Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Палец чикенлупа для Каймана...
Палец чикенлупа для Каймана...
AdwardДата: Четверг, 20.01.2011, 01:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Нууу... мы как бы все знаем, что тяжело требовать от производителей оборудования, чтобы они поняли наши трудности зимой. Они вероятно не представляют себе, что можно кататься при температуре ниже 20 градусов... фиг знает.

Что мы имеем на сегодняшний день? Либо жесткие пластиковые пальцы, которые ломаются на морозе, либо мягкие, чуть ли не тряпичные, которые при перекосе чикенлупа на крюке (так довольно часто бывает) не удерживают кайт. И то и другое плохо...

Очень хорошая идея появилась у фирмы KiteLoose - крюк трапеции с металлическим фиксатором.

Отличная, замечательная идея... но дело в том, что у нас уже есть трапеции и тратить еще 2 000 р. для покупки модифицированного крюка, решится не так много народа.

Развивается народная самодеятельность... но и тут не все так радужно.

Идея ребят из Томска очень оригинальна, и она очень хорошо работает, при обычном катании, но если приходится часто сниматься с крюка, то возникают сложности - нужны две руки.

есть и другие идеи, но там присутствует трос и опять таки в пластиковой оплетке. На морозе пластик по любому затвердеет, да и трос, как мне кажется, не очень удачная идея честно говоря - острые концы... нуегонах.

Вот тоже идея, но запихивать длинный палец в крюк совсем неудобно, если же палец короткий, то может вырвать в случае чего.

Короче, мозги кипели... мне нужен был именно палец чикенлупа, потому, что кататься без пальца может и круто, но бывают моменты, когда надо перезапустить кайт с поверхности, а кайт никак в этом случае не будет прикреплен к трапе. Так не годится...
Второй момент - кайт довольно часто находится на ученике, а значит палец должен быть именно на чикенлупе и нигде больше. Ну или если дать друзьям прокатиться на кайте, то опять таки, палец должен быть на месте, а не на моей трапеции...

По условиям, палец чикенлупа должен быть одновременно и жестким и в меру мягким. Он не должен терять своих свойств на морозе. Вставлять и вытаскивать палец должно быть легко и быстро.

И вот как-то бродя по Бауцентру и прикидывая из чего же такую шнягу можно сделать, я увидел наконец то, что искал.

Конечно... материал, который не теряет своих свойств при разных температурах, жесткий и упругий одновременно - это же ПРУЖИНА !!! Елки-палки...

А где же найти такую пружину? Элементарно Ватсон - двухметровая металлическая (пружина) хрень для прочистки канализации...

Стоит 190 рублей... какая фигня. Покупаем, притаскиваем домой, еще не зная, получится или нет...

Конечно никто не собирался использовать пружину в голом виде. Надо было упихать ее в оболочку.

Короче, в результате разных экспериментов, получился вот такой палец чикенлупа.

Испытания уже проведены, весь декабрь на них откатались. Результат - супер... на морозе нет даже намека на изменения свойств. При перекосе чикенлупа, палец удерживает кайт, потому, что чем сильнее пружину гнешь, тем сильнее она сопротивляется.

Естественно, что все это мы задумывали для Кайманов. Старый палец вытаскиваем, новый вставляем и фиксируем болтом. Все... пара минут.

Теперь мне больше не надо ничего придумывать, устраивает на все 100%.

Себестоимость пальца получается копеечная, и мы уже наделали аналогичных пальцев на всех наших Каймановодов. Обращайтесь если что... хватит всем. И совершенно бесплатно.

Кстати мы сейчас и на новые Кайманы тоже ставим свои пальцы, потому, что они намного лучше оригинальных.

А вот сам процесс изготовления (мож кому пригодится)

Если что, то пружина диаметром 6мм.

Нарезаем на куски, в моем варианте 13-14 сантиметров (для Каймана). Обычными плоскогубцами... нет проблем.

С двух сторон вкручиваем два болтика. Такие обычно идут на компах (снимите с крепления винчестера, точно подойдут biggrin ). Это я делал потому, что края пружины все-таки острые и не хотелось, чтобы они прорвали оболочку.

Берем плотную тесьму шириной 2.5 см.

Оплавляем края, чтобы не лохматились...

И зашиваем в оболочку. А белая, в цвет чикенлупа... потому что cool

Получается вот такой палец

Меняем палец. Болт из нержавейки диаметр 5мм. длина резьбы 12 мм.

Вкручиваем до упора.

Вот и все...

Отстегиваться можно одним пальцем... очень быстро и легко.

При перекошенном чикенлупе палец держит нормально.

И даже при полностью спавшем, тоже какое-то время держит.

Фотки хоть и дома сделаны, но каталок уже много прошло, палец не подвел пока ни разу. Но время конечно покажет, может еще какие проблемы вылезут.

Я пока доволен...

 
andДата: Воскресенье, 20.03.2011, 08:04 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Offline
Идея отличная, я точно не знаю, но пружина скорее всего из простой стали(навряд ли она из нержавейки). И при использовании летом на воде будет ржаветь, ржавчина будет вылазить через ленту. Её лучше в черную ленту вшивать чтоб потом не так сильно желтизну видно было, либо на лето родной палец ставить, а зимой пружину.
 
malashДата: Воскресенье, 20.03.2011, 09:07 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Всю зиму с таким пальцем прокатался, ни одного отцепа не было, спасибо Эдуарду со Светой beta
 
AdwardДата: Воскресенье, 20.03.2011, 09:53 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
но пружина скорее всего из простой стали(навряд ли она из нержавейки). И при использовании летом на воде будет ржаветь, ржавчина будет вылазить через ленту

Эта пружина взята из устройства, для чистки канализации. Она по своей сути постоянно в контакте с водой, поэтому вряд ли производители сделали так, что она будет ржаветь.

Хотя, все надо проверять, так, что набрал в тазик воды и бросил туда пружину, нехай полежит несколько дней, посмотрим чего будет.

 
ВолодяДата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:06 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
ДАА! такой палец - это выход!
Для того чтоб как можно быстрее проверить ржавеет он или нет надо намочить, и положить в непроветриваемое затенённое место с высокой влажностью (чтоб сох медленно). как высохнет - снова в воду!
Если просто на дне тазика - долго ждать придется prof


Сообщение отредактировал Володя - Воскресенье, 20.03.2011, 10:07
 
andДата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:35 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Offline
На самом деле это отличное решение с пружиной, но если она не выдержит испытание влагой, то может ее как то обработать, более сложный вариант это гальваника,полимерка, а менее это наверное краска(влагостойкая).
 
AdwardДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:14 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ни ачкуйте... уже на испытаниях

Хотя я думаю, что нифига она не будет ржаветь, я конечно не специалист по металлам, но мой взгляд, пружина уже подготовлена для работы во влажной среде.

 
deдушкаДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:17 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
На Каймане 5 (2012)) палец пробовал кто-нибудь менять? Там вроде не винтом крепиться, а заклепкой. Что высверливать и резьбу резать? Поделитесь опытом, если кто уже делал.
 
Garri_RXДата: Вторник, 06.03.2012, 00:21 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Статус: Offline
Всем привет из солнечного Сургута cool
Поменял палец по описанной методике, 3 каталки прошло, все ок, самопроизвольных отцепов не было.
Quote
Там вроде не винтом крепиться, а заклепкой. Что высверливать и резьбу резать?

Крепится все стандартным штифтом Каймана-5.

Теперь в вынужденный анхукед не катаю biggrin
Поначалу долго мял пружину в руках, все казалась мне она слишком мягкой, еще соскочит в самый неподходящий момент.
Для большей жесткости хотел поставить 2 или даже 3 параллельных пружины в палец. Мысль была проста- чем больше замков на двери в квартире, тем крепче спит хозяин biggrin

Вшил одну, палец получился мягкий и достаточно жесткий одновременно. На изготовление ушел примерно 1 час. Автору отдельное спасибо за пошаговую инструкцию для "чайников" smile ошибиться было практически невозможно smile
Добавлю только, что финальная жесткость пальца зависит, от того насколько плотно ты его зашил в синтетическую тесьму.


Сообщение отредактировал Garri_RX - Вторник, 06.03.2012, 03:28
 
AdwardДата: Вторник, 06.03.2012, 00:28 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
На Каймане 5 (2012)) палец пробовал кто-нибудь менять? Там вроде не винтом крепиться, а заклепкой. Что высверливать и резьбу резать? Поделитесь опытом, если кто уже делал.


Да всем нашим уже поменяли на "вечные".

Всем хорош палец на пятом Каймане... в теплое время года или в тропиках. Я уже не жду, когда сломается у нового хозяина, сразу вытаскиваю и меняю.

Завтра сфоткаю и выложу.
 
NooДата: Вторник, 06.03.2012, 01:03 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
Garri_RX, ооооо, мы потихоньку омский форум окупируем biggrin
Надо надо, здесь тоже очень интересно, и опыта хоть и теоретического но много, лично мне как раз не хватало статей и отчетов размещенных здесь.
 
AdwardДата: Вторник, 06.03.2012, 23:27 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
На Каймане 5 (2012)) палец пробовал кто-нибудь менять? Там вроде не винтом крепиться, а заклепкой. Что высверливать и резьбу резать? Поделитесь опытом, если кто уже делал.


Родной палец снимается просто - выдавливаете штифт и все...

Резьбу нарезать не надо. Берете винтик на 5 и вкручиваете, он сам себе резьбу нарежет.



Надеюсь, что производители когда-нибудь пришлют правильные заводские пальцы, которые не будут ломаться на морозе.
 
TOX@Дата: Среда, 07.03.2012, 12:34 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Статус: Offline
Отдай 60рэ и доработай напильником????
Вы вАААбще о чём? Нестранноватоли???
На задрипоном АЗРОСе неломаеться! А ТУТ!!!!!!!!
 
AdwardДата: Среда, 07.03.2012, 12:59 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
У меня ощущение такое, что в большой компании в одном отделе, который отвечает за пальцы чикенлупов, работает болван. То одну херню поставит, то другую...

С другой стороны... они видать живут в теплых краях и им тяжело врубиться, что мы тут катаемся при температурах ниже, чем у них в морозилках

В летних то условиях этот палец совершенно нормальный.

Короче, ждем, исправления косяков.
 
Digger55Дата: Четверг, 08.03.2012, 09:34 | Сообщение # 15
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Adward)
На задрипоном АЗРОСе неломаеться! А ТУТ!!!!!!!!


Была у меня Кабрина - сломал НААА пополам

Патом взял Ликвид форсоф 9 года - там палец не ломается там тупо разрывает основание планки в котором палец фиксируется

Дайте мне аэрос - сломаю нааа

На кайман воткнул тормозной шланг - просто и красяво
 
1aleksДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:41 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Статус: Offline
А еще пальцы можно делать из синей ПВХ трубки,для дизельной топливной аппаратуры.и между прочим на морозе работает.....проверенно.
 
Garri_RXДата: Понедельник, 26.03.2012, 02:36 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Статус: Offline
Не хватает все таки малость этому (из пружины для сантех.нужд) пальцу жесткости. У меня частенько чикенлуп боком встает при катании-прыгании. Может форма крюка такая, что гуляет чикен Каймана-5 по нему. Трапа - Мистик Warrior III, успеешь заметить этот момент сползания и поправить- хорошо. Но уже раза 3 не успевал smile и вырывало чикен с крюка нафиг. Палец погнулся в двух местах, но еще держит, здоровья ему biggrin
Если просто трамваить, то конечно, все ок. Думаю обмотать слегка изолентой и зашить в еще одну тесьму.


Сообщение отредактировал Garri_RX - Понедельник, 26.03.2012, 11:36
 
ArchexДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:06 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Статус: Offline
Благополучно сломал за сезон два пальца (типа летний и зимний), идущие в комплекте.
Поставил секретную рзазработку Эдика и Светы biggrin
Трапа - Mystic Warrior II.
Были сомнения на предмет упругоси, но держит нормально.
 
AdwardДата: Понедельник, 26.03.2012, 11:37 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Не хватает все таки малость этому (из пружины для сантех.нужд) пальцу жесткости. У меня частенько чикенлуп боком встает при катании-прыгании. Может форма крюка такая, что гуляет чикен по нему. Трапа - Мистик Warrior III, успеешь заметить этот момент сползания и поправить- хорошо. Но уже раза 3 не успевал smile и вырывало чикен с крюка нафиг.


Что-то не правильно сделано... может быть палец слишком короткий.

У нас куча пальцев из пружины используется не первый год. С жесткостью все отлично.

Перекос чикенлупа - это проблема провисших строп. Надо чтобы вошло в привычку проверять рукой положение чикенлупа после перезапуска кайта, после неудачных прыжков и в любой ситуации, когда стропы провисали.

Форма крюка на Мистиках обычная. Сам в такой катаюсь. Вот размер самого чикенлупа на разных кайтах разный (больше, меньше, мягкий, жесткий).
 
extrem72Дата: Вторник, 27.03.2012, 18:43 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline
А форма крюков на WarriorIII Len 10 2012 и WarriorIII 2012 разная. И с крюком Len 10 проблем чуть больше. Может об этом варианте и шла речь у Garri RX ?
 
Garri_RXДата: Среда, 28.03.2012, 02:20 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Статус: Offline
Трапа Warrior III, покупал в апреле 2011, точно не Lenten-овская. Длина самодельного пальца достаточная, высовывается сверх петли чикена на 4-5 см. Часто возникает состояние, как на двух последних фото, перекошенный и полностью спавший. Просто раньше катал, да и сейчас катаю на Бэстовской планке 2011г и на Слингшотовской 2010г, там чикенлуп мягкий, крюк облегает. Там вставил палец и забыл smile Ни разу не вырывало.
Чикенлуп Каймана-5 сам по себе хорошо гуляет по крюку, так как пластмассовый и относительно толстый. У него нет устойчивого состояния. Кстати, на фотках чикенлуп от Каймана-4, он на вид потоньше будет.

Да ладно, фиг с ним, все остальное то ок smile
Чаще буду проверять положение чикена, катаются же люди в анкрюкеде постоянно и живут, еще и труки мочат

P.s посмотрел я сейчас еще раз фотки и вижу, что пружины по внешнему виду разные, у автора светлая, будто никелированная, у меня темная и в тонком кембрике. По диаметру совпадают. Наверно, материалы разные, не может быть что у всех все ок, а у меня одного вырывает. Как говорил Семен Семеныч: будем искать smile


Сообщение отредактировал Garri_RX - Среда, 28.03.2012, 03:08
 
someoneaДата: Среда, 06.03.2013, 01:17 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Купил Кайман в Омске с "вечным" пальцем изготовленным из пружины.
Был неприятно удивлен когда чикенлуп иногда слетал.
Так и не поняв причину, я переставил палец на родной
Шло время и у меня появился новый Кайман с "вечным" пальцем из Новосибирска
Дал покатать другу и в у него тоже несколько раз слетал чикенлуп.

После изготовления самодельного пальца из старого кислородного шланга
(шланг немного толще чем родной палец, надо аккуратно срезать с пол миллиметра резины в месте вставки в чикенлуп)


Стала понятна причина
При движении планкой "на себя" выступающая часть пальца из пружины со слабым сопротивлением проминается об трапецию и чикенлуп слетает
Если использовать родной палец (в холодных условиях) или самодельный из кислородного шланга, выступающая часть пальца упирается в трапецию, и не дает соскочить чикенлупу
Пробовал чикелуп с самодельный пальцем из кислородного шланга при температуре от +25 до -26, одевается и снимается легко и быстро


Сообщение отредактировал someonea - Среда, 06.03.2013, 01:25
 
AdwardДата: Среда, 06.03.2013, 01:28 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Если вы когда-нибудь наконец поймете почему слетает чикенлуп, то все проблемы сразу исчезнут...

Когда речь идет про "вечные" пальцы, то совсем не имеется ввиду, что они решат за вас все проблемы. Вечные, потому, что они и летом и зимой одинаковой жесткости и сами по себе никогда не сломаются.

Стописят раз всем говорю - заведите себе привычку ПРОВЕРЯТЬ положение чикенлупа, когда это необходимо.

1 При старте
2 При перезапуске
3 При провисании строп

Вот честно говорю, что на моем кайте стоит обычный родной палец, причем самый мягкий зимний. За все это время ни разу с крюка чикенлуп не слетал, ни разу палец не вырывало.

Зато есть умельцы, которым приходится менять по три пальца за месяц.

Любой кислородный шланг, пружину, приводной ремень и остальные художества, может вырвать как два пальца об асфальт. Причем, может вырвать с мясом.
 
someoneaДата: Среда, 06.03.2013, 01:34 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
В моем случае причина мне понятна, чикенлуп не слетал а снимался, черезмерным движением планки на себя.
Опыт приходит со временем
 
Lans_clДата: Среда, 06.03.2013, 09:50 | Сообщение # 25
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 48
Статус: Offline

Цитата
Вот честно говорю, что на моем кайте стоит обычный родной палец, причем самый мягкий зимний. За все это время ни разу с крюка чикенлуп не слетал, ни разу палец не вырывало. [size=8][/size]

Ну не просто же ради любопытства стали изобретать "вечный палец".
Или большинство людей не умеет "правильно" следить за пальцем (или не хочет)
Вот на фига мне за ним следить, он работать Правильно должен !!! 
Почему ПВХ трубку не ломает? Хот весь день стартуй и гоняй на провисших стропах. (да потому что у нее прочность в разы выше, чем у пальца от каймана)
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Палец чикенлупа для Каймана...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: