Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Slingshot RPM 2012 (вопросы)
Slingshot RPM 2012 (вопросы)
sibgabaДата: Пятница, 09.08.2013, 11:50 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 77
Статус: Offline
Добрый день! Помогите разобраться (понять) что за зверь Slingshot RPM 2012.

Сейчас у меня Griffin 2010 14м (мой вес под 100 кг). Катаю не очень (еще учиться и учиться).
При ветре 10+ (а когда еще и с порывами до 14) поднимать 14 м2 страшновато. Соответственно приходится сидеть и ждать пока поутихнет. Задумался о том что бы заиметь второй купол (поменьше). Смотрю по объявлениям б/у кайты.

В идеале хотелось бы Кайман 10-ку. Но интересных вариантов пока не попадалось (никто не продаст?).

Вот подвернулся вариант Slingshot RPM 2012, в хорошем состоянии, за 20 тыр.

Начал читать про него. Насторожила фраза "Открытый С-тип". С-шка (классическая) мне конечно не нужна. RPM вроде бы уже не С-шка, но еще и не боу/гибрид...

Что я знаю о С-шках, так это то что при одинаковой (с боу/гибридом) площади, у С-ки будет меньшая тяга. Ну или другими словами при одинаковом ветре площадь С-шки должна быть больше. Как это утверждение относится к RPM (открытый С-тип)? Т.е. не получится ли так что при ветре 10-14 м/с мне будет не достаточно этих 10м2?

В обзорах пишут что RPM плохо летает при слабом ветре. Но для моей задачи (второй кайт на ветер 10+) это не  должно стать проблемой.

В отзывах часто упоминается про сложный рестарт, на сколько это верно?

Всего 3 поперечных баллона. На сколько такая конструкция держит форму? Это хорошо/плохо или не париться?

Владельцы RPM и те кто знает этот кайт (у нас же есть такие?) на сколько он подойдет для моих целей?

ЗЫ на сайте, в магазине, была страничка про этот кайт (http://omskiteboarding.ru/shop/2315/desc/kajt-slingshot-2012-rpm) но сейчас она не доступна. Может быть там есть что то полезное?


Сообщение отредактировал sibgaba - Пятница, 09.08.2013, 11:52
 
AdwardДата: Пятница, 09.08.2013, 12:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
В отзывах часто упоминается про сложный рестарт, на сколько это верно?

Ерунда полная. С рестартом у RPM как раз все нормально. Хоть за боковую стропу, хоть задним стартом.

Цитата
Всего 3 поперечных баллона. На сколько такая конструкция держит форму? Это хорошо/плохо или не париться?

Сейчас очень много кайтов с тремя баллонами.

Форму держит хорошо.

Не парится вообще по этому поводу

Цитата
Владельцы RPM и те кто знает этот кайт (у нас же есть такие?) на сколько он подойдет для моих целей?

У меня девятка RPM как раз 2012 года. Для сильного ветра и кайтлупов.

Подойдет ли такой кайт тебе, я не знаю, потому, что цели не известны.

Цитата
В обзорах пишут что RPM плохо летает при слабом ветре.

Летает, как и все остальные кайты. Не лучше и не хуже.

Однако надо понимать, что "летать" и "тянуть" - это разные вещи.

При одинаковой площади RPM будет тянуть хуже в слабый ветер, чем тот же Кайман.

Цитата
Т.е. не получится ли так что при ветре 10-14 м/с мне будет не достаточно этих 10м2?

Нет не получится.
 
sibgabaДата: Пятница, 09.08.2013, 17:34 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата (Adward)
Подойдет ли такой кайт тебе, я не знаю, потому, что цели не известны.
Цели у меня пока не большие - просто иметь возможность кататься (учиться и просто трамваить) при ветре 10+ когда справиться с 14м2 уже сложно.
Цитата (Adward)
У меня девятка RPM как раз 2012 года. Для сильного ветра и кайтлупов.
Вот для тебя, сильный ветер, при котором ты берешь это кайт это сколько?


Сообщение отредактировал sibgaba - Пятница, 09.08.2013, 17:34
 
AdwardДата: Пятница, 09.08.2013, 18:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Вот подвернулся вариант Slingshot RPM 2012, в хорошем состоянии, за 20 тыр.

Я видел этот кайт на фотках. С виду вроде все нормально. Правда после ремонта. Если честно, то цена настораживает. Вижу, что продает тот человек, по каким ценам, и понимаю, что просто так, снижать цену он не будет. Сам сравни - у него Slingshot RPM 10m 2011 850$ ... кайт годом старше, а цена на 50% больше.

Цитата
Вот для тебя, сильный ветер, при котором ты берешь это кайт это сколько?

Так у нас или вообще не дует, либо кааааак вдует smile Как у меня Каймана 12-ки не стало, так я на этой девятке и катаюсь.

А ветер давно не измеряю. И так видно.
 
СерегасПавлодараДата: Пятница, 09.08.2013, 23:14 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 40
Статус: Offline
http://morestuff.ru/all/kaiting/kite/prodam-kajman-4-10-metrov-10597 вот тут, видел как раз сегодня Кайман продают
 
AdwardДата: Пятница, 09.08.2013, 23:38 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Не нравятся мне почему-то такие объявления. Кайты за такую цену очень часто бывают убитые. Тут лотерея. Повезет - не повезет.

Но с другой стороны, так, как мы занимаемся ремонтом кайтов - покупайте лучше хлам, чем новые кайты. Нам только лучше  - работы больше.
 
sashkoДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:53 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
вчера попробовал RPM 14м. Дуло маловато. В итоге сливался на нем постоянно. На своем Best TS 12м мог резаться, чтобы прийти на место старта и разок невнятно прыгнуть.  Это у всех RPM-ок так тяжело идти на ветер???
Есть у меня также 6-ка RPM. Очень мне нравится на ней отточенность управления, шустрость и тяга при махах. Однако, опять же, апвинд слабый. Что не так в кайтах RPM? Может, настройки? Как научиться на них хорошо резаться?
 
AdwardДата: Понедельник, 29.09.2014, 18:35 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Не думаю, что на 14 RPM зарезаться хуже, чем на 12-ке Бесте.

Первая причина может быть в том, что ветер никогда не бывает постоянным. Сейчас дуло так, через пять минут по другому. Тебе не хватало на 14, ты пересел на 12... но за это время ветер мог немного усилиться (причем так, что по ощущениям и не поймешь). Или градиент появился... или ветер просто выровнялся.

Очень много разных нюансов.

Вторая причина может быть в настройках кайта. Если центральные вытянулись хоть немного, то это сразу сказывается на зарезке и всем остальном.

В один ветер два купола надо  проверять, двум кайтерам. Дай 14-ку опытному кайтеру, а сам возьми 12-ку. Покатайтесь и поймете разницу, кому чего будет не хватать.

Я у некоторых беру кайты и на первом же галсе понятно, что надо выходить и настраивать кайт.
 
tangoДата: Вторник, 30.09.2014, 20:22 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата sibgaba ()
Сейчас у меня Griffin 2010 14м (мой вес под 100 кг). Катаю не очень (еще учиться и учиться).
При ветре 10+ (а когда еще и с порывами до 14) поднимать 14 м2 страшновато. Соответственно приходится сидеть и ждать пока поутихнет. Задумался о том что бы заиметь второй купол (поменьше). Смотрю по объявлениям б/у кайты.

В идеале хотелось бы Кайман 10-ку. Но интересных вариантов пока не попадалось (никто не продаст?).

правильно хочешь! у меня тоже вес под центнер, на каймановской десятке прекрасно катаю/прыгаю от 8 до 12м.с
а в египте на нем катал и при 12+(правда с норсовской планкой) но там уже передозить начинает, некомфортно..
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Slingshot RPM 2012 (вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: