Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Ролл-лиш (нужен или нет...)
Ролл-лиш (нужен или нет...)
AdwardДата: Среда, 23.06.2010, 12:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Эта тема неоднократно всплывает то на одном форуме, то на другом. Почему бы еще раз об этом не поговорить, тем более пока ветра нет biggrin .

У наших соседних галактик (Омская и Новосибирская) совершенно разные взляды на тему "Нужен ли на каталке ролл-лиш"

Наши кайтеры его не используют вообще. Правда есть исключение - Коля катается с лишем...

В прошлом сезоне видел еще пару человек с лишами, но в этом году уже без них катаются.

Новосибирцы очень многие катаются с лишами и не представляют жизни без этого.

Как же правильно? Или право на жизнь имеют обе точки зрения?
_______________________________________________________________________________

Ну и сразу выскажу свое личное мнение.

Я всегда говорил и говорю новеньким, тем, кто только начинает учиться кайтингу, что общий расклад по учебе (в смысле важности ) такой:

Получение четких навыков управления кайтом на суше - 70%
Получение навыков управления кайтом в воде, бодидраг всем мыслимыми способами и первый старт - 25%
Катание на доске - 5%

Довольно странные цифры, но примерно так...

Поэтому мои ученики не испытывают трудностей в том, чтобы вернуться к доске. Они на воде с этого начинают и понимают, что в этом нет ничего трудного и сложного.

Те, кто учится сам ( я в этом убеждаюсь постоянно) видят цель только в том, чтобы встать на доску и поехать. Больше их ничего не интересует. Вот кайт, вот доска нахер нам все остальное мы приехали кататься

Они фактически пропускают 95% самого необходимого.

И вот тут на сцене появляется его величество РОЛЛ-ЛИШ. А как же по другому вернуть себе доску, если нет навыков?

Одно заменяется другим.

Взять хотя бы совместную каталку на Чанах. Ветер в берег, Серега Гурьев катается недалеко, спрашивается зачем в таком случае лиш? Доска ведь никуда деться не может. Кроме того, везде мелко. И это не марафон куда-то за горизонт...
... а вот не может уже без него. (Давай спорить Серега...)

Одно только пристегивание лиша к доске бывает интересным зрелищем. Особенно в порывистый ветер... видел...

У нас на днях ребята потеряли доску (которую уже нашли). Конечно, если бы в данной конкретной ситуации был ролл-лиш, то этого бы не случилось. Естественно что сторонники лиша, сразу записали себе этот случай в актив.

...но я как-то в Надеждино довольно долго искал Колину доску, после того, как у него оборвался ролл-лиш и доска тю-тю...

Так, что бывает по разному...

Плох не сам лиш, он всего навсего средство для достижения определенных целей. Плохо другое - что бы там не говорили, но новички начинающие кататься с ним не умеют возвращать себе доску без подручных средств. Навык практически полностью атрофирован.

Лиш опасен для новичков - не потому, что это действительно опасно, нет не опасно, а потому, что подменяет важнейший навык.

Хотите его использовать - пожалуйста.... но только там, где он действительно необходим.

Допустим марафонские заезды на большой воде, тем более, когда идет волнение и видимость ограничена. Не знаю правда, насколько часто такие мероприятия устраиваются...

Катание в очень холодной воде на большой акватории, когда долго бултыхаться в воде опасно. Опять же это довольно экстремальная ситуация и если упадет кайт, то плохо будет по любому.

Ну и все... больше ничего в голову не приходит.

 
AdwardДата: Среда, 23.06.2010, 12:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Кстати, насколько я помню, в Омске за все эти годы не потеряна еще ни одна доска meeting
Или я ошибаюсь?
 
аркадийДата: Среда, 23.06.2010, 13:14 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 66
Статус: Offline
Лично я лишем никогда не пользовался , даже когда катался на реке где течение было примерно по карте, км 7 в час , ничего, конечно вылетала, но всегда догонял бодидрагом, я как-то настороженно отношусь к лишу, может потому, что с ним никогда не катался , а может потому , что слыхал много историй про то как доска врезается в затылок или в другие части тела , да и как то очково, когда в прыжке доска раз и сорвалась с ног и ты летиш вниз а под тобой болтается на лише доска.
Да порой когда вода еще холодная бодидрагом плыть обламывает , пока до нее доплывешь зуб на зуб не попадает , за то есть плюсы , потом пить не охото, если вода в водоеме пресная biggrin
 
AdwardДата: Среда, 23.06.2010, 13:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Есть такая вещь, как хиллстрэпы. Влад постоянно в них катается. Для тех, кто не в курсе - это резинки на пятки, чтобы доска не слетала.

Я когда по реке под мостами катался, то был в хиллстрэпах. Как раз потому, что терять доску на реке нет желания...
И в холодное время тоже их использовал.

Плюсы в том, что доска точно никуда не прилетит и не потеряется.

Минусы Влад сам может рассказать... разочек он после неудачного завершения прыжка (прямо в камыши) упал на пузо, а кайт упал в воду. Мелководье, берег рядом, а снять доску ему было очень тяжело.

 
Digger55Дата: Среда, 23.06.2010, 16:34 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Adward)
а снять доску ему было очень тяжело.
да снять то не тяжело, хотелось не снимая доски ее вперед перекинуть - а это оч непросто. Тем не менее при освоении стреп - надо обязательно потренироваться выдергивать ноги из петель без помощи рук biggrin


Сообщение отредактировал Digger55 - Среда, 23.06.2010, 16:35
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Ролл-лиш (нужен или нет...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: