Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Два пути к одной цели
Два пути к одной цели
voland_666Дата: Понедельник, 08.09.2008, 13:56 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 40
Статус: Offline
Заняться кайтингом я решил еще задолго до того как начал каться на сноуборде. Даже можно сказать так, что кататься на сноуборде я начал потому что хотел заняться кайтингом smile Но после того как освоил доску, стал ездить в горы, желание учиться кайтингу у меня отбило года на 4-е.
После чего, я снова начал об этом вспоминать, ибо на каждых выходных в горы не поездишь, а от убогих омских кочек, становилось грустно.
И вот что я подумал: "Я отлично катаюсь на доске, могу с закрытыми глазами подниматься на бугеле, что мне стоит освоить кайтинг ? Раз плюнуть. Ведь это тоже самое что и бугель. Там тянет, и тут тянет." Да и вообще я всё умею сам. Раз я будучи можно сказать первопроходцем, без чьей то помощи освоил сноуборд, что мне мешает также, самому освоить кайт ? Не знаю, что меня на этот раз удержало от покупки кайта, но я решил сначала попробовать, а потом покупать... Как раз нашелся знакомый знакомого, у которого был парафойл. И мы поехали кататься smile Оказалось всё совсем не так, как я представлял. Это было настолько сложно и тяжело. Меня таскало по Иртышу как тряпку, било всеми частями тела о наст, и я совершенно ничего не мог сделать. Постоянно с огромной силой бил кайт о землю, так, что ледяная крошка летела в разные стороны. Надо сказать, что хозяин кайта - хороший человек. На его месте любой другой уже давно бы послал меня на все четыре стороны, еще и лицо бы начистил :))
За какие то полчаса борьбы я устал так, как никогда не уставал. Меня начало жутко тошнить, и судорогой свело руки. После этого я понял, что научиться кайтингу мне вряд ли когда либо удастся. Потому что это занятие не из простых, и только самые отважные духом, к которым я не отношусь, могут это освоить.

Вот единственный снимок , когда я просто стою, а не ем снег. Это длилось буквально пару секунд...
И это не смотря на то, что меня привязали тросом и держат сзади пара человек :))) Они думали что это поможет... Наивные smile

И вот, через некоторое время, уже похоронив идею о кайтинге, я узнаю о школе и решаю попробовать, правда особо не надеясь на результат. Но по прошествии буквально 4-х занятий я был поражен. Я перестал бояться кайта, и стал полностью осознавать весь процесс. Теперь могу управлять змеем, практически в любых ситуациях, а главное знаю, что это мне по силам, и никаких сверх способностей тут не надо. Главное - это правильный подход к обучению. Постепенный и продуманный. Я рад что так всё получилось.
Вывод у меня один. Есть два пути освоения этого вида спорта. Самостоятельный и с помощью инструктора. Самостоятельный путь - это для настоящих воинов, сильных духом, готовых идти несколько лет через, борьбу, сложности и боль smile Люди выбирающие этот путь, и проходящие его, действительно достойны уважения smile И есть второй способ, для тех, кто не ищет сложных путей - это с помощью инструктора. Это намного проще, безопасней и быстрей. Но не надо забывать что в любом случае, на халяву ничего не выйдет. Надо стараться smile

Сообщение отредактировал Anatoliy - Понедельник, 08.09.2008, 14:01
 
YarrykДата: Среда, 17.12.2008, 13:08 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
ИМХО - что привязали - это уже ошибка. И так на борд стать непросто, а тут еще и какая-то хрень куда-то тянет.
Опыт на горе больше видимо мешает, чем помогает. Я за два занятия пересел с ручек и лыж на борд и планку. А мой товарищ, опытный доскер на первом занятии так же, всего несколько секунд "не ел снег". Приходится ломать себя, отвыкать от того, что ты "жеский регуляр, а не гуффи ни разу", да еще и к симметричной стойке и заднему канту привыкать.
6000 р. за обучение (в Новосибирске) - это стоимость б/у шного небольшого кайта, или 2-х новых пилотажек, что для самостоятельного обучения на снегу вполне подходит. Главное чтобы кто-либо показал хоть разок, дальше пойдет, по себе знаю.
 
voland_666Дата: Среда, 17.12.2008, 14:17 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 40
Статус: Offline
Привязали для противовеса... Чтобы кайт дурниной не выдергивал. А то что это ошибка - это очевидно. Ибо обучение должно в корне проходить не так. Тут уж каждому своё. Если у тебя всё и сразу пошло - это здОрово. Рад за тебя. Но не у всех так. И главное чтобы потом переучиваться не пришлось!
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Два пути к одной цели
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: