Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Общие кайт темы » Кто и как пришел в кайтинг.
Кто и как пришел в кайтинг.
AdwardДата: Среда, 20.08.2008, 00:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Слушайте мужики, а давайте кому интересно напишем, кто и как пришел в кайтинг, в каком году, чем до этого занимался. На чем сейчас катается и на чем катался вообще. Что понравилось, что нет. Когда больше любит кататься зимой или летом. Где кто катался, какие интересные катальные места.

Я вот составил такую схемку для того, чтобы мысли не путались.

1 Как и когда узнал о кайтинге.
2 Когда начал заниматься.
3 Мои первые метры.
4 Чем занимался до кайтинга
5 Мой первый кайт
6 На чем сейчас катаетесь.
7 Когда больше люблю кататься зимой или летом.
8 Где катался, какие есть интересные катальные места
9 Ну, еще что-нибудь интересное, что в голову придет.

Сам напишу, только мысли в кучку соберу.

 
AdwardДата: Суббота, 23.08.2008, 02:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ладно, начнем с меня.

Когда то очень давно - лет 10-15 назад, когда мы отдыхали на Челкаре, я увидел у знакомых виднсерфинг. И что-то зацепило, захотелось научиться стоять на этой досточке. Сам серф был древним, как динозавр, но это фигня. Бултыхался я бултыхался, а потом потихоньку поехал !!! Это было первое ощущение движения, когда тебя двигает не механическое приспособление, а ветер. Это было какое-то ни с чем не сравнимое чувство свободы, даже сейчас не могу до конца это ощущение объяснить.
Перед следующей поездкой я выпросил серф у них и все время на озере убил на освоение этой чудо техники. Объехал все озеро, попал в шторм, три часа сидел на берегу, куда меня прибило ветром, а отойти от берега против ветра не мог, гидрика тогда еще не было, замерз как собака. Вобщем приключений хватило.
Это было первое знакомство с парусом, доской и ветром.
И вот года три назад я вспомнил про все про это, и загорелся идеей купить себе серф. Специально для этого сгонял в Новосибирск и на серф станции Бумеранг у Димы Мурашова купил доску с парусом. Конечно это был уже не тот древний серф, а красивая желтая доска и прозрачный парус.
Все лето, как маньяк я осваивал тонкости катания. Очень хорошо помню, как доска первый раз вышла на глиссирование - прямо полетела, офигительные ощущения.

Так я докатался до 29 сентября. Когда в последний раз выходил на воду ( закрывал сезон ) был уже конкретный дубак. А я еще и без трапеции катался, так что после пары часов катания пальцы уже не держали гик.
И вот где-то в это время, я уже не помню что и как я где-то увидел кайт. Нет не вживую, где-то по телевизору или в интернете. Убей бог не помню. И тут до меня доходит, что это ж можно и зимой кататься и летом. И по воде и по земле и по снегу. Ни фига себе - круто !!!
Давай все узнавать на эту тему, что да как. Чем больше узнавал, тем больше голова шла кругом. Никого ведь рядом нет, подсказать некому. Поначалу то думаешь - ну кайт и кайт, а потом то начинается: С-ки, БОУ, Гибриды. Фирм куча, все расхваливают свое. На форумах черт ногу сломит. Потом уже начал понимать, что там одни чайники сидят обсуждают у кого что лучше и как бы купить самый последний модный кайт, а кататься то из них толком мало кто умеет. Так, что пришлось на свой страх и риск выбирать самому.
Остановился на Слингшоте. Мне понравилась идея, что покупая один кайт, я могу переделать его из четырехстропного варианта в пятистропник.
В октябре пришел мой кайтик. Новенький. Как развернули в квартире, накачали - стоим и охреневаем от его размеров. Еле в две комнаты уместился.

Я то привык к парусу 7.5 кв.м. и знаю что когда ветер дует 10-ку, то это полная жопа, а тут 12 !!! Да, думаем, ну что ж купили, теперь никуда не денешься, придеться осваивать.
Выехали в первый раз в Надеждино. Накачал, начал потихоньку запускать, хорошо, что ветер не сильный.
Причем страховку прицепил как положено, но чикенлуп к трапеции не пристегивал, а так, на руках держал, мне ведь не привыкать с парусом работать.

Постепенно привык, начал на трапецию пристегивать, и только после этого дошло, что на крюке сразу становиться легче - не надо ведь на руках эту дуру держать.
Немного освоившись с кайтом мне сразу же приспичило на нем поехать. А на чем ? Конец октября, холодно, в воду не полезешь, да я и не собирался, к тому же и доски на тот момент не было. Снега тоже еще нет. Что делать?
Ну что, надел ролики и начал потихоньку кататься по полям и дорогам. Прикольно.
Зима началась, снег выпал - все вперед в поля !!! Лыжи, кайт, ветер !!!
Ну поехать то я поехал сразу, вот повороты не всегда получались - бац и на пузо. Потом ничего, стало получаться.
Самое прикольное, что в первую зиму я практически нигде не встречал ни одного кайтера. Один раз встретились с Женей и Максом. Больше никого. Хотя я ездил всегда, в любой ветер.
Зимой самый интересный случай был на поле у завода Пластмасс. Катаюсь я значит, смотрю где то вдалеке на поле какое-то животное, наверное думаю собака. Подъехал поближе - смотрю лиса !!! Я за ней, интересно было догоню или нет. Лиса меня увидала, как чухнет со всех ног в лес, я за ней. Скорость у меня конечно выше и я догоняю, но тут отвлекшись на лису я проворонил кайт, и он упал. Пока я разбирался с ним, лиса смылась. Ну и ладно, думаю, зато интересно.
Потом на этом же поле встретил уже двух лис, они умные разбежались в разные стороны.
За зиму объехал все ( как мне казалось ) пригодные для катания поля: у завода Пластмасс, у Крутой Горки, у Политотдела. Снега той зимой было много, кататься можно было где угодно.

Продолжение следует...

 
АндрейДата: Среда, 27.08.2008, 21:40 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
У меня, скорее всего не как пришел, а как я подошел к кайтингу smile . Наверняка многие из нас в детстве, когда не было компьютеров с их стрелялками и симуляторами, играли в не менее интересные «казаки-разбойники» и им подобное и, в том числе, запускали в небо воздушного змея!… лично для меня в том возрасте не существовало понятий «угол атаки», «паразитное сопротивление» и прочее. И первый запуск в небо самодельного змея казался чудом! Следующим этапом было обдумывание попытки подняться наверх самому, но, слава богу, хватило ума понять, что для этого существуют более эффективные способы – самолет и всё такое.… Но змей… Змей был рядом, он рвался в небо, он тянул за собой!…
И осознав, что ветер, это сила, заныло в душе предчувствие, что должна быть возможность использовать эту силу. Да, я болел парусами, я засыпал и просыпался с мечтой о море, о просторах, о путешествиях…. Но в снастях должен петь ветер, не свистеть, а именно петь! Хотя ветер и парус подразумевали существование такой стихии как море, но в наших краях самым доступным «морем» был Иртыш, с его «непостоянными и рваными ветрами»…. Так говорили мои друзья, которые пошли за мечтой в яхт-клуб. Завидую им до сих пор!
Но, как всегда бывает в жизни, мечты со временем отошли на второй план: учеба, служба, работа…. Иногда, будучи уже взрослым, ощутив порыв ветра, невольно представлял себя на морском просторе и с парусом, но в наших краях…. Но, Стоооооп!!!! А зима, степь, снег и ветер! И я полез в Интернет искать «парус на сноуборде». И, вот оно, то, что снилось ночами в детстве, что не давало покоя уже сейчас, то неосознанное ощущение простора, силы, полета, свободы! Это – Кайтинг!!! Наша зима по полгода, с заснеженными просторами, с ветром!…. Не нужны море, яхта, короткое сибирское лето! Два кайта умещаются в рюкзак, к нему же пристегивается сноуборд (лыжи) и в путь!
Сейчас мне трудно даже представить, что всего каких-то два года назад мы с другом даже и не слышали такого слова. Было огромное желание испытать что-то сильное, настоящее, от чего бы захватило дух и не отпускало,…Конечно, есть прочие экстремальные виды спорта, от вейка и сноуборда, до парашюта и «тарзанки». И не старые мы еще, чтобы говорить, что это не для нас. Но все эти виды требуют «привязки» к каким-то особенным условиям или местам, т.е. накладывают определенные ограничения. А так, чтобы выйти и вдохнуть полной грудью, ощутить жизнь по-настоящему? Для большинства остается отпуск для поездки на море, или, что, на мой взгляд, гораздо интереснее, в горы. Но время - самый дефицитный ресурс в век Интернета и GPS. А летом его особенно не хватает!…. (См. выше про отпуск и море – туда ведь тоже хочется)
Зато зимой!… И ходить далеко не надо: даже живя в городе, не имея автомобиля, один наш товарищ добирается до «каталки» на автобусе и успевает и покататься и пообщаться!
И вот я, почти сорока лет отроду, прихожу в «Триал-спорт» и наряду с 14-16-тилетними пацанами и девчонками начинаю ходить вокруг сноубордов. И все это под недоуменными взглядами их родителей, которые точно знают, что сноубординг, это для «прАдвиГнутых пацаноФ», но никак не для таких как я, или они. Но они ничего не знают про КАЙТИНГ! А может и знают, но их это не берет за душу, не лишает их покоя, не зовет.… А потому я решаю, что все они старички и место их на диване у телевизора с бутылкой пива… и будут они рассуждать с видом знатоков о футболе и о хоккее, даже не догадываясь при этом, что существует альтернатива «их» спорту. А это даже не спорт, это состояние души, состояние забытого после 30-летнего «юбилея» «щенячьего восторга», когда после испытанного хочется взахлеб рассказать об этом своему лучшему другу!
И пусть это покажется кому-то несерьезным, но те, кто хоть раз попробовали, так не считают. Теперь их очередь ходить вокруг бордов и лыж, задавать вопросы и всё такое…
Вот такая «лирика». И хоть я далек от понятий «бэкролл», «свитч», «тусайд» и пр., посмотреть, как это делают наши продвинутые друзья очень даже интересно! Но, поверьте, даже простое катание «туда-обратно» впечатляет. Зимой, когда снегом покрыто практически всё, движение на лыжах или сноуборде вверх по склону кажется едва ли не чудом. А «отсутствие» границ между сушей и водой, движение против ветра, искрящийся снежный простор, который «пролетаешь» не замечая – это, что называется, «дай волю эмоциям».
Кайтинг, это свобода, полет, драйв! Это впечатления по максимуму! Это роскошно!
 
АндрейДата: Четверг, 28.08.2008, 20:33 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
Кайтинг, это свобода, полет, драйв! Это впечатления по максимуму! Это роскошно!
Вот так рассуждал я, начиная свой путь к кайту…
Где вы были, омские кайтеры, у которых можно было бы спросить, посмотреть, попробовать?… biggrin
Это сейчас, когда уже потерлись в этой среде, видишь как много людей этим занимается, а тогда ведь и не знали к кому обратиться. Сегодня, благодаря стараниям Эдика и Светы, существует «учебка» и продвинутый сайт http://omskiteboarding.ru/ , Георгий организовал клуб (пока виртуальный), одним словом начинающие не в одиночку осваивают это чудо…
А для нас с Гогой не всё и не совсем было гладко. Друг хоть в живую видел кайт, я же только догадывался, что он существует. Сели смотреть Инет. Нашли «Кайт.ру». А что заказывать-покупать?! Решили, раз мы в этом вопросе ламерюги, то берем что подешевле, но не очень (ламеры же, а не лохи! biggrin ). А из всех типов кайтов подешевле будут ручечные парафойлы, при том, что по заверениям знатоков при прочих равных условиях тяга у них якобы сильнее. Ого, это же для нас! Ну значит их и берем!… Ну, попутно покупаем сноуборды, т.к. видели, что реальные парни катают именно на оных. Так то реальные, а мы их в руках первый раз держим. Но это еще ничего, у меня рядом Советский парк, а там как раз в ту зиму был кусочек склона прикатан. Так я каждый вечер после работы полтора часа там кувыркался. Худо-бедно поехал. Гога, тот по жизни все на лету ловит, поэтому сей снаряд даже пораньше освоил. Пришла пора соединять кайт и сноуборд через «прокладку», как оказалось не подготовленную к этому. Вроде на доске могу, кайтом тоже вроде почти могу surprised , а как и куда дальше-то!? Только доску пристегнешь, кайт поднимешь, он тебя по ветру дернет и сваливается. Это не приемлемо, я же видел (по TV), что народ на этом на всем очень лихо гоняет! Значит, нужен ветер посильнее. Забыл сказать про размер, у меня был 5м.кв, у Георгия 6-ка. Итак, ждем ветра посильнее, но упражняться не забываем, и то хорошо.
Так и дождались! 23-го февраля утром раненько просыпаюсь от грохота на балконе. Оказалось, лист пластика под напором ветра гремит! Наконец-то. Ура. Вперед. Пока все спят, и никто не мешает. Без восклицательных знаков, ибо страшно. Сопоставляя с последующим опытом, дуло 10-15 метров/сек. У меня из защиты не было ничего. Обратите на это внимание и никогда не катайтесь без защиты (Шлем, наколенники, нажопник и пр.) и без страховки!!!
И вот я на Советском пляже раскладываюсь. Должен сразу сказать, на ручечном кайте страховка не предусмотрена, её просто не за что цеплять. И это еще один из доводов в пользу того, что это очень специфичные кайты. Шкот цепляется через ролик на крюке, при малейшем ослаблении шкот сваливается и кайт висит только на руках. Знаю, что некоторые цепляют шкот к трапеции через альпинистский карабин, практически привязывая себя к кайту. Никогда так делать не надо! Критическая ситуация развивается мгновенно и отстегнуть эту хрень не успеет никто. Но! У меня в это утро даже такого-то крюка не было! По сути, я собирался в такой ветер висеть на кайте на руках. Так дальше и оказалось.
Разложился. Поставил борд поперек ветра. А потому, что так удобнее! Кайт тоже поперек ветра лежит. Что я, кайт не удержу!? Я только подумал об этом, а уже ртом собирал снег. Много собрал, пока перехватился за тормозные стропы. И так много-много раз в это праздничное утро! После того как отплевался раз в десятый, начало доходить, что нехрен с ветром бороться, им надо пользоваться грамотно. Ну, это как раз сработал закон перехода количественных изменений в качественные. smile К этому времени меня аккуратненько почти к самому дому сдуло. Попробовал работать головой, и ПОЛУЧИЛОСЬ! Не в смысле работать, а поехать! ok Ну, хоть 20-30 метров, но проехать! Ощущения ошеломляющие! Сел в снег, достал телефон, позвонил Георгию. Ору ему в трубку, счастливый, что поехал. А руки уже трясутся и пальцы на ручках не разгибаются. Чувствую, что надо на берег выбираться, иначе меня сдует до Николаевки и дальше, да и сил уже никаких нет.
Тут надо сказать, что на моем «финише», т.е. на берегу стоят две пятиэтажки. И я у них под окнами и таскался по льду. Ну и ладно, мне всё равно, а им может прикольно… Ладно, складываюсь. Смотал стропы, кайт кое-как скрутил, ветер все-таки.… Ползу на берег. Вижу, что меж домами стоит машина МЧС, рядом милиционеровоз и подъезжает с мигалками скорая. Что случилось-то, пока меня не было?! Ну, сейчас прояснится, вон ко мне мужик из МЧС скачет с вопросом в глазищах! (А в такой ветер, кроме меня, на берегу вообще никого и нет!). И задает он мне свой вопрос: «Эгей, хлопец! А не видел ли ты здесь, на этом самом берегу, аккурат там, откуда ты идешь, упавшего дельтапланериста со своим гребаным дельтапланом, которого мы спасать примчались?! Люди добрые в этом доме живут, они-то нам и позвонили и попросили в такую погодку, в самый замечательный праздник из-за столов вылезти, сюда приехать!» И я, недоумевая, начинаю им объяснять, что за полтора часа моего «катания» ни одного умного человека ни на льду, ни на берегу не было, в такую-то погоду. И начинает до меня доходить, что «люди добрые» имели ввиду меня с моим кайтом! Ну, попал. Памятуя в какой стране живу, которую, как известно умом не понять, аршином общим не измерить, решил дальше тему не раскрывать. Впрочем, никто и не настаивал, только посмотрели как-то нехорошо, искоса, низко голову наклоня, может, не поверили?:D И пошел я потихоньку домой, размышляя о вечном. Что же «добрые люди» видели из своих окон, если мне по пути еще одна машина «скорой» попалась и ехала она очень уж скоренько?


Сообщение отредактировал Андрей - Четверг, 28.08.2008, 20:39
 
KiteDesignДата: Воскресенье, 01.02.2009, 23:33 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Offline
Всем привет =)
Эт я, Гасилин Женя...самоделкин smile
Я уже и не помню как пришел...помню тока что хотел с другом прыгнуть с парашютом...искали в интернете сайт омского аэро клуба...
потом смотрели устройство парашюта и наткнулся на сайт Украинских кайтостроителей =)
Ну тут и понеслось...сразу вспомнил как целыми днями просиживал в секции авиамоделистов и захотелось сделать кайт...отдовать 30-40000 чет неохото было, а пощупать кайт интересно...
Достал швейную машинку и начал читать...первый блин комом был...пилотажка на 0,5 кв. метра wacko
потом уже набравшись азов в шитье сшил фойл на 5 квадратов...понравилось очень....потом еще один кайт и уже меня не остоновить biggrin
Вобщем главное начинать с кем то кто знает про кайтинг =) это хорошо я на 10 раз перестраховывался...а некоторые украинские друзья забывали о страхе и ломали себе что-нибудь при первых запусках =))) главное это не спешить....
Потом вступил в кайт-клуб Сибирский змей..правда удалось мне это сделать раза с третьего, потому что не верили что сам сшил кайт biggrin
очень хороший коллектив между прочим...респект всем=)
Ну вот так и попал =)))
 
cybДата: Воскресенье, 13.09.2009, 17:13 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote
1 Как и когда узнал о кайтинге

Не знаю я...В детстве воздушные змеи и самолеты, как и у всех. Потом прыжок с парашютом, потом еще один biggrin Здесь, наверно, даже не это важно. Наверное, все-таки, я думаю, доски! За спиной скет, вэйк, сноуборд (и по сей день), и ... добавился кайт с доской biggrin

Quote
2 Когда начал заниматься.

2 зимы - успехи не впечатлили, поэтому этим летом отпуск посвятил только кайту! Прошел уровни по IKO 1, 2, и 3 (почти, об этом ниже smile )

Quote
3 Мои первые метры.

Зима: Видимо кайт не большой, а может че-то не так делаю, но динамики не прочувствовал, зато без падений...
Лето: Просто оффигеть!!! Очень сильно удивил своего инструктора тем, что сразу встал и поехал...к моему сожаление не долго, метров через 15 так разложился, что очнулся тока в Дахабской больнице... smile И это же, мой первый прыжок... smile

Quote
4 Чем занимался до кайтинга

Занимался: скейт
Занимаюсь: вейк (когда на море отдыхаю), сноуборд, велосипед (это для сноуборда smile ), дайвинг ... smile

Quote
5 Мой первый кайт

Покупал через интернет-магазин, сейчас даже название не вспомню, точно знаю - русский парафойл smile

Quote
6 На чем сейчас катаетесь.

В раздумьях, что взять на лето, а что на зиму...

Quote
7 Когда больше люблю кататься зимой или летом.

Летом падать лучше!

Quote
8 Где катался, какие есть интересные катальные места

Зимой: В Омске, по полям да по лугам....
Летом: Египет, Дахаб, кайтовая лужа (да, а что ? smile )

Quote
9 Ну, еще что-нибудь интересное, что в голову придет. :D

Новенький я в кайтбординге и кайтсерфинге smile

//cyb
13.09.2009

 
tolyan55Дата: Понедельник, 21.12.2009, 20:48 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 43
Статус: Offline
Когда я был совсем зеленым и учился во 2м классе (взрывал бутылки с карбидом кальция+ вода), меня отдали в секцию картинга, для сохранения моего здоровья. Потом, в 12 лет, когда уже хватало сил держать мотоцикл (Восход 2М) и доставать ногами до земли, начал увлекаться мотоспортом (разбирал и собирал мотак почти с закрытыми глазами, лифтовал и тюнинговал :)))), катался по буртам с щебнем на колхозном АБЗ, прыгал на буграх возле котлованов, мог ездить на заднем колесе, вышибал мотоциклом деревянные ворота. Совершенно случайно, в чистом поле, врезался в корову, почему то разорвались в кусочки шнурки на ботинках...непонятно.

Года 2 назад начал увлекаться сноубордом, в крутой горке :))) научился сам...без защиты и без инструктора за неделю (экономия 900р)... После очередной каталки, жена аккуратно сложила мое туловище в машину (левая рука и левая нога не шевелились, болела голова). Потом вспомнил, что поймал задний кант, спиной вперед...

О кайтинге я узнал, года 3 назад, что и сподвигло меня купить сноуборд, по ТВ смотрел какие-то соревнования. Потом решил узнать больше и почитал о кайтинге в интернете.... Выяснилось что в Омске тоже есть ребята, которые уже катаются. Познакомился с Андреем Новокшоновым он то мне и рассказал что это такое :)))
Потом я женился :))) жена красавица, я счастлив... Хотелось кататься на мотоцикле (кросс), а жена хотела завести в квартире животное (кошака)... Пришлось начинать из далека и рассказать жене о своем увлечении. И вот, наконец-то, я стал обладателем змея Ocean Rodeo 14 (сентябрь 2009), а жене аквариум с золотыми рыбками и авто. Через 3 месяца (ноябрь 2009) я пришел в школу к Эдуарду...

Школа очень понравилась: поле, ветер, снег, резвая пилотажка, боевой кайт, каша в голове и играющее очко. В общем, в момент обучения, всё было разложено по полочкам и тазикам. В этот же день я прокатился свои первые метры, в позе испражняющейся птицы. После первого дня обучения было очень много положительных эмоций и пара. На следующей каталке, почти самостоятельно запустил и пилотировал кайт, пытался катать на доске...третья каталка самостоятельно запустил змея и немного катался вдоль берега... четвертая каталка... катался по всему озеру, обморозил ноздри....довольный, куртку хоть выжимай....и это в -20. Катался пока в Большекулачье и Надеждино…

В процессе моей истории корова осталась жива, руль на мотоцикле выровнял ногой, трещина в стопе срослась, половину лица аккуратно и красиво сшили, левая половина туловища функционирует…

Кайт это классно… :)))))))))))))))))))))))))))

 
АндрейДата: Понедельник, 21.12.2009, 22:00 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
Ну, Толян. ты жжёшь! biggrin
 
tolyan55Дата: Вторник, 22.12.2009, 09:28 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 43
Статус: Offline
ну, шкодный я раньше был...это сейчас я спокойный :)))))))))))))))
 
SvetikДата: Вторник, 22.12.2009, 11:23 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Да вот действительно по внешности, пока человека не узнаешь, очень трудно охарактеризовать его. Мы когда с Толей познакомились, впечатление было как о скромном, спокойном, положительном, семейном человеке ни какой коровы и порванных шнурков там и видно не было.
Но вот после твоего рассказа, уже допускаешь как ты на заднем колесе в чистом поле................. Бедная корова и шнурки........ lol lol lol
Я думаю, что у каждого в жизненной копилке, найдется пара таких же историй. Ведь все мы были зелеными, как у лягушки спина. shutup
 
ygmДата: Вторник, 22.12.2009, 12:34 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
В первые это чудо, этого завораживающего змея я увидел зимой на водохранилище Чертугеевского залива, это настолько зацепило, что я чуть не помял бампер впереди едущей машины, но обошлось. Я решил познать для себя неизвестное: а как это, а что это? Но тут наступили тяжелые для меня финансовые времена и пришлось забыть про то что летало и тащило за собой райдера.

Вскоре стало скучно, хотел чем-то заняться, но чем?! По волшебному ящику с проводом, переключая картинки беспроводным приборчиком, увидел соревнования сноубордистов и, вот оно, то, что надо. На вопросы: как? зачем? и почему? мне ответил всезнающий интернет.

Пару дней пробороздив просторы нета, поехал на горнолыжку, взял борд в прокат и пошёл на гору. Там познакомился с инструктором, взял у него пару наставлений. Он объяснил: какая должна быть стойка, как останавливаться и как поворачивать. В общем инструктор проговорил мне все то, что я накануне читал. Оглянувшись по сторонам, присмотревшись к другим сноубордистам, вспомнив вчерашнее чтиво, решил: пора встегиваться … и началось отбивание пятой точки. После такой каталки, добираясь до дома у меня была одна мысль: "А зачем оно мне надо? Больше не поеду". В общем, я был разочарован в сноубординге. Ночь отлежался, на утро вроде "она" не болит. Ближе к обеду опять на гору: падений уже меньше, научился останавливаться, повороты стали получаться! На третий день поехал в магазин, думаю: "Сколько можно горнолыжке прибыль приносить?" и приобрел сноуборд. Многие спрашивают: "Почему сноуборд, а не лыжи?", да все просто: лыжи я со школы терпеть ненавижу. Про кайт чего-то и не вспоминал, сезон откатал с горы.

Но прошло немного времени и про кайт мне напомнил все тотже чудо ящик с картинками и опять я обратился за помощью к другой диковине - интернету и задал ему все те же, волнующие меня вопросы: как? Зачем? и почему? И решил: БЕРУ! В "Мир кайтов" написал письмо, что хочу приобрести кайт, но не знаю какой мне нужен. Денис, из «Мир кайтов», имя которого я узнал из нета, мне помог с выбором моей первой змеюки и через две недели я стал счастливым обладателем кайта фирмы "Advance" площадью 7 кв.м. Ну и теперь надо быстрей опробовать, что это такое, но как на зло штиль! Попросил друга отвести меня куда-нибудь на поле, чтобы меня не кто не видел (хотел всему научиться сам). На полях снег уже лежал. Разложил змея, как было написано в инструкции, ну а потом упражнения со стропами, но … увы первый запуск не удался, ветра-то нет.

Следующий выход с кайтом уже был на водохранилище в м/не Солнечном, возле ледокола. Кайтеров не было. Запуск удался! Ну как удался: я его потаскал, он меня потаскал, в итоге: вечером понял, что у меня получилось: мечта сбылась. Мои занятия с кайтом продолжились пару дней без доски, а на третий день надоело мне бегать, взял с собой доску. И вот они - первые волшебные метры. Это просто - УХ ТЫ!!!
Вот такое у меня было знакомство со змеем. Далее потихоньку стал вливаться в кайтерское сообщество, знакомиться с кайтерами, которые мне помогали и объясняли мои ошибки, в общем это происходит и до сих пор. Этим замечательным видом спорта я заинтересовал Владимира Владимировича он же Vorok$. А поскольку идея была моя, и его это также зацепило, как и меня, то я его и учил всему тому, что умею сам. Но уж как научил судить не мне.

Во время покатушек 8 марта 2009 года на Малом море на кайт фестивале "Сарминский шквал" родилась идея о создании сайта и кайт клуба "Байкальский змей". Родители этого проекта: Скорова Лариса, Владимир Владимирович, Марчук Алена и я.

 
voffДата: Вторник, 22.12.2009, 17:37 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
Карбид - ништяк! Тоже баловались в 5-6 клсее. Как то раз бутылка не хотела взрываться - один не очень головый одноклассник решилвытащить пробку зубами. Чтобы добавить карбита - в biggrin вот такие были брызги шампанского!! А в девятом-десятом. мы на рудник ходили и на отвалах находили места куда взрывники выкидывали мешки из под взрывчатки. Им соответсвенно было почему то лень их тщательно над скважинами трясти и потом сжечь(мешки). В каждом мешке - несколько гранул или чайная ложка или если углы мешка сильно замяты, то и горсть. за два три похода - набрали три бутылки.
Загибали молотком один конец куска трубы.Потом - экстрим. Это когда загибаешь второй конец трубки а внутри то смесь аммонала с граммонитом и еще каким то итом не помню уже все надписи на мешках.
Потом - красота. В костер - и смотришь.!!!
Кайтинг красивее
-Молодежь, взрывоопасные предметы - в топку.!!
Показываю пример - продал два ствола из четырех. и наверно продам остальные, потомучто с тех пор как увлекся кайтом, уже не охота на охоту.
 
SvetikДата: Среда, 23.12.2009, 12:00 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Володя а ты не один стволы продаешь. Андрюха тоже по моему пару стволов продал, а на охоту ему тоже не охота, но он еще ездит, потому как добрый человек по натуре, не может отказать друзьям охотникам. Мы ему заказ на дичь делали, уже слюни приготовили, а он говорит не было дичи. Тоже думаем, что Андрюха добрый человек по натуре, потому и без дичи. biggrin biggrin biggrin
 
АндрейДата: Среда, 23.12.2009, 21:31 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
Свет, эт точно! Два ружья продал. Но последнее не продаю не из-за охоты, а уж больно красивое. ИЖ-58М "штучный", 82-го года. Классическая красота, как говорят сейчас - культовая вещь! biggrin Жаль аналогию с кайтингом провести не получится, т.к. спорт пока еще молодой...

Кстати для молодых, - если кто не пробовал кайтинг, тот лошара biggrin Приходите и пробуйте, первая доза бесплатно! biggrin

 
GurjevДата: Суббота, 13.02.2010, 04:31 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Offline
А я пришел в кайтинг совершенно банально для Новосибирских парусников... Сначала была зимняя тоска, которую в 90-х удалось победить при помощи горных лыж. Потом сделалась тоска по поводу ужасных толп в Шерегеше, а в это время, по замерзшему морю поехали первые кайтеры. Я крепился года 3, хотя мои друзья уже во всю гоняли, но не выдержал и на очередном "Сибирском марафоне" выпросил у Андрюхи Акулова 4-ку жо-жо, с инструкциями чего с ним делать. Они гоняются, я практикуюсь. Как не разбил ударами об лед, не пойму, но поехал! Занозился и купил у Захарова Винни-5. На нем и учился. Без трапеции сначала, потом в 15-м/с... Потом прыгать...
Вобщем, через год купил у Мурашева линейку "Бэтвингов" из-под Ражева 3-5-7-9. Начал гоняться во всех гонках, которые у нас проводились, в основном, в гонке выходного дня. Блин! Ребята! Это ТАКОЙ адреналин! Никакие "трамвайные" покатшки рядом не стояли! Едешь с чуваками, которые тебя просто делают на любом курсе, после гонки допрос, че - каво, в следующей, сделав корректировки, уже не ТАК отстаешь. Потом на пятки наступаешь, а потом и выигрываешь! Парусные знания, конечно, дают большое преимущество изначально, но желание и упертость могут победить. Вот, наш Санька Палехин, просто приперся чувак с пляжа, ни о парусе, ни о кайте не слышал никогда. Занялся, уперся, через 3 года в лидерах по России.
Я гоняюсь ради ГОНОК! Мне не важно место, важен процесс. Можно выиграть не приложив усилий и это будет жопа. А можно проиграть, НО в ТАКОЙ борьбе, что потом будет сниться годами и ощущения от этой БОРЬБЫ будут греть много лет. ОБОЖАЮ ГОНКИ!!!
 
AxlamonДата: Четверг, 24.06.2010, 00:59 | Сообщение # 16
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 81
Статус: Offline
Сейчас от тоски пересматривал все что есть связанное с кайтингом cry . Встретил сидюк с видюхой от бэста которое продали вместе с бандитом 15 метровым dry . Когда я его смотрел для меня было недостижимым идеалом так кататься. Там парни так легко рассекали туда сюда, особенно для меня нереальным казалось то что они часто ездили в СЛИВ, а иногда так и специально ехали прям на кайт(дело в горах было). До момента как я на каймане поездил это для меня фантастикой было. каталка на бандите (виноват не бандит а его размер если чо...), особенно зимой это борьба с ветром(приз - набор высоты достаточный для очередного прыжка или для возвращения в точку старта wacko )

Такой кайф ехать туда куда хочешь!!!! cool

 
ФасадникДата: Четверг, 24.06.2010, 14:50 | Сообщение # 17
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 456
Статус: Offline
В 1998г мы с Андрюхой Садовик встречали англичан на омской земле. В рамках культурной программы был выезд на яхте со Шпуниным Сергеем. Серега взял с собой маленький "Луч" и давай зажигать на заливе! Я просто закипел: я то же так хочу! С начала ничего не получалось, более того я на середине а Луч реально осел в воду и тонет! Оказалось Серега забыл сливную пробку поставить на место на корме и в корпус набралась вода :-) Было так здорово, что я упросил серегу разрешить мне вернуться в Омск (по течению) на этом Луче. Буквально через день мы купили этот Луч у Шпунина. Вернее забрали, а деньги обещали отдать в течении месяца. Это был август... Короче хоть мы и попали здорово и парусник был убит до сих пор это как первая любовь! :-)
Потом на Любинской старице увидел как парашют таскает кого то по воде, оказалось Гайкалов Серега :-) Стал его распрашивать и даже попробовал подержать кайт. Впечатлила сила которая нас двоих легко дергала в разные стороны. Очень захотелось кайт :-) Но тут начались трудности и это было не неально в финансовом плане. Сконцентрировался на сноуборде, но идея гонять на кайте не покидала. Решительно купил у Сереги все его оборудование! Никогда так не делайте... Гуляя в иннете я нашел наш сайт, связался с Эдуардом и так как все лучшее - детям, то отправил своего старшего учиться. Конечно с умыслом :-) Никита научиться и меня научит! Постепенно пришло понимание, что необходимо учиться самому... И вот я счастливый обладатель кайта зимой 2010г приезжаю в надеждино и с удивлением обнаруживаю, что кайтеры размножились и с такими темпами размножения я рискую остаться на берегу! Поехал в тот же день, получались и повороты и ветер мне благоволил и я вернулся в точку старта! Вечером проводя планерку в офисе я никак не мог взять себя в руки и глупо улыбался, чем привел всех в легкий шок :-) Приход был хороший и долго не отпускало :-) К сожалению к следющим выходным льда на надеждино не стало. Но пришло лето!! Первая каталка, апрель, Алабота!! Гидрокостюм мокрый 3ка, вода +4... Ровный ветер и НОВЫЙ КАЙМАН 12м!!!! Первую тренировку на воде помню смутно, но воды выпил много. Это подтвердилось через день: мы опять приехали на Алаботу и вода отступила на 4 метра от прошлого уровня :-) Во сколько в меня воды входит! С завистью смотрел как народ гонят на кайтах... Потом был райнфельд, инструкции Эда, масса времени на берегу и бодидраг. Думал никогда на доску не встану. Первые попытки приводили к полетам и бодидрагу на животе :-) Летом все же лучше :-) Сейчас стоит задача разворотов, надеюсь за лето освою :-) Всем кто интересуется кайтингом могу дать совет из своего опыта: учитесь у Эдуарда - этот человек знает,ч то говорит! Это самый короткий путь в кайтинг. Кайтинг - рулит!!!
 
OdysseyДата: Вторник, 29.06.2010, 01:23 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Статус: Offline
В том, что я занялся кайтингом виноваты Axlamon и его друг Максим biggrin . Я, прошлым летом ,как приличный семьянин, привез семью на отдых на берег Балхаша, поставили палатку, и тут из-за кустов поднимаются КАЙТЫ, и два парня начинают гонять по воде. В силу природной скромности я не стал лезть с расспросами, но по приезду домой залез в интернет, нашел кайтеров у нас, отучился, отгонял всю зиму, сейчас уже потихоньку трамваю и по воде. Вот так бывает. biggrin
Для Axlamonа - я тот толстый дядька на Хонде Одиссей, на фотке, где разложены кайты. Правда благодаря кайтингу уже не такой толстый biggrin
Кстати, тоже продал ружьё, и раздарил удочки, теперь на рыбалку езжу, если есть ветер .
 
AxlamonДата: Вторник, 29.06.2010, 16:00 | Сообщение # 19
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 81
Статус: Offline
Если бы вы подошли с расспросами в безветренный день, мы бы даже обрадавались, и рассказали все что знаем - было жарко и скучно без ветра biggrin

Помню на Челкаре я с родителями также к Владу пристали с расспросами, по стропам ему ходили... biggrin он там как раз трюки афигенные мочил crazy

 
NatsukoДата: Вторник, 29.06.2010, 22:59 | Сообщение # 20
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 83
Статус: Offline
А мой путь к кайтингу был причудливо-витиеватым smile
Все началось с того, что я начала видеть в квартире своего брата красные паруса зацепленные за ручку оконной форточки, апосля долгих распросов выяснилось, что это была сушка кайтов по "Бразильской системе" задумалась book ....прошло время.........Поступило предложение от брата свозить его на озеро Алабота, НЕНАДОЛГО, ТАК, ПО БЫСТРЕНЬКОМУ ТУДА И ОБРАТНО, я же верю людям, я повезла, но кто бы знал что я увижу перед собой "Икара" angel2 (т.е. братца своего любимого и единственного) с кайтом в руках и с какими то не мыслимыми трюками, короче весь день глядела-мечтала-размышляла и думаю: "А че это он вон там катается, летает себе, бьется об воду всеми частями тела(но тогда он конечно еще всеми частями бился как рыба об лед), адриналином пивандос закусывает, а я тут на берегу чалюсь", вобчем на след. кайталке брат мне вручил пилотажку и провел ускоренный курс обучения по "Бразильской системе" за 5 мин. priest благословил от чистого сердца и души и пошел себе разматывать стропы на своей милой Кабрине........в обчем раз походила-прикольно, второй раз-ваще ништяк- я ваще афигенная showoff я так за 5 мин. взяла и управляю punk и это была последняя мысль которую я помню у тот день, потому как считая ворон, и любуясь не замысловатыми пейзажами и коровьими лепешками пилотажку зачем то куда то рвануло, я за ней, снега нетту, потому как май месяц на улице, лыж соответственно тоже, а лишь твердая земля под всем моим бренным телом, слегка смягченными коровьими лепешками doctor . В общем в тод день я вспомнила еще главный постулат Бразильской системы- НЕ АЧКУЙ!!!!
Потом была 2 тренировка-непосредственно на воде, но я же людям верю, мне напомнили еще об одном правиле кайтерском bash если что-брось планку(в тот день правило я помнила, но еще и был главный постулат в голове Бразильской системы). Дело было так, со словами Жаба в воду, я как послушный ученик туда вбрел, на меня нацепили кайт Кабрину(красииивый такой, красненький) и дали какое то задание, уже не помню-но ЯВНО что то было не так(эт я сейчас уже знаю что biggrin ) но тогда на порыве меня выдернуло из озеро, оставив в иле весь мой педикюр- Я ВЗЛЕТЕЛА batman помня главный постулат- НЕ АЧКУЙ я вспомнила второй-БРОСЬ ПЛАНКУ, нооооо blahblah -я была высокооооооо, когда приземлила вода оказалась в Алаботе не вкусная, дно илистое, в обчем мне тогда не понравилось
Но кайталку я ездила, редко на захаживалась полюбоваться красотой пестрых гребешков в небе, пообщаться с прикольными чуваками band и ваще классно там на берегу.
Но была еще попытка зимней кайталки-я была тогда горда собой shy - я изобрела новый вид кайтинга-КАЙТ-ЖОППИНГ, это когда целый день ты весь в снаряге с кайтом на пузе на 5 точке пересекаешь все Надеждино вдоль и поперек и повдоль и всяко, но blahblah Жоппинг то примерзает, и вот тут я задумалась, что так быть не должно.
В общем я пришла к такому выводу,что если уж тебя КАЙТИНГ в любом его проявлении тебя вшторил(а после 3 попыток и с моей фамилией я так ваще эту науку вождения должна просто порвать!!!!) ТО:
- вода должна быть вкусной thumbup
- жоппинг отмерзать не должен yahoo
- слоган "НЕ АЧКУЙ!!!" не должен входить в первые 15 пунктов по безопасности кайтера deal
Ну а сейчас у меня есть rambo Сансэй- ему персональный respect . Да все его видели такой скромный чувак бродит по берегу в гидрокостюме, а вокруг него митинг из учеников с выкриками "Бля, ну че ветра то нет?!!!" "Не ну а чё, я его туда, а он не летит??!!!" "ПЛАНКУ от себя!!!!!", а когда его отпустят он с таааким удовольствием делает плюх в воду и yahoo кааааак начинает жечь!!!! А я стою на берегу смотрю на уже бывалых и думаю: Какой все таки чудный вид спорта КАЙТИНГ!!!!!!!!!
Всей тусовке на берегу огромное спасибо!!!
 
Max-ouTДата: Вторник, 29.06.2010, 23:06 | Сообщение # 21
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
Гы. Оказытся не только Влад умеет пользоваться смайлами ) Клево и эмоционально )
 
Digger55Дата: Вторник, 29.06.2010, 23:46 | Сообщение # 22
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Max-ouT)
Гы. Оказытся не только Влад умеет пользоваться смайлами ) Клево и эмоционально )

haha :haha: haha Ну ты лашарик!!!!!
Этож СЕСТРА МОЯ РОДНАЯ!!!! haha :haha: haha
Эт у нас семейное. gossip

Ихххааа!!! ah
Ну тогда слушайте историю о том как я не подружился с Бандит - Досом.... artist (немного не ф тему - зато весело) biggrin
Калбасимся по лету в Надеждино - ветер как обычно - то рванет - то затихнет... Ну и Эдд давай паказывать своего новенького Бандитушку. beta Уот грит планка gossip - уот тример gossip - (чикенлуп я сам увидел) и давай чикен напеживать... bb
Ну и знаете ли - тока я палец застегнул - порыв - кай сносит в центр окна - Эдд кипишует... fear
Ну я то - дядька со стажем - грю не ССЫЫ fish - управимся dwarf И чота просрал момент шо кайтик глубоковато в окно зашел - тяну планку - хачу вывести в край окна - но реакций то кайта сафсем не знаю - и кароче чуток перетянул... fear
Кайтик пашел в оккурат в зенит (почти с центра окна) - ну чо делать - пока еще не рвадул - нада дергать страховку - дерг - а в том месте где привычно ее почемуто нет love (осталась на Ликвид форсе)...
batman bb jester - летим - не высоко - но с приличной горизонтальной скоростью crazy - пока летим - успел подумать о том - за каким хреном не посмотрел на страховку (кстати в полете разглядел ее), почему не пристегнул страховочный лиш перед одеванием чикенлупа, подумал о том что Эдд наверно меня каастрирует butcher - ежели я ево Бандита разорву на куски fish , ну и на последок - перед приземлением - ЭФФфектно взяв грэб за яййца crackegg (дабы целы остались) - приземлил на жопу и еще метров 15 проехал на ОПЕ dj
С тех пор (почти всегда) сначала я цепляю страховочный лиш, и тока после этого чикенлуп, ну и подходя к новому кайту запоменаю где у него отстрел и фсе дела shades
Поэтому кагда я прахожу мимо Бандита - у меня левый глаз дергается suspect

Сообщение отредактировал Digger55 - Среда, 30.06.2010, 07:29
 
ФасадникДата: Среда, 30.06.2010, 08:44 | Сообщение # 23
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 456
Статус: Offline
афтар жжёт! Давай есчЁ! Влад - ты наше ФСЁ artist
 
SvetikДата: Среда, 30.06.2010, 11:10 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Да, да! Помню этот случай, стояла рядом и все видела.
И после того как это все случилось, Влад со словами, забери этого дурака нахрен, отдает Эду планку, а я стою рядом и как бы из-за спины подсираю: Вот, вот, хороший кайт Бандитом не назовут!!!!
Но даже после этого когда мне его все же всучали, для моего же развития, я каталась очень осторожно и все время думала, что я не БЛЮСТИТЕЛЬ ЗАКОНА, что бы БАНДИТОВ приструнивать.
 
Max-ouTДата: Среда, 30.06.2010, 12:02 | Сообщение # 25
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 248
Статус: Offline
В далеком 2002 году я подсел на сноуборд, Редкие вылазки в шерегеш на покатать и отсутсвие горок у нас удовольствия приносили мало. И вот в январе 2002 проежяя по иртышской набережной увидел горнолыжника едущего по иртышу с кайтом. Остановился, догнал, познакомился. Попробовал. Это была дюна 7 кв. м. Через неделю поехал в Нск и купил там у Захарова планочный кайт Горыныч. Покатался мало так как зима была очень снежная и борд тонул даже по руслу Иртыша. Потом уехал в Красноярск. Там гор дофига так что было не до кайтинга. Хотя и там умудрился вляпатся в кайт историю. На красноярском водохранилище дали попробовать ручечный кайт Jo Jo первая же попытка прышка закончилась падением. Кайт не прекращая кайтлупить тянул меня в сторону ГЭС. Стропы обмотались вокруг руки. В лучшем случае я бы упустил кайт и он улетел бы в ГЭС. В хучшем меня бы самого утащило бы в воду. Хорошо меня вовремя заметили, догнали и погасили кайт. Как второй раз родился. С тех пор я на кайте не катал. И вот осенью увлекаясь снайперской стрельбой я озадачился покупкой анемометра. Гугл сказал что в омске есть магазин их продаже. И тут я увидил что в Омске Кайтинг есть! Далее следует продажа ружья и покупка снаряги. Вот с тех пор у меня и Ветер в голове ))))

Фамилия у меня не Быков, так что я не умею как они красиво писать и пользоваться смайликами ))) Зато есть фотки с тех времен.

 
Форум » Про кайтинг » Общие кайт темы » Кто и как пришел в кайтинг.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: