Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Поездки и путешествия » отчет о поездке на балхаш
отчет о поездке на балхаш
ВолодяДата: Среда, 26.08.2009, 15:33 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
В этом году мы планировали провести отпуск на Азовском море, но поленились туда ехать, т.к. посчитали что уж сильно это далеко и долго. Ища альтернативу выбирали между Яровым, Боровым, Челкаром и Балхашом. Выбрали самое большое, дальнее и главное ветреное)).

13 августа рано утром мы двинули в путь. Маршрут: Омск-Черлак-Павлодар-Астана-Караганда-Балхаш, границу прошли за 4 часа, ехали до ночи, успели доехать до Ыерементау))) да да, именно с буквы Ы!! это 100 км от Астаны, там и заночевали.
Встали с восходом солнца и поехали дальше, всем очень хотелось на море))
Остановились покушать на реке Ишим, уже за Астаной

Следующей остановкой был поселок Чубар-Тюбек, уже на море, чуть ли не единственное место на всем Балхаше, где есть турбазы. Находится он в 30 км. От города Балхаш в сторону Алматы. Он представляет собой песчаную бухту 4*4км, вдоль которой стоят турбазы. Про это я узнал с сайта Карагандинских кайтеров. Вот немного фоток:



Остановились мы в отеле под названием Жемчужина, там 2 типа номеров:
Вагончик с 4 кроватями, кондеем и холодильником за 10 000 тг в сутки (это 2000р):

И с позволения сказать “люкс” тоже самое только с унитазом и телевизором 15000тг
Теперь непосредственно каталка:
Просыпаюсь я в 1й же день рано утром, и вижу: деревья раскачиваются, волны с грохотом разбиваются о каменную косу, насыпанную для рыбаков. Вполне очевидно, что через 3 минуты я уже накачивал кайт)) анемометр показывал 7-11, дуло вдоль берега, даже чуть в отжим и как ни странно жуткая рвань!!((( порывы приходили не плавно, как у нас а очень резко, 1 раз кайт залетел за голову и упал мордой вперед((( но все обошлось. На дне был песок, и катал я без тапок, а зря. Когда выходил, смаху налетел на что-то и распорол пятку, до сих пор прихрамываю, обидно блин((.
Потом 3 дня сидел, и смотрел, как папа катает на серфе:



Надо сказать кстати, что сильного ветра то больше и не было, и мама успешно осваивала разные паруса:



Очень большой плюс в таком отдыхе, это то, что паруса сматывать не приходилось

Дети катались на матрасах, собирали ракушки, плели из них украшения:




А однажды ночью налетел шторм, я высунув из окна прибор намерил 18,8.
Летали палатки, стулья, качели, в общем весело, вот последствия:


Потом мне стало лучше, а ветра было мало, и я подрабатывал парусноматрасобуксировщиком

На следующий день немного подуло, прижим, очень ровно, было сложно отойти от берега, немного катнул.

Вообще мы выбрали не самое удачное место для катания, узкий пляж, похожий лежбище тюленей, рядом каменная коса, полная рыбаков, звери всякие ходят

И лежат)))

В последний день были замечены КАЙТЫЫЫ!!))

Их было 3: надувастик такун 12м, и 2 арки от питер лина. Доплыл я до них на серфе, оказалось, это 2 кайтера из Караганды запускают кайты на берегу. Дал им погонять серф, и попросил дать потестить арку.
Сначала мне перепал фантом 18кв. управлял я им в 2-4мс стоя на берегу, и был сильно удивлен. Во-первых к нему идет 4 стропы и крепятся просто по углам парафойла!!!!
Во-вторых он очень-очень стабильный и если просто бросить планку в краю окна, то он медленно выплывет в зенит и будет там стоять как вкопанный!!!
В-третьих он неслабо выдергивал меня с разбегу вверх, и достаточно быстро переводился
В-четвертых, это модель 2004 года
В-пятых, он запускается в одиночку
Потом я запускал модель скОрпион 16кв 2007г. Он заметно резвее, но мне почему-то показалось что слабже тянет, и вверх не так выкидывает, может он под сильный ветер заточен, хз.
Не знаю почему у нас никто на них не катает, да и не продаёт, может передозит их рано.
В любом случае спасибо Диме из Караганды, что показал, рассказал, и дал погонять!
Еще я не написал того, что вода в кафешки Чубар-Тюбека поступает напрямую из озера, и ее никто не фильтрует. Нам, жителям мегаполиса, очень сложно адаптировать свое брюшко к пище, приготовленной на этой воде. Собственно этот факт и вынудил нас переселиться в номер с туалетом. Так что если вы надумаете туда ехать то нужно обязательно учесть этот факт, и запастись активированным углем, осторожностью и терпением. Вот.
Наша обратная дорога была таковой: Балхаш-Караганда-Астана-Кокчетав-Одесское-ДОМ
Дорога Караганда-Балхаш новая, пустая, вот такие на ней есть населенные пункты

Особенно поразила дорога Астана-Кокчетав: по 3 полосы в каждую сторону!!!

Ночевали в Кокчетаве, встали осознанно рано, границу прошли быстро, на рассвете

За всю дорогу мы отдали 1 штраф в размере 1500р. На выезде из Караганды за фары, и прокололи колесо на прицепе.
В целом путешествие понравилось всем, несмотря на ряд мелких неприятностей.
Все фотки здесь http://vkontakte.ru/album5493701_95504641


Сообщение отредактировал Володя - Среда, 26.08.2009, 15:45
 
Digger55Дата: Среда, 26.08.2009, 17:02 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 420
Статус: Offline
respect Молодцы!!!
 
аркадийДата: Среда, 26.08.2009, 19:10 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 66
Статус: Offline
Завидую!!!!!!!!! Как дорого Павлодар-Караганда раньше она была убитая .
 
ВолодяДата: Среда, 26.08.2009, 20:28 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Мы через Астану ехали, на развилке спросили, и вот такой был ответ:
вайвайвай на Астану ежай, а тама жып нужен, да?
biggrin biggrin все было понятно
 
VintДата: Суббота, 05.09.2009, 12:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Неделю назад вернулся из Киргизии... Иссык-Куль конечно прекрасен... Стопицот раз пожалел, что не умею катать... На мой непрофессиональный взгляд - ветер ровный постоянный (теплый) :). Вода чистая песочек... можно найти места где народу нет... из минусов - киргизы гоняющие на скутерах по всему заливу. Оч понравилось мне там ! Появилась мечта: научиться катать и приехать туда с кайтом...

Сообщение отредактировал Vint - Суббота, 05.09.2009, 12:50
 
ВолодяДата: Суббота, 05.09.2009, 13:27 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
мы тоже были там, честно говоря из всех мест где я когда-нибудь был, самое впечатляющее это Киргизия!!! там реально очень круто, особенно играть в горах в снежки, и в тот же день купаться в озере, смотреть на подводный город wacko .... а скутерасты это не проблема, если катать умеешь))
 
аркадийДата: Суббота, 05.09.2009, 14:02 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 66
Статус: Offline
Я на Иссык-Куле был раз пятьсот , запомнился один случай ,мы поплыли на лодке погода стояла хорошая без облачка, в тячении минут пяти из-за гор вылетили такие тучи и рванул такой ветер в море мы на лодке назад кое как доплыли . Там погода меняется очень быстро, заметили наверно кто там бывал, вокруг же горы.Но я бы там тоже погонял с удовольствием biggrin
Мой знакомый там купил дюжину дачь и их здает в том году он здавал по 100 р-500 тенге . за койку условия все на улице зато абрикосов , персиков , и т.д. обожрись, даже банька была. Если кто соберется могу ему позвонить , надеюсь ценник не поменялся.
 
Форум » Про кайтинг » Поездки и путешествия » отчет о поездке на балхаш
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: