Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Обратный старт в сильный ветер.
Обратный старт в сильный ветер.
vovash45Дата: Вторник, 12.03.2013, 02:38 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Примеры известные... А при чём тут старты? На втором видео- по-моему, ошибка- это зажатая планка или, также, как на первом,- слишком сильный ветер.
 
extrem72Дата: Вторник, 12.03.2013, 02:58 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline
На втором видео парня "вынимает" из воды при ПОЛНОСТЬЮ отпущеной планке. Значит это..... ?
 
vovash45Дата: Вторник, 12.03.2013, 03:18 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Тогда, это значит восходящий поток ("пузырь")- кайт, почти, в зените. А что ещё может быть?
 
Lans_clДата: Вторник, 12.03.2013, 11:21 | Сообщение # 54
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата
Кайт — это вовсе не летательный аппарат, тем более не парашют.

Цитата
Кайтинг – опасный вид спорта. Использование данного оборудования
налагает на вас риск получения серьезных травм и даже риск смерти.
 
AdwardДата: Вторник, 12.03.2013, 13:33 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата (vovash45)
Примеры известные... А при чём тут старты? На втором видео- по-моему, ошибка- это зажатая планка или, также, как на первом,- слишком сильный ветер.


Ну тогда еще пример... уже с соседних форумов:


nazimoff - Человек приехал, катать охота. Запускает 12м С-тип года 2005. Много. Садит в руки супруге. Та случайно выпускает кайт. Кайт катится в зону тяги и там лежит.

Вот тут момент истины. Нужно было отстрелиться ранее или сейчас, но в результате самообучения навык отстрела до автоматизма не доведен. Человек смотрит на кайт, затуп.

Через пару сек кайт встает на ухо и взлетает (прим. ситуация в точности, как при запуске, которую тут обсуждаем)

Пробежка по полю.

Нога попадает в ров для отвода воды.

Нога в лодыжке согнута под углом 90 градусов, человек очень сильно кричит.

Ловим кайт, пока снова не взлетел.

Супруга в истерике, успокаиваю.

Человека кладем на надувной SUP (был надутый в нашем басике) и транспортируем в машину.

Машина едет в травмпункт.

На весь экшен минут 10, не больше.

90% катавшихся в этот день не заметили инциндента.

Далее титановая планка, 9 болтов, долгое лечение.

vovash45 - не пытайся опять начать говорить про кайт древний, про супругу неграмотную и т.д и т.п. Ситуация вполне обычная - кайт из положения "забор" взлетел в край окна. За этим следует пробежка, о которой ты тут все время говоришь... Ну а дальше у кого как получится. У этого бедолаги нога попала в яму, у тебя что-нибудь другое случится.

Хочешь экспериментировать, дело хозяйское.

Цитата

Я был на поле не один, с мной, в числе нашей компании, была девушка, как бы кайтерша и как бы, даже, инструкторша (с её слов), с опытом катания на фойлах и кайтах в прошлом году, с очень хорошим скоростным горнолыжным опытом (подтверждаю). Вес её, явно, не превышает 35 (тридцать пять) кг. Вот в такой рваный ветер, она уговорила меня, чтобы я дал ей покататься. Запускали вместе, но кайт  в провалах сваливался в центр, бегать надоело и решили запускать из центра (при этом я пытался держать её за трапецию сзади- бесполезно, кстати, хотя руки у меня не слабые). Я и не надеялся, что при таком ветре, у неё получится покататься- так и вышло. Каждый раз всё заканчивалось-"где кайт, где лыжи, где девушка". Но, опять же,- этот комок из рук, ноги лыж, я отметил, не волочило более 10-15 метров. Кстати, девушка, тоже, не видела в этом ничего страшного и раз за разом повторяла попытки поехать.

Это конечно ШЕДЕВР !!!

- Девушка, как бы даже инструктор. Вес 35 кг.

- Каждый раз всё заканчивалось- "где кайт, где лыжи, где девушка".

- опять же,- этот комок из рук, ног и лыж, я отметил, не волочило более 10-15 метров.

- Кстати, девушка, тоже, не видела в этом ничего страшного и раз за разом повторяла попытки поехать.

Нифига себе у вас инструкторы Круто. Мы так не умеем
 
Lans_clДата: Вторник, 12.03.2013, 16:07 | Сообщение # 56
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 48
Статус: Offline
Я в начале своего освоения кайта, (постигал азы управления сам) летом запускал кайт на поле, так меня каааак дернул порывчик, пробежал метров 10 упал протащило и в яму. В итоге травма колена!

Цитата
Вот тут момент истины. Нужно было отстрелиться ранее или сейчас, но в результате самообучения навык отстрела до автоматизма не доведен. Человек смотрит на кайт, затуп.

Отстрел!? Не незнаю!!!


Сообщение отредактировал Lans_cl - Вторник, 12.03.2013, 16:08
 
vovash45Дата: Вторник, 12.03.2013, 16:10 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Меня тут не понимают... Я НЕ апологет стартов из центра ВО. Считаю, что такие старты наиболее сложные для новичка, о них мало где и мало что написано (обычно- НЕЛЬЗЯ и всё). Между тем, такие старты имеют место быть, вот я и хотел разобраться как, когда, с какими нюансами. Подозреваю, что и Эдуард, в своих длительных самостоятельных походах, использовал такие старты.
 
vovash45Дата: Вторник, 12.03.2013, 16:16 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Lans_cl)
пробежал метров 10 упал протащило и в яму.

Как и в примере Эдуарда, в очередной раз фигурирует ЯМА. А мне ещё давно писали, когда у меня и кайта ещё не было ( в другой ветке и, может, на другом сайте), что опытный кайтер отличается от новичка, в первую очередь, правильным выбором места и условий для старта. Я это запомнил...
 
vovash45Дата: Вторник, 12.03.2013, 16:28 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
навык отстрела до автоматизма не доведен

 А как лежит кайт? Если баллоном вниз, то у нас , в таком случае, принято и учат, достаточно, быстро вытягивать одну стропу, чтобы кайт развернулся вдоль по ветру и принял "полупарковочное" положение.
 
AdwardДата: Вторник, 12.03.2013, 16:44 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Подозреваю, что и Эдуард, в своих длительных самостоятельных походах, использовал такие старты.

Мне пофигу каким образом запускать кайт, если на ногах лыжи. Зачем спрашивается бежать, ползти или еще не знаю чего делать, если можно элементарно сразу поехать.

Цитата
А мне ещё давно писали, когда у меня и кайта ещё не было ( в другой ветке
и, может, на другом сайте), что опытный кайтер отличается от новичка, в
первую очередь, правильным выбором места и условий для старта. Я это
запомнил...

Судя по описанию твоих предполагаемых условий катания, не все так радужно будет. Ты с Новосибирцами пообщайся на эту тему. Спроси - часто ли забор на Неокоме кушает кайты. А там народ более чем опытный...

Цитата
А как лежит кайт? Если баллоном вниз, то у нас , в таком случае, принято и
учат, достаточно, быстро вытягивать одну стропу, чтобы кайт развернулся
вдоль по ветру и принял "полупарковочное" положение.

Если кайт лежит баллоном вниз и находится в центре ветрового окна, то быстрое вытягивание одной стропы приведет к быстрому кайтлупу, но никак не в парковочное положение.

Вытягивать боковую стропу при посадке можно когда кайт находится в краю окна и уже лег на центральный баллон. Сделаешь это чуть раньше и кайт взлетит.
 
vovash45Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:00 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
У нас, почему-то, народ, в большинстве, даже, доски крепит после запуска.
Ну а про выбор места- естесственно, исходя из того, что есть, но учитывая, что место должно быть наиболее удобным и безопасным. В этом смысле, основными препятствиями на берегу Горьковского водохранилища являются не ямы или камни, а упавшие с кручи, деревья и коряги (вот от них надо держаться подальше- опасность реальная, гипсом не отделаешься- высохшие обломанные сучья, как копья).
 
Lans_clДата: Вторник, 12.03.2013, 18:05 | Сообщение # 62
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 48
Статус: Offline
Яма или коряга не главное, смысл в том что запуск из центра ветрового окна, опасен для тела кайтера. !!!
Тем более в нестабильный сильный ветер.

У вас суровые кайтеры, катаются только по дному, запускают и центра окна, в ураган?

Цитата
У нас, почему-то, народ, в большинстве, даже, доски крепит после запуска.

Сам попробуй как удобнее, встегнуться перёд запуском запустить и сразу в путь, или сначала запустить пробежать, потом вернуться за снарядом, встегнуться при этом контроля кайт и в путь?(для зимы)


Сообщение отредактировал Lans_cl - Вторник, 12.03.2013, 18:06
 
tavДата: Среда, 13.03.2013, 11:40 | Сообщение # 63
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Обратный старт использую только когда ветер ниже среднего и кайт не встает на ухо при старте за одну управляющую стропу. Иногда бывают ситуации, когда нельзя, чтобы кайт елозил по поверхности. Например упал в камыши. Тогда тоже обратный старт. Но это если ветер не передозный. В сильный ветер чревато.
 
vovash45Дата: Пятница, 15.03.2013, 22:40 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Когда, как, при каких условиях целесообразно и возможно использовать старт из центра ВО. Какие могут быть нюансы, приёмы. Вот бы хорошо, если бы, кто-нибудь из гуру написал бы обзорчик на эту тему... Хотя..., посмотрел я ваши места катания- не надо вам всё это... Такое впечатление, что Омская область, лучший регион для занятия кайтом в летний период (зимой и в других регионах спотов хватает).
 
Про "русский старт", тоже вопрос есть. Как задать направление взлёта кайта (в правый или левый сектор)- с помощью планки (в другой руке) или, как-то иначе (тяну за верлюг, а не за стропы, обычно)? Я подумал... При "русском старте" можно отойти немного левее (по ветру), тогда кайт должен полететь в правый сектор, соответственно, наоборот.
 
ВиталяДата: Суббота, 16.03.2013, 22:40 | Сообщение # 65
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline

Цитата
vovash45
Вы поменяйте свой ник на теоретик.
Чем дальше тем интересней, а вы вообще катаете, или только обсуждаете как стартовать.
У вас что погоды нет?

Удачного ветра!!!


Сообщение отредактировал Виталя - Суббота, 16.03.2013, 22:40
 
UrallaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 00:25 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
Седня дуло 4 мс с порывами до 20 мс. Гонял на 8 метровом кайте, подумал ради интереса из центра поднять, но как-то очково стало. smile
 
vovash45Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:20 | Сообщение # 67
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
По телеку, сейчас, посмотрел ролик "Экстремальный кайтбординг в Ирландии И Голландии- Рубен Лентен 2013". Стартует из центра ВО (обратный старт за одну стропу), стоя на доске на берегу (на суше). Ветер в прижим, сами понимаете, какой силы...
 
AdwardДата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:42 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
По телеку, сейчас, посмотрел ролик "Экстремальный кайтбординг в Ирландии И Голландии- Рубен Лентен 2013". Стартует из центра ВО (обратный старт за
одну стропу), стоя на доске на берегу (на суше).



По списку:

1 - обратный старт (1:11) не бывает за одну стропу. За одну стропу - это обычный старт через ухо.

2 - о чем тебе тут уже неоднократно говорили - на ногах доска. С учетом того, что она скорее всего без плавников, проехать по влажному песку можно без проблем.

3 - кайт маленького размера, скорее всего семерка.

4 - короткие стропы. Думаю, что 20 метров. Кайт быстрее выходит в край окна.

5 - это Лентен. Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Знаешь такую пословицу? Это значит, что он делает то, что знает. А знаешь ли ты, что делаешь?

Вопрос: к чему был этот пример?
 
vovash45Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:39 | Сообщение # 69
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
Вопрос: к чему был этот пример?

 
А насчёт "Юпитера и быка", насчёт "знаешь ли ТЫ, что делаешь?", "иди лучше катайся, а не сиди в инете" и т.п. ... Я считаю, что в общественном форуме, не надо переходить на личности, т.к. никому НЕ интересно, как, сколько и где Я ЛИЧНО катаюсь и какой у МЕНЯ опыт. Если,  тема ветки интересна кому-то, то можно её обсуждать, дисскусировать, делиться информацией, опытом (положительным и отрицательным).

 
 Насчёт "Юпитера"... Как бы, по логике, получается, то и ветки про прыжки, про Ваши рекорды не имеют места быть на форуме, т.к. большинство катается, далеко не как Вы, но многие стремятся и к прыжкам и к рекордам, а у некоторых могут появиться амбиции, типа. "а чем я хуже Лентена?".
 
Про обратный старт... Я думал, что "обратный старт", это, когда кайт лежит баллоном вниз, а уж, как его стартовать (за одну стропу или за две), без разницы, всё равно, должно называться "обратным стартом". Значит ошибался...
 
AdwardДата: Воскресенье, 17.03.2013, 19:03 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
vovash45 - ты совершенно напрасно подумал, что я тебя подковырнул, когда сказал про "Юпитера и быка". Это касается нас всех. Надо трезво оценивать свой уровень катания и тех, кого мы видим на видео.

Я тоже вряд ли рискну делать те мегалупы, которые делает Лентен в 25 м.с. До этого надо дойти.

Цитата
Я считаю, что в общественном форуме, не надо переходить на личности, т.к. никому НЕ интересно, как, сколько и где Я ЛИЧНО катаюсь и какой у МЕНЯ
опыт.

Да все нормально, не обижайся ни на кого. Это же форум. Ты пишешь, все, что считаешь нужным, тебе отвечают разные люди и тоже пишут то, что считают нужным. Надо просто не обращать на это внимание.

Цитата
Про обратный старт... Я думал, что "обратный старт", это, когда кайт лежит баллоном вниз, а уж, как его стартовать (за одну стропу или за две), без
разницы, всё равно, должно называться "обратным стартом". Значит ошибался...

Обратный (реверсный) старт (перезапуск) - это когда кайт взлетает задней кромкой вверх. Такого можно добиться только за обе управляющих стропы.

За одну стропу - обычный старт.
 
vovash45Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 19:16 | Сообщение # 71
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
Вопрос: к чему был этот пример?

 
Вроде, как бы в тему ветки... Спасибо за видео.
Что-то с цитатами у меня часть ответов пропадает.
 
Ни на кого, даже, и не думал обижаться.
 
vovash45Дата: Среда, 20.03.2013, 14:10 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Вроде, никаких новых мнений по старту из центра ВО в сильный ветер, не прибавляется. Сделаем вывод...
 
Стартовать так, таки, можно, но только вставши сразу на лыжи или на доску (как Эдуард сказал). Про летний старт из центра в сильный ветер, всё, пока,  сводится к тому, что нельзя ни в каком случае (Эдуард никаких примеров и исключений не приводил).
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Обратный старт в сильный ветер.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: