Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Слетает чикенлуп... причины и лечение
Слетает чикенлуп... причины и лечение
AdwardДата: Среда, 06.03.2013, 18:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Собственно, вопрос довольно насущный, особенно у новичков.

За каталку слетает по нескольку раз... за месяц меняют по три пальца чикенлупа...

Ну и понятное дело, святое так сказать - искать причину не в себе, а в снаряге. Как не убеждаешь, что это от невнимательности... бесполезно.

Давайте я объясню на пальцах, наглядно. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

Для примера взял планку от Бандита. У него мягкий чикенлуп, длинный и довольно жесткий палец. Вроде бы проблем никогда не должно быть.

Давайте посмотрим как оно бывает, и почему.

Я даже в домашних условиях без труда смоделирую эту ситуацию, для этого не нужно обладать силой, которую развивает кайт.

1 Исходное положение: чикенлуп надет на крюк, зафиксирован пальцем, стропы натянуты.

Это стандартное положение чикенлупа по умолчанию





2 Прослабление строп.

Это может быть при запуске, перезапуске и других ситуациях, например при отработке трюков и залетании под кайт.

Именно в этот момент, чикенлуп меняет свое положение относительно крюка - он слегка поворачивается...



3 Стропы начинают натягиваться

Но это не означает, что чикенлуп обязательно займет свое прежнее положение. Бывает, что и встанет на место, но бывает так. что остается в перекошенном состоянии. Тут все зависит от того, где находится кайт и куда он начнет тянуть.

Заметьте, что это может произойти и с жестким пальцем.





4 Стропы натянулись, а чикенлуп находится в перекошенном положении



Теперь мы видим, что тяга направлена немного в сторону, как это обычно бывает, когда кайт вылетает в край окна.

Чикенлуп уже держится не на крюке, а на пальце.

Догадайтесь, что будет дальше?



5 Бац...



Готово...



Мягкий палец просто выпустит чикенлуп, жесткий может сломаться...



Теперь понятно, почему мне смешно, когда все валят на снарягу?

Теперь вопрос: как избежать этой ситуации?

Предельно просто - заведите себе привычку после любого прослабления строп проверять положение чикенлупа.





И все... никаких проблем больше не будет никогда.
 
UrallaДата: Среда, 06.03.2013, 21:18 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline


А если палец продевать вот так как на фотке, то он будет всегда прижимать чикенлуп в угол крюка, так же как он находится на фотке. В этом случае вероятность слететь у чикенлупа еще меньше (ни разу не слетал).
 
_YES_Дата: Среда, 06.03.2013, 23:21 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Offline
 Замечательно!
 
malashДата: Пятница, 08.03.2013, 00:35 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата
И жесткие пальцы тоже вырывает запросто, можешь в этом не сомневаться.


Это точно! Вырывало у меня всякие и мягкие и жёсткие.  А когда зимой пытаешься этот палец вытащить, то
запросто можно и свой сломать. Люди умудряются пальцы ломать снимая носки       А усилие при вытаскивании заводского пальца надо приличное прикладывать.


Сообщение отредактировал malash - Пятница, 08.03.2013, 00:35
 
vovash45Дата: Пятница, 08.03.2013, 02:06 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Всё-таки странно... Такая сложная и не очень надёжная система (крюк и палец)... Почему бы не применить систему, типа, карабина, открывающегося наружу и подпружиненного внутрь, или, даже, систему обычного карабина, открывающегося внутрь (тогда, вообще, будет полная надёжность).
 Ведь, в критической ситуации, если не сработала расчековка чикенлупа, сняться с крюка вручную, тоже, не будет никакой возможности, если кайт будет тянуть. Или это будет не легче, чем отцеплять вручную от карабина. Мне кажется, что с карабина, даже, легче будет кайт отцепить вручную (я имею ввиду не болтающийся стандартный карабин, а жёстко встроенный на месте крюка). Может, крюк- просто традиция?... (как многое, что касается парусов...)
 
malashДата: Пятница, 08.03.2013, 02:21 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
А в анхукт как? Всё нормально. Ну слетел он, поймал за страховку и прицепил обратно. Проблем никаких.
 
AdwardДата: Пятница, 08.03.2013, 02:27 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Снимите палец совсем, покатайтесь несколько раз и все проблемы сразу исчезнут. Вы привыкнете контролировать чикенлуп автоматически...
 
WakeUPДата: Пятница, 08.03.2013, 14:08 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Я вот уже сколько катаюсь и мне палец этот чет вообще не нужен, не было еще ни одной ситуации что бы я подумал, а вот был бы у меня сейчас палец на чикене (наверно мне везет уже лет 7 подряд или я как то неправильно катаюсь) короче снимаю на фиг пальцы со всех планок, чтобы не мешались))) вот только на 5бандите не знаю как снять, чтобы чикенлуп и палец остались невредимы))
 
PetrovichДата: Пятница, 08.03.2013, 16:46 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Offline
если  без  анхука  то  советую  сделать из  порванной  виндсерфовой  петли  они  обычно  с  одной  стороны  рвуться а другую  моно использовать (там  есть  петля на  липучке для крепления   и сам палец получается довольно жесткий  и  не  ломается )
на штатных  раз пять  переходил  в незапланированный   анхук а  на  серфовой  за  3  года  не  слетала ни разу


Сообщение отредактировал Petrovich - Пятница, 08.03.2013, 16:52
 
UrallaДата: Понедельник, 11.03.2013, 16:24 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline

Для наглядности. На фото виден самодельный палец и то, как он продет.
 
AdwardДата: Понедельник, 11.03.2013, 16:35 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Это извращение какое-то, а не палец... Зачем его нужно было делать таким толстым и длинным?
 
UrallaДата: Понедельник, 11.03.2013, 17:39 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
У нас в башкирии все такое. Завидуйте! smile
 
AdwardДата: Понедельник, 11.03.2013, 17:42 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
У нас в башкирии все такое. Завидуйте!

Был бы из Челябинска, я бы понял smile
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Слетает чикенлуп... причины и лечение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: