Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про кайтинг » Самодельщики » Делаем рейсборд и смотрим что получилось. (Делаем рейсборд и смотрим что получилось.)
Делаем рейсборд и смотрим что получилось.
krestДата: Среда, 30.07.2014, 20:21 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
Решил как-то зимой я сделатьрейсборд, начал искать чертежи, смотреть разные доски, пересмотрел уйму инфы по
производству досок. Плавники решил купить, но не посмотрел, сколько они стоят. Думал пока буду доску делать к
лету плавники, где нить закажу. И так, нашёл чертежи на иностранных сайтах,



купил пенопласту экструзионного,



все брал с запасом, чтобы потом не было проблем. Стрингер (середина доски для прочности) сделал из фанеры, которая осталась от чего-то не помню. Когда завесил стрингер оказалось, что он весит 1 кг, я старался чтобы доска не была тяжелой примерно 6 кг я понимал что в моих условиях я не смогу достичь заводских параметров. Стрингер пришлось облегчить, просверлив в нем отверстия.

Вес уменьшился на 300 г. Хоть так. Ладно идем дальше. Для пенопласта сделал резак из нихромовой проволоки и блока питания режет классно. Вырезал форму приклеил стрингер на монтажную пену. Форме надо было придать идеальный вид, пошел OBI, по скидке купил шлиф машинку вибрационную. И давай доводить до совершенства мою доску, шкурил шкурил даже кое где перестарался. Думаю да ладно потом эпоксидкой залью и зашкурю. Лучше бы сразу идеально делал а охото побыстрей. Хотя куда торопиться до лета еще уйму времени было.







Начал интересоваться эпоксиднымисмолами и стеклотканью. В инете много информации про изготовление серфборда в основном иностранной. Но эпоксидная смола у них намного лучше нашей ЭД-20.
Они там эпоксидкой пропитывают стеклоткани только в путь. Наша ЭД-20 пропитать не может. В Омске есть люди знающие подсказали показали. Что и как по смоле.



Сказали покрой пенопластэпоксидной смолой дай подсохнуть. Зашкурь а потом полиэфирной смолой
пропитывай ткань. Полиэфирка хорошо пропитывает стеклоткань но разъедает пенопласт. Поэтому я вначале покрыл пенопласт эпоксидной смолой. Решил поэкспериментировать пропитает эпоксидка ткань положил на пенопласт ткань и начал выливать эпоксидку и шпателем разводить ее как в инете у Америкосов показано. У
меня не получилось где-то пропиталась а где-то нет.



Так что подождал денек и сорвалэтот слой, потому-что чтобы доска была прочной нужно хорошее сцепление с
пенопластом смолы ткани чтобы получился сэндвич только в этом случае она будет выдерживать большие нагрузки. А для рейс борда нагрузочки посильнее будут чем у серфборда. И так сорвал неполучившийся
слой, болванка в порядке. Покрываю эпоксидкой без стеклоткани.



Высыхает шкурю. Купил стекломат300г толщиной и полиэфирной смолы. Кладу куски стекломата и пропитываю полиэфиркой. Попробовал на удар оказалось так прочно. Нос усилил стеклотканью. Зашкурил и положил слой стеклоткани.







Шкурим сеткой самой крупнойочень сложно идет. Кое где опять перестарался наделал дыр. Шкурение
самое неблагодарное дело. Оделся полностью очки, респиратор, одежда. Все равно потом после этого чесался 2-3
дня. Наконец-то зашкурил. Решил посмотреть рейсовые плавники и был в шоке от их цены. Тогда было принято решение сделать простые серф плавники 12 см.















беру плавник от кайтборда, смотрю и делаю подобный из фанеры, хорошо получается, потом также стекломат
300г + стеклоткань Т13. шкурим и опля готово. Хоть на поток ставь.









Сверлим отверстия в борде, вставляем в отверстия стекломат, заливаем эпоксидкой, вставляем плавники.
С болтами для креплений поступаем также. Смолу надо защитить от ультрафиолета обязательно, гелькоутом. Покупаем гелькоут - жалко не было белого цвета. Остался только черный.



Покрываем, сушим. Все работы со смолами делаю не ниже 20 градусов Цельсия. Когда смола схватилась
делаю сушильную камеру из полиэтилена и обогревателя масленого. Сушится быстро. Трекпад делаем из EVA foam берем мягкий пол пазл в строй магазинах. Разрисовываем доску Paint marker. Жалко не нашел в Омске других цветов были только белый , серебро и золото. И вот все готово. Осталось крепления для ног и все готов.





Итак: вес доски: 7,5 кг размеры: 189 х 69 см водоизмещение: не знаю как посчитать. Времени ушло много и денег около 7000р. Если еще раз буде делать то денег выйдет примерно 4000р. Первый раз всегда комом.

Смола полиэфирная

Polimal 3кг. - 1500р
Смола эпоксидноя ЭД-20 1кг - 700р
Гелькоут 1кг. - 700р (Надо больше 3 кг на 3 слоя)
Пенопласт экструдированый 6 листов - 1200
Стекломат 300г непомню недорогой - 300р кажется
Стеклоткань досталась на халяву от людей занимающихся теплотрассами.
Фанера была в наличии 10мм
Мягкий пол - 400р
Кисти, полиэтилен, ацетон, перчатки, очки, респиратор, шлейф машинка, пена монтажная, чет еще по мелочам
- 1500р.

Время: за 2 недели можно сделать без проблем.

На выходных планирую испытания.


Сообщение отредактировал krest - Среда, 30.07.2014, 20:41
 
AndreДата: Среда, 30.07.2014, 20:43 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 65
Статус: Offline
От заводской не отличишь,пора ставить на поток

Сообщение отредактировал Andre - Среда, 30.07.2014, 20:48
 
krestДата: Среда, 30.07.2014, 20:51 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
первый блин комом, а потом если купить пресс пакет можно и на поток.
 
SvetikДата: Среда, 30.07.2014, 20:55 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Паша!!! Ну ты "Герой Советского Союза 888-степени"
На вид шикарная досочка.
Дизайн       
Одним словом МОЛОДЕЦ!!!
 
AdwardДата: Среда, 30.07.2014, 21:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Если ты плавники вставил в доску, то их вырвет же нафиг и доску разворотит. Для плавников колодцы делают, насколько я помню...



Красивая доска получилась, очень хочется посмотреть, как ты на ней будешь первые галсы делать - тебя ждет масса новых ощущений
 
krestДата: Среда, 30.07.2014, 21:22 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
думал тоталбоксы поставить да их заказывать надо. Если вырвет, надеюсь что нет, то новые зальем это не долго.
 
krestДата: Среда, 30.07.2014, 21:26 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
я думаю для слабых ветров подойдет.
 
malashДата: Среда, 30.07.2014, 23:15 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Шикарная досточчка получилась! Рисунок - ваще творческий. Надо затестить.
 
Igor55Дата: Среда, 30.07.2014, 23:50 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
Супер! МОЛОДЧИНА!!!   Когда испытания?  Не забудь всех оповестить заранее!
 
AdwardДата: Четверг, 31.07.2014, 01:04 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата krest ()
я думаю для слабых ветров подойдет.

Обязательно сними видео, когда будешь осваивать. Должно быть весело smile
 
yoshДата: Четверг, 31.07.2014, 15:19 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 110
Статус: Offline
Поздравляю. Доска шикарная! зови на тесты. Охота поглядеть.
 
ВолодяДата: Четверг, 31.07.2014, 17:25 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Надо погоняться против флайдора:) стильно так:)
 
krestДата: Четверг, 31.07.2014, 18:48 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я обязательно сообщу когда будем тестить, ветра надо а он как на зло пропал.
 
AdwardДата: Четверг, 31.07.2014, 20:26 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ну блин я с вас не могу  (потестить... погонять против Флайдора)  

Вы хоть знаете как на ентом рейсборде ехать то? Кто-нибудь хоть раз на рейсборде катался?

Думаете, что это типа серфборда - встал и поехал? А вот хрен...

Я помню свои первые попытки (жаль, что мало). Это ж мать перемать   

Доска должна вестись плоско, а не как твинтип, серф или скимборд...  это пипец как сложно с непривычки.

Короче, я первый зритель ваших тестов , хочется ченить веселого
 
tangoДата: Суббота, 02.08.2014, 20:04 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата
Они там эпоксидкой пропитывают стеклоткани только в путь. Наша ЭД-20 пропитать не может. В Омске есть люди знающие подсказали показали. Что и как по смоле.

все там пропитывается, просто нужно стеклоткань предварительно отжечь
 
sicompanyДата: Воскресенье, 03.08.2014, 09:34 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Offline
Рисунок суппер! Талант!
 
yoshДата: Воскресенье, 03.08.2014, 14:29 | Сообщение # 17
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 110
Статус: Offline
А как надо отжечь?
 
tangoДата: Вторник, 05.08.2014, 15:25 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата yosh ()
А как надо отжечь?

стеклоткань пропитана парафином вроде, поэтому, прежде чем с ней работать, отжигают.. я в гараже горелкой газовой отжигал, на газовой плите можно.. процесс быстрый но много дыма, так что нужно хорошо проветриваемое помещение..

зы предварительно потренироваться на куске
 
krestДата: Вторник, 05.08.2014, 17:41 | Сообщение # 19
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
а ну да что-то я такое уже слышал. Мне говорили покупай ткань чистую, а то для трубопровода идет с парафином.
 
LionДата: Пятница, 01.04.2016, 17:54 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
всем привет. Вопрос - А пенопласт экструзионный чем склеивал
 
krestДата: Суббота, 02.04.2016, 21:04 | Сообщение # 21
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
пеной монтажной cool
 
LionДата: Понедельник, 04.04.2016, 00:37 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Так понял. Просто ещё общались тут выложить инфу как прошли испытания. Чет нету. Ждал ждал . Пока сам не решил доску себе сделать.
 
AdwardДата: Понедельник, 04.04.2016, 00:44 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Испытания прошли так, как и положено  smile

Не торопитесь бы рейсборды себе строгать - это совсем не то катание, которое вы ожидаете.
 
krestДата: Понедельник, 04.04.2016, 15:29 | Сообщение # 24
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 39
Статус: Offline
Ощущения странные непонятные, как будто первый раз на доску встал  . Есть и конструкционные косяки. Плавники маловаты, доска срывается по воде  .  Я когда красочные видео смотрел и мечтал о рейсборде  , не посмотрел сколько плавники большие стоят + вставки. Интересовался инфой о самой доске а когда дело дошло до плавников решил короткие сделать. Хотя можно новые плавники сделать и поставить. это не проблема. Пока не до этого. Если кто хочет могу дать эту доску тестируйте хоть затестируйтесь. Я сам на ней всего раз 6-7 катал. Я вот думаю может прицепом на ней когонить покатать.
 
LionДата: Вторник, 05.04.2016, 03:56 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Я на гаастра апаче 170*50 гоняю. Да, когда первый раз встал. То. Это как ходить заново учился. А потом понеслось. Скорость вауууу. Летишь над водой, плавники гудят от скорости. Просто вах. У нас правда я один гоняю на такой доске. Ни у кого не получилось её оседлать. Или мало желания было. Я просто ужасно хотел гонять https://youtu.be/t7nPpVDqE60 ну как то так

Сообщение отредактировал Lion - Вторник, 05.04.2016, 03:58
 
Форум » Про кайтинг » Самодельщики » Делаем рейсборд и смотрим что получилось. (Делаем рейсборд и смотрим что получилось.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: