Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Тренировка перехвата...проблемы... обмен опытом
Тренировка перехвата...проблемы... обмен опытом
AdwardДата: Среда, 14.04.2010, 12:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Если у кого что не получается, давайте сюда... будем помогать, подсказывать. Уже несколько человек сделали видео своих тренировок.

11 Denver (09.04.2010 21:21)

Всё делал, как показано, упражнения за упражнением. Но вот упражнения 6 и стопор, уже третий день и нечего не получается, может и тело надо как то закручивать или головой чего делать. Помогите более точным описанием , что делать, спасибо. Уже псих берёт, готов планку разломать.

Тренировка перехвата

13 V_G (Сегодня 09:45)

Ситуация похоже, как у Denver, но я пока не отчаиваюсь. Анализирую видео в покадровом режиме. Четко видно: у тех, у кого выходит, тело и левое плечо (если планка остается в правой руке) еще некоторое время поднимаются вверх после отпускания левой руки. Видимо, инерция за счет маха. У меня так не выходило, пока планка была подвешена на уровне головы: левое плечо после отпускния левой же руки колом шло вниз,никакой длины рук не хватит. Потом перевесил планку на ладонь выше головы (у меня вообще руки гораздо короче, чем у автора топика, ноги всегда за планку задевали при перевороте назад под планкой), колени при замахе подсгибал, что-то похожее на движение вверх выходило. Но рука пока до планки не достает, чтобы завершить перехват.
С физ-рой вроде все в порядке, подтягиваюсь 25 раз, 12-кг гантелю на ногах из виса на локтях поднимаю под прямым углом раз 20.

 
AdwardДата: Среда, 14.04.2010, 13:00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Для забрасывания ног нужна инерция. Для того чтобы она появилась, надо сначала сделать прогиб корпусом, а затем делать мах ногами, сразу становится легче. На видео в упражнениях это четко видно.

После того, как стал получаться забрасывание ног, надо отработать отпускание одной руки и соскок без перехвата.
Надо научиться уменьшать нагрузку на той руке, которая будет отпускать планку. Если держаться одинаково, то очень тяжело отпустить.

И наконец, когда рука будет отпускать планку легко, то надо будет сосредоточиться на закручивании руки с планкой за спину. Чем четче будет закручивание, тем легче перехватить второй рукой.

Главное, чтобы отрабатывать не все в куче, а так, чтобы задумывать только об одном. Например забрасывание ног.... вот и забрасывайте, пока не почувствуете легкость, отпускание руки - отрабатывайте только это и не задумывайтесь над тем, как перехватить. Иначе будет каша, если пытаться делать сразу все.

Главное - выкладывайте видео. Я если что, смонтирую и покажу в сравнении буквально покадрово.

 
DenverДата: Пятница, 16.04.2010, 00:29 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Эдуард, делал только 4 упражнения, мне кажется опять что- то не так. И под конец 10 повторов меня разбалтывает на планке. Вот видео.
http://vkontakte.ru/video2858484_142450032
Пожалуйста, прокомментируй. Спасибо.
 
AdwardДата: Пятница, 16.04.2010, 00:34 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Пожалуйста, прокомментируй. Спасибо.

Во...во...во... уже прогиб стал нормальным, ты это уже сам должен почувствовать. Ошибка только одна - долго висишь под планкой.

Как только ноги прошли под планкой, сразу отпускай руки. У тебя на последних секундах видео как раз все правильно стало.

Соседи скоро за такую физкультуру прибьют biggrin

А почему дома так же планку не повесить? Положил на пол матрас и тренируйся хоть сутки напролет.

 
DenverДата: Пятница, 16.04.2010, 00:36 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо. Сейчас закрепим. Следующее видео 5 упражнения завтра, даже если по ощущениям получится, всё равно отправлю.
Жена не даёт место под потолком, жалко ремонт.


Сообщение отредактировал Denver - Пятница, 16.04.2010, 00:38
 
AdwardДата: Пятница, 16.04.2010, 00:42 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Жена не даёт место под потолком, жалко ремонт.

Ты жене скажи - " Это судьба". console

По любому надо дома делать. В подъезде (судя по всему на пятом этаже) не дело. Я вообще смотрю и думаю - герой, мля, там же перила, и провал на четвертый этаж. Ты к высоте привыкаешь? biggrin Даже не представляю как можно в подъезде тренироваться.

 
DenverДата: Пятница, 16.04.2010, 01:02 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
А я даже не задумывался на этот повод, просто воткнул крюк и всё. Вся концентрация на перехват, достижения цели. Даже не представил в голове, если что, то, что будет. Надеюсь, что не дайдёт до переписки во время летнего сезона на больничной койки.
 
DenverДата: Пятница, 16.04.2010, 23:10 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Эдуард, вот отчёт тренировки упражнения №5 и немного попробовал №6, наверное рано? Жду совета, СПАСИБО!!!!!
http://vkontakte.ru/video2858484_142496729
 
AdwardДата: Суббота, 17.04.2010, 00:31 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Посмотрел...

Проблема - очень медленно делаешь, прям как в замедленной съемке. Надо агрессивнее, мощнее.

Ноги забросил и сразу отпустил руку, так, чтобы планка не успела назад качнуться.

А ты долго висишь под планкой, прежде чем отпустить руку. Поэтому, когда начинаешь пробовать перехват, то скорости не хватает катастрофически.

 
DenverДата: Суббота, 17.04.2010, 01:38 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо огромное, я наверное один такой дотошный?
 
ВолодяДата: Суббота, 17.04.2010, 08:29 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
Спасибо огромное, я наверное один такой дотошный?

Остальным, видимо, потолок нигде дырявить не разрешают sad


Сообщение отредактировал Володя - Суббота, 17.04.2010, 08:29
 
DenverДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:54 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Вот, что получилось, но только в одну сторону. Эдуард если не сложно ещё совет. СПАСИБО. Всем буду тебя рекомендовать, а тебе надо придумать чтонибуть типа онлайн тренинг. У тебя хорошо получилось, я всё по твоим настовлениям делал. СПАСИБО!!! Настроение супер.
http://vkontakte.ru/video2858484_142609592
 
AdwardДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:23 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Молодец, что получилось... но....

...рано радуешься, это не совсем тот перехват. У тебя попа под планкой находится... и есть момент, когда ты конкретно двумя руками одновременно держишь планку. Получается, что ты можешь и не соскакивать, а висеть на двух руках под планкой. Планку надо буквально перебрасывать из руки в руку.

Теперь, когда уже получается забрасывание ног, то сосредоточься на том, чтобы закрутить руку с планкой за спину. Чем сильнее будет закрутка, тем легче взять второй рукой. А у тебя рука очень плохо работает - не видно, что она вообще пытается завестись за спину.

Закручивай руку, теперь все внимание на этом.

А после соскока, сразу бери планку второй рукой, чтобы не стоять с вывернутой рукой.

Может быть мешает, что ты на очень маленьком пространстве тренируешься? Перила всякие... пол бетонный. Условия не сахар.

Еще раз посмотри и сравни видео на стоп-кадрах в тех местах, когда планка передается из руки в руку. Разницу увидишь, все поймешь.

 
DenverДата: Среда, 21.04.2010, 00:57 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Начал сосредотачиваться на закрутки планки за спину и всё опять не чего не получается. В выходные пойду искать подходящее дерево, там уж точно места должно хватить и если и там не получится, то я очень расстроюсь. Вроде сам себя считаю не тормозом, а уже 11 дней, а результата нет.
 
AdwardДата: Среда, 21.04.2010, 16:32 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
В принципе, все правильно...

Проблема, как мне кажется, в том, что идет конкретный упор на конечной цели, поэтому все промежуточное слабо отработано.

Например, правильная закрутка планки за спину отрабатывается в первом и втором упражнении. Если делать вдумчиво, то будет понятно как идет рука. Если же просто тык-мык туда-сюда, поперехватывал, то ни в голове ни в ж... никакой полезной информации не остается. А ведь это точно такой же перехват, только в другой плоскости. Только можно остановиться в любой момент и проанализировать, в отличие от нормального перехвата, когда в воздухе зависнуть нельзя...

Мой совет, начни еще раз сначала, только не торопясь, и поделай не по десять, а по сто раз.

 
DenverДата: Суббота, 01.05.2010, 17:49 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Эдуард, приветствую тебя. Признаться честно не тренировал перехват пару недель,((((( всё работа время свободное съела. Ну, вот первые выходные и сразу на природу. Вот что из этого получилось. http://vkontakte.ru/video2858484_143252581 А последний перехват, я планку повыше поднял, так надо или нет??? И на левую руку ну не как не получается, а плечо побаливает, вроде выкручиваю, может левая слабей, чем правая и в этом дело?

Сообщение отредактировал Denver - Суббота, 01.05.2010, 17:51
 
AdwardДата: Суббота, 01.05.2010, 18:26 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ну что... поздравляю !!! ... наконец-то все получилось. Рад за тебя. first

А на другую руку обязательно получится, просто делай и все. На видео видно, что уже чуть чуть и получится. Замах у тебя в одну сторону агрессивный, а в другую очень вялый, поэтому и не хватает времени, чтобы рукой схватиться.

По высоте планки - делай, как тебе удобнее. Слишком низкая планка не дает возможность нормально сделать замах ногами. Я свою отрегулировал на раскрытую ладонь выше головы.

 
DenverДата: Суббота, 01.05.2010, 18:42 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо. А ты на воде уже пробовал, если да, то разница есть по ощущением?
 
AdwardДата: Суббота, 01.05.2010, 20:16 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Конечно на воде разница очень ощутимая. У нас пока весенние ветра дуют, не до перехватов. Рванье страшное. Для тренировок надо чтобы ветер был более менее ровный и в меру сильный.... ждем...
 
DenverДата: Среда, 19.05.2010, 00:39 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
У меня просьба, как только на воде будут условия, то опиши ощущения, и видео тоже увидеть было бы здорово. А у меня опять стопор, с доской не чего не получается, уже три дня пытаюсь. Завтра видео сделаю, и конечно жду твоих советов. Спасибо.
 
MaksimumДата: Понедельник, 14.06.2010, 12:51 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Здравствуйте, вот решил написать про свои попытки тренировок перехвата, на турнике и на воде. Разница между турником и водой дольно серьезная, сам перехват для меня, почему-то особой сложности не представил. После просмотра видео в статье Эдуарда, я сделал планку и через 15-20 мин у меня получился мой первый перехват, ну а дальше осталось только довести все до автоматизма. На воде оказалось все немного сложней, проблема не перехватить планку, а приземлится, вот на это у меня и ушла большая часть времени, очень сложно дотянутся после перехвата второй рукой. Поэтому часто приходится приземляться, держа планку в одной руке, начинает растягивать и приземлится становиться просто нереально. Первый раз уехать получилось наверно после 10 попытки, ну и то так довольно таки корявенько, сейчас уже лучше получатся, но о стабильности пока говорить не приходится. Еще совет, я точно не помню, но где-то слышал, что перехват нужно тренировать на большой высоте, последовав этому совету, я решил попробовать, в результате бор травма уха и неделю, мягко говоря, глухоты. Высота может и не такая уж и большая была, метра 2 -2,5, но когда летишь вниз головой с такой высоты на одной страховке, приятного мало, это кстати был тот раз, когда я просто не смог перехватить и рухнул камнем вниз, прям на ухо))) Есть видео небольшое, катаюсь в основном один, поэтому снимать некому. Сам выкладывать не умею, но могу скинуть в почту Эдуарду, а он выложить, если посчитает нужным. И еще Эдуарду спасибо, за тот пинок, который он мне дал своей статьей biggrin
 
AxlamonДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:14 | Сообщение # 22
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 81
Статус: Offline
Привет макс! Выкладывай видео -хочется посмотреть! если сюда не получится залей на YouTube хотяб и ссылку кинь)))

В августе приеду нада будет поснимать твои перехваты. Одному действительно фигово кататься - скучно да и опасно, если что - никто не поможет...

Кстати про уши - как думаешь может эта вещь поможет:

 
Digger55Дата: Понедельник, 14.06.2010, 21:26 | Сообщение # 23
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 420
Статус: Offline
Я думаю поможет, тока если тренировать перехваты - сразу штучки 3 надо брать - полюбому слетят biggrin
 
AxlamonДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:48 | Сообщение # 24
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 81
Статус: Offline
Привязывать за шею biggrin
 
MaksimumДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:20 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Да не это сильно сложно, достаточно ваты в уши напихать и все, проблема исчезает сама собой, правдо есть один минус, нифига не слышишь biggrin
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Тренировка перехвата...проблемы... обмен опытом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: