Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Нужно ли смотреть на кайт при прыжках?
Нужно ли смотреть на кайт при прыжках?
ShumaДата: Пятница, 13.02.2015, 22:42 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте! Сегодня на каталке возник спор по поводу: нужно ли смотреть на кайт при прыжках с переводом? Поэтому хотелось бы узнать мнение Эдуарда на этот счет. Оказалось, что я один не смотрю, а все остальные смотрят. Правда я лыжник, а они сноубордисты..
 
Ivan_zlzДата: Суббота, 14.02.2015, 10:06 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Лично я смотрю на лыжи - в прыжке спинной мозг отчаянно пытается стабилизировать положение тела в пространстве и такие фортеля выкидывает, что диву даешься. На кайт смотрю до начала перевода, потом уже нет - больше внимания на процесс приземления надо потратить. Мне думается, что когда наработается автоматизм, то можно будет смотреть куда захочешь или вообще с закрытыми глазами прыгать!
 
AdwardДата: Понедельник, 16.02.2015, 22:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Извиняюсь, что долго не отвечал (если вопрос ко мне)... дел много  

Итак, смотреть или не смотреть на кайт...

А давайте проведем небольшой тест - вам завязывают глаза и дают в руки кайт, что будет дальше?

    - Вы не понимаете, как можно управлять с завязанными глазами

    - Вы некоторое время подержите кайт, потом он упадет

    - Вы можете управлять кайтом столько сколько нужно. Можете ехать с завязанными глазами и единственное, что вам требуется - сказать, когда разворачиваться.

Ваш вариант?

Если кайтер должен все время контролировать кайт взглядом, то какие уж тут прыжки? Так и кататься сложно.

Кайт надо чувствовать руками, а не глазами. Тогда вы сможете ехать безлунной ночью, прыгать, не глядя на купол и вообще... начнете по настоящему кататься и получать удовольствие.

Для примера мой "осенний" марафон на Чанах - для понимания это 430 км и пришлось ехать всю ночь за много километров от берега.  Слева - вот так оно было в реале, справа - максимально накрутил яркость в Фотошопе, чтобы было видно, что там кто-то есть)))



Нельзя ехать ночью, если ты должен видеть кайт. Патамучта, его ну ваще не видно

Возвращаясь к прыжкам...

Думал, думал. Как объяснить?... Лучше наверное показать, правильно?

Вспомнил, что было видео с камерой на шлеме, ведь она должна показать направление взгляда, ну хотя бы примерно.

Порылся, нашел.

Это было время, когда меня интересовало - насколько далеко можно прыгнуть на кайте. На равнине разумеется.

В итоге получился 100 метровый прыжок, а во время тренировочных запрыгов у меня как раз была камера на шлеме.

Вот тут четко видно, куда я смотрю, пока пролетаю 90 метров.



Вы кайт видите? Нет? А он есть smile



Я достаточно подробно ответил ?
 
NooДата: Понедельник, 16.02.2015, 22:50 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата Adward ()
Я достаточно подробно ответил ?
вполне. у меня получается так что не смотрю, но процентов 20-25 в полете бросаю взгляд где он.
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Нужно ли смотреть на кайт при прыжках?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: