Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Общие кайт темы » Серфборд VS Дверь
Серфборд VS Дверь
AdwardДата: Суббота, 26.05.2012, 03:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline


Саня Гусев любезно одолжил мне свой серфборд F-One pray





Хотелось сравнить серф и дверь на каталке.



Размер Флайдора XL: 170*50 Размер серфборда: 193*49 (6.4)

Условия - очень порывистый северный ветер (рвань страшная). Много флэта и чопа.

Первый круг по озеру делаю на серфе. Второй на Флайдоре XL. Каждый круг по 20 км всеми возможными курсами...

Впечатления такие:

На серфе совершенно нет брызг в лицо. На Флайдоре брызги летят на зарезке поперек волны. Передняя нога задевает воду и от нее фигачит в морду. На остальных курсах брызг тоже нет.

Когда ехал на серфе, то понял, откуда пошло слово "чоп". Доска абсолютно жесткая и звук, издаваемый на мелкой волне, как раз и напоминает "чоп...чоп...чоп..."

- Флайдор идет намного мягче. Это и понятно - доска гибкая. И кроме того, очень тонкий кант режет волну.

- На серфе короткая корма. От этого нет нужды сильно напрягать заднюю ногу, чтобы задавить доску. Если покататься пару часиков на серфе и пересесть на дверь, то ощущение не самые радостные. Я бы сравнил это с лыжами. Серф - обычные лыжи с креплениями, сдвинутыми назад. Короткая пятка и длинный носок, дают комфорт в глубоком снегу. Твинтипы - дверь. Пятка (корма) длинная, соответственно, на снегу надо сильнее напрягать ноги.



- Пересев на Флайдор, было ощущение, что она сильнее тормозит об воду. Возможно, из-за того, что на этой доске больше площадь соприкосновения с водой. Сразу становится непривычно, от того, что приходится сильнее напрягать заднюю ногу. Но это только до тех пор, пока не прикатаешься. После этого, ощущения исчезают.

Сравнить скорости и угол зарезки не получилось, потому, что GPS записал только круг на серфе. Ну ладно, не последняя каталка, еще сравним.

- Мне показалось, что порывы ветра на серфе ощущаются сильней, чем на двери. Может это субъективное мнение, а может так и есть...

- Самое сложное на серфе - это развороты. Не в том смысле, что сложно научиться поворачивать и продолжать ехать в свиче, а поменять стойку после разворота.

- Учиться кататься с кайтом на двери конечно легче, без вопросов. Для новичка развороты на серфе - это слишком сложно.

- По проходимости (на наших мелких озерах, типа Пикетного) дверь конечно даст фору любому серфборду. Например, на Флайдоре можно спокойно кататься сняв плавники и ехать на глубине в несколько сантиметров. Серф такой возможности не даст. А вообще интересно, как это на серфе без плавников? Кто-нибудь пробовал?

- Прыгать на серфе можно (с петлями), доска легкая. Но из-за того, что нос длинный, а корма короткая, получается дисбаланс. Опять же можно сравнить с прыжками зимой на обычных лыжах (не твинтипах). Приземляться не очень комфортно, потому, что доска жесткая. На Флайдоре тоже можно прыгать, но ощущение, что к тебе привязали Титаник. В общем, для прыжков, лучше брать обычный твинтип.

- Мне кажется, что дверь прочней, чем серф.

- В наших краях надо поменять название с "серф" на "чоппер". Волны у нас нет, а чопа навалом.

- Серф интересен, как новые ощущения, новая техника катания.

Мне было интересно отрабатывать развороты обычные - фордак, но намного интересней - оверштаги.



После каталки обнаружил, что порезал пальцы на обеих руках. Видать об плавники. Серф, как поплавок, если притопить, то он выскакивает на поверхность как ракета.



P.S. Тема не для того, чтобы выяснить, какая доска лучше, а какая хуже. Они вообще для разных целей сделаны. Просто было интересно сравнить в наших условиях.
 
malashДата: Суббота, 26.05.2012, 07:29 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
В слабый ветер наверное ещё проще чем на двери.
 
Andrew_KenaДата: Суббота, 26.05.2012, 10:40 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
Завтра захвачу доску, будет слабый ветер тоже попробую) думаю на разворотах это будет интереснозрителям)
 
Max-ouTДата: Суббота, 26.05.2012, 10:58 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
Что бы небыло звука чоп - вытаскиваешь ноги из петель, и ставиш их максимально вперед, на край коврика. нос загружается - чоп пропадает, угол зарезки увеличивается. Доска - пенопласт. Плавники, а вместе с ними и доска за 1000 долларов очень легко ломаются. Буквально на первом же заезде на мель. Флайдор - маневреней, проще. Для лайтвинда нужен серф побольше. Так как из за конструкции серфа нагрузка основная идет только на заднюю половину доски.
 
Max-ouTДата: Суббота, 26.05.2012, 11:01 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
Посмотрел видео - Эд крутой. У меня досихпор смена стойки не 100% получается. И техника другая - попроще.
 
AdwardДата: Суббота, 26.05.2012, 11:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Что бы небыло звука чоп - вытаскиваешь ноги из петель, и ставиш их максимально вперед, на край коврика. нос загружается - чоп пропадает, угол зарезки увеличивается


На лавировке доска не чопит. Тут скорости меньше. А вот если максимально быстро сливаться, тогда чопит. Если же ноги вытащить из петель, то либо ехать придется медленней, либо вылетишь с доски нахрен. Иногда приходилось перелетать через пару волн. Только петли и держат. 53 км.ч. была максимальная скорость.

Насчет смещения вперед. Макс, не может угол зарезки увеличится, если ты смещаешься к носу доски. Еще и перемещая заднюю ногу от плавников. Ты ошибаешься.
 
Max-ouTДата: Суббота, 26.05.2012, 11:34 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
Эд, техника катания без петель приходит с опытом. Я сейчас на серфе без петель подпрыгиваю на 1,5 метра и дальше еду придавливая доску назад к воде ногами. Так как чоп на море гораздо больший. Стойка смещеная к корме доски дает меньшую зарезку. Проверено не одним месяцем катания. Я не хочу здесь спорить, я в живую объясню почему. P.S. Твой авторитет для меня непоколебим )) но и ты можешь ошибатся.
 
Max-ouTДата: Суббота, 26.05.2012, 11:39 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
петр-тюшкевич-о серфе

Развороты на серфбордах больше требуют правильного управления доской и только потом контроля над кайтом.
Доска управляется за счет переноса веса тела, у направленной доски плавники большого размера размещены под кормой. Чем ближе к корме, перед поворотом будет находится задняя нога, тем легче будет развернуть доску.
В тоже время движение по прямой требует большей стабильности от доски, чему способствует смещение центра тяжести в перед. Так что если вы используете доску с петлями для ног, вырезаясь, вам будет удобнее ставить заднюю ногу вперед, вынимая ее из петли.
 
Andrew_KenaДата: Суббота, 26.05.2012, 11:54 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
У меня кстати серф совсем другого шейпа нежели fone. Середина шире и нос менее острый
 
Max-ouTДата: Суббота, 26.05.2012, 12:24 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
У меня во вьетнаме неограниченый доступ к доскам серфовым разных шейпов и размеров. Катался в основном на вот этих трех. Смысл и техника везде одна и таже.



Очень агресивная но не всегда стабильная.



Лайтвинд )



Моя фаворитная доска.
 
AdwardДата: Суббота, 26.05.2012, 12:32 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Стойка смещеная к корме доски дает меньшую зарезку. Проверено не одним месяцем катания. Я не хочу здесь спорить, я в живую объясню почему. P.S. Твой авторитет для меня непоколебим )) но и ты можешь ошибатся.


Не может быть никаких авторитетов. Все всегда проверяется на каталке.

Объясни, каким образом, ты сможешь сильней зарезаться, сместившись вперед ?

Красная стрелка - плавники. Они же являются точкой опоры доски на воду. Вода давит на них в одном направлении, ноги давят на доску в противоположном. Смещаясь вперед, ты увеличиваешь рычаг, соответственно, давление на доску в направлении под ветер.



На виндсерфинге чтобы увалиться под ветер, наклоняешь мачту вперед, чтобы привестись на ветер отклоняешь ее назад к корме. Если мачту не наклонять никуда, то этот эффект хорошо заметен, когда смещаешься вперед к мачте (доска сразу уваливается под ветер), если делаешь шаг назад к корме, то нос доски начинает поворачивать на ветер (приводится).
 
Max-ouTДата: Суббота, 26.05.2012, 12:46 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Adward)
Объясни, каким образом, ты сможешь сильней зарезаться, сместившись вперед ?


Смещая стойку вперед- сильно увеличивается эфективная площадь соприкосновения с водой. За счет этого больше стабильнось, эффективнее задавливание задней ноги, меньше стаскивание вниз по ветру. Смещая стойку вперед, угол атаки доски не меняется. Меняеться площадь. Согласись - больше площадь - лучше зарезка?



Сообщение отредактировал Max-ouT - Суббота, 26.05.2012, 12:48
 
AdwardДата: Суббота, 26.05.2012, 12:56 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Согласись - больше площадь - лучше зарезка?


Это что-то новенькое. Площадь тут при чем?

На твоем рисунке "нормальная стойка" - это непонятно что. Получается, что ты ставишь заднюю ногу аж за коврик что-ли? "Стойка, смещенная вперед" - это не смещенная, а просто широкая. Задняя нога у тебя остается на месте. Почему это тогда называется смещенная?
 
Max-ouTДата: Суббота, 26.05.2012, 13:01 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
На моем рисунке это не положение ног. а длина площади соприкосновения доски с водой. Там в вернем правом углу написано )))) Про площать - это вообще обсуждению не подлежит. Точнее держится курс, меньше сливает на порывах вниз по ветру.
 
AdwardДата: Суббота, 26.05.2012, 16:00 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Самое главное, чтобы то, что пишешь, повторил на каталке smile

На серфе работают плавники. Кант круглый и зарезаться с его помощью проблематично. А может и вообще не реально (надо попробовать).

На двери кант тонкий и работает по полной программе, поэтому можно и вообще без плавников отлично зарезаться. Вот тут площадь соприкосновения канта с водой играет роль. А на серфе я не понимаю, чего ты добьешься увеличивая эту самую площадь...
 
Max-ouTДата: Суббота, 26.05.2012, 16:08 | Сообщение # 16
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
Повторю, повторю. Ты завтра возьмешь ее на каталку? Очень посмотреть хочу.
 
AdwardДата: Суббота, 26.05.2012, 16:13 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Откуда я ее возьму то? Говорю же - это Сани Гусева доска
 
Max-ouTДата: Суббота, 26.05.2012, 16:17 | Сообщение # 18
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
А еще раз взять? pray
 
ЕгоровДата: Вторник, 29.05.2012, 18:45 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
В минувшее воскресенье осваивали SUPы. Надувные. Режим водоизмещающий. Длина около 3х метров (разные) толщина см 8 или 10. Не обратил бы внимания где и как стоять, но ваш спор зацепил. Пока доска в горизонтальном положении, прав Эдуард. Начинаешь движение, требуется зарезка. Ставишь доску на ребро и она начинает "вихлять". Передвигаешся верёд и устойчивость восстанавливается. Моё мнение, площадь в воде почти не изменяется, т.к. скорость низкая. А плавник в открененом положении почти не работает, что и позволяяет сместиться вперёд без проблем. Другая картина, Посадили на доску красивую девушку (или ребёнка). Открениваться не станешь в такой ситуации. Кайтер стоит в районе плавников и доска нормально управляется. Выходит, вы правы оба, но каждый в своей ситуации.
 
yurakambalinДата: Четверг, 31.05.2012, 14:09 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус: Offline
Серф сам склеил осваиваю, с петлями не угадал и близко к корме сделал пока убрал и пробую без них, так тоже заметил когда стоишь дальше от кормы доска стабильнее себя ведёт и режеться круче сам не понял почему и в голове туже картинку прокрутил что Эдуарл привёл, виндсёрф в своё время пробовал.
 
yurakambalinДата: Четверг, 31.05.2012, 14:10 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус: Offline
А вообще да ощущения другие, меня вставило)))
 
AdwardДата: Четверг, 31.05.2012, 14:40 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Пошла небольшая путаница в понятиях.

В моем варианте "нормальная стойка" - это когда ноги находятся в петлях. Смещенная вперед стойка, значит ноги надо поставить впереди петель.

Если вы посмотрите внимательно, то положение передней петли находится практически в геометрическом центре доски.



В варианте Макса, (по крайне мере, как он нарисовал), задняя нога находится далеко за задней петлей, практически на хвосте доски. Передняя нога находится тоже дальше к корме, чем передняя петля.

Для меня - это слишком радикальная задняя стойка. Естественно, что ни о какой стабильности не может идти речь, но повороты будут агрессивней. Зарезка будет не совсем хорошей, потому, что идет слишком большой давление на узкую корму.

Грубо говоря - для меня это неправильная стойка, учитывая, что у нас нет волн и мы в основном едем по прямой.

И когда Макс пишет, что для большей стабильности надо уйти вперед, это означает всего навсего смена слишком радикальной задней стойки на "нормальную" в моем понимании.

Находясь в петлях, я уже нахожусь в оптимальном положении, при котором доска ведет себя стабильно и зарезка самая хорошая. Если поставлю ноги впереди петель, то это не добавить стабильности, а зарезка ухудшится.

 
yurakambalinДата: Четверг, 31.05.2012, 20:55 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус: Offline
Обратите внимание с 1:38

 
AdwardДата: Четверг, 31.05.2012, 21:09 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Задняя нога ставится из радикального заднего положения в нормальное. Передняя нога остается на месте. Все правильно. Никто не заходит за границы ковриков для ног, смещаясь вперед. Поэтому это нормальная стойка, а не смещенная вперед.

Кроме того, тут речь идет о доске без петель.

Вообще, чтобы не обсуждать сферического коня в вакууме, можно сделать гораздо проще. Через две-три недели, у меня будет точно такой же серфборд, как на картинке. Мы с Максом стартуем из одной точки на одинаковых досках. Я буду в стандартной стойке в петлях. Макс сместится в переднюю стойку, поставив ноги перед петлями. И мы смотрим, кто и куда придет на лавировке. Это можно и с GPS сделать для чистоты эксперимента.
 
yurakambalinДата: Четверг, 31.05.2012, 21:54 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус: Offline
Да ясный перец что каждый о своём слоне расказывает))) и эксперимент не особо то нужен, разве что для торжества чьей то истины, надо о другом бы сказать как Эдуарду с первого раза удалось развороты освоить????? или у меня как всегда как у плохого танцора))) или как Фарид говорит, что самодельщина может сильно прогресс затормозить, вот кста ти его и надо распросить про стойки на директах и зарезке.
 
Форум » Про кайтинг » Общие кайт темы » Серфборд VS Дверь
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: