Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Безопасность на каталке (парковка, запуск и пр... )
Безопасность на каталке (парковка, запуск и пр... )
AdwardДата: Суббота, 27.11.2010, 20:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Обсуждаем все вопросы, появившиеся на зимней каталке... делимся опытом.

Quote
MorpheusMC (Сегодня 12:54)
Неужели у вас круглую зиму лед? что бы использовать постоянно ледобур. В Нске ледобур используется на 1, максимум 3 каталках. Пока зеркальный лед не прикрыло.

ЧТо касаемо балонники вс. парафойл - думаю решается исключительно сматыванием строп при парковке, как владельцами балонников так и парафойлов. Времени занимает минуту, зато конфликтов меньше.
Сам сматываю и учеников учу, что если по твоим стропам проехали - сам виноват. Исключением является момент запуска и посадки.


Я использую ледобур (фиксатор) в нескольких случаях: первый - катаюсь один + в сильный ветер + жесткий наст (лед) в любой комбинации.

Если катаюсь на парафойле, то фиксатор использую всегда. Мне так удобнее - накинул перемычку на ледобур, расправил кайт и он в готовом состоянии лежит на парковке. Иногда даже нечем присыпать купол, настолько жесткий снег. Приехал на перекур - перемычку на ледобур, идешь водички попить, пять минут отдохнуть... каждый раз идти присыпать кайт и сворачивать стропы чет муторно...

Опять же это все связано с тем, что каталка происходит относительно недалеко от машины. За горизонт до вечера упилить нет таких просторов к сожалению.

По сматыванию строп... - припарковал, убери стропы в купол или смотай планку. Все это уже в принципе знают.

Лучше всего - это когда кроме кучек куполов, все остальное пространство чистое.

По разнесению парковки (фойлы-налево, балонники-направо), считаю что правильно сделали. Когда сразу несколько человек готовят кайты, другие запускаются, третьи подъезжают, меньше неразберихи.

Не все спортивные быстрые, есть медитативные личности, которые все делают неторопясь. Пусть у них будет времени столько, сколько им нужно...

В чем я уверен, так это в том, что всю тусовку (каждого в отдельности) надо информировать о правилах на споте. В этом случае, конфликтов и проблем точно будет минимум.

Если каждый будет знать, где можно ездить, а где нельзя, то проблем не будет вообще. Поэтому еще раз говорю - не молчите... если видите, что человек новенький, потратьте минуту и объясните ему что к чему - где парковать, куда уезжать, куда не лезть.

Если же все будет действовать по принципу "чего хочу, то ворочу" то конфликты будут по умолчанию. Начнется ругань - кто виноват, тот, кто не убрал стропы или тот, кто проехал... и понеслась... концов не найдешь.

Короче, обсуждение больше касается парафойлов, потому, что с балонниками все ясно и понятно. Все уже знают, что стропы надо убирать. Парафойлы же почти все оставляют на приколе с вытянутыми стропами. Как лучше сделать - заставить всех владельцев фойлов после парковки присыпать купол, или вытягивать ухо на ветер и придавливать лыжами (бордом) и убирать стропы в купол. Либо информировать всех остальных, что нельзя кататься в зоне парковки парафойлов?

Давайте решать...
 
ФасадникДата: Суббота, 27.11.2010, 21:46 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 456
Статус: Offline
не кататься в зоне парковки фойлов. Сегодня - разнесли парковки и все было прекрасно. МОжет конечно и будут поначалу заезжать, но пока, слава Богу, все адекватно воспринимают пожелания-замечания (Света обладает даром убеждения).
 
ВолодяДата: Суббота, 27.11.2010, 23:19 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Не надо заставлять фойловодов сматывать стропы! Их и так хорошо видать. И ледобуры выкручивать не надо, это ж парковка!
если увидел ледобур, то 25м ниже по ветру не надо ничего парковать. Вот главное.
 
AlexxДата: Воскресенье, 28.11.2010, 01:03 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 43
Статус: Offline
вытягивать ухо на ветер мне сегодня не понравилось!
только Света спасла ситуацию и доходчиво пояснила что к чему.
я лучше куплю ледобур и хотелось бы парковать кайт за перемычку, а еще или пару фишек куплю или флажки сделаю - вдоль строп буду выставлять.
 
ATOДата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:31 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Статус: Offline
Хочу изготовить маленький вымпел на коротком (30-40см) флагштоке для помечания местонахождения ледобура (безопасность для народа, да и самому легче найти (опыт долгих поисков в перемёте уже есть)). Хочется, чтоб флагшток был пружинистый (нетравмоопасный и сворачивался в "каральку" при транспортировке).
Может у вас есть какой опыт в данном вопросе?
 
ВолодяДата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:46 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (ATO)
Хочу изготовить маленький вымпел на коротком (30-40см) флагштоке для помечания местонахождения ледобура (безопасность для народа, да и самому легче найти (опыт долгих поисков в перемёте уже есть)). Хочется, чтоб флагшток был пружинистый (нетравмоопасный и сворачивался в "каральку" при транспортировке).
Может у вас есть какой опыт в данном вопросе?

Приходит на ум антенна от старого радиоприёмника, и к ней кусок ленточки. Но проще рюкзак к ледобуру прицепить.

 
MorpheusMCДата: Понедельник, 29.11.2010, 01:48 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Статус: Offline
Народ просто привязывает ленту которую вплетают в косы))) что бы ее засыпать снегом, надо постараться, + они очень яркие.
 
AdwardДата: Понедельник, 29.11.2010, 02:29 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Вопрос не в том, что можно сделать... вариантов всяких разных дофига и больше.

Вопрос в том, как и кто это реально будет делать на каталке.

Практика показывает, что благие намерения так и остаются не более чем намерениями.

У нас самих цельные бобины лежат, с красными ленточками (уже повязанными).

Как приезжаешь на каталку... данунах... вышел, накачался, поехал кататься. Приехал, стропы в купол убрал и нет проблем.

А вот с парафойлами посложнее. Поэтому нужен самый ЛЕНИВЫЙ способ предотвращения проезда по стропам, припаркованных парафойлов.

У меня есть цветные фишки ограничительные, правда всего четыре штуки. Их можно ставить в качестве границы эллинга. Быстро и несложно.

Если у владельцев парафойлов будут хотя бы по паре таких штукенций, то они могут сами поставить их между планкой и куполом.

Если уж в этом случае, какой-то болван проедет по стропам, тогда понятно кто виноват без разговоров.

Как такой вариант?

 
ВолодяДата: Понедельник, 29.11.2010, 08:24 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 308
Статус: Offline
Неужели припаркованный фойл со стропами так незаметен? Мне кажется что нужно просто сделать так: слева фойлы, справа балонники. Фойлам стропы не сматывать, балонникам обязательно! И все, не надо заморачиваться.
 
malashДата: Понедельник, 29.11.2010, 16:02 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote
Неужели припаркованный фойл со стропами так незаметен? Мне кажется что нужно просто сделать так: слева фойлы, справа балонники. Фойлам стропы не сматывать, балонникам обязательно! И все, не надо заморачиваться.

Да Вован, но не надо забывать , что каждый на мир смотрит своими глазами. Если не думать то обязательно найдётся чел который проедет поперёк строп штук у пяти парафойлов и потом бить его приговаривая какой он дебил , а стропам то всё равно трындец.

prof Излишние меры предосторожности никогда не лишние.

 
SvetikДата: Вторник, 30.11.2010, 11:49 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Леша абсолютно прав. Когда есть правила, то всегда найдется и нарушитель этих правил.
Конечно если мы увидим злостного нарушителя, то обязательно накажем. Но вред нанесенный оборудованию, уже нанесен.

Quote
Излишние меры предосторожности никогда не лишние.

+1000!!!

 
GurjevДата: Вторник, 30.11.2010, 14:27 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Offline
Quote (ATO)
Хочу изготовить маленький вымпел на коротком (30-40см) флагштоке для помечания местонахождения ледобура (безопасность для народа, да и самому легче найти (опыт долгих поисков в перемёте уже есть)). Хочется, чтоб флагшток был пружинистый (нетравмоопасный и сворачивался в "каральку" при транспортировке). Может у вас есть какой опыт в данном вопросе?

Володь, в рыбацких магазинах продают наконечники на удилища. Тонкий стеклопластиковый хлыст, где-то 110 см длиной. Диаметр "комелька" около 7 мм, на верхушке около 2 мм, очень гибкий. Стоит 18 рублей.

 
ATOДата: Вторник, 30.11.2010, 18:12 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Gurjev)
Володь, в рыбацких магазинах продают наконечники на удилища. Тонкий стеклопластиковый хлыст, где-то 110 см длиной. Диаметр "комелька" около 7 мм, на верхушке около 2 мм, очень гибкий. Стоит 18 рублей.

Спасиб за наводку (сам не рыбак). Мысль использовать эту штуку посещала, но жаль было разбирать удилище. А тут выясняется, что она отдельно продаётся smile
 
malashДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:41 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Вчера Саня Гусев правильно заметил, паркуемся мы как настоящие алкокайтеры crazy Кайты выше по ветру, авто ниже
 
voffДата: Среда, 05.10.2011, 21:35 | Сообщение # 15
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
это на стамом деле в сильный и порывистый ветер может привести к серьезным траблам. Одно дело удететь в камыши и грязь, а другое - впечататься ребрами в чей нибудь бампер или башкой (без шлема) в лобовое стекло. Кто первый приезжает на место, тот и должен правильно поставить авто.
 
tavДата: Среда, 05.10.2011, 21:48 | Сообщение # 16
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Расслабились
 
LionДата: Среда, 17.10.2012, 17:51 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
всем салют.
Вот читал Ваши статьи отзывы. И решил дописать децл. Чтоб как у меня ситуации не было.
Если Вы привозите на каталку своих друзей,
знакомых. Не кайтеров. Или начинающих. Не
важно. Объясните им нах....рен. Что взлетающий кайт НЕНАДО ловить и держать если не просят.
Блин, не при каких обстоятельствах. Тем более
с бутылкой пива в одной руке и сигаретой в
другой. Оборудование у всех дорогое.
Дешового честно говоря я ни у кого не видел.
все грозит - сами знаете чем. А то как , один чел б... , разхреначил мой
кайт по полной программе. И еще раз. Объясняйте.
Да и пьяным на спотах делать нечего.
 
ТоварищДата: Среда, 17.10.2012, 21:22 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Offline
wacko страхи какие-то рассказываещь! Не посвященных вообще нельзя подпускать в зону ниже по ветру от тебя.
Как кайт-то разхерачил "по полной программе"???
 
LionДата: Среда, 17.10.2012, 22:00 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
я сам то с Нновгорода. Поехал с товарищами на Горьковское водохранилище катать. Ну а один знакомый, своего "товарища" привез, со страшного опохмела.
Ветер дул 7-9м/с на порывах до 13.
Я на Озоне каталист 14м2, накачал, привязал стропы, и стал запускать кайт(сам), не хотел парней отвлекать. Потянул за рулевые. Кайт начал взлетать задом. И тут гляжу, бежит радостный чувак, с бутылкой пива и сигаретой в руках. Прямиком к моему кайту. И начинает хватать его. Что ему благополучно и удалось. Схватил за рулевую стропу. Кайт делает кайтлуп, и бахает по земле. (Но как раз в том месте, рос кустик полыни, его когдато обломили но часть стебля осталась. Меня ждала. )
Точным ударом по стеблю, кайт делает-"Бабах".
Передний балон пополам, и 50см ткани купола.
Парень довольный, что не дал кайту улететь. У меня волосы дыбом на голове. И огромное желание когото покалечить.
Кстати, парню ладошки порезало прилично, но пиво и сигарету из рук он так и не отпустил. Потом осознание у него происшедшего, много "извини". Ну а у меня- полный облом с каталкой, порваный кайт. Жалел что фотик не взял. Парни в тот день "мочили" по полной.
 
AdwardДата: Среда, 17.10.2012, 22:06 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote
Ветер дул 7-9м/с на порывах до 13.
Я на Озоне каталист 14м2, накачал, привязал стропы, и стал запускать кайт(сам), не хотел парней отвлекать. Потянул за рулевые. Кайт начал взлетать задом


Не очень удачный способ запуска кайта такого размера в такой ветер.
 
LionДата: Среда, 17.10.2012, 22:16 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
я спокойно запускаюсь с Озоном. А вот с LF NRG 14м2 так уже не могу. Приходится просить чтоб помогли. Так что многое зависит от формы купола кайта.
 
AdwardДата: Среда, 17.10.2012, 22:20 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Какая разница, Озон или не Озон. Если ветер около десятки, то ты сильно рискуешь запускать 14 метровый кайт задним стартом. Для этого есть намного более спокойные и безопасные способы.

Если бы к примеру, этот пьяный подбегал к кайту, когда ты уже отпустил боковую стропу, то это могло кончится не порезанной ладошкой, а гораздо хуже.
 
LionДата: Среда, 17.10.2012, 22:36 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
и навыков
 
LionДата: Среда, 17.10.2012, 22:46 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
не спорю. Я уж сколько раз так запускаюсь и ни чего. Да есть и другие способы. Самое интересное то , что я перед запуском огляделся, чтоб ни кого рядом и в помине не было. И тут на тебе, от куда он только выскочил этот парень. Вот в чем дело. Раз везешь друзей, то объясни что зя, а что ни зя.
 
Форум » Про кайтинг » Техника катания (безопасность, трюки, вопросы новичков) » Безопасность на каталке (парковка, запуск и пр... )
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: