Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Ремонт скользяка лыжы. Коффикс, заплатка, эпоксидка.
Ремонт скользяка лыжы. Коффикс, заплатка, эпоксидка.
vovash45Дата: Четверг, 21.03.2013, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Я так понимаю, что у опытных кайтеров этот вопрос актуален (особенно при переездах через дорогу по асфальту). Имея опыт работы с эпоксидкой хочу поделиться, как ей правильно пользоваться. Процитирую свой пост на Ски.ру
 
"
Чтобы хорошо приклеить на эпоксидку, нужно хорошо подготовить поверхность склеивания. Не нужно применять никаких растворителей, бензинов и ацетонов- только механическое снятие верхнего слоя чистым инструментом. Удобно использовать бытовой фрезерный станок по дереву, только, вместо фрез для дерева, применять пальчиковую фрезу на 8 мм для металла (лучше для алюминия, с меньшим кол-вом спиралей, если основа титанал, то фреза должна быть для твёрдых металлов- с большим кол-вом спиралей). Фрезу можно очистить и обезжирить, профрезеровав кусок дерева, фанеры, дсп. Фрезы по металлу в магазинах, обычно, не продают- надо искать у мужиков на рынках. Сам скользяк, также, не надо ничем обезжиривать- отодрать от старой лыжи, стараясь сохранить подложку (пусть она будет неровная и некрасивая на вид), и не прикасаться руками к склеиваемой поверхности. В последнее время, эпоксидка в продаже стала более пластичной, но очень долго схватывающейся (если добавлять отвердителя по инструкции). Полное отверждение может занимать несколько суток. Для зачернения эпоксидки, в качестве наполнителя, нужно натереть графит простого карандаша максимальной жёсткости (наиболее чистый графит).
Особо очищать пыль после обработки не требуется- можно воспользоваться ваткой, чистой щёткой, но нельзя сдувать ртом. Залив эпоксидку на подложку, полезно перемешать её спичкой, надавливая торцом спички на подложку (как бы скрябая), но не сильно, чтобы от спички не отделились волокна.
Не знаю, как по сравнению с полиэтиленовым скользяком, но отполированная эпоксидка обладает очень хорошим скольжением по снегу."
 
Вся тема http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=61434&page=1
 
У меня есть опыт применения эпоксидки марки 400 на деревянных беговых лыжах. Лыжа была почти сломана напополам, всё отремонтировалось и держало, без претензий, несколько лет, вплоть до утилизации.
Интересно, есть ли у кого опыт по использованию коффикса, в смысле, ухудшения скольжения и повышенного истирания.
 
tavДата: Четверг, 21.03.2013, 22:40 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
То есть ты сдираешь полиэтиленовый скользяк и вместо него мастеришь эпоксидный?
Ремонтировал расслоившийся скользяк, приклеивая его эпоксидкой к базе. Вроде держится. Коффиксом заливаю глубокие порезы, особенно которые до базы. Сегодня кстати этим занимался. Когда доска сильно изъезжена, то разницы в скольжении уже не почувствуешь. Ну а сам коффикс конечно мягче скользяка.
 
vovash45Дата: Понедельник, 25.03.2013, 15:27 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (tav)
То есть ты сдираешь полиэтиленовый скользяк и вместо него мастеришь эпоксидный


Да, именно. так, если участок повреждения небольшой, считаю, что нет смысла клеить заплатку из скользяка, тем более, маленькие заплаты склонны к отлетанию (держатся хуже, чем большие).
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Ремонт скользяка лыжы. Коффикс, заплатка, эпоксидка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: