Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Выбор первого кайтборда
Выбор первого кайтборда
someoneaДата: Вторник, 14.02.2012, 14:54 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Задача купить универсальный (по моим требованиям) кайтборд
Опыт: Сноукайтинг
Вес: 80 кг
Стиль катания: 90% фрирайд, 10% фристайл
Кайт: Кайман 4 (10кв.м)
Место предполагаемого катания (обучения): Анапа, Благовещенская

Через выбор проходили наверно все. Мои рассуждения – раз нет возможности выбрать (недостаточно знаний), использовать опыт других
Т.е. купить наиболее массовую модель кайборда
Пока мой выбор
Nobile NBL 2011 138x41
Nobile T5 2011 137x42

Посоветуйте, какой бы Вы купили кайтборд (в среднем диапазоне цен), если бы это был ваш выбор
 
IgorMBДата: Вторник, 14.02.2012, 19:04 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус: Offline
Могу предложить вот такую
http://www.crazyflykites.com/cf2011/board-raptor-pro.php
размер 137х41
сам откатал на такой лето, впечатления очень неплохие
На ветер идет хорошо, легкая, мягкие приземления, толчок тоже неплохой
Средний рокер, конкейв, карбон.
Доска будет нулЁвая
Ценник будет снижен (себе хочу топовую взять).
Вот тут по русски
http://kitebay.ru/products/331-crazyfly-raptor-pro-2011-.aspx


Сообщение отредактировал IgorMB - Вторник, 14.02.2012, 19:16
 
AdwardДата: Вторник, 14.02.2012, 22:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Может быть проще в Анапе (Благовещенке) и подобрать доску? Особенно, если будет возможность потестить...

Если Нобиле брать, то только с PRO падсами...
 
AdwardДата: Среда, 15.02.2012, 01:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ладно, я чувствую, что Артур (someonea) спрашивает не для того, чтобы ему впаривали сейчас доски, а для того, чтобы разобраться.

Поэтому отвечу, как было у меня...

Было это в те времена, когда не у кого было спросить совета и рядом на каталке не было ни одного человека...

Мой первый кайтборд был Кабрина Кастом 133 года выпуска 2007. Выбор был исключительно полагаясь на мнение гуру интернет-форумов, поскольку, как уже было сказано выше - посоветоваться было не с кем.

Сравнивать было естественно не с чем, поэтому я учился кататься на воде, принимая все как есть.

Доска красивая, с черепами..., маркетологи знают с какой стороны подойти к покупателю. Чайникам ведь еще непонятны технические характеристики, им важнее стайлак, брэнд и крутизна. Раз доска считается крутой, то и думать не о чем.



Как же блин я задолбался учиться вырезаться против ветра , я то думал, что это я лошара и никак не могу научиться. Все лето в Надеждино (узкая полоса воды в 300 метров, а ветер дует вдоль нее)... туда-сюда, туда-сюда... нихера. Только в сильный ветер получилось, и это была эйфория. А как только ветер чуть стихал, то опять был кабздец.

Плюсы от этой др... (учебы) был такой, что теперь я могу вырезаться по моему хоть на пятках.

Вторая доска, которая изменила мировоззрение, была Нобиле 555 (насколько я помню 2008 года выпуска).



Я встаю на доску... и постепенно понимаю, что могу ехать куда хочу. Сколько же времени было потеряно... хотя может и не потеряно... опыт зато есть.

Кабрина Кастом - доска с большим рокером. Это изгиб от носа до хвоста. Кабрина - доска вейкстайловая. А что такое вейк? Это когда катер с хер знает какой мощностью тащит тебя за собой. Кайт - это не катер. Все зависит от ветра. Большой рокер, это хорошо на чопе, на приземлениях, но очень фигово если надо набрать высоту (зарезка, лавировка).

Нобиле - стали делать доски более широкие и плоские. Естественно, что с зарезкой проблем никаких не стало, но более плоская доска все-таки хуже на приземлениях после прыжков (это мое мнение).

Третья и последняя доска за все эти годы, стала Океан Родео ZEN 135*41









На ней я катаюсь до сих пор и менять не хочу, пока не развалится. Вопрос почему...

У меня рост 181 см и первый раз проехав на Океан Родео, я понял, что такое сверх-широкая стойка. После этой доски, я не могу нормально кататься на других - мне кажется, что ноги связаны вместе. Узкая стойка... брррр....

Рокер переменный - середина относительно плоская, а нос и хвост загнуты. Получается нечто среднее между плоской доской и вейковой. Вроде и зарезаться хорошо и в то же время приземляться тоже комфортно.

Очень понравились падсы. Прям таки облегают ногу.

Короче, после этого, я бросил такое занятие, как поиск идеальной доски. Меня все устраивает... ну и ладно. Пробовал после этого много разных досок, но не впечатлился. Желания поменять доску не появилось.

Когда читаю интернет-форумы, где обсуждают доски, чувствую себя полным идиотом. Такие тонкости обсуждают, что хоть головой об стену .

А на каталке все по прежнему никаких чудес от чудесных досок...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще раз скажу, что если брать кайтборд Нобиле, то только с PRO падсами. Мы когда привозили для наших парней, то специально уточняли, что падсы должны быть PRO. Это удобство для ноги и для каталки.

 
SvetikДата: Среда, 15.02.2012, 16:07 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
А я вот люблю свою досочку, JN Chit-Chat neo 2011г.



Мой рост 172 см. и мне очень комфортно на стандартной ширине стойки.
Когда я брала доску Эдика, то разница была заметна сразу, даже элементарно поменять стойку в тусайд стоило мне намного больших усилий на широкой стойке, чем на стандартной.
Я думаю, что широкая стойка будет удобнее для высоких людей, а остальным нет смысла заморачиваться.
А вообще выбор первой доски, это полный геморрой, но все равно, что бы вы не выбрали это будет ваш выбор и ваша доска и вы к ней привыкните и будете любить и считать самой лучшей.
 
NikДата: Среда, 15.02.2012, 18:12 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 14
Статус: Offline
Не по теме,
для информации ветра на Благе
есть метеостанция установленная Екатеринбургцами
http://kiteteam.ru/p/blaga
 
someoneaДата: Среда, 15.02.2012, 18:38 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Большое спасибо за информацию
Выбрал Nobile NBL 2012 138x40,5
https://lh3.googleusercontent.com/-vbI_vu....NBL.jpg
Цена 479€
Комплектация PRO падсы с KISS IFS PRO CLICK & GO системой
https://lh6.googleusercontent.com/-Tl1UVO....ng
https://lh5.googleusercontent.com/-KzTmZB....ng
https://lh6.googleusercontent.com/-JiBi1y....ng

Буду рад услышать критику и советы


Сообщение отредактировал someonea - Среда, 15.02.2012, 18:51
 
IgorMBДата: Среда, 15.02.2012, 22:54 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус: Offline
Если выбрал, то теперь никакую критику или советы уже не слушай. Катайся, пробуй другие доски у соседей по каталке, и постепенно поймешь какую доску именно ТЕБЕ надо.
А с первой доской действительно важно чтобы могла на ветер хорошо ехать
Эдик очень верно описал "эффект крутости" на который можно напороться.
Т.е. рокер первой доски не должен быть большим.
Концы доски не сильно заужены
Конкейв приветствуется (поперечная вогнутость днища).
Не очень мягкая.
Я выбирал по этим критериям, и не ошибся. А вариантов досок с такими параметрами - море.
ИМХО


Сообщение отредактировал IgorMB - Среда, 15.02.2012, 22:55
 
TOX@Дата: Четверг, 16.02.2012, 11:23 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Статус: Offline
Привед!!!!
А по мне дак лучше двери НЕТ! Учитывая что топик стартер на начальной стадии то на 138ой он ОХ как поНАКУПАЕТЬСЯ! И видя ветер от 3 до 6м\с я всегла беру 170ую ФЛЙДООР! Итоко на ней я спокойненько поехал!
Летом 2010го Я, так же как и Эд пишет,токо купался да хаял продовца!А он мне сказал что 140ая EZ Это для тяжёлых парней и слабого ветра!!!!
Даже при таком СКРОМНЕЙШЕМ опыте осознаёшь ,что ну НЕТУ универсальных досок на все случаи жизни!!!!
 
AdwardДата: Четверг, 16.02.2012, 11:33 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Да уж конечно... лучше всего иметь две доски. У нас сейчас Флайдор XL уже у многих, независимо от веса. И в слабый ветер на берегу сидят только те, кому досок не досталось.

Универсальных досок нет и не будет... да и нужны ли они вообще?
 
TOX@Дата: Четверг, 16.02.2012, 11:53 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Статус: Offline
В слабый ветер Я завидую легковесам!!!!
На 21ом и 170ой эти ЛЕГКОКАЙТЕРЫ вААбще при 2,5 м\с едут!!!! admin
Но и мы ТЯЖЫ неотстаним!!!
У меня в марте SUP придёт и всех Я ПОБЕДЮ!!!!!!!!!
 
someoneaДата: Пятница, 24.08.2012, 14:18 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
P.S. Купил Nobile T5 2012 137x42



Поехал на второй день, ветер 8-11 м/с
Очень доволен
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Выбор первого кайтборда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: