Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Домашние каталки » Ледовые катания, осень 2016
Ледовые катания, осень 2016
OobeДата: Среда, 26.10.2016, 18:35 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Открыл сезон ледовый в Луговом smile
Ветер был 2-3.5 м.с.
 
OobeДата: Воскресенье, 30.10.2016, 19:57 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Дважды катал в Луговом уже, все ОК. Но сегодня поехал на Пикетное.

Кто еще захочет на Пикетное, будьте аккуратнее) Вкратце - скатался я сегодня на лыжах и.. покупался.

А теперь рассказ. Приехал я, смотрю - никого, удивительно - вчера видимо все укатались. Решил в одного катать. Даже по полю едется отлично - снега много, травы мало. А остановился у первой лодочной станции (там где причал обычно длинный - но сейчас его не видно подо льдом), т.е. не на обычном летнем месте.

Лед идеальный как для лыж, так и наверное для коньков - но я был на лыжах, на них нагрузка меньше на лед, да и мне комфортнее. По середине озера прямо во льду промоина, метров 15 шириной, длиной метров 100. Поехал я катать.

До обычного места старта доехал. Вы писали, что там вода у берега - ничего не было, везде лед, даже на берег вышел. Нашел следы ваши. Поехал в южную часть озера. А там еще лучше лед - слегка посыпан тонким пухом снега, ехать одно удовольствие, зарезаться легко.

Подъехал к одной промоине прям близко-близко (на видео ниже будет). Я-то думал что вода надо льдом разлилась из каких-нибудь трещин. А это просто льда нет и там вода, причем кромка достаточно четкая. И я вижу дно, воды пол метра глубина.

Лед кстати на озере пластичный, проминается плавно постепенно вокруг меня. Посмотрите на видео (ниже), когда я поставил камеру, и объезжал вокруг, как волной начинает колыхаться лед вокруг!

Объехал все озеро часа за два, не осознавал раньше, что Пикетное такое большое, возвращаясь к машине, оказался опять около промоины. Смотрю - часть воды вылилась из промоины и надо льдом пролилась метров на 10 вперед узкой тропкой. Ну думаю, проскачу по льду по воде. Стал подъезжать к этому месту и ...ушел правой лыжей под лед, распластавшись туловищем на льду. Замочил всю правую часть тела. Попробовал вылезти рукой - лед подламывается, вокруг меня промоина увеличивается. Закинул носок лыжи на лед, и кайт-лупом выдернул себя оттуда и поехал.

Руку в кулак сжимаю - вода отжимается, еду дальше - вода из одежды опять в перчатку набирается, опять отжимаю. Такие дела. Жаль не снимал на камеру в этот момент) Похоже у Пикетного много подземных теплых источников - что льда вообще не образуется в тех местах и образуются промоины.



Сообщение отредактировал Oobe - Воскресенье, 30.10.2016, 20:00
 
ВодянойДата: Воскресенье, 30.10.2016, 21:26 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
тот случай, когда под низ можно и гидрик пододеть,лучше сухарь...
 
AdwardДата: Воскресенье, 30.10.2016, 22:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
тот случай, когда под низ можно и гидрик пододеть,лучше сухарь...

Правильно  biggrin

 
Igor55Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 23:26 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
Светы с шилом на тебя нету!!!!  Я ж писал 100-150 метров от берега и без фанатизма!!! Вот же БЛИН!!! ПРОМОИНА!!! ПОДЪЕДУ ПОБЛИЖЕ!!! КАТАЛ ОДИН!!!!   Наверное пора делать показательную экзекуцию...так сказать выделить эндорфины...

Сообщение отредактировал Igor55 - Воскресенье, 30.10.2016, 23:29
 
Igor55Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 23:27 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
smile smile smile smile smile smile smile smile smile
 
AdwardДата: Воскресенье, 30.10.2016, 23:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Да ладно... на Пикетном еще никто не утонул  biggrin

Вот на Надеждинской подкове реально глубоко, поэтому осторожней.
 
Igor55Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 23:36 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
Судя по лету, когда выбирался с ребрами , попадались места глубже двух метров! Во как!
 
AdwardДата: Воскресенье, 30.10.2016, 23:57 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата Igor55 ()
Судя по лету, когда выбирался с ребрами , попадались места глубже двух метров! Во как!

Это ты просто ростом метр с кепкой, поэтому для тебя и глубоко 
 
Igor55Дата: Понедельник, 31.10.2016, 00:12 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
Да, я такой... tease
 
2anikulinДата: Понедельник, 31.10.2016, 12:25 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 89
Статус: Offline
Ооо, розготерапия - очень эффективное средство. Лечит от алкоголизма и недисциплинированности )))
 
Ivan_zlzДата: Понедельник, 31.10.2016, 13:36 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Цитата Oobe ()
Закинул носок лыжи на лед, и кайт-лупом выдернул себя оттуда и поехал.
Это, я считаю, повезло... кайт не упал, ветер был, лыжи не отстегнулись, сам не ударился, самообладание не потерял.

Вот мне интересно, последовательность действий если лыжа отстегнулась, она же утонет, как найти и достать?? Другой случай - лыжа отстегнулась и лежит на тонком льду выше по ветру в двух метрах... какой тут бодидраг поможет?? Это же нужно выбираться с оставшейся лыжей, зарезаться выше по ветру и схватить лыжу, искупаться вторично и выбраться на берег...так?
 
As_ArtДата: Понедельник, 31.10.2016, 13:47 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Ivan_zlz ()
Вот мне интересно, последовательность действий если лыжа отстегнулась, она же утонет, как найти и достать?? Другой случай - лыжа отстегнулась и лежит на тонком льду выше по ветру в двух метрах... какой тут бодидраг поможет?? Это же нужно выбираться с оставшейся лыжей, зарезаться выше по ветру и схватить лыжу, искупаться вторично и выбраться на берег...так?
Ваня, я надеюсь тебе ответ никто не напишет wink А то потом с этими рекомендациями народ будет в городе по Иртышу кататься
 
Ivan_zlzДата: Понедельник, 31.10.2016, 14:42 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Да вопрос-то был риторический, я теперь на коньках катаюсь - они не отстегиваются!!!
Сноубордистам тоже волноваться не о чем 

А если кто в городе по Иртышу да на лыжах ...   я не постесняюсь и еще раз этот же вопрос задам!
 
Igor55Дата: Понедельник, 31.10.2016, 14:42 | Сообщение # 15
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
Ну почему, есть рекомендация!
естественно плащ меняем на лыжу....   И ждем весну, приготовив маску и ласты...
 
OobeДата: Вторник, 01.11.2016, 00:27 | Сообщение # 16
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Ivan_zlz ()
Это, я считаю, повезло... кайт не упал, ветер был, лыжи не отстегнулись, сам не ударился, самообладание не потерял.

Тоже так считаю, повезло. Еще очень повезло, что я в целом остался на льду одной ногой, над водой, в воду ушли только нога одна, рука и правая половина туловища была в воде. Т.е. если бы я целиком ушел в воду, было бы печальнее и сложнее выбираться. Я бы тогда гораздо дольше был в воде и замерз бы сильно - ведь выбраться целиком из воды на лед в этом случае было бы тяжело - лед бы подламывался при попытках забраться и схватиться было бы не за что (ну кроме как опять же кайтом выдергивать себя)...

Про ветер - он был когда я приехал 4-5мс и по прогнозу стихание, пока я катал 2 часа по озеру, он стих до 3мс, назад я уже неспеша ехал. Вот на таком слабом ветре и выдергивался из воды...

Цитата Ivan_zlz ()

Вот мне интересно, последовательность действий если лыжа отстегнулась, она же утонет, как найти и достать?? Другой случай - лыжа отстегнулась и лежит на тонком льду выше по ветру в двух метрах... какой тут бодидраг поможет?? Это же нужно выбираться с оставшейся лыжей, зарезаться выше по ветру и схватить лыжу, искупаться вторично и выбраться на берег...так?

Я когда ехал на озеро Пикетное, после рассказов о том что там лед всего 4см, думал что я буду делать, если на скорости уйду под лед и окажусь не в полынье, а подо льдом - как искать в этом случае выход - по стропам? ? В общем жесть.
 
popo22Дата: Вторник, 01.11.2016, 12:54 | Сообщение # 17
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
вывод : не ехать smile
 
ВодянойДата: Вторник, 01.11.2016, 13:44 | Сообщение # 18
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
ледоруб на пояс, не а?
 
AdwardДата: Вторник, 01.11.2016, 14:29 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Для вдохновения  smile



 
OobeДата: Среда, 02.11.2016, 02:12 | Сообщение # 20
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Страшное дело.
а "спасатели" во втором видео вообще правил не знают , один за другим под лёд уходят..
 
AdwardДата: Среда, 02.11.2016, 02:28 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
На мой взгляд (чисто субъективный) - практически не будет шансов выбраться при катании на Иртыше.

Из-за течения, которого естественно не видно на замерзшей реке.

На озере еще хоть как то можно выкарабкаться, но на реке, лыжи или уж тем более сноуборд создадут в воде афигенную "парусность", которая затянет под лед моментально... и уже без шансов.

Поэтому и предупреждаем - не катайтесь на Иртыше, как бы это не было заманчиво близко.

В Питере уже несколько смертей было, когда кайтеры в промоине тонули. И кайт не помог.

Хотя... каждый сам себе злобный Буратино 
 
Форум » Про кайтинг » Домашние каталки » Ледовые катания, осень 2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: