Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Обратный старт в сильный ветер.
Обратный старт в сильный ветер.
vovash45Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:06 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Здравствуйте. А у кого какие секреты обратного старта и старта из положения "забор" в сильный ветер?
Имеется ввиду пырывистый ветер, (когда "порывы" вниз периодически падают до 1-2 м/сек, а порывы вверх около 10 м/сек). Кайт, при таком слабом ветре приземляется ( СС Фуел) и только такой старт и возможен. Даже, если есть помощник ,по целине, когда снег выше колен, особенно не походишь для "правильного" старта.

У меня опыт такой (только такие старты, в основном и бывают). Ногами в сторону кайта, поднимаю кайт за управляющие стропы, переворачиваю, недоходя до горизонтального положения куполом градусов 30, бросаю управляющие стропы, чтобы избежать сильного рывка (рывок всё равно есть). В этом случае важна правильная настройка кайта, чтобы он, разогнавшись, не вылетал вперёд "за голову".
В связи с этим вопрос- нужно ли, так уж тщательно уделять внимание моменту отпускания управляющих строп, или на силу рывка, в основном, влияет сила ветра в данный момент старта (когда кайт в центре ВО) и манипуляция с стропами не важна? Спрашиваю, потому что не знаю, почему, иногда, такой старт проходит "гладко", а, иногда, "протащит" метров десять.

Извините, если не в тот раздел запостил. Может, нужно в "кайт школу" переместить. Шутку про "поедание кактусов" знаю, но такова жизнь...


Сообщение отредактировал vovash45 - Воскресенье, 10.02.2013, 14:12
 
sibgabaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:34 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 77
Статус: Offline
Положение "забор" это передним баллоном вниз (на земле)?
Если так, то более спокойным будет вариант потянуть за одну из управляющих строп (какую именно - смотреть по ситуации). Кайт встает на одно ухо (не всегда получается с первого раза, иногда нужна "раскачка", но при 10 м/с точно встанет) и из такого положение кайт взлетает в сторону края ветрового окна. При этом он не проходит через зону максимально тяги и поэтому рывок получается не особо сильный.
 
vovash45Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:59 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (sibgaba)
Положение "забор" это передним баллоном вниз (на земле)?


Вроде, "забор"- это когда баллон вверх. А когда баллон вниз- "обратный старт". Я так понимаю... У меня чаще ситуация- "обратный старт", но и баллоном вверх тоже бывает.


Сообщение отредактировал vovash45 - Воскресенье, 10.02.2013, 21:01
 
sibgabaДата: Понедельник, 11.02.2013, 00:09 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата (vovash45)
Вроде, "забор"- это когда баллон вверх

Да я тоже так думаю, просто смутила Ваша фраза:
Цитата (vovash45)
поднимаю кайт за управляющие стропы, переворачиваю

Действия характерные для старта из положения "баллоном вниз".
 
vovash45Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:26 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
В эту субботу, поехали втроём на Горьковское Море в известный кайт- серф- лагерь. Все поехавшие "нули" или около того, поэтому взяли инструктора.
Немного теории, потом обучение старту, парковке, упражнению "подними себя с помощью кайта" и т.д.
Но что интересно... Обучение старту из центра ВО (видимо это фишка Нижегородской области) тремя способами- "за одно ухо", "обратным стартом", "русским стартом". На моё "а из края ВО?...", был ответ- "потом, если будет в этом необходимость". -"Так ведь дёрнет!..." , - "а ты пробеги в направлении рывка немного...".
 
Вообщем, инструктор добавил уверенности в моей "неправильности", к которой сам пришёл интуитивно (первый запуск, как раз произвёл обратным стартом через центр ВО). Считаю, такой старт, даже, полезным- тренирует уверенность, когда кайт начинает сильно тянуть (передозит). Кстати, совет "пробежать немного" очень помог- в этот раз ни разу не упал, старт стал уверенный и быстрый, бояться рывка перестал. Необходимость старта из края окна с помощью помощников и ледобуров, пока, как бы отпала...
 
Ну и по парковке- получилось запарковать по методу Эдуарда (когда он на лыжах объезжает кайт). Я это попробовал сделать без лыж, просто обойдя кайт. Думал не получится (кайт будет дрефовать по ветру), но получилось..., правда, ветер был не сильный (около 6-7 м/сек). Для этого я подошёл почти вплотную к берегу (там высокие деревья гасят ветер) и неукатанный снег. Поверхность была- ровный мягкий снег (проваливался по щиколотку). Кайт по такой поверхности не дрейфовал, что дало возможность развернуть его и обойти,  спокойно, на всю длину строп вниз по ветру.
 
OdysseyДата: Воскресенье, 03.03.2013, 12:27 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата
"Кстати, совет "пробежать немного" очень помог- в этот раз ни разу не упал, старт стал уверенный и быстрый, бояться рывка перестал. Необходимость старта из края окна с помощью помощников и ледобуров, пока, как бы отпала..."


По моему ваш инструктор просто идиот. А если такой-вот бегущий с кайтом в снегу одной ногой застрянет и сломает ее на хер, или связки порвет, что тоже очень легко, что он посоветует? За кайтом бегать нельзя, проще и безопасней на пятой точке прокатиться."
 
vovash45Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 12:58 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Ничего опасного не почувствовал. Стартовал много раз и пробежки (козления) совершал по снегу глубиной выше щиколотки. А на "пятой точке", мне например, совсем некомфортно- при таком старте, я ни разу не смог удержать ноги при рывке, чтобы они не подогнулись назад, хотя старался упираться и напрягать. Тоже ничего страшного, но два раза терял обувь (даже, за мягкий снег цепляется носками и слетает).
Может слово "пробежка" не подходит- там надо сделать 5-8 шагов (по моим ощущениям, посчитать не удосужился).
 
AdwardДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:50 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Понимаете в чем дело... проблема не в инструкторе, не в кайте и не в условиях.

Проблема в том, что новички очень многое понимают буквально. Они не обращают внимание на мелочи.

Конечно существует несколько вариантов и запуска и посадки кайта. Все зависит от условий (поверхности, ветра, есть ли на ногах снаряд скольжения, зима это или лето).

Подавляющее большинство пользуется одним каким-то вариантом и понятия не имеет о других.

Так как мы ремонтируем кайты, то даже  при беглом взгляде, определяем причину повреждения. Характерные разрывы центральных баллонов - ближе к ушам. Как раз те места, которые едут по поверхности при запуске за боковую стропу. Везут, везут, везут... в ремонт.
Это пипец какой-то. Народ если умеет за боковую стропу запускать, то будет это делать при любом ветре и зимой и летом . Иногда издалека наблюдаешь и за голову хватаешься.

Если умеет запускать задним стартом, то другие варианты просто не существуют.

Цитата
А у кого какие секреты обратного старта и старта из положения "забор" в сильный ветер?
Имеется ввиду пырывистый ветер, (когда "порывы" вниз периодически падают до 1-2 м/сек, а порывы вверх около 10 м/сек).

А какие тут секреты могут быть? Если зимой, то кайт из положения "забор" легко взлетает за боковую стропу. На ногах лыжи или борд, и не надо никуда бежать - сразу поехал и все. Летом в сильный ветер этого делать ни в коем случае нельзя.

Запускать обратным стартом в сильный ветер... а зачем?

Цитата (sibgaba)
Положение "забор" это передним баллоном вниз (на земле)?Если так, то более спокойным будет вариант потянуть за одну из управляющих строп (какую именно - смотреть по ситуации). Кайт встает на одно ухо (не всегда получается с первого раза, иногда нужна "раскачка", но при 10 м/с точно встанет) и из такого положение кайт взлетает в сторону края ветрового окна. При этом он не проходит через зону максимально тяги и поэтому рывок получается не особо сильный.

Да, "забор" - это центральным баллоном вниз.

Кайт хоть и взлетает в край окна, но в реально сильный ветер, этого будет достаточно, чтобы отбить себе все.

Еще раз хочу повторить - не делайте этого летом.

Цитата
Вроде, "забор"- это когда баллон вверх. А когда баллон вниз- "обратный старт".
Я так понимаю... У меня чаще ситуация- "обратный старт", но и баллоном
вверх тоже бывает.

Тоже можно назвать забором. Но такое положение возможно только в слабый ветер. В сильный кайт так стоять не будет.

Цитата
Вообщем, инструктор добавил уверенности в моей "неправильности", к которой сам
пришёл интуитивно (первый запуск, как раз произвёл обратным стартом
через центр ВО). Считаю, такой старт, даже,
полезным- тренирует уверенность, когда кайт начинает сильно тянуть
(передозит). Кстати, совет "пробежать немного" очень помог- в этот раз
ни разу не упал, старт стал уверенный и быстрый, бояться рывка перестал.
Необходимость старта из края окна с помощью помощников и ледобуров,
пока, как бы отпала...

Это как раз подтверждает мою фразу про то, что новички все воспринимают буквально.

В слабый и средний ветер, можно запустить и обратным стартом. Ну пробежал чуток, проехал на пятках (хотя лучше сразу надеть лыжи или борд).

Но дело в том, что сразу делается вывод о том, что ни помощников ни ледобуров не нужно.

И только когда дунет по настоящему, и обратный старт приведет к выдергиванию тушки на ... надцать метров с ушибами, тогда мозги встанут на место и начнут думать, что наверное есть и другие варианты.

Я всегда смотрю на условия. Какая поверхность, какой ветер. В зависимости от этого и выбираю нужный вариант запуска и посадки. И то бывают форс-мажорные случаи, типа последнего, когда вырвало таки ледобур.

Цитата
Ничего опасного не почувствовал. Стартовал много раз и пробежки (козления)
совершал по снегу глубиной выше щиколотки. А на "пятой точке", мне
например, совсем некомфортно- при таком старте, я ни разу не смог
удержать ноги при рывке, чтобы они не подогнулись назад, хотя старался
упираться и напрягать. Тоже ничего страшного, но два раза терял обувь
(даже, за мягкий снег цепляется носками и слетает).
Может слово "пробежка" не подходит- там надо сделать 5-8 шагов (по моим ощущениям, посчитать не удосужился).

Почему на ногах не было лыж (или борда)? Зачем бежать, если можно сразу поехать?
 
vovash45Дата: Понедельник, 04.03.2013, 22:27 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
Почему на ногах не было лыж (или борда)? Зачем бежать, если можно сразу поехать?

 По моим наблюдениям, у нас принято сначала стартовать, а затем встёгиваться. Тем более,новичку, наверно, всё-таки, проще будет стартовать без лыж.
 
За обстоятельный ответ- огромное спасибо!
 
AdwardДата: Понедельник, 04.03.2013, 22:36 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
 По моим наблюдениям, у нас принято сначала стартовать, а затем
встёгиваться. Тем более,новичку, наверно, всё-таки, проще будет
стартовать без лыж.

А в чем проблема у лыжников, что сначала встегнулся в лыжи, потом запустил кайт и поехал? Мы все так делаем. Нахрена такие сложности - запускать кайт, бежать за ним при запуске, или ехать на заднице или на пятках, вместо того, чтобы сразу спокойно поехать на лыжах?

Новичок, если он испытает трудности с контролем кайта, не должен форсировать события и пытаться сразу куда-то ехать. Значит надо еще потренироваться. Или еще проще - попросить кого-нибудь запустить кайт. Только не надо говорить, что новичок выезжает на каталку один в сильный ветер, когда помочь некому.

Другое дело, если ветер слабый, что приходится при запуске немного побегать. Тогда конечно, лучше запустить и потом встегнуться в лыжи. Но в сильный ветер, лучше, чтобы на ногах были лыжи, тогда при любом рывке, ты просто проедешь несколько метров под ветер, остановишься плугом и все.
 
OdysseyДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:02 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Статус: Offline
Ох уж эти лыжники, с бордом все проще...
 
AdwardДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:04 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Ох уж эти лыжники, с бордом все проще...

Чем это интересно с бордом проще?
 
Lans_clДата: Вторник, 05.03.2013, 00:09 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 48
Статус: Offline
Стартовать проще в лыжах, в стегнулся и поехал))) Можно и назад отступить в случае чаво.
На борде же, пока крепы застегнешь !
Запускаю с края очень легко.
В центре окна запускать, нет уж спасибо наползался по полю!!!
 
OdysseyДата: Вторник, 05.03.2013, 00:40 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Статус: Offline
Да в принципе с бордом даже не возникает проблем, встегнулся , стартанул, поехал, катаю 90% в одиночку, никогда не было проблем с запуском и посадкой, крепы Flow, встегнуться даже на ходу легко. Почему вместо бега за кайтом предлагал проехать на попе? Да на борде по другому никак, опять-же тренировка старта.
 
Andrew_KenaДата: Вторник, 05.03.2013, 08:55 | Сообщение # 15
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
Я что на лыжах что на доске сначала застегиваюсь потом взлнтаю, и не разу меня ни куда не тащило. Вчера садился и взлетал один без ледобура (забыл) в ветер около 9 м/с на 12ке, трудности не испытал вообще. На лыжах кататься и стартовать легче это факт! Кстати бордерам позено покататься на лыжах, ротом на доске вырезаться проще становиться, по краней мере у меня так было

П.С флоу тема крутая. Сам второй год на них. Что в горах что на кайте очень удобно. Пока все щелкают, раз-два и уехал)


Сообщение отредактировал Andrew_Kena - Вторник, 05.03.2013, 08:57
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 01:45 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
А я вот подумал... Близится лето, представил наши, потенциально возможные, места для катания ( в первую очередь Горьковское Море). А, ведь, там, практически, во всех местах можно стартовать только из центра ВО, если без помощника и не заходить в  воду (узкий берег). В этой связи, думаю, что пока зима, надо тренировать обратный старт, причём, с вылетом кайты в ту сторону, которую нужно (т.к. с одной стороны будет крутой берег и лес).
 Возникает вопрос... Какие нужно гидротапки, чтобы безопасно "козлить" за кайтом при старте (не побить пальцы ног, не проткнуть веточками подошву)? При этом нужно, чтобы и в креплениях доску можно было бы в них нормально чувствовать. И ещё... Нужны ли наколенники? Пока, из своего маленького зимнего опыта, вроде, колени ни разу не были "под ударом".
 
AdwardДата: Пятница, 08.03.2013, 02:01 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
А я вот подумал... Близится лето, представил наши, потенциально возможные, места для катания ( в первую очередь Горьковское Море). А, ведь, там, практически, во всех местах можно стартовать только из центра ВО, если без помощника и не заходить в воду (узкий берег).

Не надо запускать на земле способами, к которым вы привыкли зимой. Обратный запуск безопасен только в определенный ветер. Будет дуть сильно, будут проблемы...

Очень хороший вариант, которым я пользуюсь летом, если нет помощников. Ни я ни кайт по земле не волочемся, не козлим и не бегаем друг за другом.

Самостоятельный запуск кайта

 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 02:11 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Так, я к этому способу с самого начала готовился -миксерную насадку приобрёл, наточил, только, ни разу не применил. А что делать на узком берегу, когда ветер вдоль берега?
 
AdwardДата: Пятница, 08.03.2013, 02:26 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Так, я к этому способу с самого начала готовился -миксерную насадку
приобрёл, наточил, только, ни разу не применил.


Может ты не внимательно читал ?

Где ты видишь использование каких-нибудь насадок? Нет совершенно ничего, ни помощников, ни насадок. И это не запуск из центра окна.

Цитата
А что делать на узком берегу, когда ветер вдоль берега?

В любом случае, у тебя должно быть свободное место для запуска, хотя бы равное длине строп. Если бы ты запускал с помощником, то стоял бы в краю окна, если обратный старт, то ты был бы относительно кайта - выше по ветру. И так и так нужен сектор для запуска. Вот я его и использую.
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 02:33 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
Где ты видишь использование каких-нибудь насадок?
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 02:35 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Ну, эта, которая в землю воткнута... Насадка на дрель для перемешивания строительных растворов.
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 02:44 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата
Adward
И так и так нужен сектор для запуска.

Сектор для запуска есть только в сторону воды (поэтому и хочу тренировать обратный старт в однозначно НУЖНОМ направлении).
А, вот если стартовать из края ВО, (при этом планка на берегу), будет ли кайт, также, надёжно и стабильно стоять на ухе НА ВОДЕ, как и в случае "Самостоятельный запуск кайта" на суше?
 
AdwardДата: Пятница, 08.03.2013, 02:45 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Ну, эта, которая в землю воткнута... Насадка на дрель для перемешивания строительных растворов.

Я понимаю про что ты говоришь, потому, что есть такой способ для очень сильного ветра.

Но где ты ее видишь здесь - Самостоятельный запуск кайта ?
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 02:50 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Да, спутал с другой темой... Этот способ, тоже, рассматривал, но, как-то, он не очень меня заинтересовал- сложновато, много движений, кайт, всё-таки елозит по земле, нужно много места...
 
AdwardДата: Пятница, 08.03.2013, 03:07 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Этот способ, тоже, рассматривал, но, как-то, он не очень меня заинтересовал-
сложновато, много движений, кайт, всё-таки елозит по земле, нужно много
места...

Тогда покупай наколенники...

Способ абсолютно не сложный. Места требует столько же, сколько и при обычном запуске. Кайт по земле вообще не елозит, присмотрись внимательней.

У меня было видео, где я запускал кайт летом на озере Жарылдыколь. Там на берегу оставалось много пустых бутылок от рыбаков.

Сделали так: кайт в парковочном положении, вокруг него по кругу поставили бутылки. Огородили так сказать. На расстоянии не больше одного метра от купола. Оставили свободное место только в том направлении, куда направлены стропы.

Я запустил кайт с этого пятачка и ни одна бутылка не упала.
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Обратный старт в сильный ветер.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: