Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Общие кайт темы » типа "социальная сеть" (очередное "супер-приложение для кайтеров" :))
типа "социальная сеть"
EmДата: Понедельник, 18.09.2017, 11:27 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 13
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.

Мы с другом запилили приложение "Wind riders" (название не окончательное, проводим голосование) с претензией именно на "соц сеть".

В основном ориентировались на мнение Жеки (тот, кто писал приложение, я делал серверную часть), ибо он катает каждый день (в отличие от меня год через 5) и потребности "сферического кайтера в вакууме" ему более знакомы (на основании 10+ стран).

Хотелось бы послушать мнение земляков, чтобы дополнить портрет "сферического кайтера"

Привожу его оригинальный пост с http://kiteforum.pro

В этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает бремя другого человека. Чарльз Диккенс ©

Иногда хочется сделать что-то полезное для себя и общества вокруг, а тем более для такого фанатично увлеченного общества как Кайтеры.
"Мы - программисты народ плечистый". Можем, когда захотим ))
3 основных вопроса, постоянно терзающие Кайтеров

1. Где сейчас дует и куда ехать?2. Кто  из моих друзей уже на споте и на чем катает?3. Какой размер брать?

Сейчас эти вопросы решаются по разному, кто-то создает локальные группы/сообщества в ( Viber, Whatsapp, Telegram). Кто-то предпочитает созваниваться и гадать на "картах прогноза". Я сам состою в таких чатах и знаю, какое кол-во сообщений необходимо прочитать, чтобы найти нужную для тебя информацию.

Когда вы приезжаете на "спот" (а некоторые счастливчики приходят пешком) вы первым делом идете рассматривать, кто и на чем сейчас катает. Вы ищите знакомые Вам кайты и их хозяев, чтобы определить - а какой же все таки размер Вам взять и тут начинается....

Ну, вот парень на 12-ке, но на вид он весит на 10кг меньше меня, возьму ка я 10-ку ))Вон девочка машет 10-кой, она наверное весит 45кг и одевается в детском мире, я же вешу 80кг, возьму 14 или .... Возьму 16 и выйду, если будет сильный передоз за 14-ым

Ну и все в таком духе )) Я угадал? Боль у всех одна и та же? )))

Все хорошо, если вы опытный райдер и можете на глаз определить силу ветра, средний вес кайтеров на воде, их стиль катания и выбрать подходящий для Вас размер кайта и доски, а если вы новичок? Или, скажем, вы сидите дома и думаете какие кайты с собой брать?

В общем вопросы всегда одни и те же.

А теперь представим, что у Вас есть мобильное приложение , в котором вы можете добавить свое оборудование (кайты, доски),  а также выставить Ваш вес, уровень катания и ,скажем, стиль катания.

Вы приезжаете на спот и ,перед тем как пойти на воду, выбираете из списка вашего оборудования, на каком кайте и доске вы пойдете кататься. Имея ваш вес и оборудование, а также зная кол-во кайтеров в данный момент на воде, мы можем посчитать примерную силу ветра и дать остальным кайтерам и вашим друзьям рекомендацию : какой размер кайта и доски из имеющихся у них лучше взять в данный момент.

Сидя дома или в офисе вы  сможете видеть, кто в данный момент из ваших друзей находится на споте, а также кто, когда и на чем ушел кататься. И тихо их ненавидеть :-)

Ну, а что делать, если вы приехали на спот, но кататься вы не идете, скажем, Вы кайт-инструктор или травмированы либо просто приехали "дунуть" и поболтать с друзьями... Не беда,  вы также  можете отметиться на споте и добавить текущую силу ветра  - таким образом вы внесете свой маленький вклад в наше кайт-коммунити.

Для опытных райдеров предусмотрен статус "Гуру". Прогнозы от "Гуру" будут иметь наибольший вес чем от обычных райдеров. Статус передается через приглашения. Сперва я раздам статус "Гуру" своим знакомым в компетенции которых я уверен более чем полностью и так далее по цепочке.

На данный момент готова версия приложения для Android и мы её активно тестируем.В качестве "пилотной" зоны мы выбрали Санкт-Петербург и Тольятти и будем рады услышать от Вас отзывы/предложения/комментарии. Мы делаем этот сервис в первую очередь для нас самих -  кайтеров, поэтому, как говорится, хочешь сделать хороший продукт - начни обсуждать его с пользователями.

Если у Вас есть телефон с Android и вы хотите посмотреть и испытать работу приложения, то смело заходите по этой ссылке, скачивайте и пробуйте пользоваться. Все это абсолютно бесплатно и ни к чему Вас не обязывает.

Это не очередное приложение с прогнозом ветра, это целая социальная сеть для кайтеров и виндсерферов со сложным функционалом за кулисами, и простым интерфейсом.
Пусть нейронные сети решают Наши вопросы, а Вы наслаждайтесь каталкой, оттачивайте новые трюки, вносите свой вклад в кайт коммунити и  "не грейте голову" :-)

Ссылка на страницу Google Play https://play.google.com/store/apps/deta … wers&hl=en

Если вы не нашли своих любимых спотов или хотите добавить новые, то воспользуйтесь инструкцией по их добавлению https://docs.google.com/document/d/1TTW … sp=sharing

P.sМы как раз думаем над названием для приложения и предлагаем Вам проголосовать за понравившейся Вам вариант или предложить свой.

1 Follow The Wind
2 Wind Followers
3 Wing Live
4 Wind Life
5 Wind Spots
6 Wind Riders
7 Wind Net
8 Kite & Board
9 Wind Square
10 Spot Square
11 Wwwind
12 Wind Adviser
13 Spot Riders

В комментариях напишите максимум 2 номера названий, которые Вам понравились. Заранее огромное Вам спасибо.Всем спасибо


Сообщение отредактировал Em - Понедельник, 18.09.2017, 11:28
 
EmДата: Понедельник, 18.09.2017, 11:38 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 13
Статус: Offline
про чаты в вацапе/телеграмме/windyapp я знаю

самый главный минус вацапа - ты подозреваешь о его существовании, но тебе в него не попасть без друга (который попросит за тебя админа).
чаты в windyapp мертвые, возможно потому, что приложение используется как "цифровой анемометр".

ну и зимний кайтинг это вообще terra incognita для нас. это и другие привычки и расчет снаряги совсем другой.
расскажите, что могло быть полезным.


Сообщение отредактировал Em - Понедельник, 18.09.2017, 11:56
 
2anikulinДата: Понедельник, 18.09.2017, 13:30 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 89
Статус: Offline
Для меня была бы полезна система, которая может голосом отвечать на мои голосовые команды.
Типо едещь такой в ебенях, ничего не понятно, где ты (на карте то всё было по другому), и говоришь приложению "Где я?"
А оно отвечает "Ты дружок находишься в квадрате А, двигаешься в сторону квадрата В". Эти квадраты я бы сам разметил на карте заранее. И еще зоны опасные очертил бы. И при подъезде к такой зоне, система сама говорила бы мне "Опасная зона, чувак. Остановись!"
 
2anikulinДата: Понедельник, 18.09.2017, 13:33 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 89
Статус: Offline
Вобщем навигатор с голосовым управлением для ебенологов
 
IvanДата: Понедельник, 18.09.2017, 14:24 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 13
Статус: Offline
Да прикольно.

Сидишь на работе в понедельник, РАБОТАЕШЬ!

Игорь пишет -я на каталку поехал.

а мне смс приходит, что Игорь на ранфельде, ветра нет, доску потерял, колесо пробил, забуксовал и сало дома забыл.

Мне прям бальзам на душу, сижу улыбаюсь и работаю себе спокойно))))

а Игорю смс, ха ха ха)))


Сообщение отредактировал Ivan - Понедельник, 18.09.2017, 14:27
 
Ivan_zlzДата: Среда, 20.09.2017, 18:05 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
На Омской земле мне видится идея малоперспективной.
По заданным вопросам:
1. Где сейчас дует и куда ехать? Если дует, то везде, если не дует, то нигде не дует. Ехать или нет выбирается, чаще всего не по прогнозу, а по возможности ехать на каталку. А куда ехать, зависит от направления ветра и собственных предпочтений (близость к городу, наличие асфальта, отсутствие дождя, потенциальная возможность увидеть друзей и т.п. в различных вариациях). Было бы прикольно отслеживать кайтеров на карте онлайн. По крайней мере видно сколько там кайтеров и где они тусят (на озере или на берегу), хотя тоже не однозначно - бывает все вышли на берег перекусить и по...общаться. Пример, крайняя каталка, по прогнозу 7-11, приехали и по факту дует 4-5, и что? зря? Нифига, переоделись, накачались и катали до вечера на маленьких досках, потому как раздуло. А могло и скиснуть... А еще у нас ветер бывает нестабильный и полосатый... Как там можно чего напрогнозировать - непонятно... А нам нравится.
2. Кто из моих друзей уже на споте и на чем катает? Потенциально было бы здорово видеть кто уже на споте, но это не первостепенное. Чаще всего отсутствие народа на каталке определяется наличием работы, а не прогнозом. А на чем кто катает - воообще не показатель ни разу. Часто вместе катают один на 17-ке, другой на 8-ке, при некритически различающихся массах. Ну и размер доски влияет сильно и уровень подготовки. Идея все посчитать прикольная, но бессмысленная, как весы, которые показывают идеальный для тебя вес.
3. Какой размер брать? Вот ну вообще этот вопрос никогда не парил. И уж цыфрам из приложения я доверюсь в последнюю очередь. Вроде бы просто всё: дует сильно - берешь маленький кайт, дует слабо - большой. Непонятно как дует - берешь средний кайт. А все отклонения корректируешь приемлемым для данных условий стилем катания. А у новичка, как правило, один кайт - вообще вопрос не поднимается! И потом, телефон говорит тебе, бери 11 размер, а у тебя 10 и 12... и чО?
Но вы приложение-то делайте! Вон Телеграм тоже наши сделали, а весь мир пользуется.

P.S. Название приложения DUET.NET
 
SolomaДата: Среда, 20.09.2017, 18:36 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline

Цитата
Потенциально было бы здорово видеть кто уже на споте
По мне, так это единственно полезная информация. Летом еще нормально, а вот зима придет, и разъедутся все по разным полям. Но ручками отправлять куда поехал бывает или лень, или забываешь, а автоматом расшарить свое местоположение я бы рискнул только на приватную группу. Основные споты в Омске известны, поэтому, например,  как подъезжаешь к споту на 5 километров, софтина в группу шлет что ты на таком-то споте. А дует там или нет - да какая разница.
 
AdwardДата: Четверг, 21.09.2017, 01:14 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Читаю я вас и страшно становится - как мы жили, когда всего этого не было? Прям ощущаешь себя динозавром ))))

Цитата 2anikulin ()
Для меня была бы полезна система, которая может голосом отвечать на мои голосовые команды.Типо едещь такой в ебенях, ничего не понятно, где ты (на карте то всё было по другому), и говоришь приложению "Где я?"
А оно отвечает "Ты дружок находишься в квадрате А, двигаешься в сторону квадрата В". Эти квадраты я бы сам разметил на карте заранее. И еще зоны опасные очертил бы. И при подъезде к такой зоне, система сама говорила бы мне "Опасная зона, чувак. Остановись!"

Ну да, а потом сели батарейки и пропал путешественник. Ты знаешь насколько хватает батарейки у GPS зимой?  А если ты еще и голосовую функцию включишь?

Цитата Soloma ()
Потенциально было бы здорово видеть кто уже на споте

По мне, так это единственно полезная информация.

Слава, в свое время, я предлагал подключиться к системе онлайн мониторинга. Там как раз все в реальном времени показываются.

Но дело кончилось тем же, чем заканчиваются собрания жильцов дома, когда надо собрать деньги - ничем.

Я постоянно использовал систему наблюдения во время марафонов. И все наблюдали независимо от местонахождения.

Народ инертный и ленивый. А если дело касается денег, то надо сделать что-то из ряда вон выходящее, чтобы это заинтересовало.


Насчет "где дует". Мы еще на Московском форуме долго спорили на эту тему. Я доказывал, что нас гораздо больше интересует именно прогноз, а не реальный ветер.

Просто потому, что прогноз - это планирование дел на завтра или на неделю. Ты видишь, что приближаются ветра и готовишься соответственно.

Текущий ветер конечно интересен, но ты ведь находишься за 80 километров от спота. Пока приедешь, все изменится несколько раз.

Взять даже последний случай. На Пикетном дуло хреново, а потом задуло. В этом случае, никто из города даже не двинулся бы, зная, что ветер дерьмовый. А когда задуло, то уже поздно дергаться.

Самый смешной случай был на Алаботе, когда полдня просидели, а ветра не было. Влад не выдержал и поехал домой. И как только он поехал, ветер включили. Он едет по берегу, а все на воде катаются. Вот облом.

Так что текущий ветер интересен только тем, кто уже на берегу с накачанным кайтом

Единственный рецепт: пишите на стене. Это общедоступная информация

Ватсап - это кротовая нора. Удобно конечно с телефона писать, но никто, кроме участников группы не видит.
Нет вас !!!

В тех городах, где кайтеры ушли в Ватсап - все другие ресурсы просто умерли. Мне лично пофигу, но подумайте - оно вам надо?
 
SolomaДата: Четверг, 21.09.2017, 06:18 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline

Цитата
Слава, в свое время, я предлагал подключиться к системе онлайн мониторинга. Там как раз все в реальном времени показываются.
Думаю, это немного не то, о чем я говорю. Там наверное все таки нужно совершать какие то телодвижения (не забыть подключиться в нужный момент). Я бы хотел чтобы приложение всегда висело в памяти и отправляло минимум данных только тогда, когда я на споте. Эх, может когда-нибудь разгребу все текущие дела (что маловероятно), да попробую сделать авто-публиковалку на стену или в телеграмм о присутствии на споте.

Цитата
В тех городах, где кайтеры ушли в Ватсап - все другие ресурсы просто умерли
Мобилизация, блин. Увеличивается доля пользователей интернет, у которых и компьютера то нет.
 
Форум » Про кайтинг » Общие кайт темы » типа "социальная сеть" (очередное "супер-приложение для кайтеров" :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: