Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение на любые темы » Разговоры обо всем » О шашлычниках. Хотите в больничку?
О шашлычниках. Хотите в больничку?
AdwardДата: Вторник, 17.05.2016, 01:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Источник

Из весны в весну я публикую один и тот же пост и обязательно половина комментаторов пишут: "А я так делал и  ничего страшного не случилось, и дальше так делать буду!".

Но несколько лет назад я читала крик души врача из ожогового центра. Говорит - реанимации забиты "шашлычниками" - так называют на врачебном жаргоне тех, кто получил ожоги при розжиге костров при помощи горючей жидкости. Поэтому публиковала предупреждение и буду публиковать, если это поможет спасти хотя бы одного человека - все не зря.

ЧИТАЙТЕ И ПОМНИТЕ - каждый год из-за взрывов бутылок с горючей смесью погибают и остаются инвалидами масса людей!



Видите фото?

В прошлом году знакомый показал мне эту оплавившуюся бутылку. Сказал, что собственная дурь чуть его не погубила, а спасло только то, что горючего было на донышке и все это не взорвалось в руках огненной бомбой, а только жаром деформировало пластик.

Что же случилось? Угли, которые он разжигал, начали потухать, он решил плеснуть на них "для стимуляции", прям из бутылки... В то же мгновение мангал вспыхнул и пламя рванулось по струе жидкости внутрь.Обычно на этом месте люди, которые заполняют с начала мая ожоговые отделения, говорят: "И тут у меня в руке взорвалась бутылка". Моему другу повезло... ОЧЕНЬ повезло, родился в рубашке и под счастливой звездой. Пострадала только емкость.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!
Ожоги получаются страшные, глубокие, обширные, так же дыхательных путей и до летального исхода.

ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ?

Не подливайте жидкость для розжига, если пламя горит слабо.
Даже на угли, казалось бы, потухшие.
Не подливайте.
НЕ ПОДЛИВАЙТЕ!
И даже не думайте!
Ни в коем случае!!!
Возьмите маркер и напишите на бутылке БОЛЬШИМИ БУКАМИ: "НЕ подливать!!!!"

Что нужно делать?

Купить парафиновую жидкость - она дороже, но на лечении сэкономите.
Полить холодные угли - обильно (примерно стакан жидкости на мангал).
Сделать паузу, скушать Твикс, или Данон, или потравить пару анекдотов - на выбор.
Минут через 5 зажечь угли, кинув горящую бумажку.
Ну или зажигалкой с удлинителем. Все.

Появилась мысль, что плесну еще розжиг и все обойдется?
Представь, как вспыхивает струя жидкости, мгновенно полыхнув до бутылки и та взрывается в руке бомбой.
Подумай, готов ли ты провести недели лета в ожоговом центре?
Но - выживают НЕ ВСЕ.

БЕЗОПАСНОГО ВАМ ЛЕТА!
 
Ivan_zlzДата: Пятница, 26.05.2017, 16:20 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
А вот и фиг! Даже автор текста не понимает о чем пишет
Цитата
а спасло только то, что горючего было на донышке
Это как раз и погубило. Если бы бутылка была полная - ничего такого бы не было. 
Чуть теории: горит и взрывается СМЕСЬ паров топлива и воздуха. Таким образом, чтобы полыхнуло или взорвалось, нужно место где будет образовываться смесь паров. То есть, если бутылка полная, то ничего не взорвется, если осталось на донышке, то вполне вероятен взрыв.
Кстати, рекомендация полить и подождать - тоже не самая лучшая, ибо мы не можем предсказать состав, количество и свойства жидкости для розжига. Испарения перемешиваются с воздухом и создается опасная смесь. Если не взорвется, то полыхнет запросто.
 
Форум » Свободное общение на любые темы » Разговоры обо всем » О шашлычниках. Хотите в больничку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: