Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Ещё раз про "русский" старт.
Ещё раз про "русский" старт.
vovash45Дата: Четверг, 30.05.2013, 15:10 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Я вот подумал... А может ли быть русский старт без неприятного рывка, которого многие опасаются, из-за которого сертифицированные инструкторы говорят одно слово- НЕЛЬЗЯ.
 
Для простоты рассуждений предположим, что дует умеренный ветер (середина или ближе к верху рабочего диапазона), кайт стоит "забором" баллоном вверх. Кайт работает как парус и избыточное давление ветра кайтер, относительно, легко сдерживает, просто, стоя на земле. Но вот кайтер натягивает силовые стропы, кайт поднимается, стропы ослабляются, кайт разгоняется в край ветрового окна и, в этот момент, у кайта возникает повышенная тяга (кайт работает, как крыло), следует рывок... Причём, чем чем быстрее бежишь за кайтом (пытаясь максимально облегчить рывок), тем дольше надо бежать. Так происходит обычно.
 
А что если, русский старт осуществлять, оперируя не только силовыми стропами, но и планкой? Тогда "играя" планкой при взлёте кайта, можно дозированно срывать поток, не позволяя кайту разгоняться, а выходить в край окна "ступеньками"- разгон-срыв, разгон-срыв... 
 
Сам такое не пробовал, идея пришла только что.
 
vovash45Дата: Четверг, 30.05.2013, 15:14 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Наверно, слово "срыв" не вполне удачное, может лучше сказать "торможение"...
 
mahonДата: Четверг, 30.05.2013, 17:34 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Статус: Offline
русский старт? балоном вверх? я всегда считал русский старт это когда балон вниз смотрит(у парафойлов передняя кромка на земле)
У вас же получается что любой старт парафойла это русский старт...(если не из края окна)
 
AdwardДата: Четверг, 30.05.2013, 17:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
У вас же получается что любой старт парафойла это русский старт...(если не из края окна)

Именно так и есть
 
tavДата: Четверг, 30.05.2013, 19:39 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Цитата (vovash45)
предположим, что дует умеренный ветер (середина или ближе к верху рабочего диапазона), кайт стоит "забором" баллоном вверх. Кайт работает как парус и избыточное давление ветра кайтер, относительно, легко сдерживает, просто, стоя на земле.
Что-то я сомневаюсь,что кайт баллоном вверх будет лежать на среднем, или тем более сильном ветру. И как его сдержать. По моему, у тебя какая-то путаница в голове, подмена понятий. Русский старт, обратный старт. И вообще к чему эта тема?. Летом надо кататься по воде, или учиться кататься, а не бегать за кайтом по полю, обуздывая рывки кайта при выходе в зенит.
 
vovash45Дата: Четверг, 30.05.2013, 21:55 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
насчёт того что кайт на земле баллоном вверх достаточно стабилен, могу, точно, подтвердить. по крайней мере мой- СС Фуел11...
 
по поводу надо кататься..., так в интернете не покатаешься- только клавиатура передо мной, хотя место есть- надуть кайт в комнате...
 
Что у меня в голове, наверно, мало кому интересно, а вот вопрос (мысль), я считаю, имеет право на существование. И тот, кто хорошо владеет кайтом, хорошо чувствует его, мог бы эту мысль проверить, подтвердить или опровергнуть, назвать бредом- одинаково было бы полезно... (ну, это я, как бы, намекаю...).
 
AdwardДата: Четверг, 30.05.2013, 22:01 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
насчёт того что кайт на земле баллоном вверх достаточно стабилен, могу, точно, подтвердить. по крайней мере мой- СС Фуел11...

В каком смысле он у тебя стабилен? То есть при ветре 7-10 м.с. он спокойно стоит на задней кромке в зоне тяги? Так что-ли?
 
vovash45Дата: Четверг, 30.05.2013, 22:11 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Вроде, как бы стоит... Немного ползает из стороны в сторону. А что с ним должно происходить?
 
vovash45Дата: Четверг, 30.05.2013, 22:16 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Вроде, как бы стоит... Немного ползает из стороны в сторону. А что с ним должно происходить?
 
AdwardДата: Четверг, 30.05.2013, 22:21 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Вроде, как бы стоит... Немного ползает из стороны в сторону. А что с ним должно происходить?

Я так думаю, что не на задней он у тебя кромке стоит, а лежит на центральном баллоне. Вот и ползает из стороны в сторону.

Не будет кайт стоять на задней кромке в зоне тяги, если только ветер не 1-2 м.с.
 
Lans_clДата: Четверг, 30.05.2013, 22:42 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 48
Статус: Offline
А может он настроен очень плохо ? 
Так что управляющие зажаты до нафига.
 
vovash45Дата: Четверг, 30.05.2013, 22:53 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Анемометра у меня не было, но, точно не 1-2 м/сек, ибо я за управляющую стропу переворачивал в положение баллоном вверх, а затем стартовал русским стартом, да, и упираться приходилось. Стропы одинаковой длины.
 Чё то вы меня запутали..., не могу вспомнить ветер во время старта, но помню точно, что кайт сам из положения баллоном вверх сам у меня ни разу не взлетал, бывало переворачивался, но очень редко.
 
AdwardДата: Четверг, 30.05.2013, 23:05 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Анемометра у меня не было, но, точно не 1-2 м/сек, ибо я за управляющую стропу
переворачивал в положение баллоном вверх, а затем стартовал русским
стартом, да, и упираться приходилось. Стропы одинаковой длины.
 Чё то вы меня запутали..., не могу вспомнить ветер во время старта, но
помню точно, что кайт сам из положения баллоном вверх сам у меня ни разу
не взлетал, бывало переворачивался, но очень редко.

Ну так потому, что ветер слабый, если кайт из зоны тяги с центрального баллона переворачивается и не взлетает. В такой ветер обратным стартом удобней запускать. А если ты его за боковую переворачиваешь, то баллон трется о землю по любому.
 
vovash45Дата: Четверг, 30.05.2013, 23:18 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Э, нет... Я мог за управляющую кайт запустить, а мог за управляющую "играя" ей, кайт перевернуть. Да, собственно, не в этом суть...
Интересно, идея, в первом посте, имеет смысл?
 
tavДата: Четверг, 30.05.2013, 23:59 | Сообщение # 15
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Цитата (vovash45)
Я вот подумал... А может ли быть русский старт без неприятного рывка, которого многие опасаются, из-за которого сертифицированные инструкторы говорят одно слово- НЕЛЬЗЯ.
А для чего все это? Смысла не пойму.
Запускать без помощника и приспособ?
Изучить возможности кайта и свои?
Или быть не как все?
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Ещё раз про "русский" старт.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: