Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Выбор камеры Go Pro (Какую камеру выбрать (black или silver или white)?)
Выбор камеры Go Pro
CharlyДата: Понедельник, 11.03.2013, 17:26 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 49
Статус: Offline
Решил купить камеру типа Go Pro. biggrin Как обычно наличие выбора ставит в тупик нас потребителей. wacko  

Вроде вариантов видится несколько. Go Pro 2 или Go Pro 3  (black или silver или white)? White от Black в два раза по цене отличается. Стоит ли переплачивать за наличие лишних пикселей или дополнительных фишек. Может в реальной жизни они и не нужны?
 
NikДата: Понедельник, 11.03.2013, 17:29 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 14
Статус: Offline
Интересный обзор
http://ergin.ru/video....o-2.htm
 
AdwardДата: Понедельник, 11.03.2013, 17:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Олег, возьми у меня камеру, поснимай. Окунись в гигабайты снятой информации... Сделай хоть один ролик для себя, потом поймешь, нужна ли тебе эта камера вообще.

Большинство камер валяется без дела, после первых опытов. Часть валяется на дне озер и морей...

ВСЕ навороты и фишки убиваются ОДНОЙ каплей на объективе. Это что касается кайтеров...
 
UrallaДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:04 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
Перед праздниками подарил на ДР своей половинке гоупро3 блэкэдишен. За выхи наснимали много всего. На споте у халфпайпа была очередь из кайтеров чтоб прыгнуть на камеру. Приходилось даже спрашивать, кто крайний. )) Камера прикольная, картинка качественная. Можно брать с собой всегда и снимать интересные моменты, в отличие от зеркалки, которая чаще лежала в рюкзаке.

Почему 3 блэк - качество видео, звука плюс 60 фпс на фулл хд - дает хороший запас качества для редактирования. Видео сняли в режиме protune - оно бледнее, но в редакторе вытягиваются где надо света, где надо тени. Хорошее качество при съемке в сумерках. 

 
Andrew_KenaДата: Вторник, 12.03.2013, 00:05 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
Разница версий Гоу про существенна. У меня пара камер блэк эдишн. Если применять вдумчиво то очень ценный инструмент.
 
CharlyДата: Вторник, 12.03.2013, 13:04 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 49
Статус: Offline
Какие то советы очень уж обтекаемые biggrin .
Цитата (Adward)
Сделай хоть один ролик для себя, потом поймешь, нужна ли тебе эта камера вообще.Большинство камер валяется без дела, после первых опытов.
У меня пол гаража забито инвентарем, который может валяться месяцами без дела. Однако использование его даже изредка помогает избежать притяжения дивана. Поэтому это скорее вопрос философии. Так что вопрос покупки будем считать решенным. Хотелось бы акцентировать внимание на стоимости и полезности конкретных функций, которые отличают разные модели. Поскольку еще не юзал ни одной, то и четко конкретезировать вопросы не могу.  Предполагается самое широкое использование в снегу, воде и прочих стихиях biggrin : как фотик, как бытовая семейная камера, как экшен камера и пр.
Цитата (Andrew_Kena)
Разница версий Гоу про существенна.
Цитата (Adward)
ВСЕ навороты и фишки убиваются ОДНОЙ каплей на объективе.
Хотелось бы избежать такого примера: Мой товарищ взял в отпуск фотокамеру килограмма два весом. Судя по всему камера очень уж понтовитая была. У меня была обычная мыльница (надеюсь не самая отстойная). В результате фоток с его камеры мы получили минимум и все они были отвратного качества. Мало - потому что у него либо постоянно была севшая батарейка, либо лишний раз таскать было не удобно, либо боялся что украдут. Качество - потому что там было куча настроек, в которых обычным юзерам (как мы с ним) было сложно разобраться. В результате пользовались моим фотиком. Фотки были может быть для профессионалом и не супер, но мне (обычному челу) достаточно.
 
Andrew_KenaДата: Вторник, 12.03.2013, 13:36 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
ну так какой вопрос такой и совет)))

коротко - да переплачивать за Black стоит.
 
AdwardДата: Вторник, 12.03.2013, 13:39 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Так что вопрос покупки будем считать решенным.

А чего тогда советовать? Если есть деньги на гаджеты, то бери самый навороченный.
 
NikДата: Вторник, 12.03.2013, 23:03 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 14
Статус: Offline
Еще интересный обзор
http://www.ixbt.com/divideo/gopro-hero-3be.shtml
 
Vladimir_AntipoffДата: Вторник, 12.03.2013, 23:13 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
Очень нарядно смотрятся ролики со слоумоушен.  Это софт дополнительный или все зависит от версии гоупро?
 
yoshДата: Вторник, 12.03.2013, 23:28 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 110
Статус: Offline
Слоумоушен делается в редакторах.
 
sibgabaДата: Среда, 13.03.2013, 02:22 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 77
Статус: Offline
Чистое ИМНО: Если брать 3-ю версию, то только Black Edition (White & Silver ничем особым от Hero2 не отличаются).
Для общего понимания: Hero 2 и Hero 3 (White & Silver) выполнены на базе одного процессора т.е. по сути тоже самое, но в другой обертке (другой корпус, аккум, встроенный WiFi...) 
А вот Black Edition это уже другое железо и другие возможности (если кратко то можно снимать с бОльшей частотой и в бОльшем разрешении)
Если тратиться на Hero 3 Black нет желания, то на ебее можно найти варианты Hero2 по интересным ценам. После выхода 3-ей версии они пошли вниз по цене.
 
sibgabaДата: Среда, 13.03.2013, 02:24 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата (yosh)
Слоумоушен делается в редакторах.
Как бы да, но сделать хороший SlowMo из ролика на 30 кадров в сек не получится никогда.
Тут правило простое: Чем больше кадров в источнике, тем более сильно (и без потери качества) можно сделать замедление
 
CharlyДата: Среда, 13.03.2013, 11:48 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 49
Статус: Offline
Теперь вопрос где и как лучше (дешевле) купить. Собираюсь в мае в Хургаду. Может там подешевле? Но с другой стороны хотелось бы уже разобраться как камеру пользовать.
 
sibgabaДата: Четверг, 14.03.2013, 16:50 | Сообщение # 15
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 77
Статус: Offline
Каждому конечно свое - но я брал на Ebay. Выбирал достаточно долго (хотел по дешевле), пару аукционов проиграл и в итоге выиграл набор: GoPro2+LCD+WiFi+доп Батарея за 10 тыр (300$ за лот + 30$ доставка). Доставка заняла недели 2.
 
CharlyДата: Пятница, 15.03.2013, 16:51 | Сообщение # 16
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата (sibgaba)
пару аукционов проиграл и в итоге выиграл набор: GoPro2+LCD+WiFi+доп Батарея за 10 тыр (300$ за лот + 30$ доставка)
А сколько везде в тот момент такой комплект стоил?
 
sibgabaДата: Пятница, 15.03.2013, 19:03 | Сообщение # 17
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 77
Статус: Offline
"тот момент" - это недавно, перед НГ.
"везде" - это где? Если убрать у нас в России то получится примерно так: Hero2 350 + LCD 100 + WiFi 100 + Батарея 70 Итого: 700-750$
Если в Америке в магазинах (в Европе брать смысла мало, там цены на GoPro выше), то примерно так:  Hero2 200-250 + LCD 70 + WiFi 70 + Батарея 50 Итого: 400-450$ + 30-50 за доставку.
 
AdwardДата: Пятница, 15.03.2013, 19:07 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
sibgaba - ну и где видеоролики, снятые этой камерой?
 
krestДата: Пятница, 15.03.2013, 22:54 | Сообщение # 19
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
Проблема в том что с этими роликами работать надо, это время надо. Я наснимаю за сезон потом весной или осенью работаю с ними. Камеру заказывал с основного сайта ГоПро доставили ч.з. сшопфанс. камера+лсд дисплей примерно в 14500 обошлось все. ЛСД продал на днях т.к. не использовал. Купил в замен доп батарею и плоскую линзу. Карту для камеры брал в Омске Сандиск Екстрим лучше взять сразу с сайта ГоПро. А все остальные мелочи заказываю с ГоПро клаб в России.
 
UrallaДата: Суббота, 16.03.2013, 19:28 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
Первый видос, снятый третьей гоупрохой блэк эдишен. Еще надо научиться обрабатывать цвет, а так оригинальное видео нормально выглядит, вполне реалистично. smile

 
NooДата: Вторник, 24.12.2013, 00:35 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
По своему небольшому опыту скажу: брать камеру при условии не только снимать, надо понимать что придется долго сидеть и вырезать кадры, монтировать, подбирать музыку. Вот как раз на это у многих не хватает времени, терпения, желания разбираться в монтажной программе. В итоге после каталки к примеру около часа видео надо пересмотреть и только минуты 3-4 оставить в готовом варианте. Много у меня занимает время подобрать музыку, а когда кадры нарезал и потом музыку наложил, появляется новая задача подогнать кадры под ритм, хотябы в начале, плюс переходы накинуть немного и это без коррекции цвета яркости контрастности. Может поначалу и весело но потом фантазия разнообразить свое видео убывает. Вот так я и купил gopro, когда с ручной камеры уже по всякому наснимался и не хватало другого ракурса. 
 
CharlyДата: Вторник, 31.12.2013, 10:39 | Сообщение # 22
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 49
Статус: Offline
В общем купил GoPro 3 Black Edition.
Могу выделить три уровня вопросов:
Технические. Если снимать в самом тяжелом формате, то память (64 Гига) съедает махом (часа за три) и потом еще не каждый комп тянет (пока умельцы кодаков всяких не подкачают). Плюс у камеры несомненный - берешь видео и любой кадр как фотку используешь. На фотик не всегда моменты интересные поймаешь. Минус - снимает только при дневном свете. 
Житейских вопросов два - кто из компании будет снимать (что бы ты сам в кадре оказался) и кто будет видео обрабатывать (ролики нарезать). Но я кажется нашел выход. Привлек дочку для нарезки роликов. И теперь с меня ролики, с товарищей - съемка.
Вопрос философский.  На старой видеокамере я получался гораздо лучше !!!  wacko biggrin  

P.S. Продайте кто нибудь мне в Омске палку штатив. А то если в руке держишь камеру и снимаешь себя получаешься как в самоваре и нос картошкой.
 
VioladusДата: Вторник, 31.12.2013, 20:03 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Палка штатив легко делается из обычной палки горнолыжной, кстати вот фильм снятый с нее и на наглухо китайскую экстрим камеру в качестве НД, смотри сравнивай (камера за 5 тыс. руб)

 
NooДата: Четверг, 02.01.2014, 03:35 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
На карту памяти хватит для двух аккумуляторов, далее копировать в комп по приезду с каталки, это видео тянет комп легко кроме офисных, ну а для монтажа да, нужен помощнее чем просто для просмотра. В плохом освещении оч мало камер снимает хорошо, вот видео в 10 вечера под фанарями горки, освещение от фонарей пятнами, снимал для друга, заняло 4 часа с поездкой плюс монтаж 6 часов с обработкой и выводом до конечного видеофайла, вот о чем говорил выше что не для всех такое занятие.



Сообщение отредактировал Noo - Четверг, 02.01.2014, 03:37
 
VioladusДата: Четверг, 02.01.2014, 16:04 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Монтаж фильма, это состояние души и только твой сценарий, в твоей голове, если этого нет то и камера как бы и не нужна. Поэтому не у всех камера используется, а лежит как не нужный девайс наверно.
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Выбор камеры Go Pro (Какую камеру выбрать (black или silver или white)?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: