Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Поездки и путешествия » Как я съездил на Кольский и видел на Баренцевом море китов. (поездка в конце июня в Мурманскую обл.)
Как я съездил на Кольский и видел на Баренцевом море китов.
voffДата: Понедельник, 11.09.2017, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
В конце июня-начале июля побывал в Мурманской области. Цель была погостить на малой родине (брат в Мурманске живет), сходить в поход в Хибины, побывать на Баренцевом море.
Кайт-снарягу по долгому размышлению решил не брать, т.к. прогноз не вдохновлял и мало свободных дней после основной программы поездки планировалось. Хотя как потом оказалось половина дней было ветреных, можно было катнуть на озерах или в море. 

в Мурманске прохладно было 
 
плюс 8-10 и дожди с ветром



Тричетыре дня осматривал достопримечательности и прочее пиво.

В Мурманске стоит Алеша один из двух (второй в Болгарии знаю) 
Ледокол Ленин 



На другом берегу виден поселок Абрам-мыс



Там мемориальный комплекс в память воинам зенитчикам, защищавшим Мурианск с воздуха

Про этих девчат собственно фильм снят "А зори здесь тихие"

Мурманск город молодой, хотя довольно старый. Старый, потомц что поморы там жили с незапамятных времен, а
молодой, потому что до войны был почти весь деревянный и вследствие чудовищных бомбежек практически весь сгорел, местами не по разу. Один из 12 городов героев СССР.


Посреди города и вокруг возвышаются сопки и там ходят олени


В поход пошли не в Хибины а в Монче-тундру, невысокий массив на севере Лапландского заповедника.

Уютный городок. В 90-е был правда совсем неуютный. 

На заднем плане Мончетундра. Высота чуть больше 1000, но июнь был аномально холодный и выше 500м очень много снега. Но в этом плане нам очень ооооочень повезло - еще не проснулись комары и мошки.





После дня пути виден перевал, за которым цель путешествия - водопад Вайкес.


К водопаду от лагеря налегке пошли.

Брал с собой скандинавские палки (через интернет купил самые дешевые-простые за 300р , на дорогие трекинговые пожалел денег ) как ни странно выдержали весь поход и очень помогали на подъемах-спусках.

с перевала видно Мончеозеро. Там прорва рыбы , со слов рыбаков, Команду которых (из Питера) встретили по пути на тропе к перевалу.
Наверху вообще много снега, хотя это последний день июня.




Сломал солнечные очки еще в пути и наверху реально досаждало солнце, отраженное от снега. Кристаллы снега крупные ,т.к. температура воздуха плюсовая. и отраженный свет интенсивнее в разы. Если в таких условиях болеее 5- 8 часов пробыть, начинает реально резать глаза и потом красные и болят. По прошлым походам помню. Но мы были наверху не так долго.

Внизу в конце ущелья водопад и озеро Вайкес.
Вот на следующем снимке начало водопада и видно озеро
Высота падения воды 42 метра. 

Это реально блин 15 этажный дом . Не просто впечатляет а рядом стоять просто очень страшно. подходить к краю обрыва просто невозможно себя заставить.
 
voffДата: Понедельник, 11.09.2017, 13:19 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
https://www.facebook.com/vm.morev/videos/1451402141574941/

Видео вставить нифига не удается сюда - так что посмотрите в фб вставил маленький ролик. В конце ролика обратите внимание на деревья (березы ) на другой стороне ущелья за водопадом . Понятней масштаб тогда природного объекта.
 
voffДата: Понедельник, 11.09.2017, 13:38 | Сообщение # 3
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
У водопада отдых и назад.
обратно шли не вдоль речки, а верхом ущелья 
на перевале пошел дождик и возникла радуга. Над снегом - необычно немного.


Время к полуночи,  такую  тень нечасто увидишь свою

Под солнцем слегка таки подтаяло.


Спустились с перевала в полночь уже.
Снимок ниже сделан в час ночи. 
в гисметео позабавило видеть в разделе Мурманск, продолжительность дня, запись - заход солнца 17 июля.
Радиалка через перевал к водопаду продолжалась 13 часов. Тряхнул стариной, что называется. 
На следующий день уже обратно в Мончегорск.
 
voffДата: Понедельник, 11.09.2017, 14:21 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline
Ботинки начали разваливаться на подходе к водопаду еще, (послужили уже лет восемь к тому времени - охоты рыбалки, прогулки с собакой ) но дошел до конца в них, подложив доп стельки, хотя была запасная пара обуви,т.к. не хотелось выбрасывать в тундре - Лапландский заповедник всё таки, и тащить в рюкзаке не хотелось также. Выкинул в мусор на автостоянке у Мончегорска, когда вышли к Ленинградскому шоссе.
Были неплохие. Французские. 

после этого посетил свой родной город. 











После чего отправился на берег, собственно,  Баренцева моря , в поселок Териберка. 
Расположен на брегу Териберской губы (бухта в переводе с местного диалекта)

 Ехал до Териберки от Оленегорска  5 часов автобусами с пересадкой.
Это турбаза 45-й причал - совершенно чудное заведение для тех кто не боится походных трудностей. Типа самому себе готовить еду и в душ ходить общий. переночевал две ночи там, гуляя в окрестностях.

Туристы , которые на турбазе были одновременно со мной, дали мне две трески, запеченные в фольге, со словами - мы уже не можем смотреть на нее. Наловили сами - тут, говорят не поймать рыбу надо умудриться..

Место красоты фантастической.






Зимой туда настоящее паломничество сноукайтеров с европейской части россии. 
Летом мурманские кайтеры приезжают на северный ветер. Как видно на снимках, когда я там был , ветра не было.
Много туристов на машинах и на автобусе, в т.ч иностранцев. Встретил несколько человек. На турбазе трое жило , немцы вроде. 

Особенно прославился этот поселок после того , как режиссер Звягинцев снимал там фильм Левиафан. Туристы повалили валом туда . Местные немного пользуются этим, строят потихоньку гостиницы и турбазы-хостелы, возят туристов на рыбалку и дайвинг и задирают в местных магазинчиках цены на пиво.










[img]http://https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/20245337_1404052006309955_1400128798373016982_n.jpg?oh=6189548e84fc84e2e52ae15776b919b2&oe=5A1A1C58[/img]


Местная достопримечательность - водопад, впадющий в море.Небольшой - 8 -10 метров.


 
IvanДата: Понедельник, 11.09.2017, 14:31 | Сообщение # 5
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 13
Статус: Offline
Сибиряки они такие суровые, что даже  летом уезжает в холодные края biggrin 

Красота суперская, вот бы вдохнуть этот воздух!
 
Digger55Дата: Понедельник, 11.09.2017, 14:45 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 420
Статус: Offline
Хороший отчет, с удовольствием читанул!!!
 
voffДата: Понедельник, 11.09.2017, 15:28 | Сообщение # 7
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 233
Статус: Offline







Вечером второго дня пошел погулять и посидеть на берегу.
И тут мне повезло - приплыли киты.


Расстояние было до них метров 700-800, что смого - заснял своей любительской оптикой. (75-300  IS US)



ВЫдох кита по звуку напоминает прорезанную покрышку автобуса и примерно с тем же звуком вдох. Было их от двух численностью , может больше - не понять, т.к. выныривают в разных местах, под водой находятся 30 и более секунд, больше двух одновременно не видел.
Фонтан ни разу не удалось поймать в кадр, т.к. в самом начале фонтан, потом звук, потом спина проворачивается 2-4 секунды.

Местные говорят, что они приплывают довольно редко. Хотя, думаю их просто в ветреную погоду не видно, т.к. думаю они вдох-выдох между волн делают. 
с помощью всемирной паутины опознал их как северных малых полосатиков. Вес взрослой особи до 8 тонн, длина до 10 метров.

Это на обратном пути уже - озеро в тундре близ Териберки. Как видно - еще лед не совсем растаял, хотя начало июня. Но в этом и плюс оказался - как я уже упоминал - комары почти не тревожили на протяжении всей поездки.



Вид  на озеро Имандра, в окрестностях Мончегорска. За озером - массив Хибин. Там я бывал, много лет назад.

У озера Имандра я позагорал и даже сдуру решил искупаться. Это была ооооочень плохая идея.


А на обратном пути была длинная (14 часов) пересадка в Пулково. Нагулялся до упаду в прямом смысле слова. (бродил по невскому и окрестностям, аж ноги болели неимоверно в конце дня)







Осмотрел снаружи и изнутри спас на крови. Был потрясен. Весь интертьер - это мозаика, ювелирка и резьба по камню . Вот мастерство так мастерство.



Парни наладили бизнес - кидают в Лебяжью канавку мощный магнит и достают кучи монеток

Зачем вот это сделано именно здесь , я не понял, пустырей мало чтоли в Питере и окрестностях. Так напрашивается мысль что просто некуда было бы в противном случае деть этот миллиард.



В общем съездил неплохо и даже планирую еще в те края поехать.
Уже в другой раз на подольше и взять с собой кайты, байдарку и спиннинги. Отправить все это самому себе транспортной компанией и обратно также. В деловых линиях узнавал приерную цену такой посылки - 4-5 тыс в оба конца.
В Териберке еще есть что посмотреть, в поход сходить ,да порыбачить на реках. А  тут попался на глаза такой вот фоторепортаж -
http://snowman-pro.livejournal.com/60381.html
захотелось еще посмотреть пески. От териберки если пешеводным маршрутом - за день два можно дойти.
Так в общем.


Сообщение отредактировал voff - Понедельник, 11.09.2017, 16:32
 
VolkДата: Среда, 13.09.2017, 09:23 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 49
Статус: Offline
Отличный репортаж !
 
malashДата: Четверг, 14.09.2017, 20:37 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 266
Статус: Offline
Круто! Был раз в Карелии ещё пацаном. Красиво, очень красиво. 
 
Форум » Про кайтинг » Поездки и путешествия » Как я съездил на Кольский и видел на Баренцевом море китов. (поездка в конце июня в Мурманскую обл.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: