Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Поездки и путешествия » Сопки северного Казахстана
Сопки северного Казахстана
ВолодяДата: Воскресенье, 01.01.2017, 20:42 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline


Хочу погонять по таким местам. Это похоже вид на Эликты с Юго-Востока. Совсем рядом с Кокчетавом.
Есть инфа что в этом году там дофига снега!
Предварительный план такой: снять хату в Кокчетаве и покатать там 1-2 дня.
Стартану как только найдется компания и будет ветер...
 
ДимаДата: Воскресенье, 01.01.2017, 21:00 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Ну и поехали. Только откуда информация про "много снега"? Ведь снега сейчас там почти нет - метеостанция Кокшетау 14 см, в Боровом всего 9 см - для горной местности с каменистой почвой это ничтожно мало - лыжи можно будет выкинуть (у меня такое было после бесснежного Шерегеша).

Сообщение отредактировал Дима - Воскресенье, 01.01.2017, 21:21
 
OobeДата: Понедельник, 02.01.2017, 20:28 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Интересно, но смущает количество снега. Получить бы точную информацию, чтоб не потерять просто так несколько дней, или не потерять свои лыжи там)
 
ДимаДата: Понедельник, 02.01.2017, 21:46 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Володя ()
Предварительный план такой: снять хату в Кокчетаве и покатать там 1-2 дня


Меня больше не снег смущает, а план на 1...2 дня. В такую даль так дней на 5-6 минимум ехать, иначе только дорога и запомнится. И лучше всего в марте. И ещё лучше сразу своим ходом - до Казахского мелкосопочника от Русской Поляны менее 200 км по прямой, а от Полтавского погранперехода всего около 140 км.

Может для начала скатаемся в сторону Казахских озёр, там и рельеф присутствует и снег уже вроде есть. В августе мы с Вадимом туда ездили на разведку в трёхдневный поход и в общем-то всё что нужно разузнали.


Сообщение отредактировал Дима - Понедельник, 02.01.2017, 21:59
 
OobeДата: Понедельник, 02.01.2017, 22:21 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Я не знаю сколько ехать до кокчетава по зимним казахстанским дорогам и сколько займёт проход границы, но мне кажется в этой теме план такой - 1 день дорога на авто туда, там заселиться. Далее несколько дней радиалок - выезжаем к "холмам" и обкатываем их. Т.е речь не о путешествии а катании на одном или нескольких спотах, являющихся холмами. Вечер каждого дня возврат в жильё.  Сколько дней с кайтом - хз, мне бы и 2 хватило. Далее день назад на авто.
итого с дорогой 4 дня надо (минимум)

А ты Дима о другом говоришь, об марафоне и туризме с кайтом.

мне тема интересна тк мечтал покатать среди холмов, забираться наверх, скатываться вниз, иногда пробовать "взлететь" на спуске и тп... но как написал выше, непонятно что там со снегом. Есть и другие вопросы, будет ли тянуть вверх, не окажемся ли в ветровой тени и тп сомнения насчёт затеи.

по датам - я могу почти в любые дни, но смогу скорее всего только в первой половине января (до 15).

нечто похожее по рельефу есть на урале, курорт озеро Банное близ Магнитогорска. 1300км туда, зато никакой таможни. Может быть проблема с жильём (или его стоимостью) тк там есть горнолыжка и она достаточно популярная. 
Горы без деревьев с другой стороны от санаториев, а ещё дальше более пологие холмы. Был там летом.
 
ФасадникДата: Понедельник, 02.01.2017, 22:58 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 456
Статус: Offline
Если через Одесское, то от Омска до Кокчетава добираемся за 6 часов. На сопках снега мало - все выдувается. На Електы (горнолыжка) снег есть потому что на сопке есть деревья, на подьеме, под бугелем стоит снегозадержание (плетень), а буквально рядом на выкате камушки и лед. У Эда, да продлятся Его дни до скончания века, есть тел местных кайтеров - вот кто точно знает обстановку
 
AdwardДата: Понедельник, 02.01.2017, 23:34 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Разговаривал сейчас с Сашей Пархоменко. Он из Кокчетава, но на зиму уезжает во Вьетнам ( и сейчас там сидит)

Зимой у них очень мало народа катается (по его словам). Катаются они по полям. Озера такие же, как у нас.

С сопок снег сдувает, поэтому надо еще и искать (приключения на свою жопу). Как вариант говорил про Электы. Там типа снегозадержание делают. Но я так думаю, что не факт, что для кайта это будет подходящее место.

Поговорите с Лехой Пудовым. У него родственники в Казахстане, он катался по каким-то сопкам.

Вот его тема старая (фоток уже почему-то нет) - Сев Казахстан 17.03.2012
 
OobeДата: Понедельник, 02.01.2017, 23:46 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Спасибо за инфу.
Тогда я пас, рисковать и гробить лыжи или искать снег, не вариант... Нужно много снега.

Попробую в конце января побывать в Магнитогорске на Банном с кайтом.
 
tavДата: Вторник, 03.01.2017, 00:27 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Специально в Банное для кайта не самый лучший вариант. По-моему. Катался и на озере, и залазил на эту горку напротив отелей. Полетал немного с горы. Без соответствующего опыта чревато. Но попробовать стоит. Ветер рваный. И работает только восток. Рядом с Банным огромные пустые пространства с кучей снега, рельефа только мало. Почти как у нас
отчет с того года
Как горнолыжный курорт, Банное, а тем более Абзаково на любителя. Я кстати такой любитель. Жесткие, леденистые, скоростные трассы. Но очень ровные и подготовленные. На сноуборде разгонялся до 96 для интереса. Для спортивного катания и карвинга. Внетрассового катания нет в принципе.
Была бы возможность, поехал бы в Шерегеш под Восточный умеренный ветер.
 
ВолодяДата: Вторник, 03.01.2017, 10:17 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Располагаю такой инфой: Электы, сам Кокчетав - фиг его знает, а вот в окрестностях деревни Каменный Брод (120км на запад) снега дофига!!
Цитата Oobe ()
1 день дорога на авто туда, там заселиться. Далее несколько дней радиалок - выезжаем к "холмам" и обкатываем их. Т.е речь не о путешествии а катании на одном или нескольких спотах, являющихся холмами. Вечер каждого дня возврат в жильё. Сколько дней с кайтом - хз, мне бы и 2 хватило. Далее день назад на авто.
Полностью поддерживаю! Мне тоже более близка тема каталки-леталки, нежели похода
 
ДимаДата: Вторник, 03.01.2017, 10:39 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Oobe ()
Спасибо за инфу. Тогда я пас, рисковать и гробить лыжи или искать снег, не вариант... Нужно много снега.

Попробую в конце января побывать в Магнитогорске на Банном с кайтом.


Думаю что гораздо интереснее в  этом плане окрестности Белокурихи, это  ближе чем Банное (всего 1000 км) , продувается со всех сторон  да и снега там уже достаточно - на ближайшей метеостанции 70 см как минимум есть даже сейчас.
Тем более если "полетать", то нужно чтобы снега было более-менее , а в засушливых горах Сев.Казахстана это вряд ли будет возможно.


Сообщение отредактировал Дима - Вторник, 03.01.2017, 11:08
 
ВолодяДата: Вторник, 03.01.2017, 10:48 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Дело такое: предлагаю в пятницу - ЕХАТЬ! суббота, воскресенье там ветер, комфортная температура и солнечно.
Место назначения - Каменный брод.
Вопрос с жильем решим исходя из количества желающих...
Кто ЗА?
 
ДимаДата: Вторник, 03.01.2017, 10:54 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Володя ()
Располагаю такой инфой: Электы, сам Кокчетав - фиг его знает, а вот в окрестностях деревни Каменный Брод (120км на запад) снега дофига!!


   Да какой там дофига - снег есть, но его даже в низинах меньше чем у нас в Омске. Для горной местности это мало (сдувает ведь), хотя всё от грунта зависит: если холмы каменистые, то совсем мало будет, если слоем почвы покрыты и камни не торчат, то ещё более-менее.
 
malashДата: Вторник, 03.01.2017, 11:22 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Я родителям позвонил. Снегу навалом. На 1-2 ночи разместим всех желающих.
 
ДимаДата: Вторник, 03.01.2017, 11:40 | Сообщение # 15
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Володя ()
Дело такое: предлагаю в пятницу - ЕХАТЬ! суббота, воскресенье там ветер, комфортная температура и солнечно.Место назначения - Каменный брод.
Цитата malash ()
Я родителям позвонил. Снегу навалом. На 1-2 ночи разместим всех желающих.


Погода и вправду подходящая ожидается - тепло и умеренный ЮЮЗ как раз на сб и вс, но в пн-вт уже стухает.


Сообщение отредактировал Дима - Вторник, 03.01.2017, 11:45
 
ВолодяДата: Четверг, 05.01.2017, 16:11 | Сообщение # 16
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Ну что же, минимальный кворум (3 чел) не набрался, так что переносим эту авантюру пока.
Как появится у кого желание и возможность, пишите сюда...
 
ДимаДата: Пятница, 06.01.2017, 10:44 | Сообщение # 17
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 170
Статус: Offline
Да есть и желание и возможность в любое время, но только не на один-два дня.  Дерготня это...

Сообщение отредактировал Дима - Пятница, 06.01.2017, 10:45
 
malashДата: Воскресенье, 19.02.2017, 14:51 | Сообщение # 18
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
В боровое на 23,24,25 ?
 
Форум » Про кайтинг » Поездки и путешествия » Сопки северного Казахстана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: