Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Подъем Каймана с воды
Подъем Каймана с воды
UrallaДата: Среда, 16.10.2013, 15:18 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
Не нашел подходящей темы, поэтому решил написать тут.
Катались в сентябре в Межводном на кайтстанции винд-экстрим и пару дней был слабый для катания ветер, но подходящий для всяких экспериментов. В качестве эксперимента я поставил цель разобраться как перезапустить кайт с воды, когда он лежит на ней "на спине" потому что у жены он так пару раз падал и найти решение этой проблемы без опоры не смогли. Ветровые условия при этом - кайман 5 12м на махе поднимает на глиссер, но тянуть не может, т.е. где-то 4-5 мс.

Что я делал - сначала садил кайт на воду передней кромкой вниз, за 5 стропу подтягивал и клал на спину. После этого кайт принимает стабильное положение, из которого его трудно вывести. Управляющие стропы натянуты, даже если много выбрать одну из строп, кайт все равно лежит хоть и старается выгнуться. Делал следующее - выбирал боковую стропу, кайт уходил ближе к краю ветрового окна и там ухом с выбранной стропой начинал ловить ветер. Но это фактически все что можно было сделать. Мне никак не удавалось заставить кайт подняться в краю окна на ухо - он либо пытался свернуться в фантик, либо пытался вывернуться наизнанку. Правда стоя на дне удавалось перевернуть его, но только одна попытка позволила кайту взлететь причем с вывернутыми стропами. В остальных случаях подкупольные стропы захлестывали вокруг кайта делая его менее управляемым вентилятором. Нашел пока единственное решение - за 5 стропу притянуть кайт к себе и плыть к берегу.

Есть какие-нибудь мнения на этот счет?
 
AdwardДата: Среда, 16.10.2013, 15:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Укладывая кайт на спину, ты однозначно переборщил.

Если кайт слишком открыть, то сделать с ним что-либо становится почти невозможным. Иногда в такой ситуации он просто отлипает от воды и взлетает ушами вверх.

Нужно оставлять минимальный угол атаки, тогда купол нормально будет уходить в край окна и перезапускаться.

Если недостаточно сильно открыть купол, он снова упадет в положение "забор".

Короче, и мало - плохо и много - плохо.
 
UrallaДата: Среда, 16.10.2013, 15:55 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
Нет, ты не так понял. Я же клал кайт на спину чтоб смоделировать ту ситуацию, когда он находился в таком состоянии чтоб понять, как лучше из него выйти.
Но в общем как я понял, в такой ситуации ничего не сделать.
 
Digger55Дата: Среда, 16.10.2013, 20:16 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 420
Статус: Offline
ну во первых надо чтоб доска была на ногах.
хватай обеими руками ТОЛЬКО за силовые стропы, патом тяни колени к ушам до тех пор пока не коснешся кончиком носа края доски, ну а патом как почувтвуеш что чуток посильней подуло - тянеш силовые стропы со всей дури  
 
 
 

 
UrallaДата: Среда, 16.10.2013, 23:25 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
Отличный совет, особенно там где про нос. Но он не помогает. smile  Кайт ушами вверх взлетает тупо..
 
Digger55Дата: Четверг, 17.10.2013, 21:20 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 420
Статус: Offline

Мне помогал... Ты наверно носом до доски не доставал... biggrin :D biggrin
 
AdwardДата: Суббота, 19.10.2013, 12:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Да все я понял, чего не понять. Кайт укладывался на спину слишком сильно, когда кажется. что ничего нельзя сделать.

Но на самом деле, сделать можно. Надо взять одну боковую стропу и начать вытягивать ее на себя. Не могу рассказать тонкости, это только на видео понятно. Но вся первоначальная работа идет с боковой стропой.
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Подъем Каймана с воды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: