Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение на любые темы » Разговоры обо всем » Ученые создали таблетку, имеющую эффект занятия спортом
Ученые создали таблетку, имеющую эффект занятия спортом
AdwardДата: Воскресенье, 04.08.2013, 23:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ученые в научно-исследовательском институте Скриппса в городе Юпитер (штат Флорида) в США создали таблетку, прием которой, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Medicine, может заменить
поход в спортзал.


В исследовании говорится, что ученые ввели толстым подопытным мышам соединение SR9009, что спровоцировало в их организме активацию белка REV-ERB, отвечающего за циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, то есть, по сути, за «биологические часы».

В результате эксперимента подопытные похудели, а в их крови уменьшилось содержание холестерина. Неожиданно, их клетки начали использовать больше кислорода, сообщает The New York Times. В течение дня они тратили примерно на 5% больше энергии, чем остальные, даже если они не выполняли никаких физических упражнений. Заинтригованные ученые из Скриппса совместно с коллегами из института Пастера во Франции и других учреждений, пытаются понять, какие изменения их соединение производит внутри мышц, чтобы получить такой эффект.

Для этого они вывели специальную породу мышей, в организме которых содержалось крайне мало митохондрий, клеточных структур, которые помогают генерировать энергию. Животные отличались пониженной выносливостью, а их клетки потребляли на 60% меньше кислорода, чем клетки обычных особей, а на беговой дорожке они погибали от истощения гораздо раньше, чем здоровые особи. Когда части подопытных ввели новое соединение, их клетки начали продуцировать большое количество новых митохондрий и укреплять существующие клеточные структуры. На завершающей стадии эксперимента, ученые ввели соединения в организм «сидячих» мышей, стимулируя производство REV-ERB. Когда их начали испытывать на беговых дорожках, они смогли пробежать «значительно дольше по времени и на большее расстояние», чем обыкновенные животные.

Препарат «кажется, имеет тот же эффект, что и физические упражнения», — сказал соавтор статьи, председатель департамента фармакологического и физиологической науки медицинского университета в Сент-Луисе, Томас Баррис. Не исключено, что в будущем, такой препарат может позволить людям с ограниченными возможностями, испытать радости физически активной жизни, добавил он. При этом пока неизвестно, возможно ли повышение уровня REV-ERB в организме человека.


Сообщение отредактировал Adward - Воскресенье, 04.08.2013, 23:58
 
Форум » Свободное общение на любые темы » Разговоры обо всем » Ученые создали таблетку, имеющую эффект занятия спортом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: