Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Самодельный палец чикенлупа
Самодельный палец чикенлупа
AdwardДата: Четверг, 07.01.2010, 14:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Автор Дима (Yukkor)

Ну собственно краткий отчет.
1. Исходные материалы: лента ширина 2см, трос стальной в оплетке диаметр 8мм, длина 12 см.

Вот тут виден срез троса

2. Лента сшита по краю в некое подобие чулка с петлей. Длина чулка 20см, в том числе петля 7см.

3. Ну а вот так собственно оно смотрится в сборе на чикенлупе

и на петле под крюком трапеции

Как уже говорил на все затрачено 91рубль (на материалы к трем пальцам) и час времени на изготовление двух образцов.
Если трос окажется не удачным решением, в тот же чулок можно вставить любой другой материал (простор для экспериментов имеется).

 
АндрейДата: Четверг, 07.01.2010, 19:29 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
Оригинально, просто, надежно. Отлично!
 
tavДата: Четверг, 07.01.2010, 21:35 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Понятно Дима! Буду пробовать.
 
tavДата: Четверг, 07.01.2010, 21:38 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Я так понял сначала завязывется чулок в узел и потом вставляется трос. Вопрос. Трос в чулке ничем не крепится? Может вывалиться?
 
YukkorДата: Четверг, 07.01.2010, 23:11 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 183
Статус: Offline
Нее, ты не так понял. Берешь ленту, складываешь ее пополам и сшиваешь по окантовке в подобие чулка. Но шьешь не до конца, а оставляешь 7 см не сшитыми на петлю.
В сшитую часть вставляется трос. В общем проще и эффективней приходи, покажу и отдам заготовки в работу smile
Только надо найти где трос укоротить (нужны кусачки). А то в имеющемся размере его многовато. Хотя можно и так использовать.
 
YukkorДата: Четверг, 07.01.2010, 23:13 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 183
Статус: Offline
К стати, если ты о способе крепления, то я завязывал со вставленным тросом. Он гнется с трудом, но все же завязать позволяет.
А вывалиться, ну не знаю, эксплуатаци покажет. ИМХО он сидит крепко, и нагрузок на вываливание нет, должен удержаться.
 
ygmДата: Пятница, 15.01.2010, 07:07 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Есть еще такое, но конструкция немного сложнее:

Вот в развернутом виде:

Сам палец с половиной липучки:

Петля в которую вставляется палец при монтаже на крюк:

Вставляем палец в петлю:

Закрепляем липучкой:

Вот так работает:

Очень удобная штука!

Сообщение отредактировал ygm - Пятница, 15.01.2010, 07:09
 
АндрейДата: Суббота, 16.01.2010, 07:36 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
Тоже сам мастерил, или где покупал? Любопытно! smile Выглядит солидно. Но в изготовлении посложнее будет, конечно.

Сообщение отредактировал Андрей - Суббота, 16.01.2010, 07:37
 
ygmДата: Суббота, 16.01.2010, 16:57 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Это часть от виндсерфингисткого оборудования, немного подрезанная, но в принципе материалы теже + липучка.
Делается все также, тока на петлю пришевается липучка и вторая половина липучки примерно по середине. Это для фиксации,
что бы палец из петли не вылез от тряски во время каталки.


Сообщение отредактировал ygm - Суббота, 16.01.2010, 17:09
 
АндрейДата: Суббота, 16.01.2010, 17:25 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
А всё гениальное - просто!
 
malashДата: Пятница, 22.01.2010, 17:38 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Света говорила , Эдик то же ,что то придумал и даже сделал, но молчит. Даёшь палец bash
 
YukkorДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:29 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 183
Статус: Offline
Да собственно любой из вариантов хороший. То, что у ygm, как раз очень сильно напоминает виденный мною на просторах интернета. Не было бы на моем крюке нижнего уха, наверное таким же путем пошел бы. А так, вариант вышел компактней и проще.
Единственное но - по рисунку не совсем понятно как в конструкции палец фиксируется (видно, что из оплетки он выступает, а вот за счет чего из нее не выскальзывает не ясно. Полагаю, что имеется фиксация у его основания. Осюда два вывода - конструкция не столь просто в замене и любой оказавшийся под рукой жесткой фигней ее не набъешь. Говоря проще, если вставка сломается, новую на месте найти не факт).
К слову, фиксация липучкой мысль! Хотя мой вариант за счет конструкции и перегиба и без липучки выпадывать не должен, но пока практикой не проверено, остается только предполагать.
Ждем следующего самоделкина :))
 
malashДата: Среда, 27.01.2010, 19:57 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Попробовал трос 8мм вставить. Капздец! Он деревяннее чем мой родной! Вставил четыре, вроде нормуль. А ваще понравился палец на каймане -20, - а он гнется.
 
ТоварищДата: Среда, 27.01.2010, 20:29 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Offline
Привет, вам, из Томска )

А я вот что сделал. Уже откатал с конструкцией 4 каталки и все пока замечательно.)

Потребуется:

1) Резинка(можно и веревка,но с резинкой удобнее)
2) Зажим (Снял с рюкзака)
3) Трубка

Вот что получилось:

Резинка тянется, посему палец гнуть не приходится, чтобы продеть в петлю:

Продеваем резинку в петлю:

И затягиваем зажим:

Для снятия ослабляем зажим, и все легко снимается и вынимается)

Из,возможных, минусов - для фиксации его в крюке нужно воспользоваться двумя руками, что на самом деле, совсем не затруднительно)

 
AdwardДата: Среда, 27.01.2010, 21:01 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Вот это интересная штукенция... здорово... просто и надежно respect
 
YukkorДата: Четверг, 28.01.2010, 13:51 | Сообщение # 16
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 183
Статус: Offline
А трубка в какой мороз испытания проходила? А то, как я понимаю, все проблемы пальца идут именно от растрескивания пластиковой оплетки (т.е. этой самой трубки). Собственно потому я и решил взять трос smile
То malash: Ну не знаю, чего у тебя в конструкции чикенлупа сделано, но 8мм троса мне показались наиболее удачным вариантом и от штатного слабоотличимым. Жесткойсть лишней не бывает и сгибается он вполне нормально. С другой строны, если 4мм держать будут, то зачем брать больше? Сравним на каталке! :))
 
ТоварищДата: Четверг, 28.01.2010, 17:43 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote
А трубка в какой мороз испытания проходила? А то, как я понимаю, все проблемы пальца идут именно от растрескивания пластиковой оплетки (т.е. этой самой трубки). Собственно потому я и решил взять трос

Если это ко мне, то...
-25 и все замечательно, да сопственно что ей сделается-то) Вы поймите, трубка же не гнется для продевания в петлю)
 
AdwardДата: Четверг, 28.01.2010, 17:53 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Товарищ - Да нет наверное Дима имел ввиду что-то другое..., то, что придумал ты - просто гениально и гениально просто.

Для фрирайда и постоянного катания на крюке лучше вряд ли можно что придумать. Просто полный зачет... specool

Единственный недостаток, это если надо быстро застегнуть-отстегнуть палец, потому, что желательно две руки.

 
ТоварищДата: Четверг, 28.01.2010, 18:11 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Offline
Благодарю bb
Quote (Adward)
Единственный недостаток, это если надо быстро застегнуть-отстегнуть палец, потому, что желательно две руки.

Тут верно конечно, НО...чтобы СНЯТЬ чикенлуп достаточно лишь ОДНОЙ рукой ослабить зажим и чикенлуп потянуть вниз...все снимается легко)


Сообщение отредактировал Товарищ - Четверг, 28.01.2010, 18:13
 
YukkorДата: Четверг, 28.01.2010, 18:57 | Сообщение # 20
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 183
Статус: Offline
Товарищ, Сори, действительно ступил (все же рабочий день на адекватности сознания отражается не очень smile
Действительно, учитывая что трубка в данном варианте не гнется, сломать ее то же проблемно. Скорее уж затяжка резинки ослабнет, если зажим фиговый поставить.
В общем идея интересная и новая. Надо будет для любопытства смастерить, опробовать.
 
ТоварищДата: Четверг, 28.01.2010, 19:35 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Offline
Ага, есть вероятность того что зажим ослабнет со временем, тоже об этом писал уже на томском форуме. Но зажим-то этот найти не проблема если вдруг) так что фииикня... biggrin
 
АндрейДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:22 | Сообщение # 22
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
Я с Товарища валяюсь! Гениально и просто, можно и наоборот: просто и генимально!!! Такие вещи патентовать надо, а то через сезон это появится на новых кайтах и производители станут кричать, что "конструкторы-прорайдеры-гении создали супер-пупер конструкцию" и пр...
biggrin biggrin biggrin
 
ТоварищДата: Воскресенье, 31.01.2010, 17:09 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Offline
Не исключено. Потешу в таком случае самолюбие свое first
 
Digger55Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:49 | Сообщение # 24
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 420
Статус: Offline
А помоему палец чикена у Димы (Yukkor), проще и надежней пальца Товарища. book
Что может быть проще металического троса в оплетке???!!! haha haha haha
 
AdwardДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:11 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Палец как у Димы, это старая история. Я еще на Линке в 2007 году делал что-то подобное. У Нейша такая же байда называется датиклер

А вот у Товарища совершенно новая идея, причем не требуется ничего шить зашивать. Резинка или веревка, кусок старого пальца и фиксатор. Вуаля... красиво и быстро.

 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Самодельный палец чикенлупа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: