Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Запуск кайта
Запуск кайта
Lans_clДата: Четверг, 30.05.2013, 17:35 | Сообщение # 26
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 48
Статус: Offline
Если русский старт баллоном в верх, тогда он возможен только в слабый ветер !?


Цитата
Но такое положение возможно только в слабый ветер. В сильный кайт так стоять не будет.


Сообщение отредактировал Lans_cl - Четверг, 30.05.2013, 17:38
 
AdwardДата: Четверг, 30.05.2013, 17:42 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Если русский старт баллоном в верх, тогда он возможен только в слабый ветер !?

Конечно.
 
mahonДата: Четверг, 30.05.2013, 17:58 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Статус: Offline
А как же тогда парафойлы стартующие только так в большинстве случаев
 
AdwardДата: Четверг, 30.05.2013, 18:02 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ну так и стартуют, а чего в этом такого?

Просто запустить парафойл таким способом при ветре 12-15 м.с. слишком опасно.

И даже в слабый ветер при запуске больших сосисок, я все время наблюдал бешеные пробежки пока купол не выйдет в зенит.

Зимой то проще - на ногах лыжи или борд. Тут никаких проблем вообще. В любой ветер, любым способом, вместо беготни просто едешь и все.
 
mahonДата: Четверг, 30.05.2013, 19:34 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Статус: Offline
Просто почему тогда этот старт "русский" если все парафойлы так запускают
 
AdwardДата: Четверг, 30.05.2013, 19:42 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Фиг знает...

Наверное потому же, почему и  "русская рулетка" smile
 
mahonДата: Четверг, 30.05.2013, 19:50 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Статус: Offline
ну в русскую рулетку то мало кто играет biggrin
 
Lans_clДата: Четверг, 30.05.2013, 21:27 | Сообщение # 33
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 48
Статус: Offline

Цитата
Вопрос в том, что делать, когда кайт, уже, сваливается и сносится к центру ВО
 Из личного опыта, не надо давать каЙту падать при провале ветра, отойди немного назад, потяни рукой за центральные стропы.
 
vovash45Дата: Суббота, 01.06.2013, 07:56 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (vovash45)
Зимой то проще - на ногах лыжи или борд. Тут никаких проблем вообще. В любой ветер, любым способом, вместо беготни просто едешь и все.

 
Ещё зимой хотел ответить, но что-то... Не согласен я. Представим ситуацию, что "лыжи не едут". А при нулевой скорости, утопленные, даже в небольшой целине, да ещё если, имеет место быть, рельеф, то такая ситуация более чем вероятна. Люди ногами гнули ботинки с жёсткостью 130, имено, в пухляке (что после этого с ногами- не буду, даже, описывать).
 Конечно, на укатанном поле это сделать проще и безопаснее, но, даже в этом случае, при рывке из неподвижного состояния, новичёк может "словить кант", тем более если лыжи длинные и опыта мало. В этом случае повышается вероятность повреждения голеностопа.
 По сути, при старте из центра ВО с лыжами, к источнику повышенной опасности, добавляется ещё один элемент риска- лыжи.
При неудачном старте без лыж, ситуация чревата, лишь, снегом за шиворотом одежды.
Про сноуборды ничего не могу сказать, но наблюдал, что многие (скорее, даже, большинство) и в борды встёгиваются после старта кайта.
 
vovash45Дата: Суббота, 28.12.2013, 16:03 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Вчера, на задутом в бетон поле, стартовал (запускал кайт) ученик (первое занятие) на лыжах, как советовал Эдуард (сразу встёгнутые лыжи). Проблем в стартах никаких не было. Ни одной, хотя стартовал много раз. Сначала, из-за почти, отсутствия ветра (2 м/сек)- учились держать кайт восьмёрками. Потом из-за отстрелов (раздуло до 9-10 м/сек)- сваливало на дорогу под ветер. Думаю из-за того, что трудно было кантоваться и вырезаться на ветер (бетон, лыжи 98мм- широковатые).
 Ученик научился стартовать (вообще, никаких проблем- из центра ВО, задний старт,за одно ухо), научился держать кайт на слабом ветре, научился отстреливаться, научился, достаточно быстро гнать и не падать. Единственная проблема- долго остаётся в центре ВО при смене галса, его разгоняет и сливает под ветер сильно.
 Было одно занятие продолжительностью 3,5 часа. Инструктор нулевой- я. Ученик- друг, занятие, естественно, бесплатное, некоммерческое. Кайт- СС Фуел 11. Ученик сам додумался до понятия кайтлуп, но пробовать не стали. 
 Сейчас, ученик штудирует литературу, выбирает снарягу.
 
maximamaДата: Воскресенье, 30.03.2014, 00:59 | Сообщение # 36
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 91
Статус: Offline
Когда был на Чанах, ветер дул совсем слабо, потому удалось поэкспериментировать с запуском кайта в лайтвинд и даже немного покататься.. на примере дует 1,6-1,8-2,0 м/с.
Запустить кайт удается только рывком за центральные стропы, предварительно поставив кайт балоном вверх...дальше главное не ронять wink .
Во время всех манипуляций, чикенлуп крепился к воткнутому ребром в снег сноуборду..



ps
мой кайт позволяет его использовать в четырехстропном и пятистропном варианте... так вот в пятистропном варианте в лайтвинд намного легче запускать таким способом..
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Запуск кайта
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: