Позвали в гости... почему бы не съездить, если ветра все равно нет?
Посмотреть, что такое парапланерная тусовка, в отличие от кайтерской... пощупать снарягу, понаблюдать за полетами... вообще получить представление что это за тема - парапланы.
Суббота 28 мая 2011 Надеждино...

Двухместный пепелац...



Стоит кстати 600 000 рублей ( с куполом).

Чтобы возить такую штукенцию и машина должна быть солидной...

42 (сорок два !!!) квадратных метра

Будущий летчик

Так происходит взлет...










Для посадки требуется всего лишь несколько метров...




Есть аппараты и более компактные...


Валера... настроился...

Собрался...

...разбежался...

... и полетел...

Тем, кто недавно летает помогают более опытные товарищи...
Все в чем-нибудь новички... вот Виктор Иванович - руководитель Омской федерации по спортивному метанию ножей, и туда же... потянуло в небо.



Посадка...
Шеф-инструктор все может объяснить без слов и одной рукой, потому, что в другой...



Когда Виталя забрал у Виктора Ивановича параплан, взлетел и пролетал над нами, все услышали неприятный треск и хруст...

... потом тишина... посадка...

Причина - тросик ручки газа срубило винтом.


Никто на это происшествие особого внимания не обратил, пока говорят над тобой купол, бояться нечего.
На пепелацах без гравицапы можно тоже двигаться, но только туда-сюда.


А с гравицапой в любую точку Вселенной...
В этот день, мне все-таки удалось подняться в небо, спасибо Мише, покатал. Ощущения обалденные - никогда не видел Надеждино с высоты птичьего полета, не считая Google Earth.
На старт...

... полетели...

Фотографии Надеждино, Большекулачье и Лугового с птичьего полета...
Большекулачье


Луговое



Узнаете наше место зимой?

Красота !!!








Рыбаков в этом году на удивление много...









Возвращаемся



Короче... классно все было !!!
Но конечно, парапланеризм с кайтингом (на мой взгляд) имеют мало общего. Когда летишь, то это похоже на медитацию, наблюдаешь сверху как проплывает земля... скорость совершенно не чувствуется, несмотря на то, что 65 км.ч. в принципе не так уж и мало.
Параплан - это полеты, кайт - это каталка.
Зато они хорошо дополняют друг друга. Когда ветра мало, то можно полетать на параплане, когда ветра много, можно покататься на кайте.
Надеюсь это была не последняя встреча. Кое-кто из кайтеров активно летает на парапланах, кое-кто из парапланеристов всерьез захотел освоить кайт, так, что мы еще встретимся, покатаемся... или полетаем.
Остальные фотки здесь:
Фотоальбом