Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Что делать, чтобы не залетать под кайт?
Что делать, чтобы не залетать под кайт?
MaxGOДата: Вторник, 11.03.2014, 19:06 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Offline
Привет! Народ, вчера была моя 6-я каталка на slingshot rally 10м ))) Условия подходящие для новичка - ветер 6-ка с порывами до 10-12, адский отжим, очко на минус ) затянул для начала триммер наполовину. Поднял кайт в зенит, мало тяги - кайт падал. Оставил затянутым на треть, т.к. на таком ветре первый раз. Начал катать - левым галсом резаться не получалось - ни бейдевиндом, ни даже галфвиндом - тупо сливаешься на бакштаг, при порывах даже на полный - страшно - аж жуть ))) Правым же галсом получалось круто резаться на бейдевинде, благо кайт позволяет и хорошо идет против ветра ) НО ВОТ БЫЛИ НЕПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ: 

1. Иногда кайт обгонял меня (или я его?) и получалось так, что стропы ослабевали и он заваливался "забором" в зону тяги, естественно резко наполнялся и вырывал меня в другую сторону. что делать, чтобы избежать таких ситуаций?

2. На сильном порыве, когда переворачиваешь кайт из состояния "баллоном вниз" в "забор" уже при перевороте резкий старт из зоны тяги вправо или влево - один раз пришлось отстреливаться, в другом случае выдернуло метра на 3 вверх - но был готов - приземлился удачно )) Ну здесь возможно планкой не правильно работаю - скорее всего натягиваю, вместо того чтобы отпускать...

3. Все-таки не понятно как лучше ехать - сливаться на бакштаге или все время пытаться резаться? ))) катаюсь на доске...
 
Igor55Дата: Среда, 12.03.2014, 13:09 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
Не двигаться в сторону кайта, а от него  (не сливаться) . Забором это центральным болоном вниз , я так думаю.
 
Garri_RXДата: Среда, 12.03.2014, 13:58 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Статус: Offline
MaxGO, ты по снегу катаешь? Тогда непонятно, чем отжим опасен. По снегу обратно на парковку пешком вернёшься smile

По неприятным моментам:
1. Не допускай ситуаций, чтобы стропы ослабевали.
Судя по написанному тобой, с тобой недоработали на пилотировании кайта при обучении. Нет понимания, в каких зонах ветрового окна кайт тянет сильнее.
2. На неслабом ветре 6-12 м/с ты пытаешься рестартовать кайт из середины ветрового окна о_О. Без обид, но ты не планкой неправильно работаешь, а головой. Тебе просто повезло, что не покалечил себя и других. У нас просто недавно один начинающий в такой же ситуации ключицу себе сломал на приземлении. Перелом ключицы уже неоднократный, поэтому врачи сказали, что кайтинг для него теперь закрыт(  Теперь только шахматы).
Надо было переместиться самому так, чтобы кайт оказался на краю ветрового окна и взлетал в направлении края ВО, где тяга минимальна.
3. См.п.1. Едешь таким курсом, чтобы не было ослабевания строп.

Вообще, тебе нужен инструктор или, как минимум, опытный человек рядом, чтобы подсказал и показал.


Сообщение отредактировал Garri_RX - Среда, 12.03.2014, 13:59
 
MaxGOДата: Среда, 12.03.2014, 15:16 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо, катаю да - по снегу. Инструктора возьму обязательно - тем более появились вопросы. При рестарте на сноуборде не уйдешь для старта в край ветрового окна ( Стар всегда получается только из зоны тяги - или кайт сносит туда ветром.
 
NooДата: Среда, 12.03.2014, 17:29 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
1. Стропы ослабевают если ты на него (кайт) катишь, так стартуют обычно чтобы сильно не вырывало, сначала по ветру и сразу на зарезку (стропы натягиваются). Если и даже произошло так что ослабли стропы и рвануло тебя, то опять же катись в сторону кайта и сразу от него. Я держу ноги (т.е. доску) впереди себя чтоб не головой вперед лететь при рывке а ногами с последующим приземлением на доску и уезжаю уже с нормальной не передозной тягой.

2. когда переворачиваешь кайт он хоть немного но будет елозить к краю где поднимется с меньшей тягой, если ты стропу сильно натянул то да, перевернется в центре окна, но даже если и так то планку полностью от себя и подкинет вперед тебя а ты как сидел на пятой точке так и сиди дальше, далеко не кинет, на три метра вперед разве что. Я как понял при такой ситуации ты выпрямляешься и щучкой за ним летишь? Если так, то опять же старайся доску перед собой держать тогда всегда будешь видеть кайт и контролировать в сидячем положении а не на животе когда уже тащит вовсю, даже если и подкинет немного.

3. Сливаться вообще просто, ставишь кайт повыше и по ветру едешь, в сильный ветер я вообще стоя на прямых ногах и кайт почти над головой, так мы вертикально вдвоем и катимся по ветру легко и непринужденно.  biggrin
 
NooДата: Среда, 12.03.2014, 17:32 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата MaxGO ()
Старт всегда получается только из зоны тяги - или кайт сносит туда ветром.
Если планку бросил (отпустил), кайт всегда стремится к центру, управляющую стропу тяни дозировано и кайт будет баллоном вниз плавно скатываться по снегу в край окна.

Да и лучше уже возьми уроки.


Сообщение отредактировал Noo - Среда, 12.03.2014, 18:00
 
MaxGOДата: Среда, 12.03.2014, 18:27 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо, почитал еще на форуме про "русский старт" ))) Сделал выводы.

Щучкой не летаю. Обычно сидя на 5-ой точке стартуешь. Правда последний рз на сильном ветре вырывает и летишь, единственное по неопытности не разворачиваю доску по ветру - держу кантом вперед - или упираешься при сливе, чтобы выровнять кайт, или при призимлении сразу идешь в-нарезку.

И видимо еще упускаю работу триммером - но это уже видимо следующий этап обучения )
 
MaxGOДата: Четверг, 13.03.2014, 03:17 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Offline

Цитата
управляющую стропу тяни дозировано и кайт будет баллоном вниз плавно скатываться по снегу в край окна.
 
т.е. правильно я понял - если кайт лежит баллоном вниз и планка отпущена, беря за одну из силовых строп выше планки можно переместить кайт в край ветрового окна с помощью ветра?
 
Igor55Дата: Четверг, 13.03.2014, 19:35 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
Нет, за одну из строп управления.
 
Igor55Дата: Четверг, 13.03.2014, 19:42 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
А лучше чтобы кайт не ерзал  по покрытию,  переместится самому вправо или влево и запустится из края В.О.
 
Igor55Дата: Четверг, 13.03.2014, 19:48 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
Естественно положив  кайт на " спину"
 
ValkДата: Четверг, 13.03.2014, 22:24 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Offline
Что делать, чтобы не залетать под кайт?
Идти правильным путем - Взять пару уроков! - пока сам (и оборудование) целы. 

 
sicompanyДата: Воскресенье, 16.03.2014, 08:53 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Offline
На просторах инета можно найти два фильма обучению сноукайтингу, они конечно инструктора не заменят, но всё же лучше, чем ничего, достаточно подробно всё рассказано.
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Что делать, чтобы не залетать под кайт?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: