Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Домашние каталки » GSM анемометр на Пикетное
GSM анемометр на Пикетное
Нужен ли GSM анемометр на спот?
popo22Дата: Четверг, 07.07.2016, 23:41 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
Появилась мысль в связи с "непонятным" ветром - дует/не дует, дабы не гадать и спокойно смотреть текущую ветровую обстановку - поставить на Пикетное GSM анемометр. Наверно больше актуально для тех у кого шило в одном месте.. но все же smile По прошлым каталкам прогноз и то что в действительности различалось кардинально, несмотря на вполне уверенные цифры.

Штука не очень дешевая, но если человек 20 будут ЗА, то цена вопроса как один раз съездить покататься.

Есть сервис куда можно его привязать, и собственно ребята кто продают данное оборудование -
http://www.gdeduet.ru/pages/cooperation - я лично им не писал, но из того что нашел на форуме в какой-то теме, цена для кайт-школ около 10тр, будет интерес - узнать не проблема соответственно.

на другом сайте цена за оборудование следующая - http://1chip.ru/anemometr-wind.html

Высказывайтесь голосуйте 
 
AdwardДата: Пятница, 08.07.2016, 02:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline

Аргумент ЗА. У меня только один

 Прикольно

К сожалению, все...


Аргументы ПРОТИВ:

➖  Лично меня вполне устраивает 80% вероятность того, что я и так буду знать, какой ветер будет дуть на наших спотах без всяких стационарных анемометров. Для этого нужно лишь научиться читать прогноз WindGuru (надо для этого отдельную тему сделать)

 Для большинства нужно знать именно прогноз и чаще всего на завтра - послезавтра. Это нужно для планирования дел, чтобы освободиться и смыться на каталку. Датчик показывает текущий ветер и он не знает, что к тому времени, когда ты приедешь на спот, ветер закончится. Анемометр не знает будущего даже на минуту вперед.

К примеру: все уже должны знать, что перед тучей приходят порывы, а после прохождения - полный штиль, затем через некоторое время может раздуть, а может и нет.

Давайте представим ситуацию, что вы посмотрели показания стационарного анемометра для принятия решения "ехать - не ехать". Анемометр показывает хороший ветер (тучка на подходе). Вы выезжаете. А когда приехали, то там комары и штиль. И не раздуло. Ну и чем помогло вам знание текущего ветра?

➖ Когда ты приехал на каталку, то тебе уже все равно, что показывает стационарный анемометр. Или будешь сало есть, или кататься.

➖ Кто всем этим будет заниматься? С этой хренью время от времени какие-нибудь проблемы возникают - надо ехать разбираться.

➖ Датчик на на Пикетном не покажет ветер в Надеждино, Алаботе и др. Зимой он будет не востребован

➖ Офисный планктон будет сходить с ума, если на работе будет видеть, что сейчас дует, а ему надо работать. С прогнозом проще - можно надеяться, что не задует или будет дуть плохо и он ничего не теряет. Берегите нервы товарищей  smile

Но это лично мое частное мнение, основанное на опыте - не делай того, что не очень надо. Делай только то, без чего нельзя.

Мы раньше вообще ориентировались летом на листики - если шевелятся, едем и все. Без разговоров. Пофигу что там будет. Это природа, мать вашу...

А зимой только на свободное время, потому, что не покататься мы могли только в полный штиль.
 
OobeДата: Пятница, 08.07.2016, 03:01 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Тема прикольная, но ведь своруют его или сломают? Местные...
Плюс нужно разбираться с питанием - или ставить ветряк (ну явно не солнечную панель же?), или что?..

А мне было бы приятнее иметь не только текущие показания ветра, но и кадр с веб-камеры со спота smile Чтобы видеть сколько машин и сколько кайтов в небе (или лежат если нет ветра). И чтоб зимой работал, и стоял в Надеждино. Мечты... Я уже думал пару лет назад об таком в Надеждино, но теперь не актуально, когда тянет покатать в разных местах (я уже жду мечтаю о зиме, когда застынет хорошо Омка и насыпет снега - поехать в Андреевку на овраги). smile
 
AdwardДата: Пятница, 08.07.2016, 03:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
А мне было бы приятнее иметь не только текущие показания ветра, но и кадр с веб-камеры со спота smile Чтобы видеть сколько машин и сколько кайтов в небе (или лежат если нет ветра). И чтоб зимой работал, и стоял в Надеждино.

Очень рекомендую...




 
 
popo22Дата: Пятница, 08.07.2016, 12:22 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
Да с чтением прогноза то проблем нет, иногда как раз таки эти 20% и непонятно, хватит хоть на дверь или нет, после долгого затишья. Смотришь аэропорт вроде 5 дует, открываешь карту\прогноз ветра - и уже сомнения.
 
Ivan_zlzДата: Воскресенье, 10.07.2016, 21:25 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Проблемы с "непонятным" ветром решаются дверью и 17 размером. А на анемометре не покатаешься...
 
AdwardДата: Воскресенье, 10.07.2016, 21:31 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Чтобы убедиться в реальном желании, надо было первый пункт немного подкорректировать

"Нужен и я готов этим лично заняться"
 
Форум » Про кайтинг » Домашние каталки » GSM анемометр на Пикетное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: