих, а просто стало интересней на всем попробовать и даже без кайта. этож как можно на BMX-е извратиться...
 
SolomaДата: Четверг, 18.08.2011, 15:26 | Сообщение # 17
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote
Ха... ты думаешь на борде по глубокому пухляку комфортно? Это не склон, тут все по другому. Поле между Надеждино и Большекулачье уже много насмотрелось всякого разного. Придет зима, покатаемся в глубоком рыхлом, да еще и с травой под снегом.

Я знаю что по глубокому пухляку и на борде не простая прогулка получается, но все же кажется что должно быть полегче. А чего там такого между Надеждино и Большекулачьем? Наверное поле перед Луговым имелось в виду? По крайней мере мне именно оно вспомнилось когда я писал. Прошлой зимой первый раз я и сам встрял на борде в той траве, но после того как немного освоился, преодолевать его стало гораздо легче, и при достаточном ветре гонял туда уже без опаски. Не, я не спорю, и на борде в траве не сладко, и на лыжах вполне можно, но что то подсказывает что нагрузка на ноги на лыжах должна быть больше чем на борде в глубоком пухляке. Ну а так то да, кататься на всем прикольно. Я бы и на багги и на маунтинборде покатался бы, и на кайтбордах разных (твинтипах и директах), но вот только на все ни времени ни средств пока не хватает.
 
tavДата: Четверг, 18.08.2011, 15:44 | Сообщение # 18
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
По нормальному надо брать и лыжи, и доску. И менять на каталке. Я часто так и делаю. Иногда конечно лень тащить 3 баула. Тогда что-нибудь одно
 
Max-ouTДата: Четверг, 18.08.2011, 16:53 | Сообщение # 19
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
Был бордером. Из за кайта взял и лыжи. Щас миксую и получаю вагон удовольствия. Для кайта лыжи однозначно результативней. Еще огромный плюс что если раньше за 5 дней в шерегеше чисто на борде мышцы забивались так что кататся было уже не в кайф, то сейчас миксуя, за неделю каталки чуствуешь себя бодрячком. Только для кайта нужно брать фристайловые мягкие сноубордические ботинки ибо во фрирайдных жестких нога вообще не гнется.
 
vo-oneДата: Четверг, 18.08.2011, 20:48 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Quote (Max-ouT)
Только для кайта нужно брать фристайловые мягкие сноубордические ботинки ибо во фрирайдных жестких нога вообще не гнется.


Вот, вот.... А можно поподробней о бордах и его выборе.
1. Ботинки брать лучше впритык или на размер поболе?
2. Борд для фристайла какой брать? Помягче, пожеще?
3. Размер доски
4. Короче, если можно-то все "подводные камни" выбора
 
romikДата: Четверг, 18.08.2011, 22:05 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лыжи конечно круче практически во всем, скорость, высота и дальность прыгов, меньше нагрузки и усталости, покрытие.... но на лыжах невозможно нормально зарезаться при низкокайтовых трюках, проще сказать невозможно сделать с-бенд (без трамплина). Причина конечно не только в лыжах но и в " неправильном" положении тела относительно снаряда. По этому лыжнику пока недоступны разные ньюскуллтрюки , так как приходится задирать кайт в зенит , после чего павер и стиль пропадает. Хотя наш дядя Коля всю зиму проносился на огромной скорости по морю в поисках КГБ и у него получалось, с низким кайтом , перехватываясь практически касался шлемом покрытия.
В общем данная проблема вряд ли будет насущна для 95 % кайтеров ,но все же она есть, по этому лыжникам - гонки и олдскулл, бордерам - все остальное...
 
AdwardДата: Четверг, 18.08.2011, 22:26 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
дядя Коля всю зиму проносился на огромной скорости по морю в поисках КГБ


Ну вот кто это может понять, кроме кайтеров?

Обычные же люди прочитают и fool ... носиться по морю в присках КГБ !!! ???
 
tavДата: Четверг, 18.08.2011, 22:44 | Сообщение # 23
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Quote (vo-one)
А можно поподробней о бордах и его выборе.

Если только для кайта, ну или в большей степени, можно взять специальные сноукайтборды.
Ботинки лучше четко в размер, чуть-чуть меньше точно не надо. Ноги затекут.
Quote (vo-one)
Помягче, пожеще?

Сколько лет катаюсь, на этом не заморачивался. Субъективный параметр. имхо. Актуально для жестких досок и карвинга
Quote (vo-one)
3. Размер доски

Зависит от веса. Обычно указывается диапозон веса на сноуборде. Например на мои 80 кг у меня 2 доски: 155 повертлявее, 163 - для скоростного катания и пухляка (это для гор) На мой взгляд для меня это крайние размеры. Меньше и больше по размеру досок не будет.
Еще бывают 2 типа скользяка: один помягче и больше поддается ремонту, подешевле. Другой соответвенно скользит получше, но хуже ремонтируется.


Сообщение отредактировал tav - Четверг, 18.08.2011, 22:47
 
Max-ouTДата: Четверг, 18.08.2011, 22:54 | Сообщение # 24
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
Важнее форма доски. Важно что бы она была симметрична так как большенство досок имеют разные радиусы. Фристайл предпочтительней если прыгать собираешься. Длинна. Я бы подлиней взял.

Twin Tip или Directional. У сноубордов Twin Tip длинна и мягкость носка и пятки одинаковые, то есть сноуборд симметричен относительно своей середины (талии), это позволяет райдеру кататься не только в классической позе, но и задом наперёд. Основное назначение досок такого типа — Freestyle. Сноуборды Directional имеют несимметричную геометрию, у них нос больше чем пятка и обладают различной мягкостью. Такое строение сноубордов используется для Freeride. Существует и универсальный вариант — Twin Tip - Directional, в котором соблюдены симметрия и пропорции Twin Tip и различные по мягкости носок и пятка. Доски такого типа идеальны для катания в стиле Freestyle / Freeride
 
AdwardДата: Четверг, 18.08.2011, 23:02 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
155 повертлявее, 163


А у меня 140

С радиусом 22 метра !!! SnowTiger епт...

В Шерегеше ваще без проблем



С кайтом аналогично...

 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Лыжи vs сноуборд
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: