Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Конкретный выбор конкретной доски
Конкретный выбор конкретной доски
sibgabaДата: Среда, 11.04.2012, 00:13 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 77
Статус: Offline
Добрый день.

Стоило только чуть чуть научиться кататься на борде по снегу и сразу же все растаяло. Ждать следующей зимы естественно никто не собирается, так что начинаю искать доску.

Вводные данные такие:
1. Кайт Griffin 2010 14 м2
2. Мой рост/вес 186 см / ~100 кг
3. Размер ноги 46-47.

Вес и нулевой уровень катания естественно наводят на мысль о покупке большой доски (так называемой Двери). Кстати, а где проходит граница м/у Дверью и не дверью? Т.е. с какого размера начинается Дверь?

Цена на новые доски начинается от 13-14 тыр. Но это размеры 130-135 что никак ни "Дверь". Размеры от 150 уже уходят в сумму порядка 18-20 тыр.

Смотрю предложения на б/у доски: кое что попадается, но т.к. нет ясности по нужному для меня размеру, то выбрать не могу.

В общем самый первый вопрос, который стоит передо мной это размер доски: Вроде бы чем больше тем лучше (ну если без фанатизма). Опять же в более слабый ветер (когда новичку проще управиться с кайтом) более длинная и широкая доска это плюс.

В общем, с какого размера лучше начинать?

Еще вопрос: т.к. размер ноги у меня не маленький, то при покупке сноуборда (в свое время) была проблема с крепами и доской. Нога в ботинке у меня все равно выходит за границу самых больших креплений (которые удалось найти) и при крутой закантовке на переднем канте носок ботинка цепляет за склон. Мой, широкий в талии, борд - 30 см, кайтборды пошире будут. Но другой вопрос это крепы: Падсы (или пацы?). Со взъемом ноги все понятно - петля регулируемая, а вот как с длинной "подошвы"? Крепления различаются по размеру (длине)? Сколько вижу в интернете: все крепы продаются без указания каких либо размеров. Какова длина стандартного крепления?
 
AdwardДата: Среда, 11.04.2012, 01:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Тема инструктора не рассматривается в принципе, в целях экономии... и это правильно
 
tavДата: Среда, 11.04.2012, 02:17 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
В будущем лучше иметь 2 доски: дверь и для нормального ветра. Если дверь, то Flydoor или подобное (170х50). Для нормального ветра и 100 кг размер наверное 144х44 или близкое к этому. Начинать учиться лучше на двери. Размер ноги по барабану - петли регулируются.
 
malashДата: Среда, 11.04.2012, 07:48 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Лучше не мудри. Каждый из тех кто катается и не катается уже те кто самостоятельно учился историй та-а-а-а-ких могут рассказать про свой опыт, что тебе сразу расхочеться кайтаться, а человек с опытом в несколько лет всё расскажет и покажет за день поедешь и лишних денег на всякое не нужное барахло не потратишь.
Quote
Тема инструктора не рассматривается в принципе, в целях экономии... и это правильно
А доску обычную возьми, ну если ты огромный тогда конечно FlayDoor/
 
Andrew_KenaДата: Среда, 11.04.2012, 10:14 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
все свелось к одному)
 
AdwardДата: Среда, 11.04.2012, 11:17 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
все свелось к одному)


Ты про что? Ну ка объясни...

В таких темах вариантов изначально не очень много:

- Каждый начинает хвалить свою доску, попутно предлагая купить ее по дешевке (на всех форумах именно к этому все и сводится)
- Отправляют к инструктору (самый непопулярный вариант, патаму-чта мы все умные)

Рассказывать про доски можно много чего, и спорить до бесконечности.

Толку то объяснять человеку, который не то, что не катается, но и кайтборд в глаза еще не видел в живую?

Все ответы на вопросы получаются в первый же день учебы. Есть и маленькие доски и большие... и дешевые и дорогие. Можно взять в руки и самому посмотреть. Более того, на всех этих досках можно покататься (в процессе учебы)
 
Andrew_KenaДата: Среда, 11.04.2012, 11:19 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
да все хвалят не только свои доски, но и всю свою снарягу.

не кто не спорит о ценности обучения с инструктором, но человек спрашивает про доску а не про обучение же.
 
AdwardДата: Среда, 11.04.2012, 11:31 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Просто я знаю то, что во время обучения, человек получит ВСЕ ответы на ВСЕ свои вопросы.

На воде все можно ПОКАЗАТЬ в деле. Например, почему один возвращается к месту старта с обычной доской, а другой с модной идет по берегу smile

На форумах идет сплошное, однообразное, унылое, забивающее голову совершенно ненужными вещами чтение. Выслушивается мнение десятков разных людей, причем у многих опыта мало, а то и совсем нет. Короче - каша в голове.

Ладно... ухожу. Продолжайте просвещать человека. Рокер, конкейв, щелчок, флекс...

 
Andrew_KenaДата: Среда, 11.04.2012, 11:39 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
у меня вопрос который меня мучает после обучения :)) KiteFish или серф ?)
 
Andrew_KenaДата: Среда, 11.04.2012, 11:41 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
Quote (Adward)
почему один возвращается к месту старта с обычной доской, а другой с модной идет по берегу

Наверно потому что не у всех опыт и навык один и тот же все же, да и не в модности доски дело.
 
AdwardДата: Среда, 11.04.2012, 11:55 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Серфборды - не тема для наших мест.

Quote
Наверно потому что не у всех опыт и навык один и тот же все же, да и не в модности доски дело.


Правильно. Неопытный человек начитавшись форумов, покупает доску, ориентируясь не на местные условия, не на свои данные и опыт, а исходя из непонятного опыта, неизвестных людей. Исходя из модных тенденций, в конце концов.

Только на каталке все становится видно, без всяких терок. Но обычно деньги к этому времени уже потрачены...
 
Andrew_KenaДата: Среда, 11.04.2012, 12:00 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
не в том мы регионе чтобы была возможность попробовать те модели которые интересны.
так что я думаю тут риск всегда есть: информация + реклама + советы.

в конце концов каждый взрослый человек и сам отдает отчет за свои деньги и желания smile кто готов рискнуть тот готов за это и понести если что потери, а кто не готов тот конечно должен пробовать то что есть в омске
 
malashДата: Среда, 11.04.2012, 13:41 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote
Вес и нулевой уровень катания естественно наводят на мысль о покупке большой доски (так называемой Двери). Кстати, а где проходит граница м/у Дверью и не дверью? Т.е. с какого размера начинается Дверь?
Приезжаешь на каталку(смотришь стену кто и когда куда едет) обычно едут все в одно место. Смотришь у кого какие досточки, кто как катается, спрашиваешь совет у самого продвинутого на твой взгляд, потому, что доски примерно у всех одинаковые. Со временем сам поймёшь что тебе нужно. Ну а если хочешь получать кайф от катания тогда можно и к инструктору обратиться, чтоб быстрее научиться. Хотя люди все разные, есть мозахисты(я то ж такой был) которые испытывают кайф не от того ,что уже умеют, а от якобы самостоятельного процесса обучения, хотя по прошествии лет понимаешь, что это просто бродилово ума. Сам спроси у парней кто сам учился, редко у кого, что то не сломано.
 
sibgabaДата: Среда, 11.04.2012, 15:24 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 77
Статус: Offline
Всем привет!

А я гляжу тут оживленно, да только вот не по теме sad

Эд, при всем уважении, вопрос в теме "про снарягу" был задан "про снарягу" (а не про инструктора).

Инструктор это хорошо (и правильно).
А что, есть варианты СЕЙЧАС выйти на воду с инструктором и попробовать доску (учитывая что сухаря у меня нет)?

Просто не хочется что бы получилось так: в Мае (в конце) выйду на воду, попробую доску, пойму собственными ногами что к чему и пойду искать доску (а если вариант предложенный здесь и сейчас не устроит, то это может растянуться на месяц-полтора) и в итоге еще половина лета пройдет, прежде чем появится своя доска и можно будет двигаться дальше.

Зимой с кайтом получилось то же самое: После Нового Года попробовал с Эдуаром на его каймане. Зацепило. Отлично! Надо брать свою снарягу. Вариант нового кайта "здесь и сейчас" был предложен, но не срослось по деньгам. Поиск устроившего меня варианта, покупка и пересылка заняли как раз месяц и в итоге на каталку (а по сути даже не на каталку, а на освоение и закрепление на практике, информации полученной от Эда на обучении) у меня осталось конец февраля и март.

Просто пытался следовать пословице о том что "Телегу надо готовить зимой"...
 
AdwardДата: Среда, 11.04.2012, 16:26 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Вроде бы чем больше тем лучше (ну если без фанатизма)


Разные доски для разных условий и совершенно необязательно больше-лучше...

Quote
Какова длина стандартного крепления?


Это не сноуборд, тут нет пятки и носка. Так, что под любую ногу. У Вована вроде бы 46-47 ласта, нормально катается в обычных.

Петли могут быть удобными, а могут быть и неудобными. У кого-то ноги вылетают постоянно. Для надо хотя бы попробовать проехать. Есть на липучке, есть на шнуровке. Есть регулируемые с обеих сторон, есть только с одной.

Quote
Зимой с кайтом получилось то же самое


Зимой получилось совсем не так, как могло бы быть. То есть с моей точки зрения - совершенно неправильно.

Одно занятие, которое не было закончено. После чего (на моих же глазах) в последующем были попытки самостоятельного обучения. Мне было жалко смотреть, если честно. Хотя ты находился в двух часах от полноценного грамотного катания и до конца зимы накатал бы уже не один десяток километров. Не захотел... я никогда настаивать не буду, всегда есть те, кто идет правильным путем и их хватает. Пока ты "осваивал и закреплял", рядом уже каталось несколько человек, которые пришли позже. Думаю, что они в апреле уже на воде будут...

Не надо думать, что я как попка твержу одно и тоже: - иди к инструктору... иди к инструктору...

Чтобы было понятно, эта самая тяжелая и неблагодарная часть работы (стоять часами в воде или на морозе). Гораздо проще продать оборудование или делать ремонт. Когда дует ветер всем кататься охота, а не орать "брось планку"

Но я знаю, что это самый короткий и правильный путь.

Все, ладно... проехали shs
 
SolomaДата: Среда, 11.04.2012, 17:23 | Сообщение # 16
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote

А что, есть варианты СЕЙЧАС выйти на воду с инструктором и попробовать доску (учитывая что сухаря у меня нет)?
Просто не хочется что бы получилось так: в Мае (в конце) выйду на воду, попробую доску, пойму собственными ногами что к чему и пойду искать доску (а если вариант предложенный здесь и сейчас не устроит, то это может растянуться на месяц-полтора) и в итоге еще половина лета пройдет, прежде чем появится своя доска и можно будет двигаться дальше.

Да без сухаря не обязательно конца мая ждать. Уже и в мокром можно кататься - это же весна а не осень. Вот правда не знаю подходит ли Пикетное для обучения...
А с доской думаю примерно тоже самое что и с кайтом - кататься можно на любой подходящей по параметрам для твоего веса (если хочешь кататься), и пока не попробуешь что то другое, твоя снаряга будет лучшей. Я вот катался на Грифине и не о чем не задумывался пока мне Саша Бандита не дал попробовать.
Правда это всего лишь субъективное мнение человека катающегося на чем попало и как попало biggrin
 
NooДата: Среда, 11.04.2012, 18:09 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
sibgaba, скажу по теме, не для рекламы на чем катаю то и хорошо, как выше написано, а как есть у меня.
Вес 97кг, так же долго выбирал что же мне подойдет под мой вес и опыт (маломальский). Мне повезло, за 7-8 катаний летом (под конец сезона) удалось попробовать 5 разных досок, своей не было, поэтому ребята давали. На большой типа дверь не удалось, все были маленькие и средние размеры (134-139 примерно, и разной ширины, 144 кстати одна была но узкая что аж волнишки по щиколотке били).
На 160-170 flydoor не смотрел, хотелось хоть немного универсальности, в итоге купил 149см слингшот 45.5см в ширине, на прошлых выходных покатался, полностью доволен. На очень малом ходу остаюсь на плаву, на ветер хорошо идет, в сравнении с теми что я пробовал в сентябре, ну такое очучение вот она - попал в точку с выбором, как раз под мой стиль катания, прыгать особо не довелось, так еле оторвался от воды, попробовал как она на воду приземляется, и вода об ноги не бьет, всплывает быстро и не тонет так как маленькие под моим весом.
Цена модели 11 года правда 20-ку стоит. Вот как-то так.
 
AdwardДата: Среда, 11.04.2012, 19:31 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
На 160-170 flydoor не смотрел, хотелось хоть немного универсальности, в итоге купил 149см слингшот 45.5см в ширине


Судя по всему, речь идет о Слингшот Глайд.

Была у меня такая доска. Хорошая для обычного катания. Для прыжков она не очень годится, потому, что очень плоская и жесткая. Ноги отбивать на приземлениях... (чуть повыше начнешь прыгать, поймешь)

И есть у промежуточных вариантов дверей один существенный недостаток, который сразу не увидишь. Попробуй как-нибудь в сильный ветер на чопе быстро сливаться на плоской доске. Это почти невозможно. Будешь кувыркаться и кувыркаться. Нос доски зарывается в волну и ты падаешь. Приходится очень сильно напрягать ноги, чтобы поднять нос доски. Долго так не выдержишь...

На Флайдоре XL можно совершенно спокойно сливаться просто стоя на доске практически без закантовки. Ее длина и флекс позволяют обрабатывать волны очень комфортно. Сделай ее производители немного жестче и доска была бы уже совсем другая. Я пробовал ехать на жестких копиях и это было не то...

То есть Флайдор очень универсальная доска. Можно кататься в 3 м.с. и в 13 м.с. И на флэте и на чопе и на волнах ведет себя отлично. Ну а прыгать на ней... прикольно, но ощущение, что к ногам привязали Титаник.

- В слабый ветер нужна дверь без разговора. Лучше иметь две доски и один кайт, чем одну доску и два кайта (хотя лучше пять кайтов и пять досок ).

- Для среднего и сильного ветра нужна обычная доска 134-137.

- Ехать на большой по габаритам и плоской доске поперек волны очень не комфортно - она не влазит между волнами и постоянно бьет по ногам. А короткие доски с ярко выраженным рокером как раз в таких условиях ведут себя зашибись. Правда как только ветер ослабнет, сольешься нафиг.

- Есть еще такое понятие, как ширина стойки. На моей доске стойка сверх-широкая и я не могу кататься на досках с обычной стойкой. Ощущение такое, что ноги связаны. Далеко не на всех досках есть такая стойка.

- Макс вот долго мучился с падсами. Нога взъемистая и петли плохо держали. Перебирал несколько вариантов, прежде чем нашел подходящий для себя.

- ... и так далее... и так далее... и так далее...
 
NooДата: Среда, 11.04.2012, 20:13 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
Да верно, Slingshot Glide.
Эдуард, очень полезное объяснение, и про сильный ветер наверное так и есть, только я не совсем понял поведения доски, был передоз для меня и 21-ого кайта, не мог даже чуток махнуть т.к. меня сразу на очень большой разгон выбрасывало и о сливе речи небыло, я сразу ставил доску на ребро и уходил на ветер, потом просто тупо сидел в воде кайт в зените и ждал когда меня сольет по ветру к берегу. Так что как там в просто сильный катабельный ветер можно слиться по ветру на доске пока не было возможности. Чуток потеплеет у нас и буду обращать внимание на поведение доски.
 
SvetikДата: Четверг, 12.04.2012, 09:30 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Quote
Чуток потеплеет у нас и буду обращать внимание на поведение доски.


Не надо не обращай.... просто катайся и получай удовольствие.))))))))
 
NooДата: Четверг, 12.04.2012, 21:25 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
Svetik спасибо smile , так и сделаю, но для интереса понаблюдаю biggrin
 
NooДата: Понедельник, 11.02.2013, 00:21 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
Купил я все-таки потом flydoor 160 (слингшот продал), радости небыло предела. Но вот были проблемы жизненные и пришлось ее продать, сейчас опять выбор встал.
Вышла новая дверь 4 и от нобиле вышел карпет, размеры одинаковые.
Что нравится:
flydoor проверен и полностью устраивает как доска плавает, вес ее, и характеристики.
Nobile падсы на мой взгляд удобнее (для меня существенно удобнее), плавники быстросъемные (требуется через раз снимать одевать, водоемы такие), яркие цветные плавники и падсы не потеряешь из виду доску при бодидраге.
Что под сомнением (минусы):
flydoor падсы менее удобны, раскраска новой модели темновата что затруднит поиск в воде (у нас она темная) при небольших волнах, плавники под отвертку
Nobile просто не знаю какая она на воде и при сильном ветре
 
NooДата: Среда, 27.03.2013, 02:41 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
Эдуард, подскажи как на 170-ой прыгается, точнее приземляться не жестко? И в сильные ветра неужели не сливает, задавить реально ее? А то думаю уже может такую вместо 160-ой
 
AdwardДата: Среда, 27.03.2013, 15:05 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Через несколько дней приходят новые Флайдоры 2013 года, посмотрим...

Цитата
Эдуард, подскажи как на 170-ой прыгается, точнее приземляться не жестко? И в
сильные ветра неужели не сливает, задавить реально ее? А то думаю уже
может такую вместо 160-ой

По сравнению со 160, думаю, что приземление будет очень похожим, всего 5 см с каждой стороны...

Прыгать конечно можно, если умеешь. Можно даже фронтроллы и бэкроллы крутить. Но, как мне кажется основное предназначение этой доски в том, чтобы максимально закрыть нижний диапазон ветра, а не разучивание трюков. Чтобы когда приезжаешь на каталку, ты мог в предельно слабый ветер на обычном размере кайта, нормально ехать без слива.

По хорошему, надо иметь две доски. Флайдор и обычную. Задуло нормально, взял обычную 134 и поехал прыгать, крутить и все такое.

Конечно надо брать максимальный размер, чего тут думать? Ты же понял разницу между 149 и 160. Там тоже всего 11 см. разницы.
 
NooДата: Среда, 27.03.2013, 15:50 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
smile да конечно понял 149 и 160.
Да мне прыгать то только с переводом, без трюков и изучения их.
Всё, закажу 170, буду один кататься :))
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Конкретный выбор конкретной доски
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: