Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Общие кайт темы » Квадрокоптер - что это такое?
Квадрокоптер - что это такое?
AdwardДата: Среда, 21.05.2014, 20:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Квадрокоптер - что это такое?



sergeydolyaMay 20th, 17:26



Итак, сегодня я подробно и обстоятельно расскажу о своем квадрокоптере. Надеюсь, это будет полезно тем, кто собираться приобреcти такой же или просто узнать о съемке с воздуха побольше.

Я уже давно думал о покупке коптера, но мне почему-то казалось, что это огромная, сложная, дорогая и ненадежная штуковина. Все изменилось в Новой Зеландии: dimabalakirev из нашей компании взял с собой квадрокоптер и у меня появилась возможность посмотреть на него "вживую". казалось, это небольшая игрушка с предельно простым управлением. Ничего сложного в коптере нет:
освоить все тонкости управления и съемки можно минут за 20 в безветренный вечер. Поигравшись я решил: как только приеду в Москву, закажу себе такой же.

Сказано - сделано. Я нашел интернет-магазин и заказал DJI Phantom 2 Vision. Сейчас уже вышел Phantom 2 Vision+ и это более подходящий вариант, если вы планируете снимать видео (камера стоит на гиростабилизаторах, которые убирают тряску при порывах ветра). Впрочем, своей моделью я полностью доволен, поскольку мой главный запрос на фотографию, а не видео.

Теперь я отвечу на несколько вопросов, которые мне часто задавали в комментариях:

Почему я выбрал эту модель?

Главным образом, потому что это полностью готовое решение из коробки - вытащил, зарядил батарею и полетел. Есть коптеры, способные поднимать другие камеры (например беззеркалку или даже зеркальный фотоаппарат), но особого смысла в них я не вижу. Для основных задач штатной камеры хватает за глаза, а более сложные решения выливаются в большие размеры, большую стоимость и т.д. Сейчас я могу просто взять коптер с заднего
сиденья, без напрягов дойти до места взлета, запустить и сделать свое дело. С большой игрушкой такой свободы и легкости уже не будет. Так что я не собираюсь менять свой коптер на какой-либо другой.

Как долго летает коптер?

Phantom 2 Vision летает минут 20-25 - для квадрокоптера это очень хороший результат. Дополнительно у меня есть еще одна батарея и зарядка от прикуривателя. В экспедиции одна батарея установлена в коптере, другая
заряжается в дороге. При том что я очень активно снимал несколько раз в день, у меня ни разу не было ситуации, чтобы обе батареи разрядились.

Как управляется коптер?

Управление очень легкое. Мой сын восьми лет научился за две минуты. На пульте есть два рычага: вверх-вниз, поворот вокруг своей оси и полет вперед-назад, влево-вправо. В квадрокоптер встроен GPS-датчик и машинка самостоятельно удерживает точку на которую ты его ставишь. Можно сказать, это такой огромный штатив. Если вдруг связь с коптером прервется (улетел далеко или сели батарейки в пульте), он начнет самостоятельно возвращаться на место запуска. Причем делает он это на большой высоте, а затем опускается вниз, чтобы не налететь на деревья. Так что можете не переживать, что коптер улетит далеко и не вернется.

Куда смотреть?

На пульте есть специальная прищепка, куда цепляется айфон или андроид, куда предварительно надо скачать бесплатную программу управления. Эта программа соединяется по wifi с коптером и получает на него изображение во время полета. Через нее так же можно поднимать и опускать камеру на самом квадрокоптере во время полета. Съемка только вручную: выбрал кадр, прицелился, выставился и потом нажал кнопку на айфоне и сделал фотографию. Сразу же посмотрел ее, если хочешь, чтобы убедиться, что горизонт не завалил. Видеосъемка тоже вручную с айфона включается и выключается.

Что случится, если батарейка сядет? Он упадет?

Нет, он не упадет. Коптер не дурак. Коптер умный. Когда у него остается 30% заряда батарейки, ваш айфон начинает вначале моргать красной рамочкой, а потом орать жуткой сиреной. Таким образом программа управления сигнализирует вам, что батарейка скоро сядет и пора возвращаться. Если вы не обращаете на это внимание, коптер перестает слушаться пульта и возвращается на точку взлета, так что он не упадет и не улетит от вас.

Какое качество фотографий?

Несколько слов о фото: разрешение матрицы - 14 мегапикселей. Размер кадра 4384х3288 пикселей. Коптер снимает в jpg или raw формате. Я снимаю в raw. После обработки (в Лайтруме предусмотрен профиль для этой модели камеры) можно убрать искажения, поправить цветокоррекцию и кадрирование.

Как квадрокоптер держит ветер?

Если сказать коротко - хорошо. Например, в Керчи бы ураганный ветер до 17 метров в секунду: пусть и не без труда, но отснял все что задумал. Чтобы вы понимали, 17 метров в секунду - это когда уже самому сложно стоять
на месте. Коптер при этом управляется гораздо хуже - большинство его телодвижений уходит на сопротивление ветру. При сильных порывах его может сносить. В общем, лучше не рисковать.

Как далеко может улететь коптер?

Дальность полета зависит от забитости эфира. В городе не так далеко, в глуши и на природе дальше. Самое дальнее расстояние на моей памяти - около 350 метров, но обычно после 250 метров видеосвязь теряется, хотя коптер при этом пультом управляется. Если есть визуальный контакт, то можно опуститься пониже или подлететь поближе, чтобы восстановилась видеосвязь.

Громко ли шумят винты?

Не сильно. Как только коптер удаляется метров на 50, перестаешь его слышать. Ночью слышно лучше (и видно тоже лучше, так как он светится).

Где купил и сколько стоит?

Я свой покупал в каком-то интернет-магазине за 54 тысячи. Уже не помню название. Помню, что обзвонил их штук двадцать, прежде чем нашел в наличии. Еще знаю, что мой друг Макс Анынов недавно завез партию
коптеров к себе в интернет магазин и продает их по 51 890. Можете у него купить, если хотите, но у него их сейчас всего несолкько штук в наличии и только простые. Vision + обещал привезти через пару дней.

Задавайте ваши вопросы в комментариях, отвечу подробнее. А под катом несколько фотографий коптера в воздухе и примеры съемок...

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.
 
Hunter86Дата: Среда, 21.05.2014, 22:48 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 143
Статус: Offline
Прикольная штуковина и фотки хорошие!
 
AdwardДата: Среда, 21.05.2014, 22:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Вот это я понимаю - альтернатива GoPro... Потому, что никаких долбаных капель на объективе, никаких многочасовых съемок с последующим ковырянием в видеоматериале.

Видишь, что снимаешь... все плавно...

Афигенно, в общем.

И стоит около 50 000 р., а это не так уж дорого.
 
NooДата: Четверг, 22.05.2014, 03:09 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 71
Статус: Offline
Разница в количестве кадров при 1080р
и главное чтоб коптер не улетел, как было написано в других статьях и на форуме этих коптеров. Как понял надо вдали от лэп чтоб наводки на передатчик не было, и четкое следование инструкции по корректировки и чтоб gps отдуплился обязательно, парни теряют их легко а найти большая проблема, улетает на своем заряде даже за пару минут улетит что глазом не видно куда и как далеко и падает если в деревья то фиг найдешь. 
Сам думал о таком веселье, финансы пока не позволяют, а кадры неповторимые получаются, только как всегда надо солнце, нет солнца и все видео как после ядерной войны
 
Andrew_KenaДата: Четверг, 22.05.2014, 11:50 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
мне в субботу такой приезжает wink
 
ArchexДата: Четверг, 22.05.2014, 22:36 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Статус: Offline
"Например, в Керчи бы ураганный ветер до 17 метров в секунду"

Улыбнул biggrin
 
ФасадникДата: Воскресенье, 25.05.2014, 20:59 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 456
Статус: Offline
Andrew_Kena, приехал квадрокоптер? Где покупал? Можно ли будет взглянуть на результат съемок?
 
Andrew_KenaДата: Понедельник, 26.05.2014, 13:35 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
Фасадник, пока еще не забрал его. приехал из Майами, куплена на B&H. как будет что показать конечно поделюсь)
 
tavДата: Четверг, 06.08.2015, 01:46 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline

FPV Racing - Crash Session!!! from Porco 777 on Vimeo.

 
CharlyДата: Вторник, 11.08.2015, 16:36 | Сообщение # 10
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 49
Статус: Offline
Подарили мне такой товарищи в прошлом году. К сожалению не все гладко как в рекламах. Что поделать - маркетинг. У меня вот в один прекрасный момент коптер решил освободиться от зависимости от человека и полетел куда глаза его электронные глядят. Хорошо что березу по пути встретил. В снег свалился. Винты переломал и корпус немного разбил.
В людных местах запускать его точно небезопасно. А так игрушка прикольная.
 
Andrew_KenaДата: Среда, 12.08.2015, 01:56 | Сообщение # 11
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
Нуууу как сказать. У меня 14 часов налету. На втором коптере, на первом не знаю - увы он не считал.
чем более вдумчивая подготовка вылета-тем безопаснее полет
 
DenGДата: Четверг, 21.04.2016, 14:37 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ребят, помогите разобраться! Планирую взять 4-й Фантом, судя по презентации и первым обзорам, он может следовать за человеком, как то по-умному выстраивая его модель. Так вот, что касается кайта и, к примеру, сноуборда, кто-то сталкивался уже? С бордом в горах еще куда ни шло, а вот что касается кайта - не будет ли он глючить, сможет ли опознать меня, или человека, которому я дам его в пользование?
Короче, если кто то разбирается в вопросе - просветите. До этого пользовался только бюджетными квадриками. smile
 
Andrew_KenaДата: Понедельник, 25.04.2016, 13:31 | Сообщение # 13
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
не рекомендовал бы))
 
Форум » Про кайтинг » Общие кайт темы » Квадрокоптер - что это такое?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: