Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Балонник vs Парафойл (бесконечная тема...)
Балонник vs Парафойл
AdwardДата: Среда, 31.08.2011, 23:41 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Вот на этой идее стОит сосредоточиться поплотнее :-)
... и еще на том, чтоб рол-лишиком обзавестись :-)


Стоп стоп... тут никто не обсуждает ролл-лиши. "Фойл vs Балонник"

То, что приключилось с Лехой, стопроцентный пример того, что на балоннике в любом случае, ты выгребешь на берег. Хоть до него будет километр, хоть десять.

Когда я подъехал, то он возлежал (по другому и не скажешь) на центральном баллоне, руля ухом кайта аки парусом, подтягивая за боковую стропу. Нельзя сказать, что быстро двигался, но все ж таки перемещался. В любом случае балонник даст возможность спастись, отдохнуть на воде и не замерзнуть.

Парафойл в такой ситуации вещь совершенно бесполезная. Если воды хоть немного наберет, то хрена лысого ты его свернешь и отбуксируешь на берег. Я имел счастье вытаскивать Флайсерфер, хорошо, что мелко было. Втроем выливали из него воду. Просто кит.

И остаешься ты без средств спасения посреди водоема. Все бросай и выгребай как можешь.

Это еще пол беды, бросил кайт в случае чего, выгреб на берег. Но снарягу же жалко... бросить в воде несколько десятков тысяч кровно заработанных рублей.

И остается вариант, либо кататься недалеко от берега, либо иметь под боком катер для спасалки.
 
AdwardДата: Среда, 05.10.2011, 15:08 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Олег Добро

МОЯ СМЕРТЬ И МОРЕ

Да, похоже рождение и СМЕРТЬ ходят совсем рядом, это мне пришлось испытать на собственной шкуре:

24 сентября участвовал в гонках в море при отжиме, дистанция представляет замкнутую 8-ку, старт как и положен дается в море против ветра, примерно в 1 км. от берега, ну то есть очкуешь сначала, потом привыкаешь и становиться все пофиг,да еще запал борьбы, когда адреналин зашкаливает.

Ну и вот, откатав 3 заезда (а это примерно 5 часов гонок) решил выбраться на берег чтобы отдохнуть перед 4-ым заездом, и моя ацкая машина немецкий Флайсерфер вяло стал вырезать меня примерно за1.5 км. от берега начались провалы ветра, и даже 19-ти квадратов еле хватало до долгожданной полоски золотой земли...

Можно было уронить кайт и ждать помощи спасалки, настырности хватает на 5-х, и вопреки здравому смыслу иду на самом пределе примерно 3 км. правым галсом, т.е.ухожу из зоны соревнований и видимости спасателей...

Далее как в самых страшных фильмах,но тока с моим участием, Флай падает и переворачиваясь зачерпывает воду, оцениваю обстановку,это примерно 0.5 км. от берега, догрести нереально,да еще с 19 квадратами поспорить нет вариантов, продолжаю барахтаться и не отпускаю свою девочку,но она упорно тащит меня в море и ко дну, в 5 км. понимаю,что искать меня никто не будет, да и вечер близится, прощаюсь с моим Флаем ,и он медленно уплывает на юго-запад,
силы на исходе, да и воды уже нахлебался соленой, волнишка вдали от берега тоже присутствует...

В общем вспоминал всех родных и друзей, но твердо решил просто так не сдаваться этот кошмар длился 3.5 часов беспрерывного выгребания, силы хватало тока вздохи-выдыхал напрягая мышцы живота хуже стало в 1.5 км. от берега,когда пошли судороги мышц, ноги выворачивало наизнанку- греб тока руками и старался не паниковать, эта инструкция, разработана Добром,думаю спасет еще немало жизней в нашем непростом будущем

пока заканчиваю надо пропустить пару- тройку стаканчикоффф,инструкция по спасению будет позже
 
vo-oneДата: Среда, 05.10.2011, 16:19 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
А флай то спасли или нет?
Я когда плыл через Правдинское водохранилище(450метров в ширину), вроде немного, но с кайтом+доска это нереально много, очень нереально много. Когда вода спокойная и мало ветра плыть терпимо, но когда начинает поддувать ветер и разгоняет небольшую волнишку это просто .опа.
И самое обидное, что на воде куча катеров, а всем до тебя нет дела, и причем все сторонкой проезжают, так сказать подальше, чтоб не заморачиваться.
Жестковато конечно мужик попал. А спасатели какого хрена делали? Вообще непонятно.
 
AdwardДата: Среда, 05.10.2011, 23:20 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Вся тема находится здесь:

Моя смерь и море
 
NooДата: Понедельник, 05.03.2012, 13:55 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
Я не профик, только начал катать, вес около 100кг. Наш район с ветром слабым, рядом город Сургут и там все нормально. На балонник не решился пока, если только как второй для сильных ветров (когда в Сургут попадаю), средства пока не позволяют, поэтому универсальность у балонника в нашем районе сводится к нулю. Для статистики по ветру: с ноября месяца по выходным катая, только один раз понадобился купол меньше и то когда я успел накататься на своем 21м флае, поднял буквально на полчаса двенашку и домой поехал. Глядя на друзей, как мучаются намахивая а то и вообще не катают (если ждут то даю свой погонять пока сам отдыхаю), выбор в 21м самое оптимальное для меня и мой вес. Пробовал под конец летнего сезона покатать (кайт заказал поздно), а летом только в Сургуте можно, так я раз 6-8 приезжал и 12м флай так и не достал. Сургутяне весом 60-70кг на надуванах катают нормально, но было пару каталок когда они как раз и затестили мой 21м, ветер маловат, ребята вдоль берега прокатятся и сливает их на берег, далее бегом по берегу, опять в воду и на обратном галсе опять по берегу. Я так как без опыта на воде еле еле вдоль берега катал, ну а они на моем конечно укатывали далеко против ветра.

Про бантики, с 21м не было, даже когда под кайт залетал, он плавно падая возвращался вперед и опять на взлет (конечно ветер был стабильный), а на 12м раз упал и ухо завернулось, мимо проезжающие помогли.
Надуван мне кажется и в порывах стабильнее, ну и если упадет на воду, НО повторюсь для наших ветров и моего веса да и стиля катания (спокойно, прыги только с перводом кайта без трюков) только клапанник как основной (90% катания)

Хочу ли я надуван? ДА, но только на сильный ветер для воды, и когда-нибудь куплю. (пока только летней доской обзавелся и гидрика еще нет).
Клапанник для меня как универсал, не в плане вода/снег, а в плане ветра, а по поводу быстро стартануть, так это только распаковать и разложить быстро, (это точно, пока насосами пацаны орудуют, я на воде уже начинаю катать), НО собрать 21м это что-то, 19м собирается нормально, а мой в ширину больше и рук не хватает свернуть, вечно слева направо перехожу пока сворачиваю, да еще зараза воздух держит долго.
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Балонник vs Парафойл (бесконечная тема...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: