Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Течет сухарь'(
Течет сухарь'(
andrewДата: Понедельник, 05.05.2014, 20:47 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ ! Так и поступлю тогда - сначала отмечу все протечки, а потом исходя из этого решу сколько брать клея.
Манжеты врятли - они вроде достаточно плотно облегают... не знал, что край со временем становится липким...  сегодня посмотрю, но вроде не замечал такого.
Костюм 2011 года... купил я его в прошлом году - он был сухим... до меня использовался мало - хозяин переехал жить на юга и там ему он был без надобности - просто лежал в основном... потом я его купил. Так что он не сильно б.у. и по идее манжеты должны быть живые.
По поводу того что надо вдвоем - понял, спасибо, привлеку супругу к этому делу. )
А что по поводу способа герметизации для проверки - как лучше делать? Я так понимаю вывернуть костюм наизнанку и молнию застегнуть через шейный манжет... а вот манжеты для рук и ног как перекрываете ?
 
AdwardДата: Понедельник, 05.05.2014, 21:02 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Насчет того, что манжеты не сильно б.у - это не зависит от того, насколько часто использовали гидрик. Это больше зависит от времени жизни и условий хранения. Одно дело, если новый лежал в упаковке какое-то время и совсем другое - если он эксплуатировался, пусть даже не долго.

Нам привозили сухари, которые осень были абсолютно нормальными, а весной, перед каталкой, хозяин увидел, что манжеты стали липкими, как будто в кислоте побывали.

Как перекрываем манжеты - чуть позже выложу.
 
andrewДата: Понедельник, 05.05.2014, 22:58 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Понял, манжеты вечером посмотрю. Ну и жду фоток. Спасибо ! )
 
AdwardДата: Вторник, 06.05.2014, 16:45 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
 
andrewДата: Вторник, 06.05.2014, 17:40 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Круто. Чего-то сам не сообразил, в отличие от скотча и следов не останется липких. Вечером буду проверять. Манжеты вчера проверил - не липкие они.. нормальная такая резина, вполне живая. Так что буду искать текущие швы. Спасибо !
 
AdwardДата: Вторник, 06.05.2014, 17:50 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Не забывай, что гидрик надо вывернуть наизнанку. Набрать достаточно много воды и смотреть на швы. Там, где есть протечка, обязательно начнет мокреть.

И совсем не обязательно, чтобы в ванной было абсолютно сухо. Если даже попадет некоторое количество воды от крана или еще от чего, то не страшно. Возьми тряпку и протри гидрик.

Это я к тому, что не надо просто смотреть на швы - если протечки большие, то он весь будет мокрый и ты не поймешь, где протекает. Протирай тряпкой влажные места. Там, где есть протечка, увидишь.
 
andrewДата: Среда, 07.05.2014, 15:36 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за подробное описание. Вчера не получилось, был ветер и было не до того)... сегодня вечером буду проверять.
 
Ivan_zlzДата: Понедельник, 01.09.2014, 21:55 | Сообщение # 33
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Сухой гидрокостюм Mystic, срок использования пол-года. Проблема с попаданием воды внутрь. Диагностика у Эдуарда показала, что костюм герметичен. Предположительно вода попадает через шейную манжету (руки-ноги сухие, спина мокрая - это не пот, вода попадает снаружи). Все рекомендации выполняются:
Цитата
1. Все латексные манжеты сухаря должны быть одеты на голое тело.
2. Замок должен быть закрыт наглухо, т.е. бегунок замка зафиксирован в завершающей петельке.
3. Воздух выпустить: оттянуть шейную манжету и сесть на корточки или на колени, потом сидя на коленях отпустить шейную манжету и только потом встать на ноги.
4. Расправить прилипший костюм.
5. Трапецию одевать, только после того, как выпустишь воздух.

Нашел на просторах интернета следующие рекомендации:
"Подгонка всех манжет одинакова, длина окружности на срезе манжеты должна быть на 15 % меньше длины окружности по шее или запястью, облегаемому данной манжетой. Причем узкий край после надевания подворачивается краем внутрь костюма." Полезные советы (гидрокостюмы)
15% от длины кажется небольшой величиной, но замеры показали следующие величины:
Окружность руки 175мм,  окружность ручной манжеты 140мм, процент уменьшения 25%;
Окружность ноги 215мм,  окружность ножной манжеты 145мм, процент уменьшения 48%;
Окружность  шеи 365мм, окружность шейной манжеты 350мм, процент уменьшения 4,2%(!).

То есть, чтобы шейная манжета хорошо уплотняла мою шею, она должна быть окружностью не более 317 мм, что на 33 мм меньше чем есть сейчас!

В связи с этим три вопроса:
1. Есть ли практический смысл в рекомендации "...узкий край  после надевания подворачивается краем внутрь костюма"? Кто-нибудь так делал, делает?
2. Можете предложить практически применимый способ уменьшить окружность шейной манжеты (вариант с тривиальной заменой на ремонтный комплект будем рассматривать в последнюю очередь)? Мне представляются два варианта: а) разрезать манжету поперек и склеить встык или внахлест;
б) не разрезая склеить, зажав часть манжеты, возможно приклеив заплатку, чтобы склееный шов не расходился.
3. Какая окружность узкой части шейной манжеты, которая поставляется как ремкомплект?


Сообщение отредактировал Ivan_zlz - Вторник, 02.09.2014, 13:33
 
SvetikДата: Пятница, 05.09.2014, 01:31 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Ты знаешь Ваня, думаю проблему можно решить. У нас есть клей, излишки остаются при замене манжет, так вот этот клей может помочь уменьшить шейную манжету.
Сначала хотела написать весь процесс, потом увлеклась мелочами, все стерла.
Короче приезжай к нам, сделаем на месте или если хочешь сделать все сам, то дадим дельные советы.
Потом все научно-красиво напишешь и поделишься опытом.
Ждем в гости.
 
Ivan_zlzДата: Суббота, 06.09.2014, 23:11 | Сообщение # 35
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 518
Статус: Offline
Ура, решили проблему протекающей шейной манжеты!
Спасибо Светлане и Эдуарду за дельные советы и тюбик чудо-клея!

Технология уменьшения диаметра шейной манжеты.

Мне понадобились инструменты: линейка, ручка, наждачка-нулевка, банка 1л, ножницы, малярный скотч, шуруповерт со сверлом 1мм, деревянные бруски, тюбик чудо-клея, спирт, ветошь, зубочистки для намазывания клея и телевизор - время коротать.



1. Определяем окружность шеи и делим на 1,15, получаем необходимую окружность шейной манжеты (Шн).

2. Измеряем реальную окружность шейной манжеты (Шр) в нерастянутом состоянии и вычитаем из нее Шн, получаем дельту (Д=Шр-Шн), на которую нужно уменьшить окружность манжеты (в моем случае Д=350-317=33).

3. Со стороны спины (по рекомендации свыше - чтобы шов меньше ощущался на шее) на манжете рисуем ручкой линию (1) длиной 60мм перпендикулярно краю манжеты, отмеряем слева и справа по краю манжеты расстояния Д/2 и соединяем линиями (2 и 3).



4. Сверлим в точке пересечения линий отверстие, диаметром 1,0 мм (сверлить лучше острым сверлом, включив режим "в обратную сторону", еще лучше зажать манжету между двумя деревяшками и просверлить - тогда край будет не рваный). Реально, после сверления, само отверстие не видно, видно точку.

5. Разрезаем ножницами манжету по линии (1) до отверстия (самая страшная часть процедуры, примерно такие же чувства испытывал, когда сверлил в крыше мерседеса отверстие для антенны).

6. Подкладываем банку, чтобы удобнее было работать.

7. Шкурим наждачкой место намазывания клея.

8. Обезжириваем (Уайт-спирит нужно было, но его не было, использовал медицинский спирт - аромат лучше).

9. Совмещаем разрез так, чтобы линии 2 и 3 оказались друг над другом. Здесь важно не протупить, а то, совместив не те линии, получим уменьшение окружности в два раза меньше запланированного.

10. Наносим чудо-клей на одну из совмещаемых поверхностей с небольшим запасом по намазываемой площади.

10. Прижимаем склеенные поверхности каким-нибудь способом (я придавливал пальцами, потом деревянным бруском катал по банке, а потом через пару минут обмотал малярным скотчем).



11. Через 30 минут аккуратно снимаем скотч и промазываем края стыка клеем пару раз с промежутком в 10 минут, особенное внимание уделить промазыванию места сверления.



Мазал с обеих сторон, уже без банки.



12. Оставить сохнуть (в идеале нужно ждать сутки, я ждал часов 15).

13. Welcome! Результат эпопеи!



Ходовые испытания:

1. Окружность манжеты получилась ровно 317 мм, что и требовалось.

2. Давление на шею увеличилось в пределах разумного, - через пару минут после надевания манжеты на шею никакого дискомфорта не ощущалось. Шов и стык никак не чувствуются.

3. Проплыл стометровку по Райнфельду, на спине, на животе, как попало.

4. Тепло, а главное - СУХО!!!


Сообщение отредактировал Ivan_zlz - Суббота, 06.09.2014, 23:16
 
Igor55Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 10:01 | Сообщение # 36
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 213
Статус: Offline
Ну и остатки спирта пошли на пользу: "Проплыл стометровку по Райнфельду, на спине, на животе, как попало. " smile      И грязь в глазах мерещится как солнечный пейзаж  когда в желудке плещится  це два аш пять о аш  !              Отчет зачетный ,  супер!

Сообщение отредактировал Igor55 - Воскресенье, 07.09.2014, 11:35
 
tavДата: Суббота, 23.11.2019, 01:36 | Сообщение # 37
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Течет сухарь'(
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: