Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Поездки и путешествия » По югу области. Курумбель 2020 (кайт - походы по просторам нашей необъятной области)
По югу области. Курумбель 2020
ВодянойДата: Пятница, 03.04.2020, 15:55 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
Итак , очередное кайт-путешествие закончено, пора черкануть пару строк. Рассказ будет  о 2 походах .Первый из них проходил по югу нашей области 11-14 марта , соединив Москаленки с Большегривском. Второй  - по большей части в курумбельской степи с выгребанием из местных лесов.                 

В этом году ветер дул не переставая в марте дней 5 почти всегда – идеальные условия, чтобы пройти намеченный маршрут… Их у нас получилось
целых 2.

                                           
Начну с путешествия по югу нашей области. Здесь маршрут начинался недалеко от поселка Ясная поляна Москаленского района. Так сложилось, что стартанули мы только 6 вечера. Из города на электроне, далее нас добросил на машине Женя
Богословский с Москаленок. Проводив нас несколько км в сторону озера Эбейты, Женя вернулся к машине, ну а мы двинули в сторону Амринской балки.

Забегая вперед, скажу, что до предполагаемого места ночлега мы таки добрались – хорошо,
что были там неоднократно, в темноте шли по навигатору.

В 9 вечера мы уже ставили палатку, предвкушая завтрашний день по уже новым и знакомым  местам Полтавского района.



Сообщение отредактировал Водяной - Пятница, 03.04.2020, 15:57
 
ВодянойДата: Пятница, 03.04.2020, 15:57 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
2 день нашего путешествия был самым насыщенным  по впечатлениям – переход автомобильных трасс,общение с пограничниками, прорыв между лесов полтавских в степь, многочисленные ЛЭПы с дорогами и камышами, узкие проходы между лесополосами и т.д.



Теперь в подробностях. Итак, двинули мы сутра в путь в лавировку вдоль амринской балки в сторону Новосергеевки  -там был намечен переход полтавской трассы,самой лёгкой, как потом оказалось. Без саней дорогу можно перепрыгнуть при
условии подходящего ветра, со скарбом же мне удобнее переходить пешком прямо в лыжах. Открытое пространство без ЛЭП и деревьев позволяло это сделать без особых проблем. Далее начинались новые просторы, новые впечатления, старые знакомые…




В поисках проходов между лесами просторы вели нас все южнее и южнее. Ветер дул хорошо и останавливаться лишний раз совсем не хотелось.  Леса подступали  все плотнее и плотнее с 2 сторон. Вдали маячил жирный проход в степь. Перед очередным леском, в ветровой тени,  само собой, кайты упали. Как потом выяснилось,это спасло нас от пересечения государственной границы с Казахстаном.



Воспользовавшись отсутствием ветра, решили замять по конфетке. Тут, присмотревшись, вижу в лесу объект, напоминающий зеленую палатку. Охотникам  и пчеловодам рановато как-то, думаю я , а вот погранцам в самый раз. Достаю бинокль – нам навстречу бегут 2 человека, Дима высказал предположение, что это могут быть погранцы… Я
поначалу опроверг его версию, ибо был уверен , что мы не в 5-ти км зоне.  Я ж слежу за движением …

Ну а так как  на карте границы с Казахстаном видно не было при том разрешении, что  стояло у меня в трекере, мы были абсолютно спокойны.Я решил слиться в их сторону, чтобы прояснить ситуацию. Как оказалось не зря – если бы мы попытались уйти в другую  сторону, были бы проблемы. ( хотя технически мы могли сделать это только пешком, так как ветра из-за лесов хватало только на слив ). На фото - неожиданная  встреча...



Встреча прошла в дружеской атмосфере - в этот раз нас, правда,не кормили ( как в Казахстане в прошлом году) , но и не держали долго.  Встретившие нас пограничники высказали своё удивление - "Несем мы службу, смотрим в сторону Казахстана, а там 2 палатки стоят ( это они про кайты ), ну мы руки в ноги и бегом задерживать казахских наркоторговцев..." Каково же было их удивление, когда одна из палаток взмыла в воздух и начала движение в их сторону... Доехал, посадил купол, поздоровался, ребята с автоматами тоже поприветствовали. Спросили, могу ли я попросить 2 водителя палатки подъехать к нам? Тут вспоминаются финальные кадры из "Самогонщиков". Машу Диме рукой - мол, давай сюда, сдаёмся...



Досмотр был осуществлен по всем правилам, разве что спальники не разворачивали...Мой чай из трав на этот раз долго не нюхали и за курительную траву не приняли, хотя казахи в прошлом году  пытались её покурить, но не торкнуло видимо.

Беседовали мы часа 2 сначала с пограничниками, затем с приехавшим сотрудником соответствующего ведомства, которому изложили всю подноготную. Мы признали свою вину,  что двигались без пропуска в 5-ти км зоне, не зная об этом. До границы с пограничной республикой оставалось каких-то 500 метров по словам пограничника.

Выдав нам по копии протокола и назначив рассмотрение дела уже через 4 дня в деревне Гостиловка полтавского района, нас отправили в путь, указав верное направление. ( за сие деяние либо предупреждение либо штраф от
500 до 1000р) .

В общем,  после обеда ветра стало «сафсем» мало, я решил достать матрасик. С ним дело пошло веселее и
вскоре мы прошли  южнее Екатеринославки,на открытых участках ветра более чем хватало. Ближе к закату мы были вблизи
Одесского. Долго искали переход через трассу, преодолели ее всё-таки пешком,
полностью сложив кайты. Солнышко скрылось за горизонт, и в этой связи было
принято решение заночевать в ближайшей лесополосе, что и было сделано.


Сообщение отредактировал Водяной - Пятница, 03.04.2020, 17:07
 
ВодянойДата: Пятница, 03.04.2020, 15:58 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
День 3. Утро следующего дня порадовало нас ярким солнышком и хорошим ветром. Мимо проплывали деревня за деревней, лесочки за лесочками. Периодически мы останавливались, чтобы свериться с маршрутом, так как здесь начинались
сплошные лесополосы, которые пройти на кайте можно было только в одном месте.



Благополучно преодолев сложный участок, Дима не забывал напоминать мне, что нужно держаться
подальше от Казахстана.  Впереди нас ждала трасса  на Русскую поляну, с жирными лесополосами по обе стороны, которую мы проходили полностью свернувшись.



Казахстан остался южнее нас км на 7-8.

Сделали привал, съели сухофрукты и вперед!



Вечерело, стали искать место для ночлега. Проехав деревню Кайдаул, нашли подходящий лес с лежащей березой на его опушке. Там и встали.



Сообщение отредактировал Водяной - Пятница, 03.04.2020, 17:42
 
ВодянойДата: Пятница, 03.04.2020, 15:58 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
День 4.

Утром дуло бодро, накачал корону, двинули в путь. Здесь начались уже знакомые нам горизонты  по нашему излюбленному маршруту Тихвинка-Алабота.



Пройдя уже изъезженное со всех сторон болото Улендыколь, проехали мимо села Раздольное. Здесь нас ждал слоеный пирог из асфальтированной  дороги и проводов через 25 метров сразу за ней. Увидев пластиковый столбик, решил припарковать кайт  с его помощью. Сходу посчитал неудобным переходить асфальт и провода со снежными  хохоряшками  и буграми почти в слив. Зря.

Не знаю, то ли я лиш плохо закрепил, то ли торопился, то ли звёзды – через пару секунд моя корона преодолела асфальт и направилась в сторону проводов….Прошла под проводами, это хорошо.  В доли секунды отцепил сани, сбросил рюкзак,перепрыгнул дорогу, надел лыжи и , прикинув, что кайт идет курсом на тополиный
лесок метров в  800, бросился коньком за кайтом. Так быстро на горных лыжах  я в тот день не ездил.                                              Уже вижу, как молодые тополя остановили  корону…

Выглядело  это примерно так



Подъехав через несколько секунд, оперативно сдул кайт, чтобы оценить ущерб. С виду вроде было все цело. Тут подъехал Дима и отбуксировал меня за моим скарбом . Он таки продулся  под ЛЭП  и уже был готов догонять мой кайт  ( как я догонял его слингшот в прошлом году).Вернулись к короне, осмотрели – все в порядке, здорово!!! А то на матрасике в
10-12 метров меня бы точно унесло в Казахию . Соседнюю республику Дима потом видел в каждом столбике, даже тогда, когда мы были от  границы в 30 км…

Вскоре начались просторы как в Казахстане и курумбельской степи – глаз цеплялся лишь за едва уловимые лесочки  далеко от нас.  Раздуло нехило, даже мой анемометр показывал 10 метров ( а он, на минуточку,  врёт в полтора раза в сторону уменьшения) . Остановившись на привал за появившимся лесочком, было решено двинуть
на  станцию , следующую за  Иртышским в сторону города, чтобы успеть на обеденную электричку и не размотаться в хлам в такой передоз.

На финише дуло бодро 12-15, с порывами до 18-ти метров.Припарковали друг другу кайты за час до электрона. А в городе в тот день шел дождик и так же знатно дуло. 

Цель похода была достигнута – прошли от Ясной Поляны до железки рядом со станцией Иртышское (
правда хотели еще в купели теплой искупаться, но решили в другой раз).Пройдено почти 300 км, из них пешком около 1 км, на лыжах коньком около 1 км ,остальное под кайтом. Покрытие 99, 5 %   - снег.
Ближе к Таврическому городской дождик накрапывал и у нас за окнами электрички. Впереди у
нас  маячили  грандиозные планы по покорению белоснежных просторов алтайского края и новосибирской области.


Сообщение отредактировал Водяной - Пятница, 03.04.2020, 20:16
 
ВодянойДата: Пятница, 03.04.2020, 15:58 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
Курумбель 2020


                         Начну с того, что изначально крайний маршрут планировался совсем другой, но волею судеб, точнее, в связи с отменой общественного транспорта и вероятностью застрять в соседнем регионе надолго нитка нашей  кайт-прогулки была пересмотрена до старта и кардинально изменена уже на утро 3 дня.
Планы были такие – поездом до Карасука, оттуда по намеченным точкам до Камня-на-Оби, затем по водохранилищу до Новосиба.



Итак , день 1 . С поездами решили не баловаться, а заброситься к месту старта на машине. Благо, места уже разведанные. Доехав по черлакскому тракту до поселка Иртыш, свернули на север  в сторону Калачинска. Отвез нас как и в прошлую Курумбель наш хороший  знакомый по имени Игорь.  Дорога там км через 10  начинается такая, что уже скорее хочется перейти на кайт…  Не доезжая  пару км до деревни Репинка, стартуем в 5 вечера – здесь мы как-то разведывали дорогу в сторону Курумбели.



Ветра было не так много , достал свой матрасик. На улицебыло +4, но скольжение  было хорошее. Этогохватило, чтобы просочиться между лесополосами и узкими проходами между лесами,
сковавшими наш путь.



Вырвавшись на просторы, начали упираться снова в леса, по треку проход был, но близок был и закат, я предложил поставить палатку в
ближайшем лесу. В тот вечер и на следующее утро  был самый жесткий наст за все время , такой,что повредил таки баллон у Димы , а на моей короне оставил  несколько полос.



Волокуши из пвх также не выдержали такого покрытия и протерлись как никогда.



В лесу том березы были полутрухлявые, поэтому костер у нас был почти пионерский.



В один момент Дима обратил внимание, что вдали воет то ли волк,то ли собака, хотя деревни рядом не было. Напряглись… Достав одно ухо, начал
прислушиваться – оказалось все-таки сова.  Из дома сообщили про выступление Путина. Тогда еще мы держали путь в сторону Чистоозерки по изведанному маршруту с  возможным  заскоком в Язово помыться под горячим душем.Ну а далее на поезде или своим ходом до Карасука и далее по маршруту.


Сообщение отредактировал Водяной - Пятница, 03.04.2020, 20:55
 
ВодянойДата: Пятница, 03.04.2020, 16:02 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
Утро 2 дня встретило нас рваным и сильным ветром –попробовал на матрасике съездить обратно - поискать  потерянную палку для ходьбы, меня чуть не разнесло. В лесу ветер не ощущался таким, как ест на самом деле. Ладно, накачал корону, снова поискал палку, не найдя, вернулся обратно и уже ближе к обеду мы
тронулись в дальнейший путь  раздвигая кайтами проходящие леса.

Покрытие было разнообразным – от жесткого наста до голой земли, а учитывая, что на улице была плюсовая температура, приходилось объезжать. Вскоре нам начала встречаться и голая трава – ехать в плюс по ней
еще тот аттракцион – без кайтлупа не обойтись. Так мы дошли до деревни Стретенка, в которой много лет назад эвакуировались. Тут снега было крайне мало.




Объезжая местное болото с высоким камышом, ежик Димы не выдержал всех издевательств от жесткого наста и окончательно сдулся. Пришлось качать 13-ку. Уже тогда мы приняли решение ехать в Язово, дабы принять водные
процедуры.  Благо ехать надо было в слив,поэтому степь мы пролетели быстро, растворив слева от нас Ленинск и Крестики.

Время поджимало, а меж тем ближе к Чистово начались леса, если бы не слив, не
продулись бы мы меж тех лесов. Точки прохода я , конечно, обозначил, но уж очень узко там было. Но обошлось без удлинителей, аккурат прошли по намеченному пути.



Из машины удивленные лица смотрели в нашу сторону, когда мы переходили дорогу между Чистово и Язово. Я уже привык видеть вспышку фотиков из машин в подобных местах, поэтому не обратил на это внимания  и продолжил форсировать дорогу.Финальный  пирог из  дороги и ЛЭП преодолевали уже в полутьме.Сверяюсь по летнему треку ( были здесь на велосипедах летом)  - всё, душевая в 200 метрах, подъехали почти вплотную. В душевой вода примерно 45 градусов, не меньше, кайф. Вот бы здесь еще и лечь подумал я, не зная еще ,что желание мое скоро исполнится… Ниже летнее видео



Минут через 30 выполз в предбанник, чтобы приготовить ужин,покушали, попили соленого чаю из местной воды и стали думать, где ночевать?  Палатка  - лень после душа, да и  мест подходящих не было, чтоб без ветра. Пошлина сеновал, сено сырое, не пойдет. Еще нам предлагали в теплушке при местной ферме, но мы почему то отказались. Тогда Дима предложил прямо в душевой, перетащив скамейки из женского отделения и мужского предбанника. Так и сделали.

Хотя идея поначалу была весьма сомнительная  - ночевать под льющейся на тебя водой.Рядышком можно , но холодно.  Не сказать,что выспались, но не замерзли точно. Правда спать на  скамейке шириной в 30 см не очень удобно. Да еще душ на тебя льется в 3 местах, отодвинешься – холодно, ляжешь под душ – то в
ухо льется , то жарко становится. В общем, часа через 2 нашел таки идеальное
положение,  что уснул почти до утра.Хорошо, минералку с собой взял – за ночь бутылку выпил. Дима, правда, всю ночь
ходил на разведку – не  приехал ли кто  душ принять. Местные нас заверили, что по ночам посетить могут, но маловероятно
в это время года.



Сообщение отредактировал Водяной - Суббота, 04.04.2020, 11:49
 
ВодянойДата: Пятница, 03.04.2020, 16:51 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
Проснулся как только рассвело, Дима уже направился на ферму, узнать про вчерашнего водителя из Чистово что доярок возит в Язово, на тот случай, если нам потребуется эвакуация или доброс до степи. Я очередной раз
принял душ, выходить совсем не хотелось, здесь было так тепло и уютно. Но уже и кушать охота. Пошел одеваться и готовить завтрак.  Местные заглядывая в душевую, удивлялись нам,  некоторые вспоминали, что видели уже нас на велосипедах летом.



В целом,  деревенские весьма дружелюбно отнеслись к данной ситуации. Дима пошел чинить своего
ёжика  в теплушку на ферму.



                    Заклеив баллон,Дима вернулся охранять никому не нужный скарб из наших вещей, а я пошел в
магазин да узнать на всякий про машину, в которую мы сможем влезть. Ехать своим ходом на кайтах  с утра совсем не было
желания: шел снег  и дул порывистый ветер. Да еще и непонятно было – выберемся ли мы из Язово  в сторону озера Соленое на восток.  Проход был среди лесов и ветер попутный…Познакомившись с местным олигархом по имени Руслан ( 3 машины, 2 магнитофона импортных….)



, владевшим единственным магазином в селе и поговорив  с ним о том о сём минут 15,
пошел в магазин за водой, да конфетами. Насчет машины я , конечно, договорился,
но надо было принять обоюдное решение.
Пока дошел до магазина, снег закончился , ветер подстих.Газа в магазине нет, купил крупы,                                        конфет, минералки. Приняли решение ехать на
кайтах, погода же наладилась, ветер есть.




В общем, начали прорываться на восток в сторону степи. Ветра стало мало, но в слив хватало , чтобы выехать их окружавших нас лесов. Перед очередным лесом звонок из дома -  все, говорит жена, приехали, разворачивайтесь домой, поезда и автобусы почти все отменяют… А так хорошо шли.

Недолго думая, приняли решение изменить маршрут, чтобы не застрять в чужом регионе.  ( а так хотелось застрять, учитывая сегодняшнюю ситуацию ).   Развернулись на юг. Поначалу ветра не хватало на лавировку,шли в галфинд. Но постепенно раздуло до 5-6 метров, что позволило  идти в бейдевинд. Просторы нас очередной раз
порадовали – вдали лесочки, а вокруг степь и мы….



            Но как же без охотничьего  домика в здешних краях  - наш путь пролегал аккурат мимо него . Останавливаться не
стали, хотя мысли были, ведь обед же уже почти.



Ближе к вечеру перед нами оказалась группа молодых березовых лесочков, увы, почти полностью сгоревших. Здесь и заночевали.







Сообщение отредактировал Водяной - Суббота, 04.04.2020, 12:45
 
ВодянойДата: Пятница, 03.04.2020, 17:45 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline


День 4 .  Утро не предвещало бодрого ветра, но он все-таки был…

Мой матрасик шел шустрее, поэтому пробовали меняться санями, я пытался тащить сразу все.



В заказнике Степной, по которому мы передвигались, покрытие было изумительным.



Испортилось оно лишь возле села Джартаргуль ( в нем я уже тоже был велосипедно ). Поначалу
снега было % 50 , потом и того меньше, попадались участки с глино-землей, по
которым только пехом. Местные сказали, что дальше начинаются соленые озера и снега там нет…



Объехав Джартаргуль, решили поэкспериментировать с санями – сани из пвх сильно тормозили, попробовали положить их на санки из пластика и так ехать сразу с 2 волокушами. Некоторое расстояние я преодолел по
заснеженной полосе-дороге, которая почти совпала  с направлением нашего движения




После деревни договорились, что если и дальше не будет снега, будем эвакуироваться . Но  потихоньку снега прибавилось, можно было кайтить, периодически  объезжая проплешины травы.



Почти все озера были в снегольду ,  кроме озера Теренколь, мимо которого  лежал наш путь. Уже сейчас там можно открыть летний сезон.





Мой матрасик нес меня чуть быстрее ёжика Димы, поэтому мне удавалось отдыхать, ожидая товарища. На полднике я сообщил, что сегодня таки мы можем оказаться дома, коли ветер позволит.



Так к вечеру мы  дошли до озера Шолаксор, по размеру чуть меньше Райнфельда, а оттуда уже недалеко до озера Ульжай, откуда мы стартовали в прошлые годы в сторону Чанов.



Сообщение отредактировал Водяной - Суббота, 04.04.2020, 13:44
 
ВодянойДата: Пятница, 03.04.2020, 17:46 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
Не доехал я пару км до Ульжая, ветер стих совсем, дуло 1 метр и мой матрасик , как я его не просил, взлетать отказывался. Подождав минут 10, позвонил Диме,  и мы договорились
дойти до трассы пешком, чтобы уже сегодня оказаться дома. Машина эвакуации выехала в нашу сторону.





                        Может быть мы и поспешили, можно было заночевать в степи, а на утро спокойно докайтить до Николаевки или Черлака… Но 5,5  км, отделявшие от дороги, казались такой
мелочью, что не хотелось их оставлять на завтра. К тому же отсутствие газа и
полувлажные спальники намекали на завершение маршрута уже сегодня. Хотя еды с
собой было с запасом, снег только топить было не на чем. Так как  вторая горелка из Китая на бензине вышла на
пенсию уже на 2 день .

До деревни Преображенка, что рядом с трассой я дошел к 11  вечера. Это с учетом того, что возвращался обратно за потерянным лишем метров 800. Машина уже ждала возле поселка.  Шел не спеша, так как знал, что
Дима оказался чуть дальше от дороги и придет чуть позднее.

Вот когда не надо, появился снег, хорошо, хоть наст не везде проваливался  под моим весом. Шел  в горнолыжных ботах, в надежде, что может дунуть. Ветер по закону сами знаете кого появился  за 500 метров до дороги,
правда,  настолько слабый, что даже мой
матрасик не захотел вылезать из волокуш…

Диму подобрали на другом конце Преображенки через  полчаса.


Сообщение отредактировал Водяной - Суббота, 04.04.2020, 13:55
 
ВодянойДата: Пятница, 03.04.2020, 17:46 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 227
Статус: Offline
Ну теперь уже в следующем году при наличии ветра будем пробовать пройти таки намеченный маршрут. По Курумбели мы намотали около 300 км, из них пешком примерно 6 км. Покрытие 50 %   - снег,  остальное трава, земля, вода ...



Сообщение отредактировал Водяной - Суббота, 04.04.2020, 14:06
 
Igor55Дата: Понедельник, 06.04.2020, 20:29 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
respect  respect  respect
 
Форум » Про кайтинг » Поездки и путешествия » По югу области. Курумбель 2020 (кайт - походы по просторам нашей необъятной области)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: