Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Я понял почему падают ракеты (про кайты и стропы)
Я понял почему падают ракеты (про кайты и стропы)
AdwardДата: Среда, 05.03.2014, 00:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Основополагающий закон Мерфи (если кто не знает, то это закон подлости) гласит:

«Если существуют два способа сделать что-либо, причём один из которых ведёт к катастрофе, то кто-нибудь изберёт именно этот способ»

По легенде этот закон был озвучен впервые в момент, когда заведённый самолётный двигатель начал вращать пропеллер не в ту сторону. Как потом выяснилось, техники установили детали задом наперёд.


Не так давно, упала ракета "Протон-М".  Комиссия склоняется к тому, что причиной аварии могло послужить неправильное подключение блока датчиков угловых скоростей. При подсоединении блока могли перепутать низ и верх, то есть разместить блок под углом 180 градусов от номинального.
Казалось бы - при чем тут кайтинг?

А вот причем...

Многие конечно знают, что я никогда не отцепляю стропы от кайта (балонника) и по мере сил, продвигаю этот способ, потому, что он намного удобней и быстрее, чем каждый раз отвязывать - привязывать.

Единственный момент, который надо учитывать - это соблюдение простейшей последовательности.

Прошу заметить, что пункта всего ДВА !!! Поэтому можно сделать либо правильно либо неправильно. Если сделать неправильно, то возникают проблемы с запутыванием планки  и строп.

Каждую каталку я наблюдаю одну и ту же картину - многие делают все С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ !!!

То есть - как в законе Мерфи.

В очередной раз, глядя на то, как два подряд балбеса, делают неправильно и после этого стоят и распутывают стропы, я перестал удивляться тому, что ракеты падают. Если можно сделать что-то не правильно, то именно так и сделают.

Попробую объяснить ЕЩЕ раз, может это снизит процент чайников 

Перед каталкой:

1 СНАЧАЛА РАЗМОТАЙТЕ ПЛАНКУ

2 И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО НАКАЧИВАЙТЕ КАЙТ

После каталки:

1 СНАЧАЛА СДУВАЙТЕ КАЙТ (можно убрать его в рюкзак)

2 И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО СМАТЫВАЙТЕ ПЛАНКУ

Это единственная правильная последовательность.

Если вы будете делать все наоборот, то появляется очень большая вероятность того, что планка провернется в подкупольной расстроповке и вам придется распутывать стропы.

Вот видео полного процесса. Разжевано до мелочей.



И если честно, то когда я вижу, что человек делает все наоборот, то для меня это признак чайника. Как и широко поставленные руки на планке.
 
Andrew_KenaДата: Среда, 05.03.2014, 12:41 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
дак отцеплять стропы кроме временных затрат чем плохо то?)
 
AndreДата: Среда, 05.03.2014, 13:00 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 65
Статус: Offline
Я всегда отцепляю стропы и меня это не напрягает.
 
AdwardДата: Среда, 05.03.2014, 13:00 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Andrew_Kena ()
дак отцеплять стропы кроме временных затрат чем плохо то?)

А всем плохо smile (кроме того случая, когда у тебя два купола на одну планку)

Зачем их вообще отцеплять нужно? Один раз прицепил и все... Мы так уже много лет делаем.

Попробуй сейчас Светика убеди в том, что стропы надо каждый раз отцеплять-прицеплять... а я посмотрю, как у тебя это получится.

Просто лишняя, совершенно ненужная операция.

Цитата Andre ()
Я всегда отцепляю стропы и меня это не напрягает.

Я никогда не отцепляю и меня это тоже не напрягает.

Ты просто не умеешь это делать, вот и все. Если бы умел, то понял, насколько это удобней.

Спорить с теми, кто не умеет - дело бесполезное. У них убеждения железобетонные - не умею, значит не надо.

Не понятно только одно - если вы каждый раз отцепляете стропы, то почему не снимаете подкупольную расстроповку? Может тоже есть смысл?
 
Andrew_KenaДата: Среда, 05.03.2014, 13:07 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
Дак а мне например не нравиться пихать планку вместе с куполом и не хочу чтобы торчали стропы) 

Я тоже чето не испытываю проблем с отцеплением и не перекручивается нечего)

И даже последовательность нарушаю  tongue
 
AdwardДата: Среда, 05.03.2014, 13:16 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Andrew_Kena ()
Дак а мне например не нравиться пихать планку вместе с куполом и не хочу чтобы торчали стропы)

Я тоже чето не испытываю проблем с отцеплением и не перекручивается нечего)

И даже последовательность нарушаю tongue


- Я никогда не пихаю планку вместе с куполом. Для нее есть карман.

- Стропы никогда не торчат.

Небольшой нюанс еще и в том, что пока ты готовишь свой кайт, я уже уеду кататься. Без спешки, без беготни.

Если у тебя ничего не перекручивается, то поверь мне на слово - у многих есть проблемы с косичками при прохождении от планки к куполу. Не у всех конечно, но есть. И они двигаются медленно, метр за метром, тратя на это много времени.

И для меня это (еще раз повторю) - абсолютно лишняя операция.

Чтобы тебе было понятней, скажу так: если бы ты каждый раз после каталки откручивал крепы со сноуборда, это бы имело такой же практический смысл, как и снятие строп с кайта.
 
Andrew_KenaДата: Среда, 05.03.2014, 13:23 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
я когда катаюсь с горки кстати откручиваю крепы))) и беру другой борд) 

Тогда предлагаю еще не спускать поперечные баллоны)
 
AdwardДата: Среда, 05.03.2014, 13:49 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Андрей, ну вот скажи мне пожалуйста такую вещь - ведь ты не умеешь пользоваться моим способом, знаешь только то, что есть такое дело... но и все. О чем нам с тобой спорить? Я этим пользуюсь много лет, а ты никогда не пользовался.

Это все равно, что объяснять слепому, что такое зеленый цвет.

Для справки тебе могу сказать, что на парафойлах стропы никогда не отцепляют.

Кто-нибудь, когда-нибудь отцеплял стропы от пилотажки?

В этом просто нет необходимости.
 
popo22Дата: Среда, 05.03.2014, 23:28 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
не разу не отцеплял стропы - как научили 

из всех каталок наверно в 10% случаев максимум приходилось боковые стропы перецеплять - но и то, это была вина корявой парковки скорее всего.

а так проблем действительно никаких нет, не вижу смысла постоянно извращаться с отцеплением.

кайт в рюкзак, планка в кармашек рядом и

п.с. я еще насос постоянно паркую в рюкзак, вот это помойму никто не делает) но иначе домой неудобно все затаскивать wacko


Сообщение отредактировал popo22 - Среда, 05.03.2014, 23:29
 
ooo_bagДата: Четверг, 06.03.2014, 02:38 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 20
Статус: Offline
п.с. я еще насос постоянно паркую в рюкзак, вот это помойму никто не делает) но иначе домой неудобно все затаскивать

Я вообще никогда ни чего не заношу из машины . И вещи и снаряга всегда в машине, в друг ветер а я на готове всегда.
 
AndreДата: Четверг, 06.03.2014, 12:55 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 65
Статус: Offline
Тем у кого дома нет Собаки тем проще,а у меня она есть.Зимой когда складываю кайт снег всё равно остаётся и придя домой я его достаю посушить и если оставить планку то Она превратится в Косточку для собаки а так она спокойно лежит в сумке,что касается лета то после Райнфельда планку со стропами я всегда ополаскиваю и спокойно сушу её на балконе.Отдельного кармана на Гриффине 2009 года у меня НЕТ.А приехав на каталку я и ТАК никуда не тороплюсь ВЕСЬ ДЕНЬ ВПЕРЕДИ.
 
AdwardДата: Четверг, 06.03.2014, 13:18 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Я хотел бы обратить внимание уважаемой публики на то, что здесь не обсуждается необходимость отцеплять или не отцеплять стропы от планки. Делайте как хотите - дело ваше.

Речь о том, что если вы используете этот вариант (не отцеплять) - то делайте это ПРАВИЛЬНО.

Цитата Andre ()
Тем у кого дома нет Собаки тем проще,а у меня она есть.Зимой когда складываю кайт снег всё равно остаётся и придя домой я его достаю посушить и если оставить планку то Она превратится в Косточку для собаки а так она спокойно лежит в сумке,

Ты лишний раз показываешь что просто не умеешь делать правильно. Только и всего.

Мы сушим бывает и по три кайта одновременно. Планку можно оставлять в рюкзаке или положить под купол, если собака.

Не ищите вы отмазки, придумывая разные версии, почему вы делаете так. Единственное объяснение - не умеете.

Цитата Andre ()
.А приехав на каталку я и ТАК никуда не тороплюсь ВЕСЬ ДЕНЬ ВПЕРЕДИ.

И я тоже никуда не тороплюсь. Просто не вижу для себя ни одной разумной причины, почему надо каждый раз заниматься этой ерундой.

Это тоже самое, что после каждой летней каталки разбирать кайтборд - снимать плавники, падсы, ручку. Мало ли... плавники же могут машину поцарапать. И каждый раз перед каталкой это все собирать - мы же никуда не торопимся smile
 
letoДата: Четверг, 06.03.2014, 13:24 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 19
Статус: Offline
Зачем все усложнять ? Все элементарно ,легко ,просто и быстро (спасибо учителю)!И всегда в боевой готовности!
 
dfgДата: Четверг, 06.03.2014, 22:15 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Статус: Offline
Спасибо огромное за видео!!!!
 
dfgДата: Четверг, 06.03.2014, 22:16 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Статус: Offline
Насос и планку всегда кладу в рюкзак, иначе в маршрутку сложно влезать.
 
sicompanyДата: Пятница, 07.03.2014, 08:17 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Offline
Тоже не вижу ни одной разумной причины возиться со стропами в мороз. Пока рапутаешь, привяжешь... Руки надо жалеть ) и время тоже.
 
vovash45Дата: Среда, 27.08.2014, 23:14 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
а почему, собственно, нельзя смотать большую часть строп (80-90%) при надутом кайте?
Причём, иногда, других вариантов и нет- бетон, ветер сдувает в ЛЮБОМ положении кайта, зацепиться не за что. Сматываешь большую часть строп на планку, быстро делаешь рывок к соскам кайта (мне удобно, когда уже опустился на колени), спускаешь, сворачиваешь как обычно- никаких особых проблем с запутыванием не наблюдал (правда у меня всего четыре стропы, без подкупольной расстраповки- СС Фуел11).
 
Ivan_zlzДата: Четверг, 28.08.2014, 10:30 | Сообщение # 18
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Да можно делать и так и как угодно. Речь идет о ВЕРОЯТНОСТИ запутывания строп. При правильной последовательности укладывания кайта вероятность запутывания строп минимальная. Уверен, что можно на спор сложить кайт с нарушением последовательности без запутывания, но в реальных условиях у МНОГИХ кайтеров при нарушении последовательности появляются проблемы. У меня были ситуации, когда приходилось в воде сматывать стропы и выходить с кайтом на берег, после разматывания планки стропы были перекручены и нужно было распутывать. А четыре или пять строп - с точки зрения Мерфи большой разницы нет.
 
yuriatlantДата: Четверг, 28.08.2014, 19:15 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Offline
А если так, кайтинг для меня не спорт, а стиль жизни, и соответственно привязка и отвязка строп это -  РИТУАЛ.
 
FruitДата: Четверг, 02.10.2014, 10:22 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
Adward, О! Полезная информация, а главное в тему. Я как раз не так давно, разматывала кайт, после предыдущего хозяина и планка была прицеплена cry . Ну, и конечно, я сначала накачала кайт biggrin , что было дальше вы и так знаете  . Надо попрактиковать этот метод. А то обычно, когда так хочется уже встать и поехать, приходится мочалку распутывать   biggrin
 
vovash45Дата: Четверг, 02.10.2014, 23:11 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Кстати, не надо бояться, что планка провернётся сквозь стропы. Когда кайт стоит забором, то стропы спокойно натягиваются и планкой можно оперировать, как челноком выпутывая перехлёсты.

 Интересно другое- при каком ветре средний человек может удерживать "забор"? (у меня анемометра нет, а то бы я прикинул примерно).
 
AdwardДата: Четверг, 02.10.2014, 23:22 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата vovash45 ()
Кстати, не надо бояться, что планка провернётся сквозь стропы. Когда кайт стоит забором, то стропы спокойно натягиваются и планкой можно оперировать, как челноком выпутывая перехлёсты.

Спокойно, только если ветерок слабый...

Если планка провернута, допустим, на Бандите, у которого центральные стропы расходятся далеко от планки (не помню, то ли 4 то ли 5 метров), то операция по продеванию планки очень усложняется (в случае, если кайт стоит забором)

Да и на всех остальных кайтах, я бы не сказал, что все это просто и безопасно. Как минимум надо отстегнуть страховочный лиш, после чего, кайт если выскользнул, значит... до свидания.

И во время продевания планки сквозь стропы можно запутать еще хлеще, и не дай бог в это время усиление придет... а оно придет, однозначно.

Опыт нужен и четкое понимание, когда этого делать нельзя. Тем более на воде. Проще доехать на провернутых стропах до берега, посадить кайт и привести стропы в порядок.
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Я понял почему падают ракеты (про кайты и стропы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: