Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Лиш для доски... (снова в эфире)
Лиш для доски... (снова в эфире)
AdwardДата: Пятница, 15.07.2011, 12:47 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Эдик, ну ты гонишь!!!

"Приблуда для прицепа" идет в штатной комплектации с ролл-лишем, ну или изготавливается за 1 минуту из ремешка и стального колечка, если рол-лишь у тебя один, а доски 2 или 3!!!


Вова, ты не понял... я про это и говорил как раз - что вы цепляете за правильно место, то есть в районе плавника, а другие за то, что придется.

Вот жеж... наезжают сразу
 
zakharovДата: Пятница, 15.07.2011, 12:53 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Adward)
.... а другие за то, что придется.


ага!!! А потом на всех углах кричат что лишь - гамно!!!

Все я понял :-)
Но даже и в случае крепления за ручку я все равно не представляю как это может оказаться причиной затягивания под воду.

Согласись, что в этих случаях дело не в лише, а в дурной голове или в беспросветной лени его владельцев.
Ну или в лучшем случае - в плохой информированности по инструкции крепления дивайса!

Я , во избежании иксцессов, практически на все продаваемые доски, если человек собирается их использовать с лишем, это колечко сам ставлю. Причем, с заменой штатных винтов на более длинные.

А то тоже были случаи - штатный винт , который и так был предельно коротким (экономят гады на нержавейке), еще на толщину приблуды приподняли, в стеклопластиковой резьбе фактически один виток металла оставили, а потом: "Рол-лишь гамно, плавники из доски выдирает!!!"


Сообщение отредактировал zakharov - Пятница, 15.07.2011, 12:55
 
extrem72Дата: Пятница, 15.07.2011, 12:53 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline
У меня доска "ныряет". angry Закреплена за плавник . Когда доска "теряется" в положении петлями вниз, то происходит нырок... И в этой ситуации на реке ещё один риск добавляется : "поймать" доской какое-нибудь подводное препятствие ( топлячёк, например ) И в этой ситуации нужно помнить о стропорезе ! А в остальном я рол-лишем доволен и "ЗА" его применение , особливо для новичков... Тины-водорослей у нас на реке нет, а вот течение , да ещё и не совпадающее по напрвлению с ветром , присутствует... biggrin

Сообщение отредактировал extrem72 - Пятница, 15.07.2011, 13:06
 
zakharovДата: Пятница, 15.07.2011, 12:57 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (extrem72)
У меня доска "ныряет


Браты, читайте внимательно первоисточник дискуссии!!!

Доска ныряет!!! Базару нет!!!

Но афтар утверждал:

Quote (voff)
...Мне знакомый рассказывал как ЕГО так на глубину утянуло


и

Quote (voff)
...МЕНЯ так тоже утягивало


Вот как такой трук можно исполнить по вине "вредного рол-лиша" - хоть убейте, не понимаю!


Сообщение отредактировал zakharov - Пятница, 15.07.2011, 13:01
 
AdwardДата: Пятница, 15.07.2011, 12:59 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Но даже и в случае крепления за ручку я все равно не представляю как это может оказаться причиной затягивания под воду.


Ныряет, ныряет... Один раз привозил доску, решил зацепить на страховочный лишь. Больше не к чему было, кроме петли. Доска немного проехала и нырк, жесткий стопор. Отцепил, повез как обычно на коленках.
 
zakharovДата: Пятница, 15.07.2011, 13:06 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (extrem72)
И в этой ситуации на реке ещё один риск добавляется : "поймать" доской какое-нибудь подводное препятствие


Да, да, по рекам иногда еще и покойнички плавають!!!
Вот ужасу-то - вытягиваешь ты дощечку, а у тебя жмурик на нее "клюнул"! biggrin

Так себе аргументик!!!

Ладно, тема бесконечная!!!
Продолжим в следующий раз, когда скучно будет.

Ща - две пробитых доски в контейнере реанимации дожидаются...
Поехал...
 
zakharovДата: Пятница, 15.07.2011, 13:13 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Кстати, посмотрите повнимательнее первое видео, с которого все началось:

там в момент самой уборки, расстояние от человека в воде до его доски, еще не успевшей дернуться, однозначно заметно больше ТРЕХ длинн доски. Очень хорошо видно и ракурс подходящий!

Длина доски, соответственно, однозначно более чем метр!

Ну а длина фирменного рол-лиша, даже с удлиннительной проставкой, менее 4-х метров

Вывод:

ВИДЕО N1 - ЭТО НЕ РОЛ ЛИШЬ!!!

Вуаля! Аминь! Пи...ц!!!

То что веревочные лиши г..но - никто не спорит!!!

Не ведитесь на жесткие рекламмы надувных приблуд промеж ног!!!


Сообщение отредактировал zakharov - Пятница, 15.07.2011, 13:14
 
extrem72Дата: Пятница, 15.07.2011, 13:17 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline
У меня если кто спрашивает мнение про лишь , то я выдаю все "ЗА" и "ПРОТИВ" и человек уже сам вправе решать СВОЮ судьбу... Сколько людей , столько мнений, сноровки , физ. возможностей... Вот попробуйте сказать , что если усиленно и долго за одну каталку приходится бодидражить то физически напрягаешься не очень сильно... У меня в отдельные моменты просто не хватало сил в руках , чтоб управлять одной рукой ( Бетмэн, однако batman ) whistling
 
AdwardДата: Пятница, 15.07.2011, 14:15 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ребята... уж скока я насмотрелся, просто немеряно - процент умеющих правильно бодидражить стремительно снижается.

Для меня непонятно, почему человек с отвратительной техникой тем не менее пытается прыгать, хотя надо исправлять все, начиная от стойки.... планка широко, ноги согнуты, спина колесом, срущая птица, но блин надо в небо. Если споткнулся, значит всем говорит, что это фронтролл, если крутануло с перепугу назад, то бэкролл. Какой нахрен бодидраг? С дуба рухнули что-ли, такой ерундой заниматься?

То, как люди осваивают кайтинг напоминает чтение книги, где вырваны не то, что страницы, а целые главы. Такие огрехи в технике, просто пипец.

Идите постепенно, не торопясь и вы придете к цели намного раньше других.

Quote
Вот попробуйте сказать , что если усиленно и долго за одну каталку приходится бодидражить то физически напрягаешься не очень сильно...


Ну я скажу. Были бы рядом на каталке, мог бы и показать.

Элементарный пример: Приехали на каталку. У меня сразу два ученика, один с нуля, другой уже в воду готов. Пока я занимался на суше, Денис не дождался меня и пошел в воду самостоятельно. Через некоторое время был уже далеко внизу по ветру. Пока то да се... вернулся, было уже поздно. В следующий раз мы пошли в воду вместе и я учил его правильно бодидражить. И ведь все оказалось намного проще и быстрее. Правильное положение тела, правильный угол наклона кайта, правильное направление движения, правильные развороты... и все встало на свои места. Легко и быстро... и никаких потерь досок и никаких сливов.

Мелочей везде много, научишься, поймешь, что это несложно, не научишься... ну не научишься да и все... дело хозяйское.

Как говорил Шерлок Холмс: - Элементарно Ватсон...., а тот ему в ответ: - Да, да, после того как вы мне это объяснили.
 
extrem72Дата: Пятница, 15.07.2011, 22:10 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline
Беда в том , что у нас нет такого человека , который бы мог научить , объяснить и , затем , указать на ошибки... У нас по воде катает 9 ! (больше не видел и не знаю) человек на 600 тыс. городского населения... Я понимаю, что в таких условиях может спасти только если кто-то будет меня снимать на видео . Ближайшие обучающие люди есть во Владивостоке и это вариант...
 
Ivan_zlzДата: Среда, 04.03.2015, 09:04 | Сообщение # 36
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
А вот не знал и чего нашел: Новое правило IKO - нет лишам для досок!
В результате проведенных исследований, международная кайтбординг организация (IKO) ввела новые директивы безопасности.

Лишы для досок - запрещены!


Если раньше, IKO допускала использование лишей для досок при обязательном использовании шлема на райдере, то теперь лишы запрещены. Причиной тому стали участившиеся случаи инцидентов, напрямую связанных с использованием лиша. А именно, травмы причиненные в результате аммортизации доски на лише и ее планировании в райдера, с последующими повреждениями таких частей тела кайтера как челюсть, шея, нос, переломы костей.

Напомним, что раньше в этой статье по правилам безопасности мы уже описывали опасность использования данных лишей. Также о псоледствиях можно почитать и посмотреть фото вот на этих ресурсах - http://www.seabreeze.com.au/forums/topic.asp?TOPIC_ID=43437 и http://www.kiteboardleash.com/

После тщательного исследования, обсуждений с райдерами, рассмотрением большого количества подобных инцидентов, позитивных моментов использования лиша для доски попросту не было найдено. Итак, IKO запрещает всем школам и инструкторам входящим в систему IKO использование лишей для досок как в процессе обучения так и в любой другой кайт активности происходящей на територии IKO центров. Правило вступает в силу немедленно. В случае нарушения данного правила центры и инструктора могут потерять свои сертифкаты IKO и быть исключены из организации. (Информация с сайта http://www.wind-extreme.com).

Вообще-то новость датирована 2011 годом, но по действующим стандартам IKO Standarts Version 4.2 по прежнему прописано в требованиях к оборудованию для обеспечения безопасности студентов: не использовать лишь для доски (no board leash)!
 
zorgyusДата: Пятница, 06.03.2015, 00:52 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
Что сказать, прочитал. Но на это есть мое мнение. Лиши у них не той системы.
Бодидражить научился сам. Ну как сам. Смотрел видео Соловейкина. Ну и когда посередине Горьковского водохранилища вылетел из доски. И помочь не кому. Вспомнил видос. И впуть. Особенно когда волна метра полтора. И накрывает с головой. Хоть плачь. А че делать. По бразильской системе, как говориться. Особенно все усвоил катаясь по рекам Ока и Волга. А на них течение. По сути все просто.
Но честно сказать, купил себе ролл- лишь или лишь- ролл. Надоело плавать. И моя доска 142*42 ни разу не вернулась. Ну вы скажите скоростя не те. Есть у меня досочка Рэйсборд Gaastra Apace 2013. Гоняю на ней только впуть. Ажно плавники гудят. На свой страх и риск привязал и ее. Не вернулась ни разу. Ну как то так. Ну а на ИКА. Незнаю. Там народу сразу сколько катит. И чья доска куда летит хрен её знает.
 
sicompanyДата: Пятница, 06.03.2015, 08:45 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Offline
Ну так то можно и на мотоцикле без защиты и шлема, я вот ни разу не падал!
 
Ivan_zlzДата: Пятница, 06.03.2015, 09:04 | Сообщение # 39
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Создается впечатление, что народ получает удовольствие от нарушения запретов. Говорят нельзя лиш для доски - а мне удобно с ним; говорят нужен шлем - а я и без него справлюсь; говорят что нельзя прыгать рядом с берегом - а я крутой и все контролирую... и т.п. 

Давайте выписывать все существущие правила безопасности и сознательно их нарушать. Для начала, например, убрать страховочный лиш (а то IKO в обязательном порядке предписывает его использование) ибо он мешается безмерно, пока его присоединишь-отцепишь сколько времени уходит, весит немало, бесит немало, а по сути ни разу не пригодился...
 
dfgДата: Пятница, 06.03.2015, 15:33 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 67
Статус: Offline
Я тоже думал, что с лишем доска не прилетает, однажды прилетела. Хорошо серф из чистого пенопласта , но все-равно больно... cry
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Лиш для доски... (снова в эфире)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: