Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Балонник vs Парафойл (бесконечная тема...)
Балонник vs Парафойл
zakharovДата: Вторник, 16.08.2011, 23:51 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Adward)
При всех преимуществах парафойлов (сосисек) по тяге в слабые ветра, есть моменты, которые перечеркивают все преимущества. На соревнованиях конечно есть спасалка... не дадут потерять снарягу. А вот оказаться в километре от берега с утонувшим фойлом, это значит потерять снарягу, да еще и оказаться без средства спасения под рукой.

... не взлетел... вытащили на берег руками.



... ну это ладно... на берегу что-то завернулся. Как это расправить на воде... даже не знаю, но красивый фантик.



Эдик, все что ты говоришь, и про бантики и про утопления, абсолютно верно только применительно к "сосиськам", т.е к кайтам большИх удлиннений (6-8).

Семейство парафойлов и большИх и малых площадей, сосиськами не ограничивается.
Есть великолепные аппараты с удлиннениями поменьше, которые сочетают в себе и все плюсы парафойла, как то легкий вес, отменные характеристики в хождении против ветра, легкий рестарт с воды, живучесть в небе, фактически до полного штиля!

И в то же время, эти аппараты не обладают "детскими болезнями" кайтов большИх удлиннений.

Что такое бантики-фантики на таких кайтах - понятия не имею!! :-)

Короче, VX-14 c удлиннением 8, я отложил в рюкзачок до зимы, а более "подушкообразные" Экстази-14, Ион-10 и Ион-7 с великим удовольствием пользую в хвост и в гриву на воде при любых ветрах!!!

14-й Экстазик с дверцей 170х46 тянет от 3-х м.с. Почти в тот же ветер что и Фарида 16-й Джо с директом.
Разница именно по силе ветра минимальная. Ну, понятно что директ едет острее быстрее при этих соплях.

14-й у меня еще ни разу не складывался ни подворачивался.
А уж фантик на нем - это просто фантастика!
Из "импорта" - "Психи" Флаевские такими же качествами обладают, и прочая малоудлинненая их мелочевка.

А иончики - дык те по легкости рестарта из любого положения еще и многим балонникам фору дадут!
Десяку как-то метров в 5 из любопытства с полчаса лупил мордом о воду во всех точках ветрового окна с одним намерением - утопить и запутать.... не смог... :-)

Хотя, справедливости ради стоит сказать, что при предельно сильных и рваных ветрах все ж на балонничке чувствуешь себя поспокойнее.

Еще несомненный плюс парафойла в летние непредсказуемые "тучковые" ветра наших широт - это быстрота подготовки к каталке.

Подошла тучка со шкваликом, видишь что задуло уже конкретно, но ничего сильно криминального не намечается - короткий гидрик на жопу, Иончик-7 в зубы, и АЛГА под тучку с ветром метров до 18-ти включительно!!!

Длится недолго! Будешь качать-вытаскивать балон, можешь и мимо кассы пролететь!

Вот как-то так...


Сообщение отредактировал zakharov - Вторник, 16.08.2011, 23:57
 
AdwardДата: Среда, 17.08.2011, 00:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Вов, ну не мог же я пройти мимо компромата

И за один день я наблюдал несколько таких ситуевин. Слава богу, что все были рядом с берегом на мелкоте. У Славы 11 Джокер упал и не взлетел, у Сани Палехина тоже сложился, как-то странно, буквой "Г", у Фарида бантик случился красявый. Может еще чего было, но уже без нас.

Ничего против фойлов не имею, кому нравится, тот и катается. Мне интереснее на балоннике.

Мы катались на десятках. Когда было кисло, то всем... в том числе и с директами и сосисками. Когда хоть немного раздувало, то десятка с Флайдором не особо отличалась от других кайтов. Понятное дело, что если бы были соревнования, тогда шансов не было бы, но у нас же не соревнования, а обычная каталка.
 
zakharovДата: Среда, 17.08.2011, 00:58 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Adward)
Когда было кисло, то всем... в том числе и с директами и сосисками. Когда хоть немного раздувало, то десятка с Флайдором не особо отличалась от других кайтов.


Ключевое слово "не особо" biggrin
Каждый в него вкладывает разные смыслы.

Ну вот с этим утверждением можно и подискутировать! :-)
Это вы еще 19-е - 21-е площади Спидов с теми же Флайдорами не видели! :-)

Какой там, в попу, десятка балонник, я не понимаю!!! ??? wacko
И рядом не валялся!!!

По своему весу и неоднократным выходам и точным замерам могу абсолютно точно сказать, что меня 14-й парафойл (Экстази) с дверью 170х46 нормально вытягивает без слива по ветру от 3-4-х м.с. У нас такие ветра бывают очень ровными и стабильными.

В тот же самый ветер с балонником Вару-13 (не самый слабый по тяге аппарат!!! Дельта-с, все-таки) я хоть умашись, но так же поехать не смогу! Более-менее что-то похожее будет только от 5-тим.с.

Можно конечно сказать, что разница не особо...
Но кто знает толк в плюшках, тот прекрасно понимает, что разница между 3-мя и 5-ю м.с в реальной жизни , а не в цифрах - просто колоссальная!!! :-)

Ты либо катаешься, вырезаешься и прыгаешь, либо загораешь на бережку, ну или в крайнем случае тоскливо сливаешься под ветер, утешая себя тем что ты "не особо отличаешься от других!" biggrin


Сообщение отредактировал zakharov - Среда, 17.08.2011, 00:59
 
vo-oneДата: Среда, 17.08.2011, 01:17 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Вова, давай все-таки говорить про клапанные парафойлы с некоторыми пометками. И учитывать уровень катания и условия катания.
А то у нас народ в Барнауле начитавшись инфы, в том числе из твоих рук, и не до конца понимая всех особенностей ломонулись покупать и бить себе пяткой в грудь что лучше фоила нифига нет.
Видел как Индюков и Джо по полчаса вытаскивали из воды на спасалке. А если учесть растительность на наших болотах, то все-таки рано говорить о их преимуществах. У вас, на обском может и да, с более-менее ровными ветрами и отсутствием растительности.
 
MorpheusMCДата: Среда, 17.08.2011, 03:25 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
опять двадцать пять))) балонник вс парафойл
 
AdwardДата: Среда, 17.08.2011, 05:37 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
БИТВА....

 
zakharovДата: Среда, 17.08.2011, 12:09 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (vo-one)
Вова, давай все-таки говорить про клапанные парафойлы ....


.... в свове время, когда жил в общаге, учась в институте, у нас было сделано такое наблюдение - любой научный или другой теоретически-прикладной разговор перед сном, рано или поздно переходил на баб-с, пардон - конечно же на прекрасных дам!!!

Вот я и предлагаю - давай сразу с них и начнем, а то все за какую-то фигню - балонники, рол-лиши.... :-)

А клапанные парафойлы - да чо про них говорить!!!
Давайте смотреть по каталке, пробовать, и выбирать кому что нужно, исходя из своих потребностей!!!

Я лично, никому ничего не навязываю, а особливо такого дерьма как мое личное мнение! :-)
Любой желающий может подъехать и взять попробовать тот же Иончик.

Сам тоже предпочитаю брать кайты для себя только после того как найду возможность их попробовать, ибо старую русскую пословицу про то что хорошо для русского, то для немца смерть, никто не отменял!

И никакой тут разговор ничего конструктивного не даст!
Только каталка, практика, и собственный опыт!

Ну а про Инди и пол-часа вытаскивания катером - прстите, это мне понять сложно!!!
Это - либо кайтер немного не своим делом занимается, либо водитель катера не сильно трезв :-)
Приемлемо только как литературная гипербола автора, призванная эффектно подчеркнуть некоторые свои мысли.

Хотя.... народ у нас талантливый!
И если даже чернобыльский реактор, считавшийся абсолютно безопасным раз...ипать сумели, то такая мелочь как "Индюка" утопить , эт уж для нашего талантливого народа - как два пальца! biggrin
Поговорку про дурака, его разбитый стеклянный .....уй и порезанные руки никто тоже не отменял, сорри! biggrin
 
zakharovДата: Среда, 17.08.2011, 13:11 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Adward)
Вов, ну не мог же я пройти мимо компромата

И за один день я наблюдал несколько таких ситуевин.


Эх, Эдик, не довелось тебе еще поглядеть на веерный обрыв подкуполки biggrin
От то зрелище, почище любых бантиков будет! biggrin

А сосиськи на воде в пограничные или нестабильные ветра - ну да, вяжутся иногда как кошки мартовские!
Причем, на снегу такое проделать - эт большая редкость.

Похоже, причина в том что большое сопротивление доски, скользящей по воде, по сравнению со снегом, заставляет кайт уходить заметно дальше в край окна и работать на меньших углах атаки чем зимой в похожих ситуациях.
А "сосиська", обладающая более короткой хордой чем "подушка" в край окна летит намного подушки бодрее.

Особенно во всяких переходных ситуациях, связанных со стартами, торможениями, поворотами, прыжками и пр...

К примеру, по зиме, чтобы VX-a пошевелила нижним ухом на полном курсе, эт надо изрядно постараться.
А летом - легко! Любое заметное подтормаживание доски на волне и получите-распишитесь!

В то же время, Иончик с намного меньшим удлиннением, иногда даже до провешанных строп вперед окна на сильных порывах улетает, и практически, внутреннее давление теряет, но при этом все-равно висит в воздухе не особо теряя форму, и восстанавливает ее сразу же как только поток набегающего воздуха отодвинет его чуть назад. Восстанавливает достаточно мягко, без особых рывков и хлопков.

Вобщем, для себя пока сделал такие выводы, что парафойлы высоких удлиннений для воды дают больше гемора чем реальных плюсов. И даже в гонках на результат любая неприятность, вызванная потерей стабильности кайтом, может с запасом смазать все ништяки от удлиннения.
Тут уж надо или свое мастерство по управлению кайтом на совершенно другой уровень выводить регулярными тренировками (абсолютно реально), либо, если это лень, то кататься на кайтиках с характером поспокойнее, что пока сейчас для себя и выбрал.

Хотя зимой однозначно предпочту сосиську всему остальному.
Ну, опять же - до некоторой силы и неровности ветра, после которых удлиннение уже больше гемор, чем благо!

Ну а в предельное рванье с ветром с берега, на той же Рыбинке пару лет назад в марафонских гонках, наблюдал ситуацию когда стабильные парафойлы выглядели намного лучше самых распрекрасных балонников.
http://www.kitensk.com/modules....thold=0

Дальше продолжать эту тему лениво...

ну разве что какие реальные вопросы по конкретным свойствам или поведению парафойлов у почтенной публики будут, которые будут заданы для того чтобы получить на них ответы, а не для того чтобы показать какие умные вопросы может задавать вопрошающий :-)


Сообщение отредактировал zakharov - Среда, 17.08.2011, 13:40
 
zakharovДата: Среда, 17.08.2011, 22:33 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Adward)
Балонник vs Парафойл (бесконечная тема...)


Ты первый начал biggrin
 
AdwardДата: Среда, 17.08.2011, 22:40 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ты знаешь... бесконечные темы на самом деле интересны. Когда нет ветра, всегда есть где языки почесать.

 
zakharovДата: Вторник, 23.08.2011, 00:09 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Adward)
Ты знаешь... бесконечные темы на самом деле интересны. Когда нет ветра...


А уж как интересны когда ветер есть!!!

Ну - вэлкам, так вэлкам:

эх, жаль не было сегодня фоцика чтобы так же красиво как Фаридов бантик из Эльфа, заснять вывернутый балонами наружу Кайман! :-)
Но свидетелей было много, соврать не дадут.

1:1

tongue


Сообщение отредактировал zakharov - Вторник, 23.08.2011, 00:12
 
AdwardДата: Вторник, 23.08.2011, 00:25 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Фигушки вам 1:1

Как говорил Жеглов: - "правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать"

В переводе на кайтерский - вывернуть кайт, уронить, запутать стропы... это каждый может. Вопрос в другом - если все это случится в паре километров от берега...

На любом вывернутом балоннике можно элементарно доплыть до берега, с фойлом что прикажете делать? Использовать в качестве плавсредства не получится. И даже свернуть и упаковать для транспортировки тоже не получится. Бросить снарягу? А жаба не задушит бросать свой единственный кайт, купленный на последние деньги? И так нельзя, и так жалко... ситуация напоминает Шарика из Простоквашино, который предпочитал утонуть с ружьем, чем бросить.

Вот
 
MorpheusMCДата: Вторник, 23.08.2011, 00:32 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
НА бантике который на фото можно даже лавироваться))) как бы
 
AdwardДата: Вторник, 23.08.2011, 00:48 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Да фиг с ним с бантиком... мало ли чего может случиться с кайтом. Это ж просто красивая фотка - аккуратненький такой бантик artist

Меня больше волнует вопрос что делать, если произошла проблема далеко от берега. Обрыв стропы, подкупольной, невозможность перезапуска из-за отсутствия ветра.

Конечно, и с балонником может случиться взрыв баллона. Если хозяин не очень осторожный, и не перекрыл поперечные баллоны, то и спустить может полностью. Но это относится не к техническим характеристиками кайтов, а скорее к самому хозяину.

Вот если бы производители клапанных парафойлов, предназначенных для использования на воде сделали бы в куполе несколько легких герметичных емкостей, которые допустим наполняются воздухом во время наполнения купола, но не выпускали бы воздух и не пропускали воду, тогда было бы интересней.

Ну или например несколько герметичных секций, равномерно расположенных по куполу накачивались бы насосом. Давления большого в этом случае не надо, сделать можно из очень тонкого материала, типа, как презервативы. Причем так, чтобы можно было как накачивать, так и использовать в обычном режиме - катаешься рядом с берегом или зимой, значит не накачиваешь. Есть планы уезжать далеко от берега - накачал и получил страховку от потери снаряги и плавсредство на случай чего...
 
zakharovДата: Вторник, 23.08.2011, 01:11 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Adward)
Вот если бы....

Ты прав!
Гибрид парафойла с балонником взорвет нахрен все рынки!
Ну конечно если только производителям удастся совместить все их достоинства а не все их недостатки!

Я за это уже всем более-менее знакомым мне производителям все уши прозудел, а реакции пока нуль!

Хочч, пля и тут самому берись и делай, так же как и в случае с гоночными директами, нахрен пока не нужными ни одному отечественному производителю, кроме энтузиастов- кастомщиков!
 
zakharovДата: Вторник, 23.08.2011, 01:21 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Adward)
Конечно, и с балонником может случиться взрыв баллона.....


Дык, по моему, те же...аййцы, только вид с другого ракурса!!!

Оказаться что с Б что с П далеко от берега с покоцанным кайтом, на мой взгляд однотипно хреново!
Выбраться можно что там что там, но процесс удовольствия равно не составит.

А еще "далеко от берега" может просто ветер в нуль кончиться, или еще хуже - кончиться не совсем в нуль, а почти в нуль, да еще и при этом зайти на 180 гр.

И что тогда???
Эдик, все под богом ходим!!!
Ты ж не сильно парился вопросом "что делать если" когда по темноте на другом конце Чанов без сопровождения рассекал!!
Щас то чо под малолетнего косить???? biggrin :D biggrin

Спроси вон у Дядьки Кольки при случае как у него в кэмэ от берега длинная стропа силовая на балоннике бдзынькнула, и как он этот кэмэ с кайтлупящим кайтом под водой в подлодку проиграл, дыша то пятками то макушкой!!!

Если хочется большой степени безопасности, то нужно иметь на берегу катер под жопой и сотики в непромоканцах на шее.
Ну или катать не далее 200 м от берега, как у нас обычно делают ярые противники рол-лиша. biggrin
Все! Других вариантов нет.
И тип используемого кайта тут ваапче ни при делах!


Сообщение отредактировал zakharov - Вторник, 23.08.2011, 01:26
 
TOX@Дата: Вторник, 23.08.2011, 02:39 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Статус: Offline
Я катаю на спиде 21ом исключительно до 6м\с!
Славо богу в 500ах метрах от берега по груд!!!
Раз упал в воду при закисоне клапанами вниз,перевернул!
НО скисло ваааще!Болтался минут 10,поднять немог!
Вода убывала и решил что подомной метра 3,и кайт неброшу!
Слава БОГу стропы 27м!
Устал и решил снять доску и померять глубину(СПИДОСИК стоял забором) Ёптыть погрудь!!!!
Так как ветер так и недунул , до тощил кайт до мели(Типо поколено) поднял и просушил!!!
Это к тому что на "spidosike" катать неброшу!
Катаю 65% !НО если он клапанами вниз жахнет и неподнять!!!!!!То у вас 5 минут!!!!!
Потом вода в купол и УТОПЛЯНТЕНУС!!!!!
Всё на собственом опыте!
К вопросу Праф или ДУТ: Дует ДУТ клёво!!!!!
Недует :Пароф клевее(ты катаешь они смотрят)!
Сам самоучка,на БОУ толком невстал на доску!
С 1.05.2011 встал на "spidosike",А потом всё остальное!!!
По моим ветрам за этот сезон (ешо незакончившийся) ФЛАЙ 80% рулит!
Дальше 14й на 18% и 9ка на 2% (катнул один раз при 11м\с)
Вот вам и Прафойл - Балон!!!!!!!
Как у кого дует!!! Тот на том и катает!!!
Прально вроде ?ДА?
НО кто хочет кататься чаще у того снаряги больше!!!!!
Вот как то так!!!!! hello
Вот мой самый дорогой бантичек в мире:http://vkontakte.ru/photo59217797_266590010?all=1


Сообщение отредактировал TOX@ - Вторник, 23.08.2011, 02:55
 
_YES_Дата: Вторник, 23.08.2011, 14:15 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Offline
Позвольте вставить мои 3 копейки! smile
Обладаю таким джентльменским набором: 7-ка Ocean Rodeo, 11 Crazyfly Sculp, 19 Sped3 Reg. Ну и доски от 170 флайдвери, до 125.
По Молдавским болотам 50/50 19 и 11 юзаю. На выезде к морям предпочтение - 11 метровику.
К кайтанию на Флае отношусь весьма осторожно. Только в правильные ветра, то есть, не отжимной, если на море. И в компании друзей в зоне друг друга видимости. Ронял на закисонах многократно FS. Очень это неприятно: то одно ухо завернётся, то другое. Брайдл по оболочке елозит - не гут! По времени, в ожидании порыва, проходило до 20 мин, без катастрофических последствий для кайта. Правда, однажды на озере и кайт заборчиком и ветер вот он, задул, а поднять не смог. Тина (чмек) на расстроповку налипла да так много, что поднять 6 метровому ветру было на в силах. Благо, берег был рядом. Потом час отделял зёрна от плевел..
Мой друг и соратник предпочтение отдаёт 15 м Флайсёрфу Спид3. Он у него Делюкс. 10 Кайман пользуется редко.
Наши веса в экипе по 90 кг.
Моё резюме: Флайсёрфер - класс в лайтвинд, но осторожно. Баллоники всё же рулят!
 
vo-oneДата: Среда, 24.08.2011, 00:35 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Вот уж, все-таки бесконечная тема для баталий.
На мой взгяд производители фоилов, изготовив клапанник, были нацелены отнять кусок продаж у баллонных кайтов.
Есть некоторые преимущества, но недостатков настолько много, что втает вопрос "А надо ли это?"
Предлагаю по пунктам сопоставить, и все сразу будет ясно, у кого писька больше.(добавьте или поправьте если не так). Сравниваем на воде, снег(зиму) в расчет не берем.
1. Обучение.
Баллон-да, фоил-нет, в силу того, что обучаемый немеренное колл-во раз роняет кайт и порой долго его поднимает.

2. Безопасность на воде.
Баллон: Порвал стропы, скис ветер, лопнул баллон(при условии, что поперечные закрыты)спасти себя и снарягу очень даже легко, используя кайт как плот. Фойл-однозначно нет.

3. Водоросли на наших болотах.
Это вообще отдельная тема для поговорить. Вспомните Новичиху, кто был. И прошлый год на Горьком Каменском. Кто поопытней-тот один-два раза по часу отдирал по три-пять кг этой гадости с кайта. А кто начинал катать, это перерастало в хобби. А уж с фойлом я думаю кино поинтересней будет.

4.В завязывании бантиков, загигулин и подобной хрени фоил впереди однозначно. И баллон можно конечно изрядно вывернуть, ног вероятность расправить баллон намного выше.

5 У фоила, на мой взгляд, одно преимущество перед баллоном. Использование больших площадей позволяет катать в более слабый ветер. Я имею Гриффина 18м2(баллон) вполне можно катать на дверке в 3-3,5 м.с.
 
zakharovДата: Среда, 24.08.2011, 01:44 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (vo-one)
1. Обучение.
Баллон-да, фоил-нет, в силу того, что обучаемый немеренное колл-во раз роняет кайт и порой долго его поднимает.


С чего-й-то "фойл-нет"???? wacko
Давайте всеж уточнять, какой конкретно фойл "нет".
Сосиськи с удлиннением 7 - согласен.
А стабильный фойл маленького удлиннения - с каких таких радостей - "нет"???

Из некоторых положений такой фойл взлетает даже на ПОРЯДОК лучше балона.
Пусть любой желающий поспорить положит свой любимый балонник на воду не "мордой" а "спиной", а я положу так же "Иончик" или "Инди". И замажем на полтос кто поднимет свой кайт быстрее....
Да и с морды при слабых ветрах не каждый балонник с вышеназванными аппаратами тягаться сможет.
Хватит уже жить стереотипами прошлых лет. Техника меняется. И меняется очень сильно.

Quote (vo-one)
спасти себя и снарягу очень даже легко, используя кайт как плот

Спасти, пардон, куда???? Болтаться на плаву и ждать когда тебя подберут??? А если ветерок не в том направлении куда тебе нужно, и этот "забор" спасает тебя не туда???
Если до берега 200 м , как большинство и катается у нас, и ветер навальный, то без разницы - рано или поздно прибьет один черт. А если до берега далеко - одинаково херово добираться в случае чего.
Я видел только один реальный пример, когда сдув передний балон и свернув кайт, человек смог на этом "плавсредстве" преодолеть сотню метров у нас между дамбами. Да и то очень сильно устал при этом, ибо скорость передвижения была весьма невысока. А вы говорите - далеко от берега.
Гораздо полезнее в такой ситуевине спасжилет. Кстати - фойл легко вообще свернуть на воде в компактный рулончик, положить на доску, и с этим всем спокойно грести к берегу. Против ветра скорее всего не удастся, а вот в слив или чуть полнее галфвинда - запросто. В безветрие или в слабый ветер - тоже проблем мало

Quote (vo-one)
3. Водоросли на наших болотах.

По болотам, по узким руслам рек с высоченными берегами, по местам лесосплава , и по ареалам жизни редких водоплавающих животных, лучше все ж не кататься... biggrin Это очень специфические требования к кайту.
Так можно договориться и до того что бобры лучше жрут тонкую ткань парафойла, а об дакроновую обшивку балонника ломают зубы.
Катайтесь в нормальных местах. От этого удовольствия больше.

Quote (vo-one)
4.В завязывании бантиков, загигулин и подобной хрени фоил впереди однозначно.


Опять же - НЕТ!!!
"впереди однозначно" сосиськи больших удлиннений. Попробуйте тот же Ион или Инди завязать в бантик - бог вам в помощь!!! Это в разы сложнее чем вывернуть балонами наружу Кабрину или Каймана.
По крайней мере, мне за сезон на воде с Ионом-10 и Ионом-7 в ветра до 18-ти м. с. включительно пока что это не удалось сделать ни разу.

Quote (vo-one)
У фоила, на мой взгляд, одно преимущество перед баллоном.


Ну давай пальцы загибать...
- Более слабый ветер ты уже сказал, да, полностью согласен.
- Лучшие летные характеристики и при хождении против ветра и при высоких затяжных прыжках (выше качество крыла при сравнении с балонником, даже у крыльев небольших удлиннений). От способностей "Инди" держать в воздухе после прыжка как добрый параплан, люди впервые взявшие его в руки приходят просто в восторг!
- Почти мгновенная подготовка к запуску, не нужно накачивать.
- Более легкий рестарт чем у балонника и в слабые ветра(вес кайта меньше) и при падениях "на спину".
- Больше ресурс - купол практически не теряет своей формы от вытяжки ткани. Выше живучесть к ультрафиолету - вся световая мощщность приходится не на один слой ткани как у балонника, а на два.
-Намного лучшая ремонтопригодность в случае механических повреждений и более низкая стоимость ремонтов - нет накачивающихся частей, а все что из тряпки шьется взад практически при любых порывах.

Этого достаточно???

Ну и кстати, ради справедливости - как бы вы не старались, а всеж основные, действительно реальные недостатки парафойлов вами не освещены.
Это однозначно говорит о том, что вы лично не имели плотного опыта с ними общения, а судите о них только глядя со стороны и руководствуясь информацией третих лиц.

Итак, что лично меня "парит" в парафойлах, несмотря на всю их распрекрасность.

Рестарт с воды??? - однозначно нет! При любых падениях в нормальный или даже очень слабый ветер, парафойл малого удлиннения взлетает намного легче балонника.
Да, да, да!!! Намного легче!!! Могу и показать и доказать на деле!
В случае же полного закисания ветра - равнозначно дерьмовая ситуация что с Б что с П.
И теоретизировать тут насчет того какая кучка дерьма меньше и какую стОит выбрать - не очень хочется.

Ну а тогда что же все-таки???
Вот... слушайте специалиста, и у вас в следующий раз будут действительно весомые аргументы, если вы захотите поспорить с любителем парафойлов :-)

1. Самая дерьмовая ситуация это прибойная волна.
Если вы катаете там где есть таковая, то уронив кайт даже на небольшом расстоянии от берега, вы рискуете вынимать его из воды очень долго! Прибойная волна, ударив по клапанам, может легко их пробить, и тогда внутри кайта может оказаться столько воды, что не только взлет станет невозможным, а даже и вытаскивание этой массы воды на берег будет затруднительным.

2. Ветровой диапазон, который у парафойла укладывается в ход планки обычно намного меньше чем у балонников.
Дело конечно исправляется затягиванием триммера, но в сильнопеременный ветер меня лично такое постоянное дерганье триммера парит. С хорошим балонником проще. Там планка от себя - это ноль тяги, и триммером пользуешься только для подбора комфортного положения планки.

3. Еще парит когда под дождем и на песчанном пляже приходиться сматывать парафойл. Груду из мокрой тряпки с килограммами песка прилипшей к ней потом не знаешь куда засунуть.

Больше не могу вспомноть....

Исходя из всего этого, действительно логично сделать такой вывод, что в ветра слабой и средней силы и в тех местах где нет высокой прибойной волны, парафойл предпочтительнее.

А в сильные рваные ветра в сложных волновых условиях предпочтительнее балонник.

(Так уж и быть - говорим пока, если вам угодно, только о воде. Реальную универсальность парафойла и летом и зимой В ЛЮБОЙ мороз пока в рассчет не берем.)

"Сосиськи" же на воде - только для участия в соревнованиях, с хорошо обеспеченным подбором катерами.

Все!!!
Хуле копия ломать!!! biggrin

Захотите потестить нормальные парафойлы - приезжайте в Новосиб под прогноз!
Вродь недалеко. Гостям всегда рады!
Я в свое время за такими делами и в Питер с Крымом не поленился сгонять :-)

На Горькое и прочие распрекрасные озера, выезжать не очень люблю.
Там, как бы не дуло, волны практически не бывает. А на флэте мне, в отличие от подавляющенго большинства кайтеров, не умеющих катать по волне, ну о-о-о-чень скьючно :-)
--------------------
Ну и - Пы.Сы:
Имею сейчас в своем распоряжени для катания по воде следующие аппараты:

Парафойлы:

- VX-14 - отложил пока до зимы или до участия в реальных соревнованиях.
- Экстази-14 постоянно пользую при ветрах 3-6 м.с. Ни на какой балонник не поменяю!!
- Ион-10 - практически 50% всех каталок этого лета. Идеален при ветрах 7 - 12 м.с
- Ион-7 - этот до 16-ти-18-ти. Идеален если нужно очень быстро выскочить под внезапно начавшийся ветер из-под тучки. Учитывая наличие 5-ой стропы, вылазить под тучку на маленькой площади вообще не стремно.
Все эти кайтики - производства Параавис, г.Москва.

Балонники:

-Кахуна -9.5 (до недавнего времени был Немезис-10, оба от БЭСТ) - тоже частенько пользуемые кайты в силные и средние ветра)
Очень нравятся, особенно если нужно ехать куда на юг, где есть шанс нарваться на волну.

-Вару-13, БЭСТ.... Кайт хороший. Ну насколько хорошим может быть балонник такой площади :-)
Но при наличии 14-го и 10-го парафойла, брать в руки геморойную 13-ю балонную площадь вообще желания нет.. доставал его за лето .... всего 3 раза... выставил на продажу по хорошей цене.
Как люди катают на 18-х балонниках и какое получают от этого удовольствие - вообще представить не могу.

В планах взять еще семерочку Табу от Бэста, ибо на югах без такой площади тоскливо бывает...

Как видно из списка - возможностей сравнивать и выбирать у меня более чем достаточно! И предпочтение к тому или иному кайту исходят именно от его свойств и комфорта на воде, а не от его наличия в линейке.
В линейке, т.е - в контейнере, они и так все лежат! :-)


Сообщение отредактировал zakharov - Среда, 24.08.2011, 02:22
 
vo-oneДата: Четверг, 25.08.2011, 01:54 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Quote (zakharov)
Спасти, пардон, куда???? Болтаться на плаву и ждать когда тебя подберут??? А если ветерок не в том направлении куда тебе нужно, и этот "забор" спасает тебя не туда???

Ладно, Володь. Давай перефразируем.
При скисании ветра до нуля я на Б, свернув его в трубочку и прицепив его к себе лишем или лягу на него смогу добраться до берега, а ты на П сможешь? При условии что он уже набрал воды, пока ты ждал усиления? Думаю нет.

Quote (zakharov)
Я видел только один реальный пример, когда сдув передний балон и свернув кайт, человек смог на этом "плавсредстве" преодолеть сотню метров у нас между дамбами.

Я с таким гарниром из кайта в трубочку и доской проплыл 450 метров через все Правдинское водохранилище. Устал? Да, было. Но зато спас снарягу.

Quote (zakharov)
Кстати - фойл легко вообще свернуть на воде в компактный рулончик,
С небольшой оговоркой, что он не успел набрать воды внутрь.

Quote (zakharov)
По болотам, по узким руслам рек с высоченными берегами, по местам лесосплава , и по ареалам жизни редких водоплавающих животных, лучше все ж не кататься...

Просто других вариантов для катания нет. Как их нет и у Омичей и Томичей. Вам в этом отношении повезло куда больше чем нам.

Quote (zakharov)
Намного лучшая ремонтопригодность в случае механических повреждений и более низкая стоимость ремонтов - нет накачивающихся частей, а все что из тряпки шьется взад практически при любых порывах.


При порыве баллонов, я пожалуй соглашусь с тобой. А вот при разрыве тряпки на фойле и баллоне, стоимость и трудозатраты ремонта на парафойле куда более существенны.

Quote (zakharov)
Ну и кстати, ради справедливости - как бы вы не старались, а всеж основные, действительно реальные недостатки парафойлов вами не освещены.
Это однозначно говорит о том, что вы лично не имели плотного опыта с ними общения, а судите о них только глядя со стороны и руководствуясь информацией третих лиц.

Володь, пойми правильно, я не стараюсь найти в парафоиле недостатков. Я для себя решил, что мне комфортней и безопасней катать на баллоне. Если человек решил катать на фойле-да ради Бога, и он получит свои преимущества. Но все-таки, справедливости ради, он должен знать те недостатки, с которыми он рано или поздно столкнется.
А по поводу личного общения с парфойлами, ты прав, имел мало. Но все таки имел. И со стороны наблюдал как с ними трахаються после длительного закисона или отсутствия достаточных навыков катания.
 
zakharovДата: Суббота, 27.08.2011, 15:19 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (vo-one)
А по поводу личного общения с парфойлами, ты прав, имел мало. Но все таки имел. И со стороны наблюдал как с ними трахаються после длительного закисона или отсутствия достаточных навыков катания.


Вот я о том и говорю, что прежде чем что-то "для себя решить", вначале стОит все же попробовать.
Вдруг на деле все совсем не так как кажется со стороны.
И что, возможно, люди с тем или иным кайтом "трахаются" как раз из-за отсутствия не просто "достаточных" навыков, а вообще отсутствия навыков каких-либо.

Вчера вот еще разок, ради прикола, в один день покатал последовательно и на Кахуне 9.5 и на Ион-7.
Чтобы, таксказать, в онлайне их друг с другом сравнить для себя.
Дуло 12-14 с порывами до 16-ти 17-ти.
Предел уже почти и для того и для другого.

Как я и писал раньше, в предельный рваный ветер на балонничке поспокойнее.

Если просто галсами гоняешь-фрирайдишь и в небо даешь, то пофигу. Одинаково стабильно себя ведут.
На Ионе стремненько когда стропы провисают на порыве, когда кайт сильно в край окна летит, ждешь от него пакости. Но все О.К.
На Кахунке таких провисов нет.

Специально начал ронять Ион на воду на предмет как он в такой ветер рестартует.
И не просто ронять, а с разгона мордом об воду бить - ноль проблем.

Дальше стал катать по волне, она вчера была весьма и весьма, загоняя кайт в совсем уж крайние положения по краю окна, залетая под него "маятником".
И вот тут еще одну заподляну от парафойла обнаружил, ранее мне неизвестную.

С волны когда летишь, как правило сильно под кайт заезжаешь. Кайт при этом внизу, в крае окна висит.
И вот тут-то я и понял, что такое "кайт идеально подходит для вейв-райдинга", что пишут про Кахуну.

Ты летишь с волны, а кайтик на прослабленных стропах стабильненько висит в крае окна и спокойно сдувается вниз вод ветер, чтобы когда ты снова пойдешь слегка острее, тут же возобновить свою тягу.

Кайфовое свойство! Наверное, для катания по волнам не менее важное , чем то самое провисание строп, с которого прутся все точащие перехват. У нас, к сожалению, хорошие волны не так часто бывают, чтобы статистику по поведению разных кайтов суметь набрать.

Иончик же в этой ситуации чутка напрягает - в тот момент когда нужно "отползать" назад из края окна, у парафойла давление внутри купола, походу, поддерживать вообще не чем. Кайт реально "жопомвперед" летит.

И вот тут балонник с его накачанным балоном-каркасом, конечно, рулит.
А любой, даже суперстабильный в обычных штатных условиях парафойл, теряет внутреннее давление (клапана, конечно смягчают этот эффект, но не полностью) и подворачивает нижнее ухо.

Ну и дальше уже пошли нюансы - нижнее ухо тянет за собой переднюю кромку... короче, один раз Ион у меня все-таки вывернулся наизнанку до состояния "нувсеписец!!!!" :-) Это так народ на берегу решил.
Тем не менее, иончик даже после этого спокойно плюхнулся на воду, не дернув меня и не потащив, и спокойненько рестартовал после этого. На берег я вернулся нормальным обычным "своим ходом".

Вот как то так...
Наверное этот нюанс в поведении парафойла можно как-то исправить жестким каркасом (у нас народ экспериментировал с длинными тонкими латами по размаху крыла), или вот тут же был бы очень уместен тот самый баллон по передней кромке парафойла - гибрида парафойла с балонниким... но это уже другая песня и другие кайты....

Я-то как раз обычно СТАРАЮСЬ найти все возможные недостатки в том или ином кайте. Даже в самом распрекрасном. И стараюсь обо всем этом максимально честно говорить. Ну если хотите - работа у меня такая :-)
Чтобы уже четко знать, в какой ситуации и от какого кайта чего ожидать можно. да и для себя выбирать тот кайт, который лучше всего подходит для требуемых задач.

Почему и говорю , что в слабые-средние ветра, у парафойлов, для многих задач, преимуществ все же больше чем у балонников (в том числе и с точки зрения безопасности), а недостатков меньше.
Посравнивав балонники больших площадей с аналогичными по тяге парафойлами, такие балонники брать в руки вообще больше не хочется.
А в сильные ветра - скорее до наоборот... :-)

Темы сворачивания кайта в трубочку и выбирания на нем на берег - не особо интересны.
Тем более если речь идет только о 400 - 500 м.
Разговор-то изначально зашел про "далеко от берега".
А 450 м можно проплыть даже с зимним кайтом, с открытыми воздухозаборниками и полным воды.

Я ни на балоннике так ни разу не спасался за все годы, ни парафойл на воде не сворачивал - стараюсь не попадать в такие ситуации.
Так только - ради эксперимента недалеко от берега, чтобы знать в случае чего насколько это возможно.

Еще раз говорю, что многие из описываемых тобой в качестве примера ситуации - чисто гипотетические.
Ну упал парафойл на воду. Варианта есть два. Или я четко вижу что поднять его дело 10-ти секунд, или сразу понятно что поднять его не удастся вообще. Ну, типа, ветер резко кончился в ноль. Бывает на наших болотах.
Ну и че тогда дожидаться пока он воды наберет!!! Сразу же оцениваешь адекватно ситуацию, сматываешь его в минимальный рулончик, кладешь на доску, и спокойненько плывешь к берегу.

Вобщем, все это какие-то умозрительные манипуляции, в реальной жизни мне ни разу не встречавшиеся! :-)

Гораздо проще думать маленько, прогнозировать погоду и ветер, и не лезть в те условия из которых выбраться будет сложно на любом кайте...
 
vo-oneДата: Суббота, 27.08.2011, 22:06 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Quote (zakharov)
Вот я о том и говорю, что прежде чем что-то "для себя решить", вначале стОит все же попробовать.
Вдруг на деле все совсем не так как кажется со стороны.


Да, дело в том, что именно пробовал. А не просто со стороны наблюдая говорю.

Quote (zakharov)
А 450 м можно проплыть даже с зимним кайтом, с открытыми воздухозаборниками и полным воды.


А вот тут, Володя, ты сильно лукавишь. Давеча, катаясь на Горьком пришел закисон, прямо в ноль. Хотя по прогнозу ничего не предвещало. И парнишка оказавшись на середине озера очень долго плыл к берегу с надутым кайтом, буксируя его(по факту метров 450-500, не больше). Причем подчеркиваю с надутым кайтом, при ветре нуль, волны нуль. Утрахался как конь.
А парафоил полный воды по весу сразу станет просто неподъемным. Сколько в него воды воидет? Литров 100- 200-300?

Quote (zakharov)
Ну и че тогда дожидаться пока он воды наберет!!! Сразу же оцениваешь адекватно ситуацию

Помню в прошлом году, были у вас на Обском, в то время Фарид, как раз прикупил себе VX-а и гонял на нем. И вспомни сколько он в закисоне с кайтом на одном ухе в воде просидел? Помню сколько разговоров на берегу было, типа херли делать не знаю, думал, что все пипец, и тому подобное... Благо дунуло. А последствия все таки могли быть, решаемые, но крайне неприятные.

Quote (zakharov)
Гораздо проще думать маленько, прогнозировать погоду и ветер, и не лезть в те условия из которых выбраться будет сложно на любом кайте...


Тут на все 100 согласен, но ты же прекрасно понимаешь, что погода такую козу может подстроить при всех прогнозируемых случаях.


Сообщение отредактировал vo-one - Суббота, 27.08.2011, 22:11
 
malashДата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:41 | Сообщение # 24
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Обычно катаемся на Райнфельде, воды в нём по грудь, ну упал кайт, ну и что, даже если травы на стропы намотал, смотал их кайт под мышку и топаешь к берегу.
Позавчера катались на Озёрном. Кайт балонник. Озеро диаметром 3км. Ветер от 10 до 17, озеро глубокое, трава, да ещё сети рыбацкие. Вырезался на противоположенный берег, и давай сливаться. Где на скорость, где в небеса.

Короче навернулся как раз посередине , кайт свалился как попало, вокруг никого. Сразу начинает меня стаскивать, по ветру. Стропы соответственно цепляются за траву, уже и ноги в стропах. После минут трёх бултыханий, понимаю, что пока не пришёл писец, angel2 нужны другие меры кроме как поднять кайт. Вспомнилась статья Эдуарда, что кайт можно использовать как средство спасения себя самого prof . Кое как в клубке строп нашёл центральную стропу, подтянул кайт. Отстегнул планку, собрал все стропы вместе с травой на кайт. Думаю, что дальше, народу мало каталось, на берегу никого, все далеко и ниже по ветру, когда меня увидят фиг знает. Додрейфую к берегу как раз к утру, если за сеть не зацеплюсь.
Вспоминаю, что перезапуская кайт когда он на одном ухе то дрейфует в край окна. Перекрыл поперечные баллоны, залез на ценральный баллон, лег на него повдоль немного дальше от центра на сторону, противоположенную той в которую надо плыть и тяну за переднюю и заднюю стропу. Ещё досточку хотел догнать , пришлось перелазить пару раз с одной стороны на другую. Она ведь прямо по ветру сливается, а я из стороны в сторону ёрзаю. Только надо за клапанами следить, пока ползаешь, чтоб не открылись. Хорошо Саша (TAV) увидел, что я барахтаюсь, подъехал и доску подобрал. Так километр где то проплыл, потом и Эдик подъехал и отбуксировал к берегу.

Сейчас пишу и думаю: -Вот д…..б, какого хера надо было посреди озера прыгать, ведь прекрасно понимал и знал все неожиданности которые могут случиться. А с другой стороны понимаю, когда уколбасишься и адреналин прёт со всех щелей то не сильно предполагаешь ситуацию в которой можешь оказаться в следующий момент.
 
zakharovДата: Среда, 31.08.2011, 02:51 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (malash)
Сейчас пишу и думаю: -Вот д…..б, какого хера надо было посреди озера прыгать, ведь прекрасно понимал и знал все неожиданности которые могут случиться.


Вот на этой идее стОит сосредоточиться поплотнее :-)
... и еще на том, чтоб рол-лишиком обзавестись :-)
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Балонник vs Парафойл (бесконечная тема...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: