Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » опреснить кайт (пошто?)
опреснить кайт
voffДата: Пятница, 15.10.2010, 22:17 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
Лето этого года сменилось осенью. Это произошло сегодня совершенно неожиданно даже для самых прозорливых провидцев нашего города. Для меня тоже. И по причинам также для меня совершенно непостижимым.
Я постирал гидроодежду, чтобы повесить ее на зиму в шкаф. Или до поездки в теплые края. Собрался прополоскать кайты пресной водой и задумался - для чего это делать? Ну если я к примеру в дальний многодневный путь собирался бы на тряской телеге - то понятно, соль сделает свое грязное абразивное дело. А если я их тихонечко положу на антресоли в прихожей - то чего будет то?
В общем открываю сезон межсезонного болта (с ударением на первый слог - от слова болтать).
 
SvetikДата: Пятница, 15.10.2010, 22:31 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Мое мнение, опреснять конечно нуна! Это очень серьезно, на мой взгляд.
У Вована Жибурта есть очень даже не плохой способ, как опреснять кайт в домашних условиях. Я думаю он им поделится.
А на вопрос пошто? Соль очень коварная вещь, а у нас на Райнфельде соль еще и болотная т.е. горьковатая. Короче даже и не думаю экспериментировать на этот счет. bye
 
ВолодяДата: Пятница, 15.10.2010, 23:15 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Опреснять надо, любимая игрушка должна быть гламурной и красивой
Способ очень простой, думаю без картинок будет понятно:

1) надуваем поперечные баллоны (можно двумя способами: надуть кайт полностью, пережать клипсы и спустить главный баллон, либо тупо надуть каждый из поперечных, если пространства не хватает)

2) сворачиваем все это в "колбасу"

3 )перекрываем клапан главного баллона!!! (чтоб вода не попала)

4) берем "колбасу" подмышку, и топаем в душ

5) в душе ставим её "напопа", т.е. вертикально, на заднюю кромку и полощим, расправляя каждую сторону

6) ждем пока стечет вода, не доставая кайт из душа (часик где-то)

7) пока вода стекает, можно пропылесосить и помыть полы, поохотиться на муравьев, половить кузнечиков...

8) берем 3-4 стула и растягиваем на них кайт по всей комнате (как вариант можно полностью надуть и поставить на заднюю кромку)

9) на следующий день спускаем и сворачиваем.

10) юзаем бубен и вызываем снег

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ----------------------------------
*П. 1-9 выполнять несколько раз в течение летнего сезона, планку полоскать после каждого катания в соленой воде (так выглядит новее)
**П. 10 выполнять в период с 20го октября до "нифига себе, вот это навалило!"

Сообщение отредактировал Володя - Пятница, 15.10.2010, 23:21
 
ФасадникДата: Суббота, 16.10.2010, 09:00 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 456
Статус: Offline
Володия - ты лучшый!!
Я, каюсь- бездельник и ленивый человек, договорился с автомойкой. Помыли, высушили, натерли силиконом, произвели чернение переднего балона :-)
Могу фсем желающим из нашей компании дать телепон biggrin
 
Vladimir_AntipoffДата: Суббота, 16.10.2010, 14:38 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
Саша, ты открыл новую нишу. Скоро ищите в рекламных проспектах " Помой у нас 9 кайтов - 10й помоем бесплатно" clap
 
AxlamonДата: Суббота, 16.10.2010, 17:46 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote
8) берем 3-4 стула и растягиваем на них кайт по всей комнате (как вариант можно полностью надуть и поставить на заднюю кромку)

9) на следующий день спускаем и сворачиваем.


блин а че так долго то?? может поменьше можно? неххочу бросать кайт в коридоре наночь... cry
и стула у нас всего два wink
 
voffДата: Суббота, 16.10.2010, 20:45 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
решил таки помыть.
И конечно забыл закрыть клапаны.
angry И конечно туда набралась вода (в передни баллон - хоть хорошо клипсы были закрыты)
немного вылил так -переворачиванием. Накачиваю теперь, держу паузу 30 минут, сдуваю - сушу в общем изнутри. Повторил уже раз шесть.
Как определить высохло ли изнутри? И сколько раз надо надуть сдуть?
Устроил себе развлечение на выходные dry
 
DmitryДата: Суббота, 16.10.2010, 21:36 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
Лишнее это.... biggrin кайты мыть biggrin
ИМХО более плохо повышенная влажность, чем сомнительная соль) не такое и соленое райнфельд, чтобы кайт страдал от этого зимой.....
 
АндрейДата: Суббота, 16.10.2010, 21:58 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
...а если и зимой его же катать?...
Quote
не такое и соленое райнфельд
я, как человек ленивый, тоже с радостью согласился бы, но обращал внимание, что после каталки на Райнфельде кайт аж блестит от соли... На морях не катал, признаюсь. Может с тамошней солью и на самом деле это пустяк, но кайт-то один biggrin .


Сообщение отредактировал Андрей - Суббота, 16.10.2010, 22:00
 
DmitryДата: Суббота, 16.10.2010, 22:10 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
да ничего не будет . кайту, НИЧЕГО :-)
Это актуально если ты кайту жизнь хочешь продлить на 10 лет...
так тогда его надо эксплуатировать так:
1) приехал - быстренько накачал, чтоб он не трепыхался...
2) Покатался- быстренько скачал.
3) На солне не катать - только ночью...
4) после каждой каталки на мойку
5) зимой хранить в темном прохладном месте.......лучше в холодильнике....

Есть лень , а есть рациональная необходимость - то что вы делаете смысла никакого не имеет...

 
MorpheusMCДата: Суббота, 16.10.2010, 22:10 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Объясните пожалуйста научно - в чем вред соли для синтетических тканей?
Вот влажный купол и стропы выносить на мороз точно не стоит, тут все понятно..

Да и на счет просушки... МОжно просто упаковать кайт в рюкзак с надутыми поперечными баллонами, поставить вертикально, за сутки высыхает...

 
AdwardДата: Суббота, 16.10.2010, 22:29 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Объясните пожалуйста научно

Надо же чем-то народу заняться в межсезонье... пущай опресняют, сушат, лишь бы без дела не сидели biggrin

 
АндрейДата: Суббота, 16.10.2010, 22:34 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
Quote
да ничего не будет . кайту, НИЧЕГО :-)

Скорее всего. Вечного все равно ничего не бывает. При той частоте катания что у меня, так он и более проживет biggrin . Притом многие здесь кайты обновляют раз в год, если не чаще biggrin , им вообще на этот счет париться не стоит. biggrin
Quote
На солне не катать - только ночью...
biggrin biggrin
 
DmitryДата: Суббота, 16.10.2010, 22:40 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
Эдик, вот у тебя жена собралась кайт опреснять :-)
Quote (Svetik)
Мое мнение, опреснять конечно нуна! Это очень серьезно, на мой взгляд. У Вована Жибурта есть очень даже не плохой способ, как опреснять кайт в домашних условиях. Я думаю он им поделится. А на вопрос пошто? Соль очень коварная вещь, а у нас на Райнфельде соль еще и болотная т.е. горьковатая. Короче даже и не думаю экспериментировать на этот счет.

biggrin biggrin biggrin похоже что она в тайне от тебя опресняет biggrin cool или ты тоже опресняешь biggrin ?

 
AdwardДата: Суббота, 16.10.2010, 22:45 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
похоже что она в тайне от тебя опресняет

Неа, у меня кайт вместо подушки, а под ним пистолет gunsmilie шоб никто не трогал мой кайтик.

Quote
или ты тоже опресняешь

Не припомню такого.

Было, что после грязи прополоскаешь кайт в Надеждино... ну и все собственно.

Если кайт не роняешь, нафига опреснять?

 
DmitryДата: Суббота, 16.10.2010, 22:48 | Сообщение # 16
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Adward)
Если кайт не роняешь, нафига опреснять?

т.е. если роняешь - надо ? biggrin Светик значит роняла.................... biggrin
 
voffДата: Суббота, 16.10.2010, 22:48 | Сообщение # 17
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
Заглянул через молнии - наблюдаются мелкие кмъапельки - 1мм примерно и немного. Еще покачаю.
Дима - пожалуй ты прав.
Это как с оружием - первые несколько лет чистил и смазывал после каждой охоты и так иногда - просто отнечего делать. и удовольствие получал - особенно от нарезного - разберешь, соберешь, пощелкаешь. А потом перестал - какой понт, стволы хромированные, все вороненое или нерж. Последние перд продаже й годы вобще нечистил, и шомпол то потерял . А продавал когда - стволы блестят хот бы что. Если бы чистил то все равно бы за теже денги бы и продал.
Хотя надо признать стропы после пресной воды приятнее - не проволочные а шелковистые. И перд дальней дорого й я б все таки опреснял, чтобы избегнуть абразивного дествия соли при тряске.
 
SolomaДата: Суббота, 16.10.2010, 22:51 | Сообщение # 18
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote
Объясните пожалуйста научно - в чем вред соли для синтетических тканей?

Если это риторический вопрос, то может объяснишь в чем разница влияния соли на синтетическую и несинтетическую ткань (можно и ненаучно).
Я вижу 2 вида воздействия кристаллов соли на ткань (причем на любой вид ткани). Первое - это абразивное действие. Т.е. то, о чем говорил voff в первом посте -
Quote
Ну если я к примеру в дальний многодневный путь собирался бы на тряской телеге - то понятно, соль сделает свое грязное абразивное дело.
. Ну думаю, что тут и так все понятно и никто наждачной бумагой свой кайт тереть не станет.
Второе - это то, что материал (не смотря на то что он с пропиткой) все равно впитывает соленую воду. При высыхании воды и кристаллизации соли, эти самые кристаллы рвут волокна ткани.
Но это конечно все ИМХО. Ну и о степени влияния соли я судить не берусь.
 
DmitryДата: Суббота, 16.10.2010, 22:52 | Сообщение # 19
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (voff)
Хотя надо признать стропы после пресной воды приятнее - не проволочные а шелковистые. И перд дальней дорого й я б все таки опреснял, чтобы избегнуть абразивного дествия соли при тряске.

нет на Райнфельде той соли которая абразив делает.. она не кристализуется крупно.. скореепросто разводы соленой воды.. а стропы:-) ну я планку мыл всегда по однойтолько причине - чтобы не воняла :-)

зато теперь, Володя, тебе есть чем заняться в межсезонье....

 
AdwardДата: Суббота, 16.10.2010, 22:58 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Я так думаю, что хуже от этого не будет. Особенно перед продажей... как Саня, с автомойкой и чернением баллона biggrin (додумался же)

На моей памяти, ремонтировали мы два кайта с разрывом центрального баллона, у которых внутри была соль.

У Влада на Контре если все собрать, то горсть соли была точно. Пришлось вымывать ее оттуда. Очень много было...

Второй не помню чей, но тоже соли дохерища...

Не думаю, что это с наших озер, вероятно в Египта привезли.

Мое мнение, в межсезонье, кайт помыть неплохо, не из-за опреснения, а для того, чтобы чистый к зиме был. Пыли много, купол бывает грязный...

 
MorpheusMCДата: Суббота, 16.10.2010, 23:02 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Soloma)
Если это риторический вопрос, то может объяснишь в чем разница влияния соли на синтетическую и несинтетическую ткань (можно и ненаучно). Я вижу 2 вида воздействия кристаллов соли на ткань (причем на любой вид ткани). Первое - это абразивное действие. Т.е. то, о чем говорил voff в первом посте -

Ну для начала, у меня проблем нет с солью))) так зачем мне объяснять?
Далее, кто хочет, пусть проведет эксперимент о влиянии соли на ткань кайтов... в выборке n>30... тогда можно будет выявить корреляцию)))
 
MorpheusMCДата: Суббота, 16.10.2010, 23:06 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Adward)
Мое мнение, в межсезонье, кайт помыть неплохо, не из-за опреснения, а для того, чтобы чистый к зиме был. Пыли много, купол бывает грязный...

Хорошо, что у нас Обское пресное) уронил кайт - помыл)
 
SolomaДата: Суббота, 16.10.2010, 23:25 | Сообщение # 23
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote
Ну для начала, у меня проблем нет с солью))) так зачем мне объяснять?

Ну тогда я не понял к чему был задан вопрос :-)
 
MorpheusMCДата: Суббота, 16.10.2010, 23:30 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Ты не понял...)))
В смысле зачем Я буду объяснять, если у МЕНЯ нет проблем)))
Пусть объясняют ТЕ у кого есть проблемы)))
 
AdwardДата: Суббота, 16.10.2010, 23:33 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Возможно такое объяснение - у человека один кайт, деньгами он не сорит. Хочется, чтобы кайт прослужил долго.

Вполне вероятно, что наша соль ничего плохого кайту не сделает, но остается ВЕРОЯТНОСТЬ...

А вдруг... вдруг все-таки воздействие негативное когда-нибудь проявится. Не хочется быть тем, кто потом будет на форумах рассказывать как не надо делать.

Согласен?

 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » опреснить кайт (пошто?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: