Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Обратный старт в сильный ветер.
Обратный старт в сильный ветер.
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 03:15 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Как же не елозит? А из парковочного положения на 180 градусов в положение "забор" (баллоном вниз)...
А вот если изначально зацепить планку, как в  теме "Запуск в сильный ветер", накачать кайт в положении "забор" баллоном вниз (проследив, чтобы стропы натягивались), а затем технично стартануть обратным стартом- вот  тогда, точно, елозить не будет. Как я это представляю...
 
AdwardДата: Пятница, 08.03.2013, 03:23 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Как же не елозит? А из парковочного положения на 180 градусов в положение "забор" (баллоном вниз)...

Ну если считать этот разворот "елозит", то да, наверное. Только это не страшно.

И это не то, что происходит обычно - дергают за боковую стропу и стоят на месте, а кайт в это время из края окна ползет в центр.

Цитата
А вот если изначально зацепить планку, как в  теме "Запуск в сильный
ветер", накачать кайт в положении "забор" баллоном вниз (проследив,
чтобы стропы натягивались), а затем технично стартануть обратным
стартом- вот  тогда, точно, елозить не будет. Как я это представляю...

Если ветер не очень сильный, то обратный старт делается без проблем. Но когда дунет за десятку, ситуация поменяется.

Ну и потом... размер кайтов разный. То, что можно сделать с восьмеркой, проблематично сделать с двенашкой или еще больше. Я имею ввиду силу ветра и потенциальную опасность таких действий.

Если так себе представляешь, то пробуй... снаряга твоя, ноги твои... экспериментируй скока влезет smile
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 03:50 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
Ну и потом... размер кайтов разный. То, что можно сделать с восьмеркой, проблематично сделать с двенашкой или еще больше.
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 03:56 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
А я вот подумал... А какая разница, большой или маленький кайт, при старте из центра ВО? И в том и в другом случае, мощность тяги кайта, достаточно велика, чтобы сопротивляться рывку. Может оказаться, даже, что мощность маленького кайта, будет не ниже, чем большого, за счёт большей скорости вылета из центра в край ВО. Но это и не важно...- важно осознать, что при старте из центра ВО, не надо сопротивляться мощному рывку, надо быть к нему готовым  и дать кайту возможность сбросить мощность, вылетев в край ВО.
 
AdwardДата: Пятница, 08.03.2013, 04:01 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
А нафига такие сложности, если все можно сделать спокойно, без всяких пробежек и рывков?

Показать "сматри чо я магу" ?  

Ну а если при обратном запуске у тебя закусит планку?

Просто для информации - иногда бывает такое, что одна сторона планки продевается в стропы. И как раз при обратном запуске. Потому, что ты берешь за боковые стропы, а планка в это время болтается.

В этом случае, тебя ждут кайтлупы. Жесткие и беспощадные. И не надейся моментально распутать планку. Фига с два. И не на всех кайтах поможет отстрел.

В сильный ветер - это будет концерт по заявкам телезрителей
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 04:09 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
А нафига такие сложности


Изначальные условия- узкий берег, на котором с другой стороны обрыв, на обрыве лес (при таком раскладе, я подозреваю, что ветер будет нестабильным, и на ухе кайт стоять не очень захочет). Было бы, как у вас- не было бы, вообще, разговоров...
 
AdwardДата: Пятница, 08.03.2013, 10:24 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Изначальные условия- узкий берег, на котором с другой стороны обрыв, на обрыве лес
(при таком раскладе, я подозреваю, что ветер будет нестабильным, и на
ухе кайт стоять не очень захочет)

Обязательно купи лестницу...

Снимать кайт с дерева.
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 12:20 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Пока, вроде, никто не оспорил, что нет разницы, какого размера кайт стартовать из центра ВО, т.к., по большому счёту, не принципиально, какой силы будет рывок, 800Н или 1500Н- всё равно потащит и сопротивление бесполезно (прокозлить несколько шагов придётся).
 Примерно, такая же ситуация и с скоростью ветра. Конечно, есть одно ограничение в таком старте- сила тяги "забора", которую можно, достаточно, спокойно сдерживать перед стартом. Интересно, какая предельная скорость ветра для 11-12-метрового "забора", когда его ещё можно спокойно контролировать?
 
П.с. Сегодня хотел поэксперементировать с сильным ветром, а он затих... Вчера был до 17! 
 
Lans_clДата: Пятница, 08.03.2013, 12:23 | Сообщение # 34
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 48
Статус: Offline
А поискать более безопасную площадку для запуска?
Ну или запустить подальше на земле, пройти с кайтом до воды ?
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 12:30 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
Обязательно купи лестницу... Снимать кайт с дерева

 Так, вроде, запустить в нужный сектор ВО (в сторону воды) не так уж сложно... Тем более в правый сектор (мне так ещё удобнее) при преобладающих западных ветрах.
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 12:39 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Lans_cl)
А поискать более безопасную площадку для запуска? Ну или запустить подальше на земле, пройти с кайтом до воды ?
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 12:43 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Лес, обрывистый берег высотой3-10 метров, узкий песчаный пляж до воды. И так на протяжении всего левого берега Горьковского водохранилища. Открытые пространства заняты домами отдыха, лагерями, коттеджами. Зато зеркало воды идеально для катания- песчаное дно, за 500 метров от берега по пояс глубины.
 
vovash45Дата: Суббота, 09.03.2013, 01:40 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
А я вот заметил... В приличный ветер, тяну за одну стропу (из положения "забор" баллоном вниз), кайт, особо, никуда не ползёт, а взлетает, сразу переворачивается и летит в край ВО (планку отпускаю в это время). Интересно, это из-за того, что тип С или я что-то не так делаю и, поэтому, не могу его спокойно отогнать в край ВО?
 В  ветер послабже,- вроде, тоже не отползает, но с одной стропой и не взлетает (приходится делать обратный старт за две стропы).
 
AdwardДата: Суббота, 09.03.2013, 09:54 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Чего необычного то? Все кайты так взлетают. Если ветра хватает, то за боковую стропу, если не хватает - обратным стартом.
 
vovash45Дата: Суббота, 09.03.2013, 13:17 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
А как же "елозят" в край ВО?
 
vovash45Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 01:51 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Сегодня проводил эксперементы с стартом из центра ВО в сильные порывы ветра. С утра, некоторые, вообще, не решались пускать двенашки, у некоторых были отстрелы, и от моей помощи запускать из края ВО, уже, не отказывались.
 Ну так вот... Оказывается, при сильном ветре, импульс рывка не только более мощный (что не, так, страшно), но и БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНЫЙ по времени (не ожидал). Безусловно, в летних условиях, такой запуск при таком ветре- опасен.
 Очень сильных порыва было два (когда "забор" удержать трудно). Один закончился моим падением, после приличной пробежки (наверно, расслабился- думал, что уже кайт выдохся). Другой удачный, но опять же, пробежка была, раза в три длиннее, чем я ожидал.

П.с. Опять же- ни у кого не заметил ледобуров и старта с помощником (кроме меня). Хотя,  и ветер, по сравнению с утренним, немного ослаб и потеплел.
 
archyДата: Понедельник, 11.03.2013, 15:27 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Offline
Сдается мне, vovash45, ты будешь частым посетителем травматолога с таким стартами smile
 
vovash45Дата: Понедельник, 11.03.2013, 17:04 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Вот, Эдуард писал, что новичёк не должен зацикливаться на каком-то одном методе старта. Было бы хорошо составить таблицу при какой скорости ветра и опытности кайтера возможен тот или иной вид старта. Соответственно, для зимы и для лета.
 Летом буду продолжать эксперементы по выяснению предельных значений скорости ветра для новичков.
 
П.с.  У меня, пока, ни одного аварийного отстрела не было, кайтлупов не было. "Пахать" снежное поле (хоть "пухляк", хоть "бетон") перестал бояться на 100%. Так, до сих пор, и не было самостоятельного запуска из края ВО- заточенный миксер в мёрзлую землю не лезет, а по способу Эдуарда с переворотом на спину, тоже, не получатся- в сильный ветер, на снежном "бетоне" кайт дрейфует по ветру и обойти его никак не успеваешь, т.к. ему зацепиться не за что. 
 
Кстати, в этот раз на ВиндГуру был прогноз от 5 до 14, а реально, после сильнейшего подува, скорость падала, практически, до нуля- кайт из зенита валился на голову, ослабляя все стропы, а тут приходит новый заряд ветра- и, только держись...
 
archyДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:49 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Offline
vovash45, выбор условий катания очень важная вещь, неправильно сделанный выбор может привезти к ужасным последствиям.
 
ВиталяДата: Понедельник, 11.03.2013, 19:17 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline
Я читаю и улыбаюсь, все одно и тоже из года в год.
Уже все придумано , проверено, описано с фото и видео, нет я сам проверю, а вдруг не убьюсь.
И все токи кайтом нужно управлять а не бороться с ним, он вас все ровно победит.
Причем кто прошел обучения, я уверен, что вопросов со стартом и парковкой нет, есть нюансы которым мы учимся и отрабатываем до автоматизма.
Может кто скажет из учеников Эдуарда, есть вопросы по старту после обучения?!  

Удачного ветра!!!
 
AdwardДата: Понедельник, 11.03.2013, 19:47 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Вопросы после обучения возникают постоянно. По простой причине - забывают. Очень часто приходится на каталке поправлять. Такое ощущение, что у некоторых происходит форматирование головного мозга время от времени - чистый белый лист бумаги.

На прошлой каталке при мне один балбес, запускал другому балбесу кайт. Причем, я знаю, что тот, кто запускает, все вроде бы знает. Кайт находится выше по ветру от края окна, тем не менее, кайт отпускается, валится... полная херня... Я уже начинаю забивать на это дело, потому, что надоело. Всю жизнь их учить что-ли?

Подойдешь, спросишь - нахера ты кайт запускаешь? Ты же видишь, что он не может взлететь, потому, что находится вне ветрового окна... Смотрит ясными глазами и говорит: - ну он же мне показал большой палец, типа запускай - А у тебя самого голова есть на плечах или нет?  

 
Цитата (vovash45)
Ну так вот... Оказывается, при сильном ветре, импульс рывка не только более мощный (что не, так, страшно), но и БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНЫЙ по времени (не ожидал). Безусловно, в летних условиях, такой запуск при таком ветре- опасен. Очень сильных порыва было два (когда "забор" удержать трудно). Один закончился моим падением, после приличной пробежки (наверно, расслабился- думал, что уже кайт выдохся). Другой удачный, но опять же, пробежка была, раза в три длиннее, чем я ожидал.

Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Ничего, жизнь рано или поздно все поставит на свои места. Кайт на дерево, тебя на больничную койку...

Сказал же - зачем нужны эти пробежки, если есть практически безопасные способы запуска без этих извращений. Тем более зимой, когда есть возможность сначала встегнуться в борд, а затем уже запускай кайт как хочешь. Вместо пробежек поедешь и все...
 
vovash45Дата: Понедельник, 11.03.2013, 22:59 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
А я вот не понимаю про "ужасные последствия", "кайт на дереве", "больницу"... Почему? Кайт не парашют, чтобы тащить, пока дует ветер. Кайт может свалить с ног, протащить, в худшем случае, наверно, не более 20 метров, а потом сбросить мощность, вылетев в край ВО. Последствия могут быть неприятными- разбитый нос, колени, поцарапанные ладони, но откуда катастрофа то?
 
Не, я же не спорю с аргументами, которые здесь озвучивают и "двумя руками" за комфортный старт, но, опять же, рассуждаю чисто теоретически и стараюсь свои рассуждения проверить практикой... Жаль, пока, анемометра нет, а то бы, я тут цифрами начал оперировать...
 
Опять же про прошедшую субботу... Я был на поле не один, с мной, в числе нашей компании, была девушка, как бы кайтерша и как бы, даже, инструкторша (с её слов), с опытом катания на фойлах и кайтах в прошлом году, с очень хорошим скоростным горнолыжным опытом (подтверждаю). Вес её, явно, не превышает 35 (тридцать пять) кг. Вот в такой рваный ветер, она уговорила меня, чтобы я дал ей покататься. Запускали вместе, но кайт  в провалах сваливался в центр, бегать надоело и решили запускать из центра (при этом я пытался держать её за трапецию сзади- бесполезно, кстати, хотя руки у меня не слабые).
 Я и не надеялся, что при таком ветре, у неё получится покататься- так и вышло. Каждый раз всё заканчивалось- "где кайт, где лыжи, где девушка". Но, опять же,- этот комок из рук, ног и лыж, я отметил, не волочило более 10-15 метров. Кстати, девушка, тоже, не видела в этом ничего страшного и раз за разом повторяла попытки поехать.
 
AdwardДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:14 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
А я вот не понимаю про "ужасные последствия", "кайт на дереве", "больницу"... Почему? Кайт не парашют, чтобы тащить, пока дует ветер.
Кайт может свалить с ног, протащить, в худшем случае, наверно, не более 20 метров, а потом сбросить мощность, вылетев в край ВО. Последствия
могут быть неприятными- разбитый нос, колени, поцарапанные ладони, но откуда катастрофа то?

Действительно, чего мы тут? Какая катастрофа? Какая больница?



 
tavДата: Вторник, 12.03.2013, 02:01 | Сообщение # 49
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
На Боракае в декабре, по словам Аркаши, одного выбросило на берег о бетонную стену. Сильно покалечился. И после моего отъезда подобное случилось. Неправильное управление у берега. А уж сколько кайтов на пальмах побывало и улетело в глубь
острова......
Цитата (vovash45)
была девушка, как бы кайтерша и как бы, даже, инструкторша.  этот комок из рук, ног и лыж, не волочило более 10-15 метров. Кстати, девушка, тоже, не видела в этом ничего страшного и раз за разом повторяла попытки поехать.
Просто слов нет.
 
extrem72Дата: Вторник, 12.03.2013, 02:32 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline
Эдик ! Ещё надо подписывать видео про трагедию в Майами : " Всё закончилось СМЕРТЬЮ НЕОПЫТНОГО человека... ! "
P.S. НЕ НАДО запускать кайт задним стартом в сильный ветер. Достаточно потянуть за одну из управляющих строп...
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Обратный старт в сильный ветер.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: