Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение на любые темы » Разговоры обо всем » Страна Утопия?
Страна Утопия?
AdwardДата: Вторник, 08.10.2013, 23:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
В Швейцарии пройдет референдум о «праве на основной доход», по которому каждый швейцарец ежемесячно будет получать по 2500 швейцарских франков – это примерно 2800 долларов.

Инициаторы референдума собрали около 126 тысяч подписей за вынесение вопроса на всенародное обсуждение. Чтобы отпраздновать это событие, они пригнали к зданию парламента в Берне грузовик с восемью миллионами монет достоинством в 5 сантимов — по количеству граждан страны.



Груду мелочи выгрузили посреди площади на радость местным жителям и на удивление туристов.



Большую часть монет по завершении празднования собрали, но часть осела в карманах горожан. Впрочем, это не расстроило организаторов шоу.



Средняя зарплата в Швейцарии составляет 4 тысячи долларов – это один из самых высоких показателей в мире.



Если жители страны примут положительное решение на референдуме, государство будет обязано выплачивать каждому совершеннолетнему гражданину 2800 долларов ежемесячно. По замыслу инициаторов закона, это
позволит обеспечить финансовую безопасность граждан.



В Швейцарии ежегодно проходит около 12 референдумов, которые зачастую затрагивают наиболее насущные вопросы в жизни общества. К примеру, в конце сентября швейцарцы высказались за сохранение обязательного призыва в армию.

В 2009 году большинство жителей страны проголосовало за введение запрета на строительство минаретов на территории Швейцарии. Закон был принят, несмотря на шквал протестов со стороны парламента страны, правозащитных и мусульманских организаций, католической церкви и других европейских государств.

В Швейцарии воля большинства — закон, хотя в свете скандала с минаретами, правозащитники посчитали, что такое положение вещей нарушает основные демократические принципы. На это швейцарцы предлагают критикам вспомнить значение греческого слова «демократия».

Источник
 
Форум » Свободное общение на любые темы » Разговоры обо всем » Страна Утопия?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: