Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Про страховку НЕ за стропу.
Про страховку НЕ за стропу.
vovash45Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:51 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
А я вот подумал... В умеренный ветер (до 8-9м/сек), при катании, когда велика вероятность падений кайтера (для новичков, для разучивающих трюки и прыжки), выгодно использовать, так называемую, суицид-строховку (без вытягивания стропы). Почему?...
1. Кайт не падает, а просто теряет мощность и улетает в край ВО. Не надо распутывать стропы и осуществлять лишний рестарт и центра ВО, который многие не приемлют.
2. Кайтер более часто может пользоваться расчековкой, не боясь последствий, описанных в п.1, соответственно тренируя навыки быстрого освобождения от кайта.
 
Недостаток, тоже, есть- в случае неконтролируемых кайт-лупов, придётся отстреливать кайт полностью, что, чаще всего, этим же, заканчивается и при "правильной" страховке за стропу.
 
Как бы, сам собой напрашивается вывод- в большинстве случаев надо пользоваться с.-страховкой...
 
MykolaДата: Вторник, 19.03.2013, 19:02 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Катаю 100% времени в суициде. Когда сильно дует или плохие условия катания, дополнительно для подстраховки на карабин лиша накидываю петлю основной страховки smile
 
AdwardДата: Вторник, 19.03.2013, 22:15 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
А я вот подумал... В умеренный ветер (до 8-9м/сек), при катании, когда велика вероятность падений кайтера (для новичков, для разучивающих трюки
и прыжки), выгодно использовать, так называемую, суицид-строховку

А я вот подумал... даже и не знаю, что отвечать, потому, что так катается большинство тех, кто вышел из состояния "новичок".

Кстати, на планках Advance 2012-2013 (Кайман, Икар) страховочный лиш изначально прицепляется таким образом, что одновременно и суицид страховка и стандартная. Очень удобно. Никаких веревок лишних, колечек и прочей хрени. И нам не надо ничего никуда перецеплять ни в сильный, ни в слабый ветер.

Шикарная система !!!

Никак не могу понять только одного - как такие светлые головы умудряются ставить такие дерьмовые пальцы  

 
vovash45Дата: Вторник, 19.03.2013, 22:38 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Adward)
потому, что так катается большинство тех, кто вышел из состояния "новичок".

 
Кто бы, об этом, ещё новичкам рассказал бы...
 
AdwardДата: Вторник, 19.03.2013, 23:26 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
Кто бы, об этом, ещё новичкам рассказал бы...

А зачем им об этом рассказывать?

Выйдут из этого состояния, сами узнают. А до тех пор, пусть страховка будет в стандартном варианте.
 
MayrJIuДата: Среда, 19.06.2013, 18:10 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Статус: Offline
А мне бы вот хотелось поподробней узнать о чем идет речь? В случае с кайманом это позволяет снять пятую стропу и в случае отстрела кайт за силовые стропы на лише будет?
 
AdwardДата: Среда, 19.06.2013, 18:33 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
В случае с кайманом это позволяет снять пятую стропу

А зачем ее снимать?
 
MayrJIuДата: Среда, 19.06.2013, 18:41 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Статус: Offline
Вероятно глупый вопрос, просто 5я в новинку, впрочем покатать я еще не успел, это для расширения кругозора спрашивалось =)
 
AdwardДата: Среда, 19.06.2013, 18:54 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ну пятая и пятая, она есть пить не просит. Страховка реализована именно под нее, а не под другие варианты.

Плюсы в том, что при отстреле планка не улетает далеко и не путается. В слабый ветер с ее помощью запустить кайт легче, положив его на спину. В сильный ветер парковать удобно кайт.

За все время, не видел никаких потенциальных проблем от пятой стропы. Ни одного порванного кайта, ни каких других проблем.

Так, что выброси из головы. Катайся так, как есть.
 
MayrJIuДата: Среда, 19.06.2013, 19:00 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 35
Статус: Offline
Понял, спасибо за разъяснения =)
 
220megavoltДата: Пятница, 28.06.2013, 20:04 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Нифига не понял, что за страховка такая, суицид? Куда она цепляется?

Сообщение отредактировал 220megavolt - Пятница, 28.06.2013, 20:34
 
AdwardДата: Пятница, 28.06.2013, 21:53 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Суицид страховка, это когда страховочный лиш крепится на дипауэрную стропу. То есть у тебя нет возможности нормального отстрела кайта. Максимум - это планку бросишь. Она очень удобна для уверенно катающихся, отрабатывающих разные трюки. При такой страховке, удобней перезапускать кайт после падения.

Но если условия реально экстремальные, то очень просто убиться. Поэтому и называют: суицид - страховка.

Остается конечно возможность отстрелить полностью, но сам понимаешь... кайт улетит нафиг.

Я все время катаюсь в суицид варианта, а при приближении тучки или когда ветер по настоящему сильный, перецепляю на стандартный вариант.
 
220megavoltДата: Вторник, 02.07.2013, 01:50 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Имею систему свитч ИДС, катаю в положении "на крюке".
Суицид будет если зацепить выше красной "бочки" отстрела, на центральную?
--
ЗЫ. Нифига не понял, зачем тогда нужна такая суицид страховка если ее работа равнозначна простому отпусканию планки, или я что-то не догоняю?
 
AdwardДата: Вторник, 02.07.2013, 10:46 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ты же видишь, что на чикенлупе есть металлическое ушко "анхук". Это и есть суицид вариант страховки. Сделано для того, чтобы не нужно было цеплять лиш на дипауэрную стропу.

Просто раньше производители особо не заморачивались на эту тему, поэтому приходилось цеплять на дип.стропу. Сейчас многие делают дополнительные кронштейны для суицид варианта.

Что мы и видим на твоей планке.

Цитата
Нифига не понял, зачем тогда нужна такая суицид страховка если ее работа равнозначна простому отпусканию планки, или я что-то не догоняю?

Именно так она и работает. А смысл в том, что перезапускать кайт намного проще.
 
voffДата: Вторник, 02.07.2013, 12:40 | Сообщение # 15
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
Цитата (220megavolt)
ЗЫ. Нифига не понял, зачем тогда нужна такая суицид страховка если ее работа равнозначна простому отпусканию планки, или я что-то не догоняю?

вообще то неравнозначно. На слиншоте у меня по крайней мере при зацепе лиша за депстропу при расчековке (отстреле) еще и депауер затягивался по
максимуму
 
AdwardДата: Вторник, 02.07.2013, 12:51 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
На слиншоте у меня по крайней мере при зацепе лиша за депстропу при расчековке (отстреле) еще и депауер затягивался по
максимуму

Вова не путай. Ты зацеплял за триммер, а не дипауэрную стропу над чикенлупом. Просто у тебя триммер нижний, который является продолжением дип.стропы.

В этом случае при отпускании планки происходит две вещи: планка улетает до упора и затягивается триммер

Если ты зацепишь за двойную дипауэрную стропу над чикенлупом, то триммер у тебя не затянется. Это суицид страховка.
 
UrallaДата: Понедельник, 15.07.2013, 23:12 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
У жены в процессе освоения часто такая проблема возникала: кайт падает вниз и во время падения успевает обернуться по оси переднего баллона. Стропы силовые и управляющие хоть и перехлестнулись, но доехать до берега, паркануть и распутать можно, а вот страховочная в итоге получается обмотана через кайт. Как быть в этой ситуации на воде?
 
AdwardДата: Понедельник, 15.07.2013, 23:41 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Я так думаю, что в первую очередь нужно устранить причину падения кайта.

Судя по ситуации, тем более, что это на воде происходит - первые галсы... поворот... кайт в одну сторону... тушка в другую... вылет за пределы ветрового окна... падение купола как попало.

Могу ошибаться, но мне это видится так.

Или нет?

Тогда расскажи как это происходит.
 
UrallaДата: Вторник, 16.07.2013, 00:20 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
Когда ветер нестабильный, жена еще не умеет хорошо управлять кайтом. Кайт не летает, а стоит в одном месте и когда ветер чуток прокисает, кайт падает вниз. Тут вообще-то все понятно. Нужен опыт, работаем на этим, но вот насчет страховочной стропы что-то надо придумать. Кайт сам по себе достаточно понятный, планку если бросил, он итак в край уйдет и тяги не будет, но вот из-за таких перехлестов в нормальный ветер можно кайт порвать стропой.
 
AdwardДата: Вторник, 16.07.2013, 00:38 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Так проблема на суше или на воде во время движения?

Кайман всегда отличался тем, что на  провалах дрейфует задней кромкой, но не падает. Если падает, значит уже случилось что-то уж совсем запредельное.

Такое может случиться, если допустить вылет далеко за пределы ветрового окна. Тут уж никакой кайт не выдержит.

Если уж приключилось такое, что кайт перехлестнуло пятой стропой четко поперек купола и есть опасность повреждения, то единственный выход - полный отстрел кайта. Я правда с таким никогда не сталкивался, но бы так произошло со мной, то я бы отстрелил полностью.

Ну а не допустить подобную ситуацию достаточно просто - если заехал (залетел) под купол, то надо очень агрессивно повернуть кайт, чтобы он не был направлен на ветер. В этом случае кайт будет направлен в край окна, но не в зенит. Бросить планку и пусть он падает без тяги. Обычно этого хватает, чтобы при падении купола стропы натянулись.
 
UrallaДата: Вторник, 16.07.2013, 14:51 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
Надо придумать систему, чтоб пятая стропа крепилась к аварийному клапану. Дернул страховку, стропа дернула клапан, кайт сдулся и все целы. smile
 
ValkДата: Среда, 17.07.2013, 11:36 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Offline
Ага, и утонуть.

А лучше каждому в нагрузку пятачка с ружьём, как в мультике про винни-пуха : ).
 
Форум » Про кайтинг » Матчасть (технические вопросы по снаряге) » Про страховку НЕ за стропу.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: