Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Лыжи
Лыжи
ВолодяДата: Вторник, 21.12.2010, 22:38 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Начал катать на лыжах, появляются вопросы... Думаю многих тема волнует
Сколько затягивать крепления? (Лыжи бывают на поле отстёгиваются, фиг найдешь потом)
Какова правильная стойка?
Как правильно ездить по полю?
Как прыгать вращения? (закрутиться нимогу вопще)
Как амортизировать на приземлении?
Как научиться ездить попом вперед?
Как прыгать в длину?
Может еще что-то забыл?
 
AdwardДата: Среда, 22.12.2010, 00:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Сколько затягивать крепления? (Лыжи бывают на поле отстёгиваются, фиг найдешь потом)

Вопрос тонкий... лучше лыжу искать, чем ногу вывернуть, когда лыжа заедет на поле под траву.

У меня крепления стоят на 10 DIN, вроде немало, но на гонках по разу отстегнулись обе при выезде на лед от жесткой вибрации.

Конечно каждый раз на каталке не будешь регулировать, но думается мне, что если быстрая езда по жесткой поверхности, то затягивать можно до упора. Если же рельеф сомнительный, типа наших коварных полей с травой под снегом, то лучше ослабить.

Ну и опять же многое зависит от уровня самого лыжника. Новичок может на ровном месте свернуть ногу.

Quote
Какова правильная стойка?

Учебник по сноукайтингу (стойка)

Правильная стойка, это когда ты можешь спокойно держать планку обеими руками. Поначалу очень многие катаются, руля одной рукой, потому, что вторая элементарно не дотягивается до планки. Это связано с тем, что лыжники едут боком к кайту, а сноубордисты лицом.

В принципе, сейчас техника ведения лыж у горнолыжников практически одинаковая с кайтерами.

Управлять кайтом одной рукой... да, конечно и так тоже можно, когда едешь по прямой и в нормальный ветер, или зарезаешься.
Если ветер слабый, то сам понимаешь, надо все время работать кайтом, если прыгаешь, то опять же две руки нужны, а не одна, ну и при частых маневрах одной рукой никак не обойдешься.

Надо уметь ездить в любом варианте, причем так, чтобы тебе было удобно так ехать и десять и пятьдесят километров. Правильная стойка для непосвященных кажется слишком неправильной - но для тех, кто умеет, это нормальная расслабленная стойка... совершенно не напрягаешься и не устаешь. Просто висишь в трапеции и рулишь.

Quote
Как правильно ездить по полю?

По нашим полям на твинтипах - очень тяжело. На обычных лыжах более менее.

Все связано с тем, что необходимо добиться всплывания носков лыж. На твинтипах этому очень сильно мешает длинная пятка, ее очень тяжело задавить.

Короче, встаешь в очень заднюю стойку и держишь скорость. Если скорости не будет, то лыжи зароются, въедут в траву, и пипец... ты дальше поедешь без лыж.

Ноги забиваются буквально до судорог, так, что тренируйся...

Quote
Как прыгать вращения? (закрутиться нимогу вопще)
Как амортизировать на приземлении?
Как научиться ездить попом вперед?
Как прыгать в длину?

Это тяжело объяснить буквами, лучше на каталке покажу...

 
Digger55Дата: Среда, 22.12.2010, 08:17 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 420
Статус: Offline
Есть одно верное средство от всех вышеперечисленных проблем gossip
- БОРД!!! deal
Зима у нас в этом году - просто великолепная для бордеров, покрытие - отличное eat . Лыжи доставать саафсем не охота meeting
 
ВолодяДата: Среда, 22.12.2010, 09:03 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
Лыжи доставать саафсем не охота

Очень понравилось в субботу на лыжах по полям катать, тока до понедельника ходить не мог biggrin оказывается так и должно быть biggrin

Quote
Правильная стойка, это когда ты можешь спокойно держать планку обеими руками

В крутой лавировке не получается, чтож будем ноги вместе держать, тянуться и скручиваться...

Quote
У меня крепления стоят на 10 DIN

У меня на 5 стандартная настройка, думаю до 8 подтяну

Неужели на обычных лыжах по полю лучше чем на твинтипах? (стойка смещена назад)

Еще интересует ботинки ставить на жесткую настройку или мягкую?

 
ATOДата: Среда, 22.12.2010, 11:06 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Володя)
Сколько затягивать крепления? (Лыжи бывают на поле отстёгиваются, фиг найдешь потом)

Насколь "вкурил" эту тему: затяжка зависит от веса (чем больше, тем больше тянем), рамера колодки бота (чем длиннее "ласта" тем меньше затяжка, т.к. рычаг выворачивающий колено увеличивается, а нагрузка на крепы (в экстремальной ситуации) наоборот уменьшается) и конешно от опыта глыжника. В спортивных магазинах можно найти таблицы расчёта. Для моих 105кг и 320мм (колодка) получилось около 6.5дин.
Теперь по крепам (могу ошибаться, т.к. опыт эксплуатации всего двух креплений). У меня две пары лыж: на одних стоят маркера 14дин, на других луковские "пушки" РХ12ti. Так вот, мне кажется сильно зависит от длинны "хода встёгивания" (не знаю как правильно этот параметр обзывается, кароче пятка проходит большее расстояние по вертикали при встёгивании). На маркерах этот ход мал, а на пушках больше. У меня получилось следующее: изначально выставил на обоих парах по 6.5дин. Маркера очень часто терялись при кратковременных ударных нагрузках (например вскользь на скорости цепанул торос или возникла сильная вибрация). Стал потихоньку увеличивать затяжку. Догнал до 9дин, но лыжи всё равно иногда теряются при сильных ударах. Больше тянуть не рискую, т.к. при уборках (когда плавно нарастает усилие на скручивание колена) возникает сильный дискомфорт (а проще говоря больно пля :'( ) пока дождёшься сработки крепов.
С пушками всё наоборот, длинны хода сработки хватает не терять лыжи при кратковременных сильных ударах (за два сезона не припомню ни одного непроизвольного отстрела), зато при плавно наростающих скручивающих нагрузках 6.5дин легко (без боли) отпускают ножки. Увеличивать усилие сработки на луках абсолютно нет желания, как говорится "от добра, добра не ищут smile "
 
malashДата: Среда, 22.12.2010, 21:22 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Вован не парься, до восьми подтяни больше пока не надо и не спеши, прикатаешься и всё будет получаться.

В мягком снегу разворот резко не сделаешь если только в прыжке с переводом или по плавной траектории.

Сообщение отредактировал malash - Среда, 22.12.2010, 21:33
 
mslДата: Воскресенье, 26.12.2010, 10:29 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Как ставить ноги

Езда на лыжах

Сообщение отредактировал msl - Воскресенье, 26.12.2010, 10:35
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Лыжи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: