Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Оптимальный выбор лыж для кайтинга.
Оптимальный выбор лыж для кайтинга.
vovash45Дата: Вторник, 19.03.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Я, тут, подумал... Считается, что для кайтинга подойдут любые лыжи. С одной стороны,- это так, с другой стороны,- я не согласен... Требования к лыжам для кайтинга, очень разные, зачастую, противоречащие друг другу. Лыжа должна позволять и попрыгать и погонять на курсе, должна ходить и по пухляку, и зарезаться по снегу, типа "бетон". Исходя из этих требований, можно определиться с требуемыми характеристиками лыжы:
 1. Для попрыгать,- лыжа должна быть короткая, мягкая и лёгкая (прочностные свойства желательны, но не обязательны- в безаварийных ситуациях нагрузка на лыжу в кайтинге- минимальна).
 2. Для погонять на курсе,- лыжа должна иметь большой радиус (чтобы пореже "сбрасывать" лыжи), кембер (весовой прогиб) и желательно жёсткость (что не обязательно, т.к. в большинстве случаев, лыжа идёт на кантах).
 3. Для пухляка,- лыжа должна иметь широкую талию и повдер-рокер.
 4. Для снега, типа "бетон"- весовой прогиб, который оределяет хорошую цепкость закантовки и стабильность на курсе и надёжную зарезку.
 5. Ну, твин-тип,- это, как бы, по умолчанию.
 
 Учитывая всё это, найти оптимальную лыжу не просто, но можно... Если, например, взять каталог, такого популярного магазина, как "Триал-спорт", то из всего многообразия, можно выбрать две лыжи- одну для мужчин, другую для женщин и детей.
 
  1. Для мужчин- К2 "Миссдеректед" в ростовке 159 (есть и 169). На условность, что лыжа позиционируется, как женская, не обращаем внимание.
Лёгкая, имеет весовой прогиб и одновременно повдер-рокер, широкая талия в 117 мм,, а, самое главное, при такой ростовке- радиус 17м.
 2. Для женщин и детей- "Бэд Эппл"- лыжа, менее оптимальна, но легкая, имеет относительно широкую талию 100мм и две ростовки в 149 и 139, радиус маловат для длинных курсов.
 
Лыжи К2 "Понтон", "Хэллбент", "Петитор", и прочие, от подразделения Лайн уже менее оптимальны, по сумме параметров, но могут подойти уже профи и знающим, чего хотеть, кайтерам.
 
Можно поразмышлять и дальше... В кайтинге, движущая сила, приложена всегда к одной точке, что очень хорошо, в смысле, аварийных ситуаций, в корне отличающихся от падений на горе. На горе лыжника может крутить как угодно, вокруг двух осей, что чревато крутильными деформациями для ног лыжника. Поэтому крепления на лыжах на горе, должны быть отстреливающимися.
На кайтинге сильных крутильных деформаций ног быть не может., поэтому, можно применять не отстёгивающиеся крепления с мягким ботинком, чтобы в критических случаях, кайтера, просто бы, выдёргивало из ботинка (например лыжа заклинила в ледяном торосе).
Что это даёт? Это даёт возможность ставить на лыжу сноубордические крепления и одевать сноубордические ботинки, со всеми, вытекающими отсюда, УДОБСТВАМИ.
 
 Всё, выше написанное, оспариваемо и оппонируемо, при этом, является, сугубо, частным мнением...
 
tavДата: Вторник, 19.03.2013, 22:44 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Последний абзац - полный бред. Лыжи отстегиваются достаточно часто, а запасных ног нет.
 
vovash45Дата: Вторник, 19.03.2013, 22:50 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (tav)
Последний абзац - полный бред. Лыжи отстегиваются достаточно часто, а запасных ног нет.

 
Отстёгивается скорее всего пятка, а не носок проворачивается? Так, вместо пятки, должно выдернуть из ботинка (не до дури затянутого), а силовой поворот лыжи на 90 градусов для ноги не опасен (это не 270 и 360, как на горе может быть).
 
AdwardДата: Вторник, 19.03.2013, 23:21 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
поэтому, можно применять не отстёгивающиеся крепления с мягким ботинком, чтобы в критических случаях, кайтера, просто бы, выдёргивало из ботинка
(например лыжа заклинила в ледяном торосе).

  Я себе очень хорошо представляю эту картину:

- Поле... ветер... метель... мороз...

Лыжа (а может и сразу две) попадают в сугроб... тушку выдергивает из ботинок...

И потом этот бедолага в одних носках на морозе, ветре и нулевой видимости, ищет свои лыжи.

А еще  хотелось бы посмотреть, как он их будет надевать, если найдет

Зачет !!!
 
vovash45Дата: Вторник, 19.03.2013, 23:24 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
И потом этот бедолага в одних носках на морозе, ветре и нулевой видимости, ищет свои лыжи.

 
Ничего страшного..., "не вижу препятствий"...
 
AdwardДата: Вторник, 19.03.2013, 23:25 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
На горе лыжника может крутить как угодно, вокруг двух осей, что чревато
крутильными деформациями для ног лыжника. Поэтому крепления на лыжах на
горе, должны быть отстреливающимися. На кайтинге сильных крутильных деформаций ног быть не может

Ну это ты напрасно так думаешь, что в кайтинге сильных крутильных деформаций быть не может...

Может и еще как.

Цитата
Отстёгивается скорее всего пятка, а не носок проворачивается?

И носок тоже проворачивается. У меня например на лыжах это хорошо заметно, потому, что сдвигается в сторону площадка на носке под ботинком.
 
vovash45Дата: Среда, 20.03.2013, 00:02 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Я понимаю, что, и на кайте, может носок провернуть- например, когда лыжа врезалась в жёсткий торос. Но, вот как лыжу может крутить на 270 градусов, в этом случае? Наверно, всё может быть, если, уж совсем, экстремально кататься. А если для удовольствия? У меня,  уже, давно есть идея, попробовать и на горке в сноубордических ботинках на лыжах покататься в режиме старпёр-стайл. Думал, может, кто-нибудь пробовал.
 
popo22Дата: Среда, 20.03.2013, 00:21 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
vovash45 что не топик то садомазо какое-то, мож форум не тот?)
 
OdysseyДата: Среда, 20.03.2013, 00:47 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Статус: Offline
vovash45 порадовал,  пиши еще!
 
maximamaДата: Среда, 20.03.2013, 08:23 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 91
Статус: Offline
по моему vovash45, вас троллит  biggrin
Сидит на форуме какой нибудь Соловейкин под этим ником и подкалывает Эдуарда.
 
AdwardДата: Среда, 20.03.2013, 10:47 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Меня то чего подкалывать?

Как раз интересно, когда такие темы на форуме появляются - народ оживает, начинает общаться. Ну и много интересного можно узнать по ходу дела. Вот например про вылетание из горнолыжных ботинок

 
tavДата: Среда, 20.03.2013, 11:14 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Разговор был про сноубордические ботинки. Хотя и из них не представляю какая нужна сила, чтобы меня выдернуло. Я рассшнурованный ботинок кое-как стягиваю. Плюс внутренний сапог со своей шнуровкой. Второй момент - ширина сноубордических крепов. Они намного шире талии лыжи, их даже на кант будет не поставить.
 
AndreДата: Среда, 20.03.2013, 12:24 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 65
Статус: Offline
Запросто поставит если возьмёт лыжи ОХОТНИЧЬИ
 
SvetikДата: Среда, 20.03.2013, 12:46 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
А у меня такое впечатление, что Вова идет своим путем в кайтинг (через форум). И опять же по своему: не читая или читая не вдумчиво. 
Ну ладно было бы это лет десять назад, когда информацию не найти, а сегодня.... И учебники и видео уроки и люди ведь рядом есть.
Я понимаю, что спросить вроде как легче. Но тогда спрашивать нужно, сто раз подумав.
Любой новичок, тебе скажет, что масса вопросов отпадает, после первого же занятия.

Эдик как то рассказывал, что перед занятием ученик задал ему вопрос и даже не один а массу: (но химические свойства памяти Эдика, не могут его повторить, ну не помнит он пустую информацию) Да и вопрос этот был из серии "без ответов" Невозможно найти ответ на взаимоисключающие или не сопоставимые мысли, высказанные вслух. Эдик сказал, чтобы ученик запомнил этот вопрос и задал его после занятия.
Занятие окончилось, Эдик спрашивает нашел ли  он ответ на свой вопрос, новичку пришлось напрячься чтобы сначала вспомнить вопрос, а потом он рассмеялся и еще долго смеялся над своим вопросом.   

Я не говорю, что не нужно спрашивать. На любой вопрос новичка на каталке, опытные люди всегда, с удовольствием, поделятся своим опытом, подскажут как легче. Потому что это живые, грамотные вопросы, видно, что человек уперся во что-то и не может понять почему не получается. Но научиться кайтингу только на форуме, не возможно. Нужно практиковать.

Самый быстрый и надежный путь - это инструктор. Инструктор сразу же ставит правильную технику, не дает вам ошибаться и мозг интуитивно начинает воспринимать ПРАВИЛЬНУЮ информацию. Ему сразу же говорят чего делать нельзя и вопроса не возникает "почему нельзя?... а если попробовать?..." потому что, когда у тебя в руках этот пока еще страшный зверь, ты веришь и чувствуешь, что так, действительно делать нельзя.

В кайтинге для новичка, на первом месте идет мышечная память, а уже потом приходит осмысление.
Но после того как ты научился кататься, всему остальному ты будешь учиться через голову. Просто прыгать или трюки разные разучивать. Сначала ты будешь осмыслять, что ты будешь делать,  а уже потом, ты просто будешь  пробовать.

Ой, чет многава написала, и наверное не в той теме. Но думаю модератор поправит.
 
vovash45Дата: Среда, 20.03.2013, 13:03 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
К Светик...
Не, ну как своим путём? Как раз, наоборот,- читаю и стараюсь понять, что говорят , как надо делать, опытные люди. Опять же- пример с стартами из центра ВО. Вышел на поле- народ стартует, совсем, не как учат в учебниках и на форумах. Да, и пример с местным инструктором был аналогичный- вначале я про "так нужно же из края...", а потом...,- вроде и не нужно из края стало...
 
vovash45Дата: Среда, 20.03.2013, 13:17 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (tav)
Они намного шире талии лыжи, их даже на кант будет не поставить.

 
Имелось ввиду, естесственно, что крепы надо ставить через проставку. Да, и лыжы лишними дырками портить не надо.
Кстати, видел видео, где на сноубордах катаются, как на скейтбордах, снимая их в прыжке. При этом, до этого едут на них нормально- зарезаются.
 
По поводу, невозможности "выпрыгнуть" из ботинка- не знаю, но мне, кажется, что это, гораздо, легче, чем из пластивого ГЛ ботинка (при соответсвюющей шнуровке). Да, и вообще, серфдосками управляют только стопой, без всяких креплений и, если бы не было сторонних возмущений (ямы, бугры, неравномерность скольжения), то, в принципе, и лыжами и сноубордом, можно бы было так управлять.
 
vovash45Дата: Среда, 20.03.2013, 13:20 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
Ну и много интересного можно узнать по ходу дела. Вот например про вылетание из горнолыжных ботинок

 
Оновная тема ветки- про выбор лыж, а все, как-то, на мою фантазию про сноубордические крепления, в основном, реагируют.
 
someoneaДата: Среда, 20.03.2013, 14:26 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Катаю на K2 Hell Bent 150-122-141 @ 179
http://www.rasc.ru/gear/skis/2009/k2/hellbent.html

Крепления установил со смещением от рекомендованного на 4 см к пятке.
Купил после того как провалился в снег вместе с лыжами"классика" по пояс
По сравнению с классикой труднее при катании по насту и тем более по льду.
По свеже выпавшему снегу летишь «как птица»
По насту и заструбам из-за своей "мягкости",  бьют по ногам.
Выбор такого типа лыж (с широкой талией) необходим при
катании в  местах  с глубоким рыхлым снегом или неизвестных


Сообщение отредактировал someonea - Среда, 20.03.2013, 15:59
 
Lans_clДата: Среда, 20.03.2013, 14:43 | Сообщение # 19
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 48
Статус: Offline
Катаюсь на лыжах "К2 Apach" все устраивает ). Может потому, что это мои первые лыжи ))
 
vovash45Дата: Среда, 20.03.2013, 15:05 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Хелл Бент мне показались очень тяжёлыми по сравнению с Понтоном. Старанно, вроде, у Хелл Бент талия 132, а не 122.
 
someoneaДата: Среда, 20.03.2013, 15:22 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата (vovash45)
Хелл Бент мне показались очень тяжёлыми по сравнению с Понтоном. Старанно, вроде, у Хелл Бент талия 132, а не 122.
В зависимости от года выпуска разные "талии", мои 2009 года

Присматриваюсь к покупке
Völkl Katana
http://www.rasc.ru/gear/skis/2013/volkl/katana.html

Геометрия: 143-112-132
Радиус бокового выреза: 28.2m (191)
Ростовки: 177; 184; 191; 198


Сообщение отредактировал someonea - Среда, 20.03.2013, 15:28
 
Hunter86Дата: Среда, 20.03.2013, 20:19 | Сообщение # 22
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 143
Статус: Offline
Я думаю выбор лыж дело индивидуальное, любителя марафонов и курс рейсов ни за что не пересадишь с каких нибудь speed ski длинной 235см  на карвинговые лыжи, а выступающего во фристайле поменять свои твин типы.
А для кайтинга выходного дня подойдут любые карвинговые лыжи. 
Но к выбору ботинка я бы не советовал подходить как горнолыжник, так как они застёгивают ботинки только на время спуска 1-2 мин потом растёгивают, на кайте порой ботинок одел утром а вечером только снял поэтому слишком жёсткий ботинок я бы покупать не советовал (дорого да и незачем) это моё мнение.
 
malashДата: Среда, 20.03.2013, 21:46 | Сообщение # 23
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Бери ТвинТипы в свой рост средней ширины, чтоб и фристайлить можно и фрирайдить. Крепы см на 4-6 сдвинь к пятке - для прыжков не заметно, а вот когда в ебеня     поедешь да ещё при слабом ветре сразу почувствуешь, легче в задней стойке будет   . На отстрел - регулировка на крепах по умолчанию самая простая стоит обычно с 6 начинается(на некоторых градуировка разная может начинаться с 10), надо подтянуть до восьми иначе часто будешь лыжи терять. Больше затягивать не советую broken  если ноги дороги. Я и при 8 умудрялся выворачивать ноги, а если с ходу в сугроб воткнуться... бывало и такое. А остальное всё от опыта  зависит, его только на практике можно набраться broken .
 
TOX@Дата: Среда, 20.03.2013, 23:12 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата (Hunter86)
Но к выбору ботинка я бы не советовал подходить как горнолыжник, так как они застёгивают ботинки только на время спуска 1-2 мин потом растёгивают, на кайте порой ботинок одел утром а вечером только снял поэтому слишком жёсткий ботинок я бы покупать не советовал (дорого да и незачем) это моё мнение
На горе я затягиваю боты постепенно!Чтобы нога привыкала!И уж никак нерастёгиваю после спускка!
А под кайтом просто на 2-3ю застёгиваю и катаю!Кстати лыжи у меня как у Эда!Дайна! В рост примерно 182(на них неуказано по росту брал)
Удивили! На гаре нормуль себя ведут хоть и длинные!Похоже из-за мягкости!А твинты потомучто думал для прыгов чтоб малоли при приземе невоткнуться пятками!
Цитата (malash)
Бери ТвинТипы в свой рост средней ширины, чтоб и фристайлить можно и фрирайдить
Вот так яидумал год с лишним назад!
 
ooo_bagДата: Четверг, 21.03.2013, 05:59 | Сообщение # 25
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 20
Статус: Offline
vovash45 Смешной балтолог, повеселил.
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Оптимальный выбор лыж для кайтинга.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: